Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Выбор зимней резины


Рекомендуемые сообщения


ну, немного на маркете есть http://market.yandex...490&greed_mode=

 

а так по шин магазинам надо рыться или рынкам

 

п.с. я б все таки в сторону шипованной посмотрел

 

То-то и оно, что немного:-)

Это же размер для вездеходов, давно снятых с производства. То есть, большой тираж не продашь уже только по причине небольшого количества таких машин, плюс оставшиеся уже довольно возрастные, поэтому их владельцы вряд ли захотят платить дорого.

 

Nokian вообще ничего в этом размере не делает, Continental выпускает только одну модель Conti4x4WinterContact, но не вижу её в продаже, Michelin тоже разнообразием не балует и стоит, как крыло от самолёта, а остальные производители аутсайдеры на ынке зимних шин. Более-менее приличные продукты с оговорками выпускают Bridgestone и Yokohama. Корейцы потихоньку подтягиваются, но ещё не дотянулись. Вот и получается, что выбор какой-то вроде бы есть, а как до дела доходит, опаньки.

Ссылка на комментарий

А что скажете про пирелли скорпион? На ней вроде m+s написано. Если зимой с асфальта не сежжать. Маршрут Москва Фрязино и обратно.

Ссылка на комментарий

А что скажете про пирелли скорпион? На ней вроде m+s написано. Если зимой с асфальта не сежжать. Маршрут Москва Фрязино и обратно.

 

Да, собственно, то же, что и выше. Есть всего три бренда, выпускающих хорошие зимние шины: Continental, Nokian, Michelin. Шины попроще и подешевле делают дочки этих троих, в частности Gislaved, Barum, Uniroyal и два японских производителя: Bridgestone и Yokohama. Остальные пока не научились. Определённые надежды можно возлагать на корейских и китайских производителей, они быстро развиваются, но пока ну их. Pirelli тоже в аутсайдерах, я бы не стал. В том числе и даже в первую очередь это относится как раз к асфальту, на котором, как ни крути, мы проводим бОльшую часть пробега.

 

Надпись m+s, к сожалению, не означает вообще ничего, кроме желания производителя её прилепить.

 

Из бюджетных шин имеет смысл обратить внимание на Nordman. Это калька с Nokian, качество плавает, балансируются зачастую не очень хорошо, но свои деньги честно отрабатывают на 100% и вполне подходят для надёжной небыстрой езды. Быстро-то на наших танках всё равно не получается:-)

Ссылка на комментарий

ну, немного на маркете есть http://market.yandex...490&greed_mode=

 

а так по шин магазинам надо рыться или рынкам

 

п.с. я б все таки в сторону шипованной посмотрел

 

То-то и оно, что немного:-)

Это же размер для вездеходов, давно снятых с производства. То есть, большой тираж не продашь уже только по причине небольшого количества таких машин, плюс оставшиеся уже довольно возрастные, поэтому их владельцы вряд ли захотят платить дорого.

 

Nokian вообще ничего в этом размере не делает, Continental выпускает только одну модель Conti4x4WinterContact, но не вижу её в продаже, Michelin тоже разнообразием не балует и стоит, как крыло от самолёта, а остальные производители аутсайдеры на ынке зимних шин. Более-менее приличные продукты с оговорками выпускают Bridgestone и Yokohama. Корейцы потихоньку подтягиваются, но ещё не дотянулись. Вот и получается, что выбор какой-то вроде бы есть, а как до дела доходит, опаньки.

вот мне повезло с контиайс4х4.... иду на 4-й сезон...

Ссылка на комментарий

А что скажете про пирелли скорпион? На ней вроде m+s написано. Если зимой с асфальта не сежжать. Маршрут Москва Фрязино и обратно.

пирелли так себе для наших условий. а вообще надо не полениться и пролистать тему, я давал кучу ссылок на тесты резины для внедорожников/паркетников.

