Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Об оружии


Рекомендуемые сообщения

Я бы его оставил. В машину там на дальняк бросить или там просто под рукой....десяток птронов с крупной дробью и ОК.

Не те деньги.

 

А еще лучше крупной соли навертеть - мало не покажется, и опять же гуманно.

Ссылка на комментарий

Я бы не оставлял, у ентой пукалки большие проблемы с перезарядкой,у знакомого есть,мучается,и мастерам отдавал,короче одностволка с затвором,калиматор штука прикольная, и полезная ,особенно у кого проблемы с зрением прицельного глаза.

Ссылка на комментарий

Дело не в деньгах, в регулярном гиморе с ЛРО, сейчас очередной срок продления на подходе. Надоело, ружжо лежит, стрелять желания нет. Насчёт перезарядки слышал от конкретного экземпляра зависит, у кого-то проблемное, у кого-то - нет.

2 Морталле: На Головинке - это то что рядом с м. "Водный стадион"? Надо бы место с хорошей проходимостью и разумным ценообразованием, я, к сожалению, давно не в теме((

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Именно так. Позвони- разузнай, все равно такие штуки не быстро продаются.

Ссылка на комментарий

можно на форуме ганзы в разделе продать разместить объяву, самое известное место, где все продают покупают, guns.ru

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Я бы не оставлял, у ентой пукалки большие проблемы с перезарядкой,у знакомого есть,мучается,

 

а мне нравиться этот обрезик когда где нибудь на покатушках или полетушках достаешь его люди реально пугаются говоряс спрячь его заметут еще потом сильно удивляются что оно легальное :biggrin:

 

с перезарядкой проблем нет после небольшого напилинга

есть четыре магазина два на два и два на четыре потрона

 

есть чехол который крепиться к водительскому сиденью справа

 

как то раз заблудился ночью в районе кущевской станици долго стоял в каком то переулке смотрел в карту подходят четверо не оч трезвых нармалных пацана и грят ээээ мужик найди прикурить я им грю базара нет кладу на дверцу тозика и говорю прикуривайте пажалиста ...... ой а где вы пацаны :huh:

 

 

покупал его за два рубля новое у лрошников конфискованное

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я бы не оставлял, у ентой пукалки большие проблемы с перезарядкой,у знакомого есть,мучается,

 

 

есть чехол который крепиться к водительскому сиденью справа

 

а поподробнее можно?, что за чехол такой?

Ссылка на комментарий

 

а поподробнее можно?, что за чехол такой?

 

да тупо из старого чехла от ружья открытый сверху карман сшил верней склепал и приклепан он к металлической стойке которая крепиться к креплению самого сиденья и все

Ссылка на комментарий

ааааа, так он однозарядный.., я что то сразу не разобрался.. у меня ж есть Winchester 1300 Defender, наверное сделаю я такой же чехол под него.., только вот можно ли его все время с пистолетной рукояткой таскать, он же короче 800 мм становится , а это вроде как противоречит законам..

Ссылка на комментарий

Дело не в деньгах, в регулярном гиморе с ЛРО, сейчас очередной срок продления на подходе. Надоело, ружжо лежит, стрелять желания нет. Насчёт перезарядки слышал от конкретного экземпляра зависит, у кого-то проблемное, у кого-то - нет.

2 Морталле: На Головинке - это то что рядом с м. "Водный стадион"? Надо бы место с хорошей проходимостью и разумным ценообразованием, я, к сожалению, давно не в теме((

Надумаешь продать.Маякни.Нравиться мне эта игрушка.Кстати в простонародье есть у него погоняло "Смерть председателя"

Ссылка на комментарий

ааааа, так он однозарядный.., я что то сразу не разобрался.. у меня ж есть Winchester 1300 Defender, наверное сделаю я такой же чехол под него.., только вот можно ли его все время с пистолетной рукояткой таскать, он же короче 800 мм становится , а это вроде как противоречит законам..

 

хто однозарядный :blink: тозик?

 

совсем нет родные магазины дваприсоединяюсь в стволе и есть у меня магазины на 4 патрона

 

а когда в машине лежит яж его не заряжаю и приклад сложен магази в кармашке лежит а то недай бог пальну ешо :biggrin: а так достал обрез у людей шок :huh: кто щас с обрезом ходит разве что ненормальные :biggrin:

Ссылка на комментарий

Надумаешь продать.Маякни.Нравиться мне эта игрушка.Кстати в простонародье есть у него погоняло "Смерть председателя"

2 Янис: Давно уже всё случилось.

