Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Об оружии


Рекомендуемые сообщения

Предположим человек волею случая встал перед выбором: руководство засылает в длительную командировку, сроки перерегистрации горят.

А вот по поводу командировки – это  решаемо. Надо хотя бы заявление написать, это прямо предусмотрено – болезнь, командировка и пр. - уважительные причины.  Вы имеете право сдать оружие на ответственное хранение (скорее всего не примут), но в бумаге нужно указать в связи с чем – не успеваете вернуться к моменту окончания сроков действия разрешения – думаю, при таком раскладе ни суда, ни админа бы  не было.

Я редко встречал ЛРО уж совсем неадекватов, может мне везло - те, с кем мне приходится общаться весьма профессиональные и я бы сказал - дружелюбно настроенные люди.

Ссылка на комментарий

 

           В советское время на гладкое разрешение получить – это сильно постараться нужно было. Переоформление – каждый год, левый гладкоствол – статья УК. С тех пор привык относится к этому делу достаточно серьёзно, но  административка у меня была... B)

 

 

  До семьдесят (не помню какого) года,на гладкоствол вообще не нужно было разрешение - просто пошел и купил,как сейчас воздушку.  Да и в 80-х,когда ездил по области (шоферил),частенько ружьишко с собой возил ни разу не зарегистрированное,косачей вдоль дороги пострелять. Даже и не думал,что меня за это могут как-то наказать.

Ссылка на комментарий

В советское все просто было. Наши ЛРО - просто гестапо. 

В четверг меня с истерикой вытолкали из ментовки за попытку переписать список необходимых документов со стенда.

Ссылка на комментарий

Не знаю что у вас за ЛРО, пиши жалобу .....и дублируй в тырнет, на них это афигеть как работает...

Ссылка на комментарий

 

У кого как обстоят дела с этим ?

Так порядок один для всех - за 3 месяца до окончания разрешения подать документы для продления. Пришёл позже - административка может быть оформлена прямо на месте. Если уж если само разрешение просрочил, так изымут - прав нет у тебя на него нет.  Все нормы законодательно прописаны,  причём тут Конституционный суд?

 

Сейчас документы подаются за месяц до окончания срока.

Ссылка на комментарий

До семьдесят (не помню какого) года,на гладкоствол вообще не нужно было разрешение....

Это Вам показалось. :) В 1922 году был принят первый Уголовный кодекс Российской Федерации, который ввел уголовную ответственность (до 1 года) за хранение огнестрельного оружия без надлежащего разрешения (ст. 220). Обязанность по выдаче разрешений на хранение оружия, и в том числе охотничьего, была возложена на органы НКВД. В начале ВОВ всем гражданам было предложено сдать всё имеющееся у них оружие (включая холодное) в органы милиции и местные Советы. Так же на освобождённых территориях трофейное оружие подлежало сдаче в 24 часа в органы НКВД,  местной власти или армейским частям.

   В августе 1953 (после смерти Сталина) Постановлением СМ СССР совершеннолетним гражданам разрешалось свободное приобретение гладкоствольного охотничьего оружия. Через 6 лет это дело отменили (май 1959)  и продажа могла производится только по членским билетам охотничьих обществ. Именно туда вписывались все данные оружия и ставилась печать магазина. Что интересно - тогда обсуждалось предложение разрешить благонадёжным (члены КПСС, ВЛКСМ и пр.) гражданам приобретать в собственность короткоствол, но таки не решились!...

В 1960 по новому УК снизили срок за незаконный оборот (хранение, ношение, приобретение и пр.) с 5 до 2 лет. Холодное из УК исключили.

В 1974 ужесточили опять до 5 лет, с оговоркой о неприменении при добровольной сдаче.

В декабре 2003 отменена уголовная ответственность за незаконный оборот  гладкоствола. B)  

Ссылка на комментарий

 

До семьдесят (не помню какого) года,на гладкоствол вообще не нужно было разрешение....