почитать тесты, выбрать для себя несколько моделей, поискать их в наличии, цену посмотреть и т.п.

 

по вышесказанному с нордманом согласен, одна из относительно недорогих, при этом более менее нормальных зимних резин, знакомый даже на паджеро 4 новый поставил, не жалуется.

 

я, как уже писал, начитавшись тестов, обзоров и отзывов взял себе контиайсконтакт 4х4 с асимметричным протектором, резина на асфальте, льду и снегу супер. особенно радуют вклеенные с завода шипы (усилие на вырыв 240 кг, у нокиан хакки 8 - 65). причем сделана была с нормальным кол-м шипов (выпущена до введения новых европейских требований по уменьшению кол-ва шипов) и в размере 245/75 оказалась заметно дешевле, чем в стоковом размере 235/70. по глубокому снегу не тестил (

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

взял себе контиайсконтакт 4х4 с асимметричным протектором, резина на асфальте, льду и снегу супер. особенно радуют вклеенные с завода шипы (усилие на вырыв 240 кг, у нокиан хакки 8 - 65). причем сделана была с нормальным кол-м шипов (выпущена до введения новых европейских требований по уменьшению кол-ва шипов) и в размере 245/75 оказалась заметно дешевле, чем в стоковом размере 235/70. по глубокому снегу не тестил (

 

Нормально всё у Контика в снегу, даже отлично для универсальной резины:-)

Ссылка на комментарий

один минус - более трех лет как не выпускают....

Ссылка на комментарий

один минус - более трех лет как не выпускают....

кого??? если ты про конти, то не выпускают старую конти с направленным протектором, которая очень хорошо гребла в снегу, неплоха и по льду была, и на асфальте, но многие жаловались на теряющиеся шипы. вместо той модели идет новая контиайсконтакт 4х4 с асимметричным протектором, покупал новой прошлой осенью, 2013 г. выпуска. но старую еще кой где найти можно

раньше была такая

513.jpg

сейчас идет такая

contiicecontact_uv-data.jpg

 

86094845487.jpg

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

да я про старую, реально класную резину. Все эти new edition - суть маркетинговый @нанизм, приправленный купленными статейками.

А ничего лучше старых хакапелит, ультрагрипов и тех же icecontact уже и нет....

Каждую зиму тестирую минимум 6-7 разных резин на разных служебных (поджопных) машинах, поэтому отвечаю.

 

Продал 4х4 icecontact- купил хаку ЛТ2. Лт2 - барахло барахлом, более не менее работает при минус 15-20 за бортом, по асфальту и когда тепло - жуть.

Всем могу посоветовать липучку Ёоку - весьма достойная резина, хоть и не люблю липучку.

Ссылка на комментарий

да я про старую, реально класную резину. Все эти new edition - суть маркетинговый @нанизм, приправленный купленными статейками.

А ничего лучше старых хакапелит, ультрагрипов и тех же icecontact уже и нет....

Каждую зиму тестирую минимум 6-7 разных резин на разных служебных (поджопных) машинах, поэтому отвечаю.

 

Продал 4х4 icecontact- купил хаку ЛТ2. Лт2 - барахло барахлом, более не менее работает при минус 15-20 за бортом, по асфальту и когда тепло - жуть.

Всем могу посоветовать липучку Ёоку - весьма достойная резина, хоть и не люблю липучку.

я писал отзыв, свои впечатления о новой конти4х4 после моей хакки 5. конти реально лучше, старая конти была на уровне хакки 5 (по тестам), но была проблема с шипами. по всем шинным тестам новая конти не уступала или была чуть лучше, чем хакка 7.

я ей доволен, особенно с учетом того, что в размере 245/75 она обошлась заметно дешевле, чем в размере 235/70 (там ценник конский и равен хакке).

