Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рулевой вал карданный


Рекомендуемые сообщения


Иголка у тебя вылетела,вот и хреново крутится.

Нет, проверял все на месте, это же очевидный вариант. Да и чашку фиг забъешь

Ссылка на комментарий

 

Иголка у тебя вылетела,вот и хреново крутится.

Нет, проверял все на месте, это же очевидный вариант. Да и чашку фиг забъешь

Легко забивается. Других причин для подклинивания не вижу,если только с дуру не долбануть кувалдой.

Ссылка на комментарий

Легко забивается. Других причин для подклинивания не вижу,если только с дуру не долбануть кувалдой.

Ну хз может и забьешь, в любом случае все иголочки на месте, проверял несколько раз. Клинить начинает когда чашка на место встает, если буквально 2-3 мм не забивать, то крутиться очень легко.

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

я всеж не теряю надежды смастерить "обкатку-обжималку"....

 

Ровно год - опять все у меня застучало.

 

Смастерил. Работает.

(верхняя "поджималка" из подшибниковых шариков, нижняя - планшайба, чтобы ничего не ерзало)

 

gallery_6135_2109_301818.jpg

 

Накатывать нужно обязательно со вставленным валом "папы" и доворачивая шарики по чуть-чуть. Результат.

 

gallery_6135_2109_87634.jpg

Ссылка на комментарий

Еще вопрос: кто юзал вазовские крестовины, они намного хуже импортных? Купил себе пару попробую еще раз поставить, если и на этот раз будет закусывать - придется обратить к карданщикам, пусть уши смотрят

Ссылка на комментарий

Еще вопрос: кто юзал вазовские крестовины, они намного хуже импортных? Купил себе пару попробую еще раз поставить, если и на этот раз будет закусывать - придется обратить к карданщикам, пусть уши смотрят

ВАЗовские ходят у меня 2 года. Но Я их выбирал в магазине с дотошностью .ВАЗовских крестовин много заводов. не бери турецкие и волховские. Бери СПЗ но покрути каждый ролик . Можешь заехать  в УАЗ и посмотреть на УАЗ 452 у них ролики более толстые вроде должны быть луче но Я штук 30 перебрал то закусывает то хрустит и отходила у меня месяц . Может мне магазин плохой попался . 

Ссылка на комментарий

 

 

Еще вопрос: кто юзал вазовские крестовины, они намного хуже импортных? Купил себе пару попробую еще раз поставить, если и на этот раз будет закусывать - придется обратить к карданщикам, пусть уши смотрят

ВАЗовские ходят у меня 2 года. Но Я их выбирал в магазине с дотошностью .ВАЗовских крестовин много заводов. не бери турецкие и волховские. Бери СПЗ но покрути каждый ролик . Можешь заехать в УАЗ и посмотреть на УАЗ 452 у них ролики более толстые вроде должны быть луче но Я штук 30 перебрал то закусывает то хрустит и отходила у меня месяц . Может мне магазин плохой попался .
Блин я по незнанке волговские взял, показалось что чашки болтаются, но осевого люфта вроде нет. Теперь не уверен стоит ли их ставить, выглядят они конечно стремно в сравнении с GMB.
Ссылка на комментарий

да не в крестовинах там дело (если не битый авто).

крестовины ходят 10летиями....

Ссылка на комментарий

да не в крестовинах там дело (если не битый авто).

крестовины ходят 10летиями....

Ты не прав.
Ссылка на комментарий

Не знаю.Моя статистика именно об этом. Три вала за 4 года.

 

90% стучит именно шлицевое, причем стучать начинает уже через 15-25 тык (да, удлиненная "мама" под бодик).

Крестовины при этом слегка изношены, не спорю, но доходят до 75-100 тык.

 

К чему я приспособу и выточил. Работает.

Ссылка на комментарий

Я в 60т." прокатал" молотком,сейчас 130т.,ни стуков ,не грюков,сосед пропилил болгаркай середину но не до края и поставил 6 хомутов от рулевых тяг,тоже года три ездит без стуков.

Ссылка на комментарий

Не могу понять где ещё я дурак. Купил ещё одну хорошую крестовину GMB, прошёлся напильником по ушам, правда переборщил и чашки стали заходить практически от руки. Померил отверстие 16.2-16.1, ну да ладно посадил на неразъёмный фиксатор, плюс ещё съездил капнули сваркой в двух местах на каждую чашку, получилось отлично сидит хорошо люфтов нет крестовину не закусывает. Поставил на место - руль опять при верчении подкусывает, намного меньше чем было но всё равно заметно. Не могу понять где ещё накосячил, есть правда нюанс что на одной крестовине усилие при движении вверх-вниз, чуть-чуть другое чем влево-вправо, но повторюсь закусываний когда крутишь в руках вобще нет. 

Ссылка на комментарий

да не в крестовинах там дело (если не битый авто).

крестовины ходят 10летиями....

