Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проблемы АКПП BTRA


Vityek

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, MaxAlex сказал:

Будь пожалуйста внимательным. Пройди по ссылкам, они ведут на сайт продавца термостата и радиатора.

Я ничего не продаю готового. Более того, ушел из ремонта.

Спасибо тебе.А то 35е колесики на 4.55 коробке летом жарковато

Изменено пользователем игорь тайгер
Ошибка
Ссылка на комментарий
5 часов назад, MaxAlex сказал:

Не нужно ничего делать. О бо всем разработчики термостата давно позаботились.

Таких термостатов с радиаторами я уже кучу наустанавливал. "Мой" корандик уже шесть лет ездит. И стоит датчик температуры АКПП - все пучком. Вот только ща радиатор побольше на него поставлю. Ранее больших в продаже не было.

А еще можно вопрос?надыбал через казахстанских друзей рем.комплект всех прокладок на акпп бтр нашу тагазовскую.выходит около 15000 без учета доставки с казахстана в Россию.это дорого?хочу себе донора собрать чтоб лежал

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, игорь тайгер сказал:

А еще можно вопрос?надыбал через казахстанских друзей рем.комплект всех прокладок на акпп бтр нашу тагазовскую.выходит около 15000 без учета доставки с казахстана в Россию.это дорого?хочу себе донора собрать чтоб лежал

10900 руб он стоит

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер товарищи.имеем тагер 3.2.перед поездкой поменял масло в акпп с фильтром.мастер плохо протянул потдон и в поездке начал терять масло.так как был в горах,почувствовал,что акпп работает неадекватно.полез смотреть и увидел течь.так как возможности не было ремонтировать,то доливал периодически масло.к возвращению домой масло для долива закончилось и к дому подъехал с заблокированы гт.на следующий день долил масло и поехал в сервис.к сервису уже подъехал опять с заблокированы гт.останавливаешься и машина глохнет.рууами загнали на яму и поменяли масло в акпп.потдон посадили на герметик.уехал домой.все было прекрасно.пинки прошли и гт стал работать адекватно.подьехал к дому и опять гт заблокировался.В чем может быть причина?засорился какой-то соленоид?Ещё не смотрел на течи,потому как ночь.Не пойму причины блокировки гт.он блокируется при маленьком уровне масла или высокой температуре масла?

Изменено пользователем игорь тайгер
Ссылка на комментарий
10 часов назад, игорь тайгер сказал:

Добрый вечер товарищи.имеем тагер 3.2.перед поездкой поменял масло в акпп с фильтром.мастер плохо протянул потдон и в поездке начал терять масло.так как был в горах,почувствовал,что акпп работает неадекватно.полез смотреть и увидел течь.так как возможности не было ремонтировать,то доливал периодически масло.к возвращению домой масло для долива закончилось и к дому подъехал с заблокированы гт.на следующий день долил масло и поехал в сервис.к сервису уже подъехал опять с заблокированы гт.останавливаешься и машина глохнет.рууами загнали на яму и поменяли масло в акпп.потдон посадили на герметик.уехал домой.все было прекрасно.пинки прошли и гт стал работать адекватно.подьехал к дому и опять гт заблокировался.В чем может быть причина?засорился какой-то соленоид?Ещё не смотрел на течи,потому как ночь.Не пойму причины блокировки гт.он блокируется при маленьком уровне масла или высокой температуре масла?

Сгорела коробка

Ссылка на комментарий
1 час назад, MaxAlex сказал:

Сгорела коробка

Ну несовсем.сейчас прогрелась.поехала.все норм.идеально переключает.может клапан соленоида гт подвисает?

Изменено пользователем игорь тайгер
Ссылка на комментарий
8 минут назад, игорь тайгер сказал:

Ей всего 40т.км

Не буду спорить

Ссылка на комментарий
5 минут назад, MaxAlex сказал:

Не буду спорить

Ну "сгорела" это если не едет.но она едет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, игорь тайгер сказал:

Ну "сгорела" это если не едет.но она едет.

Вот посмотри фото. Все фрикционы в уголь. Стальные диски аж цвет поменяли. Но коробка приехала своим ходом

https://www.drive2.ru/b/555400432780838097/

ZSAAAgM0reA-960.jpg

 

Вот еще ода коробка. И тоже двигалась https://www.drive2.ru/b/550564780641879532/

QMAAAgL_xeA-960.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, игорь тайгер сказал:

Ну "сгорела" это если не едет.но она едет.

В ней по любому уже после таких манипуляций начались необратимые процессы износа. Весь вопрос лишь в том что пока она еще едет есть шанс на ремонт, а как дойдет до состояния что вообще не будет ехать. Там уже может и восстанавливать будет нечего! Так то блокировка ГТ это ой как не безопасно. Бывали на моей памяти случаи когда коробки разрывало аж днище пробивало на сквозь обломками!  

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, bez_umec сказал:

В ней по любому уже после таких манипуляций начались необратимые процессы износа. Весь вопрос лишь в том что пока она еще едет есть шанс на ремонт, а как дойдет до состояния что вообще не будет ехать. Там уже может и восстанавливать будет нечего! Так то блокировка ГТ это ой как не безопасно. Бывали на моей памяти случаи когда коробки разрывало аж днище пробивало на сквозь обломками!  

Да ему бесполезно объяснять. Потому что:

3 часа назад, игорь тайгер сказал:

Ну "сгорела" это если не едет.но она едет.