Это Вам показалось. :)  

   B)  

 

 Да ничо не показалось.Когда дед был живой,у нас в доме было полно оружия. У меня лет с десяти было собственное ружьишко - трехлинейка расточенная под 32 калибр (где-бы сейчас такую достать?). Когда вернулся из армии в мае 1973г. (дед умер,пока я служил),в доме не оказалось ни одного ружья (отец не любитель был). 

 Но и после,я спокойно покупал с рук без всяких,разумеется,документов. Вроде-бы никто не преследовал.

Ссылка на комментарий

Когда дед был живой,у нас в доме было полно оружия.

Только это не означает что его можно было купить просто так. Много чего у населения хранилось, да и за Новосибом пространства большие, вероятность залететь низкая. Однако в те же годы было несколько  рейдов милиции по дальним деревням с целью изъятия незарегистрированного оружия, обычно после задержания браконьеров. Я знаю о двух - в Костромской  и  Тамбовской областях. Пострадали два моих приятеля, за одностволку 16к один получил 1,5 года условно ( и это в глухой деревне в 160 км от Костромы!), а второй 2 года за мелкашку. Как рассказывали изъять успевали в 2-3х домах, остальные в это время успевали утопить оружие в нужнике или навозе.   

Ссылка на комментарий

 

Когда дед был живой,у нас в доме было полно оружия.

Только это не означает что его можно было купить просто так. Много чего у населения хранилось, да и за Новосибом пространства большие, вероятность залететь низкая. Однако в те же годы было несколько  рейдов милиции по дальним деревням с целью изъятия незарегистрированного оружия, обычно после задержания браконьеров. Я знаю о двух - в Костромской  и  Тамбовской областях. Пострадали два моих приятеля, за одностволку 16к один получил 1,5 года условно ( и это в глухой деревне в 160 км от Костромы!), а второй 2 года за мелкашку. Как рассказывали изъять успевали в 2-3х домах, остальные в это время успевали утопить оружие в нужнике или навозе.   

 

  На мелкашку - да,разрешение нужно было,а дробовики были у всех,при чем у некоторых на коврах висели (сам видел). В 60-х,мы  (пацаны) легко меняли ружья на велики и обратно,особенно много было различных берданок (фроловок). Причем жил я не в глухой тайге,а на окраине Новосибирска. За рекой Иней были абсолютно безлюдные места,где водились зайцы,лисы,куропатки и пр. Зимой ружьишко на плечо и пошел по улице до речки - никто  даже и не прятался,это нормально было и участковый видел. Даже не знаю,может в Сибири как-то по особому было? Вряд-ли ...

Ссылка на комментарий

Так же: у деда мелкашка, берданка, два ружья (официально купленных) в диване.

Ящик пороха, полно патронов.

Помню где-то в начале 80-х сварил сейф поставил ружья в сейф.

Когда мелким был, любил играться с берданкой.

Патронов только мне не давали   :biggrin:

Ссылка на комментарий

в Сибири как-то по особому было? Вряд-ли ...

Да не вряд-ли. Привыкли на своих просторах... :) . У нас отец был чемпионом Москвы (1953 года ) по пулевой стрельбе. ТОЗ 12 с оптикой стояла в шкафу и вместе с одностволкой 32 калибра. И это в Москве на Петровке, только дом 16, а не 38 B) .  В 1963 пришёл участковый и сообщил что оружие подлежит сдаче, т. к. отец охотником не является, а спортивная карьера закончена ( не числится в списках ни одной команды). Выдал направление по которому мы с матерью отнесли всё хозяйство  до дома 38, в обмен получили справку о сдаче...

Рядом с нами был известнейший ещё с дореволюционных времён охотничий магазин,  Неглинная д.12 . Ну конечно мы с пацанами проводили там много времени, и я хорошо помню стенд, на котором была вывешена вся информация для приобретающих оружие. Народу приезжало много, и были скандалы т. к. магазин продавал оружие только охотникам проживающим в РСФСР, да и то за исключением районов Крайнего Севера и пограничных зон. Это 1961г и позднее. В 1966 я долгое время (5 месяцев) гостил у дяди в Карелии, посёлок Повенец на берегу Онеги. Там с оружием было попроще. Дядька заведовал местной школой, и одна из школьных ТОЗ 8 стояла у него дома, было и ружьё 16к. На мои расспросы он отвечал, что у них тут без ружья никак, и школьникам, что ходят из соседнего посёлка за 3 км, кому нибудь из старшеклассников обязательно дают ружьишко, потому что волки...  