Ссылка на комментарий

Надумаешь продать.Маякни.Нравиться мне эта игрушка.Кстати в простонародье есть у него погоняло "Смерть председателя"

2 Янис: Давно уже всё случилось.

Жаль :unsure:

Ссылка на комментарий

Интересует такой вопрос . Патроны были снаряжены 5 лет назад порох сокол . Можно ли ими пользоваться . Предлагают ружье с патронами думаю брать ли патроны . В книгах об охоте информации нет может и проглядел . Кто из знающих подскажет. Знакомые охотники с таким несталкивались отстреливали свои в тот же сезон .

 

Еще забыл упомянуть ружье ИЖ 27ММ магнумовский патрон 76мм 20калибр. соответственно заряд пороха по развесовке 16 калибра.

Ссылка на комментарий

точно не помню, то ли больше года, то ли двух не рекомендуется хранить. в любом случае взять можно для тренировки, те которые пшикнут - потом переснарядить (если умеешь и будешь этим заморачиваться).

но брать ессно за "копейки", я бы взял не больше 10 р. за пулевой (новый самый дешевый позис стрела стоит примерно 20 р., да, цену московскую ессно указал), 7-8 за картечь и не больше 5-6 за дробь, т.е. фактически по цене гильза+дробь.

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Интересует такой вопрос . Патроны были снаряжены 5 лет назад порох сокол . Можно ли ими пользоваться . Предлагают ружье с патронами думаю брать ли патроны . В книгах об охоте информации нет может и проглядел . Кто из знающих подскажет. Знакомые охотники с таким несталкивались отстреливали свои в тот же сезон .

 

Еще забыл упомянуть ружье ИЖ 27ММ магнумовский патрон 76мм 20калибр. соответственно заряд пороха по развесовке 16 калибра.

Это ты берёшь, чтоб от медведей налегке убегать :biggrin::br:
Ссылка на комментарий

ИЖ 27 20к производится на колодке 12к., так что весят эти ружья почти одинаково (зависит от длины ствола). Что касается патронов, снаряженных кем-то, то однозначно использовать их нельзя! А вообще, вертикалка 20 калибра ружье довольно специальное, можно сказать предназначенное для отдельных видов охот. Патроны 20 калибра дороже, чем 12, и чаще ассортимент 20к уже. Необходимо четко себе представлять: в каких условиях и на какую дичь ты будешь охотиться с таким ружьем, иначе его ждет долгая коррозия где-нибудь в гараже. Если нужно легкое ружье 20 или 16 калибров, то его лучше искать среди Зауер, Меркель, Зимсон до - и сразу послевоенных выпусков. Вопреки расхожему мнению, эти фирмы выпускали не только дорогие, но и средние по стоимость ружья. Но тут надо хорошо разбираться в клеймах и знать особенности производства оружия. Например: отличать клеймо оружейника от клейма производителя стволовой стали, а то можно купить "Зауер три кольца", с "удовольствием" узнав о том, что три кольца это не название модели, а клеймо стволовой стали предприятия Круппа. Все равно, что "Ауди четыре кольца". Среди новых современных легких вертикалок можно рассмотреть Беретту, Бенелли или их турецкие аналоги, ружья французских производителей. Но их цена сравнима со стоимостью подержанных российских авто. Да, до 1978г. ТОЗ выпускал 34-ку 20 и 28 калибров на своей колодке, но это очень редкое ружье. И еще, зачастую охотники гордятся тем, что патрон 20к с длинной гильзы (и соответственно патронника ружья) 76мм вмещает столько же дроби, сколько стандартный патрон 12к. Но чаще, это все равно, что гордиться тем, что при 43-м размере ноги зимой можно носить кеды 45 размера с тремя шерстяными носками и холодно не будет. Но при этом, все хорошо понимают, что лучше купить зимние ботинки.

Изменено пользователем Карамбит
Ссылка на комментарий

... Патроны были снаряжены 5 лет назад порох сокол . ..

...магнумовский патрон 76мм 20калибр....

