Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лампа 4H и Блок управления раздаткой.


Рекомендуемые сообщения

неее ... шаговики это перебор, надо максимально придерживаться базы с улучшайзингом и увеличением ресурса...

Ну и токосъем с дорожек - шариковый....

Ссылка на комментарий

- Шаговик имеет дурную способность пропускать шаги при большом крутящем моменте. Случайное недовключение раздатки в говнах, быстро ее убьет.

- ЭБУ надо постоянно держать под напряжением, чтобы тот помнил в какой позиции сейчас находится (хотя не проблема проц с eeprom использовать).

- Имеющийся червячный редуктор, имеет достаточно большое передаточное число, следовательно нехило помножает крутящий момент двигателя. Если ставить шаговик с равнозначным моментом, без редуктора, это будет очень большой шаговик.

1. Момент там не бесконечный, ограничен пружиной. Значит и шаговик можно подобрать.

2. ЭБУ и так постоянно под напряжением.

3. Скорее проблема не подобрать, а сделать герметичный и надежный узел в целом.

 

Ага, Морталь читает мысли... Сижу и весь день шарики в мозгу перекатываю :)

Если уж очень хочешь, сделай датчик на основе системы, применяемой в современных _бесконтактных_ датчиков положения дросселя/педали.

Ссылка на комментарий

1. Момент там не бесконечный, ограничен пружиной. Значит и шаговик можно подобрать.

2. ЭБУ и так постоянно под напряжением.

3. Скорее проблема не подобрать, а сделать герметичный и надежный узел в целом.

1. Значит надо измерить момент. Будет ясно, какой мотор и с редуктором или без.

2. ...

3 Моторы, "в теории" IP54, но из практики, это мягко говоря "не правда". Нормально герметизированных не попадалось.

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

1. Момент там не бесконечный, ограничен пружиной. Значит и шаговик можно подобрать.

2. ЭБУ и так постоянно под напряжением.

3. Скорее проблема не подобрать, а сделать герметичный и надежный узел в целом.

1. Значит надо измерить момент. Будет ясно, какой мотор и с редуктором или без.

2. ...

3 Моторы, "в теории" IP54, но из практики, это мягко говоря "не правда". Нормально герметизированных не попадалось.

Ну... я не готов пока трогать механическую часть. Программа попроще, сделать систему толерантной к полному отказу датчиков. Где-то там мои детальки едут...

Ссылка на комментарий

2. из чего можно вытравить плату (так называемый следящий диск) чтобы обеспечить максимальную живучесть этой платы?

Может наоборот ничего не вытравливать? Взять медный диск, а на него наложить (наклеить) изоляционный трафарет.

Ссылка на комментарий

Разве следящий диск коммутирует ахрененские токи ?

Шариковый токосъем + спецсмазка для контактов = бесконечность....

 

зы.чинил тут катушечный мафон (по-приколу, да и молодость вспомнить) Грюндик 1972 года....там ручка управления (пуск-стоп-перемотки) именно так устроена....

и ничё, все живое только смазку вымыл-новую заложил.

1972 год. До 2000-х мафон шарашил почти каждый день...

Ссылка на комментарий

Грюндик не работает от -40 (когда смазка колом встанет и шарики ее продавливать не будут) до +80 (когда она вытечет). А также в условиях диких вибраций и под водой.

Что годится для consumer sector, то для automotive - смерть. Пример - педаль газа, дроссель, этот энкодер в раздатке. Хотя последний еще ничего так получился.

Ссылка на комментарий

Если уж очень хочешь, сделай датчик на основе системы, применяемой в современных _бесконтактных_ датчиков положения дросселя/педали.

Андрюх, ты имеешь ввиду что-то типа датчика холла? или энкодер?

Так там тоже еще чемодан со схемой городить придется. А если учесть еще что положение не одно требуется а несколько, по и подавна...

Или я не понял о каком датчике речь и уже безвозвратно отстал от новых технологий?

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Эффект холла, но реализация немного интересней http://www.prosoft.ru/products/brands/ams/362657/

 

Схему городить полюбому и нехилую. Но это как раз не проблема. Электронику проще сделать и герметичной, и надежной в отличие от релюх и контактов.

Ссылка на комментарий

Может наоборот ничего не вытравливать? Взять медный диск, а на него наложить (наклеить) изоляционный трафарет.

Как вариант можно и в эту сторону подумать...

2 Леша, разобрал я раздатку и что-то если честно перспектив воткнуть туда повышайку, не увидел ни сантиметра...

Ссылка на комментарий

Вобщем ставишь вместо диска магнитик, на крышку такую микруху и снимаешь с нее данные хоть в аналоге, хоть в цифре. Если микруху загерметизировать - вода, некий объем грязи, пыль - все будет пофиг.

Ссылка на комментарий

Эффект холла, но реализация немного интересней http://www.prosoft.ru/products/brands/ams/362657/

 

Схему городить полюбому и нехилую. Но это как раз не проблема. Электронику проще сделать и герметичной, и надежной в отличие от релюх и контактов.

