Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена шаровых


Рекомендуемые сообщения

Скроишь на шаровых потратишься на сход/развалах....

 

ПРивет Александр!

Я буду менять просто у кого делаю машину он занят еще недели на 2 - 3 так что буду пока так ездить. Запчасти пока не покупал))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Должны быть сверху.

Но у многих они снизу, а некоторые проставки еще ставят.

В противном случае при накрутке торсионов рычаги на отбойники ложаться.

Ищи темы про торсионы, проставки под шаровые, лифт подвески

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

подскажите оригинальные шаровые идут со шплинтами в комплекте?

есть нумерок 44599050A0, в экзисте обозначено на картинке как гайка со шплинтом. Однако гайка на картинке оригинальной шаровой идет с ней в комплекте. Хочу понять надо ли заказывать 44599050A0 чтобы получить и шплинт

Ссылка на комментарий

как относишься к переносу шаровой под рычаг?

кстати говна в метизовых магазинах стало навалом. При отсутствии пластиковой втулки как в CTR шплинт тоже становится ответственной деталью

Ссылка на комментарий

Кстати, шаровые стр с самоконтращейся гайкой как в плане надёжности по гайке? Не отвернётся? А то что-то неспокойно в сравнении с шплинтуемой шаровой.

Ссылка на комментарий

у меня такие стоят.не потерял еще :biggrin: тока тащил мне их северянин с кореякии

Ссылка на комментарий

Просто привык к надёжным (хотя бы на вид) вещам, поэтому и спрашиваю. Скакать по буесракам ведь приходится тоже эхпизодически )))))

Ссылка на комментарий

Шплинт на вид горААААздо надежнее чем без шплинта.

+100500 даже гвоздь или вязальная проволока,душу успокоит. :br:
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Итак. Тему прочитал, но одного не понял - как выбить палец верхней шаровой из отверстия поворотного кулака? Я уже почти банку ВДэхи залил на неё, и горелкой грел - не выбивается хоть тресни! Съёмником пытался, молотком - безуспешно.

Тут вот проскакивала инфа типа "с помощью кувалды и монтировки". Это что, кувалдой колотить по кулаку, чтобы стянуть его с пальца? :blink: Что-то страшно, а если кулак лопнет от таких ударов? А монтировкой - куда там упираться? Между верхним кронштейном и поворотным кулаком? В общем, кто имеет опыт выколачивания пальца - поделитесь секретом, плиз.

Пока залил ВДхой, нагрузил съёмником плюс торсионом и оставил на ночь. Может, за ночь ВДэха подействует.

Ссылка на комментарий

я обычно между рычагом и кулаком при поддомкрачивание ложу зубило и отпускаю,потом нагрузка съемником и ударчик по боку кулака где палец в таких случаях))

  • +1 1
Ссылка на комментарий

я обычно между рычагом и кулаком при поддомкрачивание ложу зубило и отпускаю

А вот этот момент можно поподробнее?

Ссылка на комментарий

при постановке домкрата под нижний рычаг и подъеме образуется спереди расстояние между кулаком и рычагом,вот в него и подкладываю,потом отпускаю домкрат

  • +1 1
Ссылка на комментарий

при постановке домкрата под нижний рычаг и подъеме образуется спереди расстояние между кулаком и рычагом,вот в него и подкладываю,потом отпускаю домкрат

Долго втыкал в книгу, потом в натуре - так и не понял, где там "образуется спереди расстояние между кулаком и рычагом". И домкрат Вы под какую часть рычага подставляете, под ту что ближе к колесу, к нижней шаровой, или наоборот - ближе к торсиону?

Я домкратил машину под раму, снял колесо, и теперь торсион помогает мне стянуть кулак с пальца шаровой. Пенёк подставил под нижнюю шаровую с зазором 1 см на случай, если палец таки вытащится. В чём я уже начал сомневаться :ak:

Изменено пользователем Rammstein73
Ссылка на комментарий

Рычаг не лопнет. Проверено. Я когда менял шаровые, то собсна менял все, что там было. Наконечники, все сальники, игольчатый и т.д. А для этого полностью разбирал ходовку. Снимал колеса, суппорта, хабы, ступицы, вынимал привода. Откручивал крепления шаровых и потом пару-тройку точных и резких ударов, есно не со всей дури в боковую часть кулака, где "сидит " шаровая и... ву а ля - шаровая вылетает как пробка из бутылки с шампанским. При этом не обязательно откручивать шаровые от рычага, можно и так. Но я потом все равно их снимал бы, поэтому предпочел открутить.

Изменено пользователем volchara
  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...