Не забывайте, что во многих школах были стрелковые секции, была просто куча тиров ДОСААФ, где малокалиберных винтовок, спортивных пистолетов Марголина, было пруд пруди. И особо жёсткого надзора не было. Я занимался в стрелковой секции при московском Доме пионеров, потом в секции на работе, стрелять можно было сколько угодно и всё бесплатно.  До 74-го. Тогда произошло несколько резонансных преступлений с использованием как раз оружия из стрелковых секций. Об этом не принято было писать, но об одном деле вышел в ЛГ судебный очерк Ольги Чаковской -  студентка на занятиях по военной подготовке застрелила бросившего её парня.  После этого стали резко закручивать гайки, позакрывали школьные секции, изъяли массу оружия из тиров. Ввели особые требования к условиям хранения, учёта и пр.

А к 1980 г. (к Олимпиаде 80) по Москве шерстили так, что только вспомнить страшно!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Российская Федерация экспортирует оружие в Иран.

А как давно? 

При царе Василии III (отце Ивана 4-го "Грозного")в Иран были отправлено 30 тысяч пищалей.

(Игорь Пахомов. «Пищальники Василия III» // «Цейхгауз» № 24)

Иллюстрация= https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/09/Drevnosti_RG_v3_ill111_-_Rifle_of_Alexei_Mikhailovich.jpg

Это нарезные "пищали" - винтовки, "штуцера" времён царя А.М.Романова, отца Петра-1-го.

Прикольно, а то я считал, что "нарезное" оружие мы "экспортировали".

 

P.S.

Cейчас в Ираке на Мосул наступает объединённая 60.000-ная армия. А обороняют его около 6.000 воинов аллаха.

Это сейчас.

А то - при царе Василии Ивановиче, том, что с семьёй Исаака Борецкого расправился за их стремление подчинить Великий-Новгород Белоруссии.

30.000 армия, вооружённая огнестрелом! В те далёкие времна!

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

 Не было тогда нарезных стволов ни у кого. Гораздо позже появились, вроде-бы у англичан.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Прикольно, а то я считал, что "нарезное" оружие мы "экспортировали".

Правильно считал, так оно и было. И в те времена (до конца 17 века) очень часто нарезы были прямые, так пытались облегчить процесс заряжания дульнозарядного оружия. Появились винтовые нарезы в конце 17 века у англичан (Robins). Единичные экземпляры встречались в коллекциях самодержцев, богатых дворян и пр. Стоило это оружие очень дорого. В Русской армии было нарезное оружие (кавлерийский и егерский штуцера, винтовальное ружьё 1805 г.), но немного и основным оружием было гладкоствольное. Дело ещё в том, что если скорострельность гладкоствольного ружья была около 1 выстрела в минуту, то из нарезного - в 5 раз меньше 1 выстрел в 5-7 мин. Реальным нарезным оружием в Русской армии стал т.н. литтихский двухнарезной штуцер, который был принят на вооружение в 1843 г. 

Ну а качество стрелкового оружия  Русской армии наглядно продемонстрировала Крымская война 1854-1855 г.г..  Увы... 

Ссылка на комментарий

 Не было тогда нарезных стволов ни у кого. Гораздо позже появились, вроде-бы у англичан.

не совсем было распространено (в мире) так точнее будет.....

* масенькая справка: Считается, что нарезной ствол был изобретен в  Германии, по словам одних — в Лейпциге в 1498 г., по словам других — в Вене.  Пуля вгонялась в ствол с помощью молотка.

- Наиболее удачный образец военного нарезного ружья сконструировал в 1832 г. Бернер из Брауншвейга. Канал ствола имеет два широких винтовых нареза, расположенных один против другого. Ствол сделан из «красного железа» (ленточного дамаска), длина ствола 83,8 см. Калибр оружия 17,7 мм.

- Первые образцы оружия с винтовой нарезкой ствола появились в начале XVI в.

