Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Выбор зимней резины


Рекомендуемые сообщения


Все дело в прокладке...на самом деле. У меня друган всю зиму (а у нас не самые теплые зимы и бесснежные зимы) гонзает на Максис 762...и грит все нормально! Я конечно понимаю его: адреналин и все такое...Сам то, может и прогнозируешь как оно тебя везти будет, НО не дай Бог, тебе под колеса чего-нить, а еще хуже - кто-нибудь..выскочит, мимо твоих прогнозов..и тут ты вряд ли что сможешь сделать. Оно конечно и на зимней так может быть, тока на зимней у тебя шансов будет на порядок больше избежать неприятностей.

Кстати, сильно играет роль ширина покрышки...я сейчас напрямую могу сравнить Хаки ЛТ2 на однотипных авто - Корандо.

Размеры: 285/75 r16, 245/75 r16..и у друга 265/75/16...

Так вот, чуда есстесно не произошло: более узкая ведет себя луше на сильно обледенлых участках...Но как тока снег - все, пока не спустишь до 1 атм...тонет и не едет. Снег, имеется ввиду не топтанный и не пухляк...не накат в городе

 

з.ы. Щас придет Елкин и всех "раскидает" :)

Ссылка на комментарий

Даф, спасибо.

 

Итого, имеем три абсолютно разных мнения:

- купер полное гавно, лт2 сильно лучше.

- купер в целом норм, где-то лучше лт2, где-то хуже, где-то лучше лт1.

- лт2 полное гавно, купер тоже гавно, все гавно, берите дюратрак, хотя он тоже гавно.

 

Отсюда вывод? Правильно.... :)

Вывод, в наших размерах вся зимняя - шипованные АТшки. По сравнению с ними легковые модели шин держат в разы лучше. Но в дюратрак хоть можно грузовых гвоздей напихать, он под это заточен.

 

P.S. А ЛТ1 и вправду была на голову выше ЛТ2. Как по держаку, так и по качеству.

Ссылка на комментарий

По целине не пробовал ехать на Нанкангах, как они?

Нет, по целине не ездил, только город - мерзлый асфальт, лед, укатанный снег. Но плющатся Нанканги очень хорошо, т.е. правильно. У них нет залома краев протектора как у МТ-ешек. Зимой на низком давлении они должны хорошо себя показать.

А вот ЛТ2 отработала снежную целину на ура. Ездил я тут на днях в паре со своим бывшим Корандиком на рыбалку и пришлось нам последние километры до озера пробиваться по целяку. На Коранде сейчас Ханкук МТ 31/11.5/15 на дисках 8.5". У меня Хакка ЛТ2 285/75/16 на дисках 8". Т.е. у него ниже и шире, а у меня выше и Уже, ну и оответственно у него летняя МТ, у меня зимняя. Пока не спустили колеса, то никто никуда не ехал вообще. Не помогали даже обе жестких блокировки у меня. Пришлось спускаться. Так вот Корандо все-равно даже спущенный хорошо ехал только по моему следу, по целине в низинах сразу вставал - только топтать. Я же просто катался на 2-3 пониженных просто везде не включая блокировок и там где вставал Корандо просто ездил вокруг кругами. Снега было местами по бампер. Уже не пухляк, но и наста жесткого еще тоже нет.

 

P.S. А ЛТ1 и вправду была на голову выше ЛТ2. Как по держаку, так и по качеству.

Не соглашусь. Мне показалось, что абсолютно одинаковые резины - ничего выдающегося, но и назвать их отстоем среди прочих равных язык не повернется. Держат одинаково, тормозят одинаково. Про качество пока ничего не скажу, все-таки нет у меня на ЛТ2 длительного опыта эксплуатации, но и на ЛТ1 у меня шипы быстро начали разбивать себе гнезда. Разве что ЛТ1 чуть шумнее ЛТ2. При том, что я перешел с ЛТ1 31/10.5/15 на ЛТ2 285/75/16.
Ссылка на комментарий

При том, что я перешел с ЛТ1 31/10.5/15 на ЛТ2 285/75/16.

Дык я точно также перешел. И расстроился, что ЛТ2 оказалась шумнее, хуже держит дорогу, хуже держит лед и т.д. Хуже по всем пунктам, несмотря на больший размер. Это при том, что ЛТ1 была уже изрядно поношенной.

 

А до сколько минимум ты травил ЛТ2? Это к вопросу о ее кривой боковине.

Ссылка на комментарий

что скажете о Yokohama Geolandar I/T-S G073 http://www.ural-shin...5-R16-116_113Q/

сам сторонник шипов,но цена выносит мозг!летние себе брал у них))

Ссылка на комментарий

что скажете о Yokohama Geolandar I/T-S G073 http://www.ural-shin...5-R16-116_113Q/

сам сторонник шипов,но цена выносит мозг!летние себе брал у них))

там же написано:

 

Новая зимняя шина Yokohama G073 для «паркетных» внедорожников

Нешипуемая направленная зимняя шина для спортивных внедорожников.

 

точно не для муссо :biggrin:

Ссылка на комментарий

что скажете о Yokohama Geolandar I/T-S G073 http://www.ural-shin...5-R16-116_113Q/

сам сторонник шипов,но цена выносит мозг!летние себе брал у них))

 

Мне такую подарили!!! поэтому выбора не было !!! :mad: буду её юзать!! у нас снег редко , а мне по земляным дорогам ездить постоянно , я там на дастере пролазил на липучках , на тагере не знаю как будет!!