Дык, ты пойми, Андрюх, у меня не стоит задача сделать именно себе. Себе то сделаю не вопрос, хоть на релюхах, хоть на логике (только не на контроллере - с этим беда).

Задачу ставлю максимальную - сделать схему повторяемой и легко реализуемой большинством любителей, кто хоть раз в жизни паяльник видел.

От этого и отталкиваюсь.

 

Вобщем ставишь вместо диска магнитик, на крышку такую микруху и снимаешь с нее данные хоть в аналоге, хоть в цифре. Если микруху загерметизировать - вода, некий объем грязи, пыль - все будет пофиг.

Думал уже и про геркон - плюс/минус километр при сработке. Тоже пока не вариант...

Микросхема - тоже минусов куча...

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Повторяемость - это старый блок снял, новый поставил. Лезть в энкодер и менять в нем диск? Зачем? Чтобы получить мифическую нейтраль? А много желающих? Вот если удастся уйти от контактной сути энкодера - может кто и заинтересуется.

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

Ну хз. Посмотрим, как оно выйдет. Зимние вечера длинные... А насчет желающих.

Желающие как минимум те, у кого блок этот или моторчик (со всей требухой) добросовестно навернулся и кто хочет сэкономить, или как я, например, когда поршень оторвало и пришлось машину из под брянска на галстуке тащить, а перед этим в жиже, примерно такой как сегодня, кардан задний откидывать.

Вот тогда и понял, что мне ой как необходима нейтраль :)

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Блок навернулся, хочется съэкономить - я над этим и работаю)

 

А ехать на галстуке с постоянным риском того, что самопроизвольно врубится понижайка или прямая после хорошей кочки что-то очково...

Ссылка на комментарий

Если кому нужна вышеописанная микросхема (A2557KLB) из блока управления раздаткой - одна есть (осталась после ремонта 3 года назад (с тех пор, тьфу...тьфу..тьфу)).

Ссылка на комментарий

А ехать на галстуке с постоянным риском того, что самопроизвольно врубится понижайка или прямая после хорошей кочки что-то очково...

Андрюх, ты не прав. Самопроизвольно ОНО не включится никак, пока на моторчик питание не подашь. Там червячный редуктор (могу зафотать)с колоссальным плечем. Этот редуктор не провернуть ничем со стороны выхода.

Шестерни сломаешь, а не провернешь.

А вот чтобы питание на моторчик самопроизвольно не подалось и точность позиционера - вот и есть основная задача (и проблема одновременно). Вот над этим и нужно работать.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий

Не понял ты мысль... Оке, подойдем к вопросу с другой стороны.

Начни вращать валик раздатки из 2H в 4L, засеки момент, в который начнется "нейтраль". Докрути дальше до 4L. Начни крутить валик обратно в 2H. Опять засеки место, где начнется нейтраль. Вот между этими отметками и будет гарантированная нейтраль. У меня ширина "ворот" получилась нулевая, даже немного отрицательная :). что означает, что гарантированно в нейтраль попасть не возможно. Т.е. если я начну двигатся от заднего до нейтрали и после этого жестко зафиксирую валик, люфтов во внутреннем механизме хватит на самопроизвольное включение понижайки. И наоборот. Зависит это все от износа сухарей вилки, исполнения паза в валике и т.п.

Ссылка на комментарий

онакак :mad:

ну и бог с ней, с нейтралкой, тогда ?

Ссылка на комментарий

онакак :mad:

ну и бог с ней, с нейтралкой, тогда ?

Ну Макс, чую, так легко не сдатся, а остальным - бох)

 

P.S. Пришли мегаполевики для нового блока... Пора засаживаться за CADы... Лень...

 

P.P.S. А вот, чуть оффа: ищу мертвый в части проводки/разъемов или вообще мертвый моторчик переключения, для стенда. Никто не богат? Хотел для этого купить раздатку за 3.5, но бюджет уже не бюджетен становится...

Ссылка на комментарий

Если знаешь где взять за 3.5 - бери. 2 рубля готов хоть завтра тебе закинуть.

Потом "сочтемся".

Ссылка на комментарий

Если знаешь где взять за 3.5 - бери. 2 рубля готов хоть завтра тебе закинуть.

Потом "сочтемся".

я тоже, чем могу, в теме.

если что нада - в личку , не стесняясь!

Ссылка на комментарий

Ты, кстати, когда мне "счет" за бронеплиту выставишь ?

Ссылка на комментарий

У меня есть только полмоторчика :)

Без редуктора, ессно. Редуктор весь идет пока на экперименты.

Андрюх, мысль понял. На этот счет пока возражений высказать не могу, так как снимал видео "однобоко".

Поездка на дачу на выхах я думаю ситуацию должна изменить кардинально :)

Раскидаю там все нафиг, в этой раздатке и посмотрю как и чего. Ну и засеку моменты "туда" и "обратно".

Отмечу все разными цветами и выложу фото/видео

ПыСы Хохлы так просто не отступают! :) Тут ты попал 100500.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...