- В России до XVIII в. такие ружья назывались винтовыми пищалями, затем винтовыми ружьями — штуцерами.

В 1856 г. нарезное ружье получило официальное название — винтовка.

Можно ещё напомнить что "наши" воины чистили стволы (тогда ещё) - КИРПИЧАМИ (примерно 1850-80е годы), в то время, когда ВСЯ европа уже чистила стволы промасленной ветошью.....

 

Ссылка на комментарий

 

Прикольно, а то я считал, что "нарезное" оружие мы "экспортировали".

 

...............Ну а качество стрелкового оружия  Русской армии наглядно продемонстрировала Крымская война 1854-1855 г.г..  Увы... 

 

Точняк! :bv:

Про то написал наш Лесков Н.С.:

« - Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер. …государю так и не сказали, и чистка всё продолжалась до самой Крымской компании. В тогдашнее время, как стали ружья заряжать, а пули в них и болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены… А доведи они левшины слова в своё время до государя – в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был…»

Лесков Николай Семёнович

 

4m.jpg

Именно чисткой канала ствола ружей толчёным кирпичом наш замечательный писатель Николай Семёнович Лесков (1831-1895 гг.) в «Сказе о тульском косом Левше и о стальной блохе», написанном в 1881 г., объясняет своим читателям причину неудачи Русской армии в Крымской (Восточной) войне 1853-56 гг.

:ak:

Ссылка на комментарий

.........................................

Прикольно, а то я считал, что "нарезное" оружие мы "экспортировали".

.........................................

Я тут явно опечатался.

Вместо "импортировали" написал "экспортировали".

Именно это я и думал = то, что нарезное оружие мы закупали у тех же англичан, к примеру....

Пардонте!

 

Англичане и в 20 веке оставались одним из главных поставщиков-экспортёров стрелкового оружия.

Для нас и нашей истории имело значение перевооружение англичанами швейцарской армии на английские же новые винтовки и карабины в начале 20 века.

После чего "старое" швейцарской оружие, в огромном количестве, было направлено в Россию для ведения диверсионно-террористической войны

на коммуникациях Трансиба, военных заводах, морских портах и т.п. в помощь японским вооружённым силам.

Сие известно как "Первая "русская" революция".  :br::biggrin:

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Именно чисткой канала ствола ружей толчёным кирпичом наш замечательный писатель Николай Семёнович Лесков (1831-1895 гг.) в «Сказе о тульском косом Левше и о стальной блохе», написанном в 1881 г., объясняет своим читателям причину неудачи Русской армии в Крымской (Восточной) войне 1853-56 гг.

Лесков это конечно хорошо, да и негодное состояние и недокомплект оружия имели место, но обратимся к свидетельствам участников.

Генерал Э. И. Тотлебен , описывая Инкерманское сражение: «…Весьма часто, англичане, открыв огонь издалека, подпускали наши войска на самое близкое расстояние, а когда последние под убийственным огнём неприятеля доходили до него, то англичане начинали отступать, усиливая свой огонь. В самим начале Инкерманского сражения англичане, выбитые из своих позиций, принуждены были беспорядочно отойти назад. Но выйдя из-под выстрелов наших гладкоствольных ружей, не видя преследования и пользуясь превосходством своего вооружения, они остановились, устроились и стали поражать метким штуцерным огнём русские войска, стоящие на высоте укреплений.

Когда же бригада Адамса перешла в наступление, то полки 17-й пехотной дивизии, расстроенные продолжительным движением и уменьшенные штуцерным огнём противника до половины своего состава, после непродолжительного сопротивления были сбиты со своей позиции…»

  Английские войска почти полностью были вооружены нарезным оружием с действенностью огня до 1200 шагов. Наша армия, в основной массе, гладкоствольным,  с действенным огнем до 300 шагов (шаг – 0,7 м). И это имело очень неприятные последствия для русской полевой артиллерии. Для обстрела вражеских батарей русской пехоте приходилось подходить к ним на 300 шагов,  а с на это расстояние орудия могли вести весьма эффективный огонь картечью. А неприятель, открывая огонь с 1200 шагов, был вне зоны досягаемости, как картечи, так и наших ружейных выстрелов.

