Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Об оружии


Рекомендуемые сообщения

Мужики охотники, подскажите но сильно не пинайте, у меня есть ружье 16к, горизонталка,курковка, примерно 1960г.как определить кто производитель и что за ружье т.е марка, и т.д.

Скорее всего это ТОЗ БМ 16. Я не могу примонть доругих фирм, выпускавших курковые ружья 16калибра после 1950г. Либо нечто экзотическое, сделанное кустарями из Сен-Этьена на заказ. Посмотри на стволах в казенной части (сверху над патронниками) должено быть клеймо ТОЗа - буква Т в треуголинике.

Ссылка на комментарий

Карамбит, клеймо т.е буква Т есть, а ружье было куплено примерно 1958-1960г.

Это ТОЗ БМ 16. Довольно неплохое, кстати, ружье. Правда в те времена технология хромирования патронников и каналов стволов охотничьих ружей не применялась, так что стволы скорее всего имеют раковины. Стволовая сталь не обладала необходимым пределом текучести, поэтому патронники таких ружей часто подраздуты. Это касается и чоков. Но это не беда. Также у этих ружей часто имеется шат стволов в коробке и стертая ножка выбрасывателя. Все это (за исключением коррозии стволов) ремонтируется. Можно даже распаять стволы, обстучать на колодке и спаять вновь. Простые советские люди повсюду творять чудеса! Правда стоимость такого ремонта превысит стоимость ружья, но у тебя в руках раритет! Когда мне было 14 лет отец купил мне такое ружье. В довершении ко всем неприятностям, у него был сломан приклад и не было бойка в левом замке. На дворе 90-й год, мастеров-оружейников не существовало как класса. Я подкладывал между стволами и коробкой полоски жести, чтобы стволы не шатались и стрелял, как из одностволки. Позже, ружье было приведено в надлежащее состояние, сейчас к нему есть 2 приклада ("летний" и "зимний"), хороший футляр и я охочусь с ним на открытие по перу и в болотах. Не продам ни за что, хотя ружей у меня много.

Ссылка на комментарий

Карамбит, стволы в идеале, нет ни одной раковины, нет и шатки, а преклад и цевье немного пошоркано, все таки столько лет, это ружье мне досталось по наследству, спасибо теперь буду знать как называеться мое ружье.

Ссылка на комментарий

Карамбит, стволы в идеале, нет ни одной раковины, нет и шатки, а преклад и цевье немного пошоркано, все таки столько лет, это ружье мне досталось по наследству, спасибо теперь буду знать как называеться мое ружье.

Дружище, тебе повезло, я не шучу! Если ты научишься при вскидывании этого ружья одновременно взводить оба курка одним движением большого пальца правой кисти, то владельцы бенеллей, браунингов и прочих "крутых" ружей будут смотреть на тебя глазами голодых котят! В продаже редко, но бывают патроны 16 калибра с массой дроби 24 г. (обычно 26-28). Это лучший патрон для твоего ружья. Ружья БМ16 обладают очень высокой стабильностью боя, т.е. от выстрела к выстрелу ружье дает одинаковую кучность, осыпь, резкость и т.д. Все это благодаря советскому качеству. Сейчас ружья с такой стабильностью боя в нашей стране выпускает только ЦКИБ СОО и стоят они дорого. Купить современное ижевское, тульское или турецкое ружье аналогичного качества можно только случайно и от цены это не зависит. Примерно как "Приору", салон которой не гремит. Запомни, это ружье нужно чисть сразу после охоты, если возможно, то после стрельбы налей в стволы WD-40, ибо такая сталь очень подвержена коррозии. Будешь аккуратен и оно достанется внукам.

Ссылка на комментарий

:br: Я, конечно, не профессиональный охотник, присоединюсь, не удержусь...

Не использовать патроны с большой навеской (типа "магнум" и пр.). Ружьишко наверняка ушатано, будет ему болезнено. Ну и повторюсь, по-возможности люфты попробуй убрать, которые точно присутствуют. Вечерочком на коленке разбери, почисти, собери. Самому понравится))) Машинка нормальная, бой резкий.

И главное. В лес или на воду, где часто видишь охотников, с ним не ходи. Мало-ли егеря нагрянут, да и полиционеры иногда рейдуют в округе. Не дай Бог примут...)))

п.с. Тема плавно перешла в "Клуб по интересам")))

Ссылка на комментарий

МВД хочет ужесточить правила ношения оружия после бойни в Москве — СМИ

Поправки, ужесточающие правила ношения оружия, могут быть приняты в ближайшее время из-за инцидента в Москве, где 30-летний юрист застрелил из двух карабинов коллег из-за неразделенной любви, пишет в четверг газета «Известия» со ссылкой на руководителя лицензионно-разрешительной службы МВД РФ Леонида Веденова

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/politics/10869210/

 

щас как и с нулем промиле будет, ужесточат по максимуму, но кто хочет, то всегда напьется и поедет, но страдают из за этого все остальные. так и тут, из за одного мудака все остальные пострадают. вон, в америке приодически какой нить расстрел происходит, но никаких ужесточений нет. потому что прекрасно понимают, что всегда найдется тот, кто захочет пострелять и он найдет для этого оружие. и никакие запреты и наказания его не остановят. но это именно единичные случаи, потому что в америке 90 человек из 100 имеют оружие. а вот всем остальным будет хуже от ужесточения. да и общество там ни чета нашему. на демонстрацию сразу выйдут и всех вынесут. и выборы там кое что еще значат, не такая фикция, как у нас, там еще боятся потерять избирателя...куда там нам с нашими 146% волшебника чурова

Ссылка на комментарий

Долбо..б он форменный, это точно!