единственно - старая отличалась гребучестью в глубоком снегу, а эту я так и не проверил за прошлую зиму. но, по словам неона, с этим у нее тоже все в порядке, для такого протектора. хотя конечно старая нокиан лт была более гребучей, но хуже вела себя по ледяной дороге. ну, золотой середины не бывает. от новой лт2 неон тоже не в восторге был ))

Ссылка на комментарий

Ребята подскажите- являюсь владельцем муссо 3.2. стоят 16 диски лето и есть 15 диски, хочу на зиму их поставить с зимней резиной. какой размер посоветуете. ну и бюджет скромный. Хорошая резина денег порядочных стоит, а сейчас у меня кризис)). а ездить надо)). 80% город 20% за городом. на даче зимой снег не убирают, вот потому кроме льда на дороге в городе пролезть по снегу тоже было бы неплохо. или в бюджетном варианте этого не добиться. Ну и на дисках надпись- 15х7JJET22 ну и SsangYong тоже)).

Ссылка на комментарий

взял себе единственную в нашем городе шиповку на 15 радиус Cordiant Polar 235/75. вроде отзывы не восторженные , но выбирать не из чего. Может кто знаком с этими шинами? и да, барыжат аж по 5тр за балон.

Ссылка на комментарий

Ребята подскажите- являюсь владельцем муссо 3.2. стоят 16 диски лето и есть 15 диски, хочу на зиму их поставить с зимней резиной. какой размер посоветуете. ну и бюджет скромный. Хорошая резина денег порядочных стоит, а сейчас у меня кризис)). а ездить надо)). 80% город 20% за городом. на даче зимой снег не убирают, вот потому кроме льда на дороге в городе пролезть по снегу тоже было бы неплохо. или в бюджетном варианте этого не добиться. Ну и на дисках надпись- 15х7JJET22 ну и SsangYong тоже)).

Подскажите, а то пора покупать уже нужно. Причина покупки- не хочу по плохим дорогам угробить 16-е хромированные диски, потому хочу поставить 15-е, и чтоб повыше были, вот и интересуюсь какой размер мне нужен. Сам не разбираюсь в таком подборе, вот и прошу помощи)). если бюджетно не получается..то хотя бы чтобы не очень дорого . Ну и зимние интересуют, если что)))

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Dikiy_leo
Ссылка на комментарий

Подскажите, а то пора покупать уже нужно. Причина покупки- не хочу по плохим дорогам угробить 16-е хромированные диски, потому хочу поставить 15-е, и чтоб повыше были, вот и интересуюсь какой размер мне нужен. Сам не разбираюсь в таком подборе, вот и прошу помощи)). если бюджетно не получается..то хотя бы чтобы не очень дорого . Ну и зимние интересуют, если что)))

Заранее спасибо.

 

Штатный размер 235/75 R15

Размером можно побаловаться, но этот ещё и самый бюджетный.

Обрати внимание на Nordman. Неплохие бюджетные шины.

Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь. Снег то как раз бывает, может и небольшой (по вашим меркам) ))) и на даче зимой его не чистят, так что неплохо бы и о нем позаботиться))). да и есть ауди для обычного перемещения, муссо больше для загородных и крупного снега. если честно то как раз Nordman одна из вариантов. вот ссылочка http://catalog.onlin...uv2357515105t/. выбираю из них, так как больше ничего вроде как и нет и по цене и по качеству. отговорите или наоборот))

Изменено пользователем Dikiy_leo
Ссылка на комментарий

Лео, Данлоп — говно. Извиняюсь у дам, которые могут это прочитать, за слово жопа.

Нордман — калька с Нокиан. Отличий от прародителя есть, главным образом в плавающем качестве. Балансируются хуже и т.п. В целом неплохие шины для спокойной езды за спокойные же деньги. Раз больше ничего нет, то и выбирать не из чего.