 

Ссылка на комментарий
Цитата

Открою ка я тему «мифология трансмиссий»

Первым и главным мифом в этом бизнесе является существование некой «диагностики», основанной на симптомах.
Клиенты искренне верят в то, что мастер по их путаным рассказам «Ехал к теще, все было норм ,а тут она каак фрррр, хрям, блямс и ууууу!
И встала! - смогут дать четкий и обнадеживавший ответ на вопрос : « Это чо может быть?»
-Нууу, тянет задумчиво мастер, фррр это бублик, сталобыть, хрям, блямс , масляный насос , а вот «уууу!» это вас сглазил кто, не иначе.
-Да? -огорчается клиент-а мне сказали, что надо масло поменять.
-Боже , дай мне терпения-думает мастер.
-Но ведь странно это ж! -не унимается клиент.
-Что странно?
-Ну как? Ехала то нормально, а тут кааак хрю, гав, чпок и уууу! И встала!
-Вот если б она у вас наоборот: сначала сдохла, а потом чудесным образом крибля крабля бумс и исцелилась-вот это было б странно.
-Может все же мне масло поменять, а?
-Ммммм-стонет мастер- ну, меняйте!
-А это поможет?
-Нет.
-Но мне сказали!
-Мммммыыымммм…
-Ну я все таки поменяю!
-Вольному воля.

Потом, через пару дней- уже не с такой надеждой:
-А вы диагностику делаете?
-Да.
-Ехал я…
-К теще, я помню , там еще ууууу в конце.
-Да! Так что у меня случилось?
-Акпп умерла.
-Нет, это гидроблок!
-С чего вы решили?
-Ну мне сказали!
-Те же, кто сказал масло поменять?
-Ну да!
-Меняйте гидроблок!
-А это поможет?
-Нет!
-Но мне сказали…
-Ыыыыы…. Меняйте!

Такие беседы ( с перерывами) могут идти месяцами. Иногда годами.
Святая вера в «мне сказали»  оказывается крайне прилипучей.

На самом деле
НИКТО НИКОГДА НИЧЕГО ОПРЕДЕЛЕННОГО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ О ПОЛОМКЕ АКПП , НЕ РАЗОБРАВ ЕЕ ПОЛНОСТЬЮ.

Почему? Потому что работа акпп основана на ДАВЛЕНИИ.
И откуда что сифонит-непонятно. Одни и те же симптомы могут быть при разных поломках.

И.
Открутив, например, трубку охлаждения , можно оценить : работает ли насос.
Масло не течет-насос не работает. Течет-работает.
И что нам это даст?
НИЧЕГО.
Ибо мы понятия не имеем о состоянии фрикционов, планетарок,  валов, барабанов, тормозных лент и всего прочего ливера акпп.

Ни симптомы, ни чтение ошибок компьютером не помогут.
Единственное исключение, если проблема не в механическом повреждении акпп, а в электрике. Датчик позиционера, например, умер, или проводка акпп сгнила. Или еще что в таком духе.
Обычно при этом акпп падает в т.н «аварийную передачу»
В этом случае есть шанс избежать больших затрат.
Но! ЕСЛИ СРАЗУ ЕХАТЬ НА СЕРВИС!
А не к больной тете, дочке в детсад или по еще каким неотложным делам.
КАТАЯСЬ В АВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ ВЫ БЫСТРО СПАЛИТЕ КОРОБКУ.

На первый раз, думаю, хватит.
Выводы:
1. Диагностика без вскрытия-пустая болтовня.
2. Симтоматика не дает четкого понимания-что сломалось. Только очень приблизительное.
3. Не катайтесь на машине, у которой АКПП в аварии.
5. Перед тем, как снять коробку ВСЕГДА надо прочитать ошибки диагностическим компьютером.
6. Заменой масла убитую акпп не оживить. ATF , увы, не живая водица.

 

  • Like +1 1
  • Спасибо! +1 2
Ссылка на комментарий
22 часа назад, MaxAlex сказал:

 

Подскажи,где заказывать прокладки.похоже ты прав 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, игорь тайгер сказал:

Подскажи,где заказывать прокладки.похоже ты прав 

В любом понравившемся тебе интернет магазине

Ссылка на комментарий
1 час назад, игорь тайгер сказал:

Подскажи,где заказывать прокладки.похоже ты прав 

Да в любом магазине по продаже запчастей на акпп. Но обратно же, лучше найти хотя бы около ведающих людей и отдать им на ремонт!

Ссылка на комментарий
1 час назад, bez_umec сказал:

Да в любом магазине по продаже запчастей на акпп. Но обратно же, лучше найти хотя бы около ведающих людей и отдать им на ремонт!

Она до безумия проста.сам разберусь.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, игорь тайгер сказал:

Она до безумия проста.сам разберусь.

Все коробки простые

Ссылка на комментарий
В 11.01.2023 в 16:42, MaxAlex сказал:

Все коробки простые

Пришёл набор прокладок,заказал набор биметаллических втулок,фрикционы с дисками.что ещё понадобится?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, игорь тайгер сказал:

Пришёл набор прокладок,заказал набор биметаллических втулок,фрикционы с дисками.что ещё понадобится?

Теперь только удача

Ссылка на комментарий
2 часа назад, игорь тайгер сказал:

Пришёл набор прокладок,заказал набор биметаллических втулок,фрикционы с дисками.что ещё понадобится?

Возможно новая коробка. 😂 Вы бы разобрали свою а потом уж смотрели что надо. Если там разнесло барабан или насос там нечего будет ремонтировать.  

Ссылка на комментарий
5 часов назад, bez_umec сказал:

Возможно новая коробка. 😂 Вы бы разобрали свою а потом уж смотрели что надо. Если там разнесло барабан или насос там нечего будет ремонтировать.  

У меня их три донора.хочу из трех одну собрать.но собрать так,чтоб туда долго не лезть.все фрикционы,втулки и подшипники с резиной сменить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...