Стрельба же гранатой по укрывшейся и приспособившейся к местности стрелковой цепи малоэффективна. Крупные потери русской артиллерии в людях и лошадях почти все были от штуцерного огня, только около 5 % потерь были вызваны артиллерийским огнём противника.  :huh: 

Изменено пользователем AlKri
Ссылка на комментарий

Всё так.
Тем не менее в Восточной войне фактически победила Россия.
Посмотрите - кто был против нас.
В Крыму = Турция (огромная Османская империя), Англия (огромная Британская импеприя), Франция, Италия (Сардинское королевство =кроме острова Сардинии, княжество Пьемонт, герцогства Аоста и Монферрат, графство Ницца, герцогства Савойя и Генуя. Общая площадь его территории равнялась 76 000 км², население — 5 167 000 жителей (1857). Столица — Турин.)
 

На Белом море - успешно отбили все атаки англичан.

На Камчатке - аналогично.

На Сахалине - реально опозорили англичан, не знавших о сушествовании пролива между Сахалином и материком.

В Крыму огромная коалиция так и не смогла даже полностью овладеть хотя бы Севастополем.

Русские войска были эвакуированы на Северную.

 

И это при том, что войскам коалиции до Крыма было всего 250..270 км морем на отличных судах из отличных турецких портов....

А войскам России - от 1000 до 2000 км, из которых последние 800км по Дикому полю и пустынным степям Крыма = ни воды, ни кормов, ни дружественного населения...

 

Временные ограничения в Чёрном море - мелочь, Николай-1 зря распереживался....

 

 

МНОГО СЛОВ к тому, что и худшим оружием можно воевать лучше и одерживать победы, если не в отдельном бою, то во всей компании.

"Мессеры" и ФАУ-2  тоже были лучшими, ну и где и у кого они были в 1945..?!

Ссылка на комментарий

...и худшим оружием можно воевать...

Мессеры" и ФАУ-2 тоже были лучшими, ну и где и у кого они были в 1945..?!

Можно, когда совсем край. Но хорошим оружием воевать гораздо лучше.

А к 1945 наши самолёты уже были лучше Мессеров, к тому же наводивший ужас на немцев Покрышкин, а ещё Гулаев, Речкалов, Кутахов, Мариинский летали на Аэрокобре Р39. Покрышкин в воспоминаниях утверждал что это был один из лучших самолётов той войны, из 59 сбитых самолётов 47 он сбил  именно на нём. И основным шасси для БМ8(13, 132) был Студебеккер.

А худшим оружием... да можно. Страна у нас большая, народу много и не жалели его никогда. Да и он себя не жалел. Вот только потом одни бабы в деревнях, волоча на себе плуг, сирых детей поднимали...

Может, хватит уже? Давайте, ну уж если вдруг (да не приведи Господь!), так лучшим оружием то, самым лучшим!

Ссылка на комментарий

[quote name="AlKri"

Может, хватит уже? Давайте, ну уж если вдруг (да не приведи Господь!), так лучшим оружием то, самым лучшим!Сотоной?

Ссылка на комментарий

> Приветствую, Василий! Ну вот ты до правильного места и добрался.

AlKri, только допер, узнал ник.

Изменено пользователем Vasily22
Ссылка на комментарий

Можно, когда совсем край. Но хорошим оружием воевать гораздо лучше.

А к 1945 наши самолёты уже были лучше Мессеров, к тому же наводивший ужас на немцев Покрышкин, а ещё Гулаев, Речкалов, Кутахов, Мариинский летали на Аэрокобре Р39. Покрышкин в воспоминаниях утверждал что это был один из лучших самолётов той войны, из 59 сбитых самолётов 47 он сбил  именно на нём. И основным шасси для БМ8(13, 132) был Студебеккер.

 

Сейчас как раз закончил книгу яки против мессеров, начал читать про Р39, потом перейду на Ла.

