Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лампа 4H и Блок управления раздаткой.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите в чём может быть проблема на РП 2.3:

При включении зажигания или включении 4Н не горит лампа НО всё включается и лампа 4L работает. Проверяю провод идущий на приборку (подаю минус с блока управления раздаткой) диод работает. Снимаю блок управления раздаткой включаю в другой РП лампа не горит. Покупаю другой блок упраления раздаткой и диод начинает работать НО около суток, а потом опять всё тоже самое.

 

ps На проводе с блока до диода постоянный +

Изменено пользователем TPAKTOP777
Ссылка на комментарий

Подскажите в чём может быть проблема на РП 2.3:

При включении зажигания или включении 4Н не горит лампа НО всё включается и лампа 4L работает. Проверяю провод идущий на приборку (подаю минус с блока управления раздаткой) диод работает. Снимаю блок управления раздаткой включаю в другой РП лампа не горит. Покупаю другой блок упраления раздаткой и диод начинает работать НО около суток, а потом опять всё тоже самое.

 

ps На проводе с блока до диода постоянный +

Померяй ток диода при замыкании на землю.

Ссылка на комментарий

А дело было в следующем: накрылась драйвер-микросхема "A2557KLB" . Как оказалось купить её в Москве нереально, просто ни у кого её нет. Буду пробовать купить где-то за бугром на заказ. Как приобрету буду перепаивать о результатах отпишусь. Уважаемые форумчане если вдруг у кого-то есть эта самая "A2557KLB" (желательно не одна), помогите пожалуйста. Или вдруг есть мысли о её замене на что-то другое.

Изменено пользователем TPAKTOP777
Ссылка на комментарий

Судя по информации на сайте производителя, микросхема снята с производства.

Если и удастся найти, то из старых запасов или искать аналог.

Прямой замены у них не написано.

 

A2557: Protected Quad Driver with Fault Detection and Sleep Mode discontinued May 2, 2011

 

поиск тут

http://www.allegromicro.com/SearchResults.aspx?q=A2557&x=12&y=7

 

даташит в pdf тут

http://www.allegromicro.com/~/media/Files/Datasheets/A2557-Datasheet.ashx

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А дело было в следующем: накрылась драйвер-микросхема "A2557KLB" . Как оказалось купить её в Москве нереально, просто ни у кого её нет. Буду пробовать купить где-то за бугром на заказ. Как приобрету буду перепаивать о результатах отпишусь. Уважаемые форумчане если вдруг у кого-то есть эта самая "A2557KLB" (желательно не одна), помогите пожалуйста. Или вдруг есть мысли о её замене на что-то другое.

 

Ну как решилась проблема? А то сегодня утром у себя подобную неисправность обнаружил.

Ссылка на комментарий

Два года назад перестал гореть индикатор 4H :)

При включении зажигания или включении 4Н не горит НО всё включается и лампа 4L работает штатно.

Настал день Х выехал из сугроба 4L, выключил 4L увидел горящий индикатор 4H

хотя клавиша стояла 2Н, с того момента индикатор 4H горит всегда и не работает индикатор 4L.

Вот так РП стал 2Н а без переднего моста как без рук. :aq:

Уверен в хабах 99%, вытаскиваю блок два вента и он в руках, чую запах горелого пластика

вскрываю и вижу картину маслом.

 

 

Уважаемые братья вопрос, можно залочив хабы включить руками раздатку в 4Н пока буду

искать "A2557KLB" и ремонтировать блок раздатки.

Если ещё варианты, всем СПАСИБА.

 

С уважением Андрей

post-5329-0-47722500-1356477392.jpg

Ссылка на комментарий

сопутствующий вопрос - мультик установлен (я всё пытаюсь провести теорию взаимосвязи)? ИМХО - мне почему-то кажется, что есть какая-то связь между контактом в разъёме диагностике-мультиком-выводом драйвера ЭБУр на диагностику. и кстати, выход из строя данной микр. не должен влиять на работу раздатки, ведь вроде как эта микр лтвечает за индикацию положения привода, правда 4й вывод с неё под вопросом, куда он идёт.....

Изменено пользователем Злой
Ссылка на комментарий

Спосибо Злой.

Да = мультик установлен сразу после покупки РП, а примерно через год пропала индикация 4Н

 

С уважением Андрей

Ссылка на комментарий

остаётся смотреть ещё проводку до приборки, может где "слюбилась" с проводом несущим в себе 12В, но что-то как-то совсем слабо мне это кажется. ну и монстрить из мыкросхемы на отдельных транзисторах схему подключения привода, не особо сложно в принципе. микрушку сомневаюсь что где-то достанешь, хотя.... но судя по сообщениям, заменённый блок всё равно не долго живёт, вылетает по новой..... причина выхода из строя пока не найдена у вас....

