Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лампа 4H и Блок управления раздаткой.


Рекомендуемые сообщения

Ты, кстати, когда мне "счет" за бронеплиту выставишь ?

при встрече! az.gif' alt=':az:'> это не горит, а вот хорошие дела надо поддерживать!
Ссылка на комментарий

Кстати, если нужен моторчик не для опытов (с гарантированным возвратом), то почему бы Вам не попробовать потеребить Юрисана? У него же ведь тоже раздатка лежит за 3,5 рубля!

Ссылка на комментарий

Минуса только 2:

1. не факт, что он рабочий

2. не факт, что юрисан захочет его мне дать)))

 

Все же мечта - живой, но со сломанными разъемами. Все равно на постоянку паять, ответные части я не нашел...

Ссылка на комментарий

Первый "не факт" абсолютно не является таковым, так как:

У меня есть только полмоторчика...

Живее некуда, но только моторчик...

А вот второй да, действительно не факт:)

Но за спрос ведь не бъют в нос...

ПыСы. Блин, вот где ты был со своими мегаидеями, когда раздаток по 3,5 рубля немеряно было?

Я бы лично тогда косарь бы в дело вложил! А теперь их нет уже. И косарь я в отпуске пропил :)

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Первый "не факт" абсолютно не является таковым, так как:

Просто тема отлаживаться на непроверенном железе мне не близка. А перебирать чужой привод (с риском его сломать)...

Дело на в 3.5 рублях, мне эту киргуду девать некуда. Возить ее в багажнике вечно не охота, домой меня с ней не пустят, выкинуть жалко)

Ссылка на комментарий

ко мне бросим.

лехко.пусть хоть 100 лет лежит.

Ссылка на комментарий

Ладно, попробую командантовцев попросить положить. Если не согласятся - воспользуюсь твоим предложением) Все, чатиться заканчиваю.

 

P.S. Прикольчик: у ЭБУ раздатки и попогреек общий предохранитель. При опредленных условиях, попытка включить полный на ходу при включенном попогреве сжигает пред.

Ссылка на комментарий

Не удивил, так как ток попогреек + измеренный ток на выхах муфты раздатки = нехило

Муфта хоть и на несколько сек включается, но преду этого видимо вполне достаточно:)

Ссылка на комментарий

Так что решили? Берем у юрисана, не берем? :)

Данное предложение считать предложением?)))

Пока нет, попробую все же за 3.5 взять всборе. Не срастется - обращусь.

Ссылка на комментарий

Раскурочил я своего подоопытного...

Фото и видео вечером выложу, так как на работе все отрублено.

Что могу сказать - либо у Неона вилка кирдыкнулась (пластиковые вставки сгорели), либо еще чего-то.

При прокручивании моторчика и туда и назад имеется явно выраженная нейтраль.

Ход между зацеплением шестерен повышайки и понижайки примерно около 4-5 мм, что равно железной нейтрали при исправной раздатке.

С муфтой оказалось все очень интересно... На самом деле муфта и есть изначально "включателем" и повышайки и понижайки, а потом уже, когда моторчик провернется в нужное положение и прижмет пластиковой вилкой верхнюю часть муфты, электромагнит отпускает и удерживается в этом положении только вилкой.

То есть по хорошему, кому не нужен полный привод постоянно, можно на время включать его с помощью муфты, подав на нее питание тумблером...

Для переключения понижайки и повышайки можно управлять металлической вилкой с помощью троссика (кстати, если грамотно реализовать, то без проблем и нейтраль можно ловить).

Вот такие вот выводы...

Назначение муфты понятно - у нас 4Н переключается в движении, и если это переключение будет осуществлять медленный моторчик, то пооблизывает (поломает нафиг) все зубья, а так муфта за счет мощного магнита делает "клац" и ПП включен.

Ну как-то так...

Ссылка на комментарий

Хм...Макс, у меня щас привод включения раздатки ТОЛЬКО мотором (схемка на 4-х реле)...то есть я ни какую муфту точно не задействовал. Насколько вредно для раздатки такой метод включения?

 

з.ы. все включения ПП произвожу только стоя (не на ходу!)

Ссылка на комментарий

Я думаю Серег, в этом случае ты просто быстрее свою вилку сломаешь (сожжешь, сотрешь и т.д.), так как там в самой муфте установлена пружина, которую нужно нажимать вилкой, а с учетом вектора нажима плечо получается и нагрузка возрастает...

Кстати, при своем методе без муфты не вздумай включать ПП в движении = хана раздатке...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Я думаю Серег, в этом случае ты просто быстрее свою вилку сломаешь (сожжешь, сотрешь и т.д.), так как там в самой муфте установлена пружина, которую нужно нажимать вилкой, а с учетом вектора нажима плечо получается и нагрузка возрастает...

Кстати, при своем методе без муфты не вздумай включать ПП в движении = хана раздатке...

Во во...у меня последнее время на ПП 4WD раздатка шелестит...зараза. Так, а где управление оной муфтой? Где провода выходят? Чтоб подключить...
Ссылка на комментарий

С муфтой оказалось все очень интересно... На самом деле муфта и есть изначально "включателем" и повышайки и понижайки...

Получается что передний мост включается фрикционом электромуфты?

Так при желании, можно TOD замутить. Или фрикцион сожрет от частого включения-выключения?

Ссылка на комментарий

Кстати, а вот на понижайку стоит вторая вилка (металлическая) и муфты там нет - именно поэтому производитель выполнил защиту от "дурака", добавив в схему датчик скорости и кнопку нейтрали, чтобы подключить можно было только на стоячем авто. Иначе - читай выше...

Провод один, который прям с раздатки выходит и в разъем входит датчика скорости...

Я не думаю, что его слишком быстро сожрет, но нужно учитывать плюс почти 5 Ампер при включенной муфте. Ну и да, сожрет, конечно, быстрее...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Макс..таки не раскрыл тему: а где управление оной муфтой? Где провода выходят? Чтоб подключить...

Ссылка на комментарий

Макс..таки не раскрыл тему: а где управление оной муфтой? Где провода выходят? Чтоб подключить...

Провод один, который прям с раздатки выходит и в разъем входит датчика скорости...

Так я ш написал...

Ссылка на комментарий

Провод один, который прям с раздатки выходит и в разъем входит датчика скорости...

эмм...а управление "+" ?
Ссылка на комментарий

Управление с блока раздатки...

Или о каком управлении речь? Не догнал пока

2 Морталь - фоты и видео вечером, тут злые админы все флеш плееры и джавы и т.д. заблокировали...

Ссылка на комментарий

Управление с блока раздатки...

Или о каком управлении речь? Не догнал пока

2 Морталь - фоты и видео вечером, тут злые админы все флеш плееры и джавы и т.д. заблокировали...

Ну принудительно эту муфту можно включить?

з.ы. мы не злые...мы справедливые B)

Ссылка на комментарий

Ну как-то так...

Вот ты забавный. Разобрал даже, а как работает муфта так и не понял.

А народ уже выводов понаделал. Не правильных.

 

А второе, зазор в шестернях у всех одинаковый. И ценности информация о нем не представляет.

А вот сколько градусов угловой зазор на валике при тестирование по моей методике, о которой писал выше???

 

Ну принудительно эту муфту можно включить?

Зачем?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...