Если в 2 словах, яки были в чем то лучше, в чем то хуже, в целом средний, но только к концу войны (44-45) яки догнали мессеры по совокупности показателей, в том числе и по скорости, по удобству управления в бою (автоматизация управления створками радиатора, шага винта, обогащение топлива в зависимости от газа). И тому разные причины. В целом же, при том уровне производства (наличия нужных станков), наличия квалифицированных рабочих, имеющегося кол-ва дюраля, двигателей и т.д. самолет типа мессера собирать в тех же количествах, чтои як мы бы не смогли. В общем, интересная книжка.

Когда покрышкину предложили перевооружить полк на яки или ла, то от яков он отказался из за того, что либо по вооружению, либо по  скорости, либо обоим показателям (в зависимости от модели) они уступали аэкоробрам. Плюс у кобры отличное качество сборки, живучесть мотора по моточасам и все самолеты изначально с завода радиофицированы, что облегчало координацию и управление в бою. Почему отказался от Ла не помню, вроде в книге отдельно не упоминалось, так как там все про яки было.

Ссылка на комментарий

b47f1794a781.jpg

Казачья винтовка-"тройца" тульского оружейного мастера Цыглея (1788 год)

 

Vsemir_istor_narez-1.jpg

 

Треугольная форма пули vs круглой = во избежание "засвинцовывания" углов, пазух, насечек нарезки ствола =

от круглой пули, даже "обёрнутой" - свинец потом очень сложно было вычищать из ствола.

 

Тем не менее - 1788 год!

 

Ссылка на комментарий

..............закончил книгу яки против мессеров, начал читать про Р39, потом перейду на Ла.

Если в 2 словах, яки были в чем то лучше, в чем то хуже, в целом средний, но только к концу войны (44-45) яки догнали мессеры по совокупности показателей, в том числе и по скорости, по удобству управления в бою (автоматизация управления створками радиатора, шага винта, обогащение топлива в зависимости от газа). И тому разные причины. В целом же, при том уровне производства (наличия нужных станков), наличия квалифицированных рабочих, имеющегося кол-ва дюраля, двигателей и т.д. самолет типа мессера собирать в тех же количествах, чтои як мы бы не смогли. В общем, интересная книжка.

Когда покрышкину предложили перевооружить полк на яки или ла, то от яков он отказался из за того, что либо по вооружению, либо по  скорости, либо обоим показателям (в зависимости от модели) они уступали аэкоробрам. Плюс у кобры отличное качество сборки, живучесть мотора по моточасам и все самолеты изначально с завода радиофицированы, что облегчало координацию и управление в бою. Почему отказался от Ла не помню, вроде в книге отдельно не упоминалось, так как там все про яки было.

".....В конце 1930-х — начале 1940-х под руководством Климова создаётся ряд мощных серийных двигателей (М-105, ВК-105ПФ, ВК-107, ВК-108), оснащённых двухскоростным воздушным нагнетателем оригинальной конструкции. Эти двигатели устанавливались на пикирующих бомбардировщиках Пе-2 конструкции В. М. Петлякова и истребителях конструкции А. С. Яковлева, прославившихся в сражениях Великой Отечественной войны..." (С)

 

Примерно с 1986 года я сидел и работал в одном отделе/секторе с внуком Климова В.Я. - Алексеем. Вообще сидели за соседними столами и, если не дружили, то тесно общались одно время "на общественно-политические темы". Ходили на одни выставки, читали одни статьи и книги.

И вот он, Алексей, мне и сказал, что "для деда" (для предприятия) в начале 30-х СССР купил лицензию на производство авиационного V12 мотра Испано-Сюиза (Франция..?..)

Для своего времени это было лучшее из всего, что тогда было в Европе.

И, как я понял, почти все последующие модификации "в развитии" наших моторов для истребителей и штурмовиков, которые создавались "КБ Климова" - были "развитием" этого Испано-Сюизы.

 

К сожалению и всегда ранее, и сейчас, мы сколько-ни-сколько, но уступаем с моторами и Европе, и США.

Впрочем, это (Пратт-Уитни, Роллс-Ройс, Дженерал-Электрик, Шафран-Снекма) неплохие ориентиры для сравнения.

Китай с его финансовыми и политическими возможностями пока даже нас не догнал по авиамоторам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...