Ну я не помню когда выложил последний отчет по замене креставин, и вот о5 нижняя застучала, лет 8-10 думаю отходила.
Ссылка на комментарий

Не могу понять где ещё я дурак. Купил ещё одну хорошую крестовину GMB, прошёлся напильником по ушам, правда переборщил и чашки стали заходить практически от руки. Померил отверстие 16.2-16.1, ну да ладно посадил на неразъёмный фиксатор, плюс ещё съездил капнули сваркой в двух местах на каждую чашку, получилось отлично сидит хорошо люфтов нет крестовину не закусывает. Поставил на место - руль опять при верчении подкусывает, намного меньше чем было но всё равно заметно. Не могу понять где ещё накосячил, есть правда нюанс что на одной крестовине усилие при движении вверх-вниз, чуть-чуть другое чем влево-вправо, но повторюсь закусываний когда крутишь в руках вобще нет.

 

Напильником надо чашки крестовин проверять в магазе когда выбираешь, а не уши раздрачивать.

Давай уже фотки установленного вала, может и собрал чего не так.

А в рейке не подклинивает?

Ссылка на комментарий

Не могу понять где ещё я дурак. Купил ещё одну хорошую крестовину GMB, прошёлся напильником по ушам, правда переборщил и чашки стали заходить практически от руки. Померил отверстие 16.2-16.1, ну да ладно посадил на неразъёмный фиксатор, плюс ещё съездил капнули сваркой в двух местах на каждую чашку, получилось отлично сидит хорошо люфтов нет крестовину не закусывает. Поставил на место - руль опять при верчении подкусывает, намного меньше чем было но всё равно заметно. Не могу понять где ещё накосячил, есть правда нюанс что на одной крестовине усилие при движении вверх-вниз, чуть-чуть другое чем влево-вправо, но повторюсь закусываний когда крутишь в руках вобще нет.

 

а верхняя и нижняя крестовины установленны соосно?
Ссылка на комментарий

Кстате, в ходе своих экспериментов с карданчиком, ставил крестовины и так и сяк и наперекосяк. На рулежке не отражалось. У кого-то другие наблюдения?

P.S. На новом заводском валу оси не параллельны.

Ссылка на комментарий

+---+ если стоят так то правильно. Совсем в плоскость у меня тоже не встают.

Ставил со смещением осей почти перпендикулярно, люфт меньше , рулёжка какбы собранней, но нижней крестовины хватает на месяц.

Ссылка на комментарий

Блин, не пойму: объясните, пожалуйста как можно не соосно крестовины поставить? У меня 4-х щлицевое соединение, у крестовин тоже 4 чашки, как ни крути они соосны будут, или я чего не понял?? Для удобства при сборке ориентировался на отверстия в которые крепёжные болты закручиваются чтобы вставлялись с одной стороны и руль сильно не нужно было мотылять при затяжке.

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

Шлицевое разное бывает, есть квадрат, крупные шлицы, мелкие...

Ну как об'яснить-то... внутренние вилки собраного вала должны быть в одной плоскости. Об'яснил?

Ссылка на комментарий

Шлицевое разное бывает, есть квадрат, крупные шлицы, мелкие...

Ну как об'яснить-то... внутренние вилки собраного вала должны быть в одной плоскости. Об'яснил?

Да понятно, но у меня налюбиться очень сложно со сборкой, вот чтобы не быть голословным. Вид снизу вверх в сторону руля.

_sbmvVpqOcY.jpg

 

А по поводу проверки крестовин.. хз яж их заказываю смысл мне их пилить напильником, а потом назад сдавать, так что ли? Да и не в них дело. Действительно старая верхняя крестовина ухи разбила там глубокие борозды были по всей окружности, первый раз плохо почистил вот и закусывало. Я уж думаю может забить и разработается.

 

 

В рейке не подклинивает, ну по крайней мере до того как полез ремонтировать такой проблемы точно не было. Был люфт по ободу руля миллиметров 12, теперь не больше 8, но он где-то в рейке уже.

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

Ну, вроде, всё так. Х.З. по фотке чего-то места маловато, может задевает за что? Или на фотке просто так кажется... В самой колонке еще крестовина есть... Больше на ум ни чего не приходит...

А закусывает на вывешеной и заглушеной машине или на ходу?

Кстати, зерка это доработка такая, или было?

Ссылка на комментарий

Ну, вроде, всё так. Х.З. по фотке чего-то места маловато, может задевает за что? Или на фотке просто так кажется... В самой колонке еще крестовина есть... Больше на ум ни чего не приходит...

А закусывает на вывешеной и заглушеной машине или на ходу?

Вывешивать не пробовал, закусывает на малых скоростях при хорошем рулении с равным интервалом, 146 % что из-за крестовин. Хз может надо было добиваться чтобы вообще как сопля болтались, но хз так и до люфта не далеко. Недавно крутил в руках заводскую крестовину от УАЗика с ушами, мне показалось там ощутимо тяжелее вращается чем у меня сейчас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...