Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Лампа 4H и Блок управления раздаткой.


Рекомендуемые сообщения

Не уперлась диагностика... И какую из 16 будешь менять? Все? ;)

Электромагнит имею ввиду. Моторчик докрутить до упора и подержать минут несколько. Типа релюха залипла. И привет.

Ссылка на комментарий

Не уперлась диагностика... И какую из 16 будешь менять? Все? ;)

Электромагнит имею ввиду. Моторчик докрутить до упора и подержать минут несколько. Типа релюха залипла. И привет.

У меня на этот момент есть "секретное" оружие - АЗС-2.5 !!! Он отщелкниться через 20 сек!!! ПРОВЕРЕНО!

А релюшки...надо брать импорт..при той частоте, что их использовать для вкл\выкл полного привода, можно пользовать лет 50! (ресурс однако) да и токи там не запредельные...максимум 10А!!! При номинале на контактную группу реле в 25А

Ну если уж так приспичило диагностить работу реле - ставь светодиоды двухцветные...на каждую.

 

з.ы. помнишь, раньше такой аппарат катушечный был "Олимп - 003"..типа высшего класса, как бы щас сказали Hi Fi...друган у меня его пользовал, пользовал...как в один прекрасный момент не сдохло пседвдосенсорное управление на TTL логике...на каких то микросхемах, не то 134, не то 133 серии (что-то из военных разработок), а в 90-ые годы с этим ваще напряг был...он и сгородил на реле РЭС-10 и РЭС-22 управление идентичное на микросхемах! С тех пор я верю в светлую силу РЕЛЕ!!! :)

Ссылка на комментарий
Схемы на реле "работает как родной блок, только тут кнопочку нажать, там отпустить" - тысячи их, но
было желание сделать свою контактную группу вместо штатного датчика положения на рк, но потом лень победила, других дел как всегда по горло, и просто штатный датчик расковырял, зашлифовал тонким диском маленькой болгаркой лишние дорожки на штатном датчике, и так и работает.
вот это-то зачем??? То же волшебный нейтраль ищешь?

 

что есть понятие волшебный нейтраль

Ссылка на комментарий

з.ы. если честно, я до сих пор не могу понят НАХРЕНА было городить цельный компутер для управления раздаткой? Да еще такой убогий..и размещать его в самой нижней точке пола авто.

Недавно скалывал схему штатного блока - ничего лишнего в нем не нашел. Кроме странного решения с массой датчиков. Но тут может проблема быть в кривом его использовании в сангянгах. В америкосах, китайцах такой проблемы нет.

 

Мой блок по сложности получается примерно таким же. Только на более современной и распространенной элементной базе, а потому более надежным (надеюсь) и ремонтопригодным.

 

Насчет размещения - ссангянг и электрика видимо не совместимые понятия. Ни одного герметичного блока во внедорожнике и те на полу...

Ссылка на комментарий

з.ы. если честно, я до сих пор не могу понят НАХРЕНА было городить цельный компутер для управления раздаткой? Да еще такой убогий..и размещать его в самой нижней точке пола авто.

Недавно скалывал схему штатного блока - ничего лишнего в нем не нашел. Кроме странного решения с массой датчиков. Но тут может проблема быть в кривом его использовании в сангянгах. В америкосах, китайцах такой проблемы нет.

 

Мой блок по сложности получается примерно таким же. Только на более современной и распространенной элементной базе, а потому более надежным (надеюсь) и ремонтопригодным.

 

Насчет размещения - ссангянг и электрика видимо не совместимые понятия. Ни одного герметичного блока во внедорожнике и те на полу...

Вот не удержусь...а на ТаГАЗ-е совместимо? Блоки герметичны и вынесены наверх?

Андрюх, а стоит делать опть сложную схему? Смысл? Дань моде, что вокруг рулит тока елетроника?

Ссылка на комментарий

Тоже самое. Только проводка не рассыпается ;)

 

От старости.