Ссылка на комментарий

Жаль...Думал Данлоп типа брэнд, нормальная резина.. В таком размере у нас вообще нет почти ничего..а дороже пока не смогу купить.. а тогда на чем из этого можно ездить? - http://catalog.onliner.by/tires/~fp[price][from]=~fp[price][to]=170~fp[vehicle_type]=terrain~fp[season_tires]=winter~fp[width_tires][0]=235~fp[series_tires][0]=75~fp[diameter][0]=15~add=0~where=onsale~currency=USD~city=minsk~sort_by=price~dir=asc/

на ауди кстати данлоп стоит, но покупал его года 3 назад, нареканий нет, на переднем приводе проблем не наблюдалось, если только на льду потише ехал, проскальзывала. но может раньше лучше делали.

Теперь вообще не знаю что прикупить...

Изменено пользователем Dikiy_leo
Ссылка на комментарий

Nokian Nordman SUV или даже лучше Nokian Nordman 5 SUV, больше ничего там хорошего нет.

вообще 15" размер...и выбор меньше и знакомые размеры пересчитывать приходится. вот лео просит для снега и повыше, т.е. для 16" я бы предложил либо 235/75 для стока, либо однозначно 245/75 с лифтом подвески (подкрутить торсы, пружины поменять, либо проставки поставить), да и все размеры 16" тут по многу раз обсудили, а вот с 15" ....

те же 235/75 15 равны по высоте (точнее капельку ниже) 235/70 16. а это ни о чем для более менее глубокого снега. т.е., чтобы получить хоть минимальный прирост клиренса для снега, надо ставить хотя бы 245/75 15, но такой резины нет (по край мере на маркете). следующая. которая даст прирост (0.75 см) - 265/70 15, но, вопрос, не будет ли она что нить тереть или цеплять на стоке. опять же, что подразумевает лео под глубоким снегом? до ступицы? на стоковом размере проехать можно. по колено? по пояс?

 

и да, размеры резины по сравнению со стоком можно здесь считать http://koleso.auto.ru/pages/calc.html

 

да, у тебя ф профиле муссо 3.2, у него фулл вд, постоянный полный? если да, то можно чуть проще (дешевле брать резину), на постоянном полном все таки машина лучше ведет себя на дороге, чем чисто на заднем или включенном парттайме в поворотах.

 

кстати, сортанул вот так http://catalog.onlin...y=best~dir=asc/

 

из хороших:

Continental ContiIceContact 4x4 235/75R15 109Q (отлично по снегу, неплохо лед, мокрый асфальт) нет в продаже

Nokian Nordman 5 SUV

чуть похуже (по сравнению с конти) Gislaved Nord*Frost 100 235/75R15 109T нет в продаже

из недорогих совсем:

Cordiant Polar 235/75R15 109T (с фулл вд пойдут, по протектору - реплика ультрагрип 500, снятой с производства. или кордианту отдали, вроде там доля есть). будет средненькой, но однозначно не хуже данлопа (который кста ни разу в тестах зимних шин не занял нормального места), аккуратнее на льду и в поворотах просто и цена!

Изменено пользователем Thunder Truck
Ссылка на комментарий

Три зимы откатал в размере 275х70х16 . Чуть чуть трет , не критично .

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к сказанному Thunder Truck.

 

Лео, НИИ мозги, бери Нордман. В своём ценовом диапазоне она лучшая.

 

Данлоп не умеет делать зимние шины. То, что ты им доволен на Ауди... А с чем сравнивал? Ездить-то можно и на весьма посредственных шинах (да хоть на летних), делая соответствующие поправки на скорость/манеру езды, но если у тебя шины лучше, чем у соседей по потоку, на случай всяких внезапностей будешь иметь запас.

 

Не претендую на абсолютность, но применительно к шинам я для себя давно сделал вывод, что ездить надо на лучших. Понимаю, бывают разные обстоятельства, когда приходится идти на компромиссы, и тогда надо выбирать лучшее из доступного. В твоём случае это Нордман.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...