Но не думаю, что это может повлечь ужесточение правил ношения. Если только запретить удержание ружья двумя руками? Он-же принес ружья наверняка зачехленными. Да и мало до этого случая я видел на улице народу с ружьями на перевес. Могут усилить контроль со стороны разрешиловки - участкового по правилам хранения, как вариант. Да и он мало эффективен

Ссылка на комментарий

Послушал, посмотрел как закопошились депутаты и прочие "пацифисты", пошёл и купил себе Beretta A400 Xplor Novator.

Зелёнка заканчивалась через три дня, уже рукой махнул - в другой раз. Но при такой возне, э... думаю, другого раза может и не быть :huh: . Поеду в выходные на стенд, ну опробовать то надо! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

При намокании и высыхании пороха образуется пироксилин, со всеми вытекающими отрицательными последствиями для ружья и стрелка. А вообще есть правила безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Одно из них-не использовать патроны сомнительного происхождения. Это все равно, что опустить в бензобак лампочку, чтобы посмотреть сколько в баке бензина. Все говорят, что НЕЛЬЗЯ, а давай попробуем...

Дальность стрельбы зависит от многих факторов. В частности не столько от диаметра, сколько от длины ствола. Если точнее, то от того, как долго на пулю (дробь) действуют пороховые газы. Есть такая наука-баллистика, которая подразделяется на внутреннюю, внешнюю и раневую. Тема это интересная. Литературы по этому поводу очень много. Для начала можешь почитать книгу Трофимова В.Н. "Охотничьи боеприпасы".

мне он отца досталось ружье ТОЗ-3 и 20патронов к нему 16калибра 1982года выпуска. я правильно понимаю, что сильно рисковал? осечку дали 2 патрона....
Ссылка на комментарий
Андрюха это у пиндосов ружья сами стреляют,у на всё наоборот,при покупке вопросы;а осечек не даёт,а перезарежает все патроны и в таком духе. :bw:
Ссылка на комментарий

с интересом прочитал

Отец мальчика, убитого в школе "Сэнди Хук", публично выступил против ужесточения контроля над оружием

http://vooruzhen.ru/news/98/3220/

 

мужик классно высказался, причем прямо то же самое можно нашим "законодателям" сказать. только, в отличии от американских, нашим на народ плевать, они делают, что путин с медведем скажут.

 

кстати, мне один наш форумчанин подсказал про бесплатное стрельбище в бывшей воинской части, не доезжая бронниц. никто не хочет на выходных как нить соорганизоваться вместе и съездить, заняться бабахингом по мишеням? а если договориться заранее и купить тарелок, то можно и по тарелкам пострелять ))

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

кстати http://gun2012.ru/

и http://pravonaoryzhie.ru/?page_id=77

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

никто не хочет на выходных как нить соорганизоваться вместе и съездить, заняться бабахингом по мишеням? а если договориться заранее и купить тарелок, то можно и по тарелкам пострелять ))

Я с удовольствием присоединюсь!

Ссылка на комментарий

никто не хочет на выходных как нить соорганизоваться вместе и съездить, заняться бабахингом по мишеням? а если договориться заранее и купить тарелок, то можно и по тарелкам пострелять ))

Я с удовольствием присоединюсь!

можно или в это вск или в следующие суб, вск (16, 17 числа), ну лучше в след, субботу, наверное, а в это вск я постараюсь в тир сгонять, со станка пристрелку проверить (мушку и коллиматор). главное чтоб сильно холодно не было ))

я тогда пока с форумчанином свяжусь, узнаю что и как ))

Ссылка на комментарий

Как соберешься - маякни!

обязательно

 

 

мужик лошара, заряженное взведенное ружо оставил :biggrin:

правило обращения то с оружием соблюдать надо, не зря придуманы

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Это, по-видимому, постановка. Обратите внимание: человек взял помповое ружье, передернул затвор – выстрелил, еще раз передернул – опять выстрел и поставил ружье к столбику. В патроннике стрелянная гильза – она безвредна.

Ссылка на комментарий

Это, по-видимому, постановка. Обратите внимание: человек взял помповое ружье, передернул затвор – выстрелил, еще раз передернул – опять выстрел и поставил ружье к столбику. В патроннике стрелянная гильза – она безвредна.

+100500
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

мы классно в субботу по тарелочкам оторвались, жаль, что кроме 055 никто не захотел поучаствовать. и постреляли, мяса пожарили ))

 

gallery_6433_1926_24533.jpg

Ссылка на комментарий

с чего бы это? место там оборудованное, стрельбище, все как положено, если прямо на нем стрелять - вообще претензий не может возникнуть. мы просто чуть сбоку стояли, там место для установки машинки, тарелки в сторону стрельбища летят (вала), выстрелы тоже.

8.7 здесь вообще не при чем.

20-ки в магазине продаются, могу адресок подсказать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...