Ссылка на комментарий

У меня тоже мультик стоит, но стоит уже более двух лет....

Я думаю, надо искать в другом направлении.

Ссылка на комментарий

ребят, я пока не знаю на что ориентироваться, у нас такой проблемы нет, она у вас только. мне интересно, у кого нет мультика, есть такая проблема или нет? насколько я понял, все отписавшиеся с нерабочей индикацией - обладатели мультов. если есть граждане, у которых нет и индикации, и мульта - отзовитесь, тогда версия взаимосвязи естественно "падёт".

Ссылка на комментарий

Микруху заказать можно на Ebay. Я купил и жду с 29 ноября, пока не пришла. Мультика (если это Multitronics) у меня нет.

Изменено пользователем TPAKTOP777
Ссылка на комментарий

Микруху заказать можно на Ebay. Я купил и жду с 29 ноября, пока не пришла. Мультика (если это Multitronics) у меня нет.

 

Расскажи по подробнее про технологию заказа.

Ссылка на комментарий

у меня лампочка зеленая не горит (перестала), а привод включается буду в праздники снимать приборку и проверять диод

Ссылка на комментарий

Это хорошо проверить диод , у меня боле двух лет не горел 4Н (забил) :biggrin: так как на работу привода не влияла. Но когда загорелся 4Н = блок кердык :ph34r: фото выше #9.

Ссылка на комментарий

несколько форумчан подкидывали заведомо исправный ЭБУр. так вот, как минимум индикация работала с исправным ЭБУр, но у одного форумчанина, который оставил новый блок, через некоторое время накрылся по индикации опять (если я всё правильно понял). так что получается, прежде чем ставить новую управу, надо найти причину выхода предыдущей.

Ссылка на комментарий

Микруху заказать можно на Ebay. Я купил и жду с 29 ноября, пока не пришла. Мультика (если это Multitronics) у меня нет.

 

Расскажи по подробнее про технологию заказа.

Я просил брата заказать мне. Стоит она там 7 у.е. + доставка - заказал 3 штуки в рублях с почтой получилось 950руб..
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мужики ну расскажите результат то... Кто нибудь купил микросхему, впаяли? У меня тоже не горела зелёная где-то год, теперь горят обе. И насколько я понимаю не включается больше ни чего. Хорошо хоть на включенном полном( на повышенной ), а то бы сейчас на заднем по дворам и сугробам особо то не на гоняешься. Но делать всё равно нужно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну вот сейчас можно по прошествии 1000км на 4WD HIGH И немного на 4WD LOW (на рыбалке) можно и отписаться:

Прислали микрухи я впаял пока только в один блок за 500руб. (в запасной с такой же проблемой пока побоялся) в ремонте ноутбуков за 10 минут (так долго потому-что когда я её отрывал порвал дорожку) всё работает всё включается тест на горящей зелёной лампочке считаю пройден. Так приятно её видеть)

Ещё отдал в ремонт блок комфорта посмотрим что там наваяют)

И кстати при включённом 4WDH новая микруха не греется воообще.

Изменено пользователем TPAKTOP777
Ссылка на комментарий

Тоже отпишусь.

Сегодня заменил микросхему. Появилась индикация 4Н. На сколько хватит посмотрю.

На плате управления удивила надпись HITACHI.

Ссылка на комментарий

:biggrin: Я сам ни чего не разбирал и не проверял. Разве только на яме провода снизу визуально. Всё как у всех. Зелёная не горела год. Потом обе сразу загорелись. Хорошо был включен полный/повышенная а то бы как корова в снегопады. Всё прочитал и здесь и в параллельной у тагеров. Заказал в Китае. 14 дней шли. Вчера просто попросил мастера впаять. Правда моя микросхема на плате не выглядела перегоревшей. Установил и испытал кайф. Всё работает. Всем огромное спасибо.

На мой взгляд и учитывая прочитанное, думаю что это происходит если вы оставили машину с включенным приводом а томом (утром например как я) стали заводить не переключив клавишу на панели в нейтральное положение. По крайней мере так у меня перестала сначала гореть зелёная а потом крякнула и всё остальное. Могу ошибаться. В воду и грязь не лазил не разу(ну если только по колено :bw: )

Ссылка на комментарий

повторюсь, эта беда судя по всему свойственна исключительно владельцам врод партнёров. не факт, что этого не повторится снова. истина где-то в приборке скорее всего или около неё в проводах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сначала перестала гореть 4LOW, потом перестала гореть 4HI. И все это произошло при включении зажигания, когда полный привод был включен. Подскажите кто где заказывал микросхему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...