Ссылка на комментарий

что скажете о Yokohama Geolandar I/T-S G073 http://www.ural-shin...5-R16-116_113Q/

сам сторонник шипов,но цена выносит мозг!летние себе брал у них))

Strory напиши - он их уже не первую зиму юзает. Мне - так = понравилась. Хотя в области без шипов - край...
Ссылка на комментарий

Пришли мне шины Nexen Winguard Spike SUV 245/75-16

Говорили производство Корея, оказалось по факту Китай. Не знаю, то ли ставить, то ли возвращать(

Что скажете?

Ссылка на комментарий

Купил зимнюю резину 245/75-16. Думал ее ставить на штатные диски. Когда она пришла, увидел, что она уже чем моя всесезонка такого же размера. Что-то мне это совсем не понравилось.

Сейчас сижу и думаю, на что менять. Теоретически шины 255/70-16 можно поставить на штатные диски, но у них внешний диаметр чуть меньше чем у 245/75-16, а клиренса зимой всегда мало.

Шины 265/70-16 стоят, можно сказать, также, как и 255/70-16, но для них нужно уже купить диски шириной 7,5-8 дюймов и меньшим вылетом (если я правильно понимаю то ЕТ 10).

У меня нет лифта кузова, только слегка натянуты торсионы и пружины чуть длиннее.

Короче, мне надо понять, будут ли шины 265/70-16 на дисках шириной 7,5-8 дюймов где-либо цеплять-задевать кроме передненго стабилизатора. Если ничего критичного в этом случае нет, то я куплю вместе с шинами и диски, чтоб в любое время можно было прекидывать колеса без перебортовки.

 

Выбираю между 255/70-16 и 265/70-16

Nokian Nordman SUV 5

Nokian Nordman SUV

Hankook Winter RW11

Nexen Winguard Spike SUV (это китай, а не корея)

Bridgestone Ice Cruiser 7000

в размерах 255/70-16 и 265/70-16

 

Помогите определиться, я на шипах не ездил никогда, а за праздничные дни вопрос с переобувкой надо закрыть. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий

Поставил Маршал чотатам 11 (это тот же самый Ханкук по сути) весьма доволен, мягкая, цепкая, не шумит. Да и в размере 235/70R16 протектор на 2 см уже чем у BFG Winter Slalom 235/75R15, а максимальный размер по боковинам 235мм у обоих.

Ссылка на комментарий

traktorist

 

мне тоже очень маршал понравились эти :biggrin: до сих пор слегка жалею(((а гудрич винтер фу как не понравился !! :aq:

evgenij746

 

езди спокойно на нексене и не парься! хорошо ходят,а китай сейчас почти все! или уже вернул? если вернул то нордман , на родные диски более менее тоже встанут,а вот вылет будет слегка стаб тереть! но это не критично!!!

Изменено пользователем РОСТО
Ссылка на комментарий

traktorist

 

мне тоже очень маршал понравились эти :biggrin: до сих пор слегка жалею(((а гудрич винтер фу как не понравился !! :aq:

evgenij746

 

езди спокойно на нексене и не парься! хорошо ходят,а китай сейчас почти все! или уже вернул? если вернул то нордман , на родные диски более менее тоже встанут,а вот вылет будет слегка стаб тереть! но это не критично!!!

Нет, еще не вернул. Думу думаю, что с ними делать (узковаты, некрасиво как-то)

Ссылка на комментарий

245/75 16" на зиму нормал только при лифте подвески. по ширине рабочей части протектора как стоковая 235/70. отъездил зиму в таком размере на конти, отлично, клиренса хватает, по снегу гребет. а там где она провалится, там и 265/70-16 не спасет. не сильно шире. зато резина поуже гораздо лучше на дороге (лучше режет кашу, лучше по льду)

Ссылка на комментарий

езжу на бридже близак DM Z3,рекомендую,офигительно всё держит,новая и в грязи нормально,(ездил на ней на калужский тракт)

Ссылка на комментарий

езжу на нордмане сюв 245/70р16уже 4й сезон img2_model_11856.jpg единственное о чём жалею, что не взял 265/70р16, наверное если и буду брать, то в таком размере. Правда по трассе держит в напряжении, но в покатушках очень даже хороши.

Ссылка на комментарий

Все! Сдал китайский NEXEN 245/75-16 и поставил Nokian Nordman SUV 5 255/70-16. Покатаюсь, напишу о впечатлениях. Всем спасибо за помощь в выборе :br:

Ссылка на комментарий

Поставил Cooper M+S2 с шипами в размере 245/70 р16. Обошлась в 5800р. Сначала хотел ставить 245/75, но они показались мне слишком тяжелые, к тому же смутило то, что у купера резина где-то на 1 см по внешнему диаметру больше, чем должна быть по расчетам. Смотрите размеры на оф. сайте прежде чем покупать.

Отбалансировались гдето так: 90гр. 90гр. 130гр. и 45гр. - незнаю как это - моя первая резина.

На первый взгляд резина не сильно шумная, хороша в поворотах, а в остальном время покажет.

Ссылка на комментарий

До сих пор катаюсь на геоландере 012 в размере 245/70-16. Имею лифт подвески. Подумываю взять конти викинг в размере 245/70-16

(http://mosautoshina.ru/catalog/tyre/continental/contivikingcontact-6-suv/245-70-16-111-T-XL-/).

Кто нить юзал Викинга? Какие впечатления. Да кстати в последнем журнале За рулем есть результаты тест драйв липучек. Читали?

Изменено пользователем Fedot Duka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...