Если патроны хранились в норм. условиях то можно и через десять лет. Этим летом дострелял патроны снаряжённые в 93 году. Но безусловно согласен с Карамбитом - неизвестно кем снаряженные и непонятно как хранившиеся патроны использовать нельзя!

Имея много лет Сайгу в калибре 20/76 особых заслуг перед обычным 12 не заметил. Процедура снаряжения одинакова для обеих калибров, а выбор заводских в 12к куда шире и часто дешевле.

Ссылка на комментарий

Мне на медведя с ним неходить калибр устраивает . К томуже в передаче по телевизору говорили что 20 калибр дает больше давление газов в стволе чем 12 . Соответственно и дальность стрельбы больше . Меня почему срок хранения интересует - в книгах пишется что после долгого хранения порох склонен к взрывному сгоранию что может раздуть стволы. Но я сам видел как на полигоне расстреливали патроны из запасов 40 годов . Патроны лежали все время в сейфе дома . Ружье я купил над патронами думаю еще. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

При намокании и высыхании пороха образуется пироксилин, со всеми вытекающими отрицательными последствиями для ружья и стрелка. А вообще есть правила безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Одно из них-не использовать патроны сомнительного происхождения. Это все равно, что опустить в бензобак лампочку, чтобы посмотреть сколько в баке бензина. Все говорят, что НЕЛЬЗЯ, а давай попробуем...

Дальность стрельбы зависит от многих факторов. В частности не столько от диаметра, сколько от длины ствола. Если точнее, то от того, как долго на пулю (дробь) действуют пороховые газы. Есть такая наука-баллистика, которая подразделяется на внутреннюю, внешнюю и раневую. Тема это интересная. Литературы по этому поводу очень много. Для начала можешь почитать книгу Трофимова В.Н. "Охотничьи боеприпасы".

Изменено пользователем Карамбит
Ссылка на комментарий

Но я сам видел как на полигоне расстреливали патроны из запасов 40 годов .

 

А я видел, как самокрутный старый патрон рванул вместо выстрела. В итоге ствол на ружье разорвало, на стрелке фуфайка приняла вид маскхалата типа "Леший", а человек, стоявший за спиной стрелка метрах в пяти, получил ранение в ногу, узнав об этом через некоторое время, когда кровь в валенке стала хлюпать.

А еще видел, как выстрела не произошло после спуска. Патроны тоже старые самокрутные были. Стрелок был не опытный, да и честно говоря "под газом". Повернулся в сторону напарника со словами "У меня осечка" и как в классическом кино - "бабах". Труп.

Так что, ну его на фиг! Много не сэкономишь.

Ссылка на комментарий

Такое может произойти и при неправильном снаряжении патронов - при слишком большом усилии во время установки пыжа на порох. Есть идиоты, которые забивают пыж молотком, или смазывают его клеем. Образуется избыточное давление пороховых газов и взрыв.

Второй случай - классический затяжной выстрел. Это дефект капсюля. Поэтому при осечке нужно подождать секунд 30, а уже потом извлекать невыстреливший патрон.

Ссылка на комментарий

Все правильно, согласен и поддерживаю.

Учитывая, что участники описанных событий ни разу снаряжением патронов не занимались, примеры являются актуальными в ответ на заданный вопрос. Хоть сам ничего не имею против самокруток, но не пользую уже много лет.

 

Еще кину пять копеек про увеличение дальности 20к относительно 12к. Не думаю, что это должно быть определяющим фактором при выборе. Все равно не владеете снайперскими навыками, чтобы исполнить принцип "один выстрел-один труп цель", да и стрельба "из двухстволки" даже пулями немного другое. Выбирайте оружие, какое нравится и с учетом того, где и как использовать, стоимость владения. Уверен, что охота для вас не средство к существованию, а хорошее увлечение. Бывает, поедешь на охоту, да и не выстрелишь ни разу. Не потому, что "не в кого или бухали". Просто отдохнули))) Дальний меткий выстрел или добыча на охоте - это все вторично!))))

Изменено пользователем САВ
Ссылка на комментарий

Мужики охотники, подскажите но сильно не пинайте, у меня есть ружье 16к, горизонталка,курковка, примерно 1960г.как определить кто производитель и что за ружье т.е марка, и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...