Да не рассыпается проводка...от старости... :)

В том топике я имел ввиду жгут идущий через пол к раздатке в гофре...в которую постоянно набивается всякая херня: песок, вода...вот и перетирает проводку. А так, на моем авто (2004 г.в.) проводка ваще не глючит, хотя тонул не раз самое ни хачу (мотор скрывался по водой)...

Ссылка на комментарий

Андрюх! Не отвлекайся. И не заморачивай голову этими голимыми дебатами...

Серег, смысл затеи собрать альтернативный блок (+доп фичи, возможно), который может собрать "вчерашний" радиолюбитель (типа меня) на элементной базе, купленной в ЧипДип.

А не искать дорогущий и все более редкий блок где бы то ни было...

 

16 реле - а ц ц к и й ад. Согласен.

Проще механическую вертелку забабахать.

Ссылка на комментарий

Братцы..я на 5-ти реле катаюсь :blush:

Как в известной рекламе: если результат один, то зачем платить БОЛЬШЕ??! (с)

Изначально предполагалась чистая замена шатного ЭБУ, а теперь получается замена штатного на такой же сложный в плане электроники.в чем прикол? В повторяемости? А как в плане практичности?

Ссылка на комментарий

Изначально предполагалась чистая замена шатного ЭБУ, а теперь получается замена штатного на такой же сложный в плане электроники.в чем прикол? В повторяемости? А как в плане практичности?

Смысл в том, что двадцать тысяч в 4 раза больше чем пять. Ну или типа того.

Ссылка на комментарий

Изначально предполагалась чистая замена шатного ЭБУ, а теперь получается замена штатного на такой же сложный в плане электроники.в чем прикол? В повторяемости? А как в плане практичности?

Смысл в том, что двадцать тысяч в 4 раза больше чем пять. Ну или типа того.

Андрюх...без обид тока: я и за 5 тыщ не взял бы такой ЭБУ...не стоит оно того..но это моё ИМХО. Возможно многих устроит такое положение дел. Я когда лишился раздатки (ЭБУ) наверное, в порыве бы и приобрел такой блок...НО, три года назад тебя тут не было..да и вариантов особо тоже, потому я на релюхах и гоняю :)

 

з.ы. из всех доработок, ОДИН провод подпаянный к штатной "крутилке"..остальная ВСЯ проводка штатная используется. К сожалению разьема ответного я не нашел, врезался в проводку..но штатный разъем на жгуте сохранился :) я так понял, ты нашел такой разъем? от чего подходит?

Ссылка на комментарий

А я тебе и не предлагаю, он все равно тебе не подойдет. Как и разъемы. Блок-то железный был, старого образца?

нет..нового образца, пластик :biggrin:

 

з.ы. а я и не прошу...так пытаюсь понять смысл всей движухи

Ссылка на комментарий

Тогда подойдет. Разъем какой тебе нужен? Который стоит в самом ЭБУ?

Смысл я озвучивал выше: цена и внедорожные алгоритмы. Система будет работать в 2H и 4L, даже если из проводки останутся только два проводка к моторчику. Любые датчики можно оторвать. При этом встает штатно вместо родного блока и полностью реализует его функционал при исправной проводке. Никаких дополнительных проводков, кнопок и т.п. колхоза.

Ссылка на комментарий

Тогда подойдет. Разъем какой тебе нужен? Который стоит в самом ЭБУ?

Смысл я озвучивал выше: цена и внедорожные алгоритмы. Система будет работать в 2H и 4L, даже если из проводки останутся только два проводка к моторчику. Любые датчики можно оторвать. При этом встает штатно вместо родного блока и полностью реализует его функционал при исправной проводке. Никаких дополнительных проводков, кнопок и т.п. колхоза.

угу..тот что в самом ЭБУ, чтоб сделать отключаемым блок реле (вдруг соберусь, и у тебя приобрету ЭБУ " Neon416 v.1.01" :) )
Ссылка на комментарий

угу..тот что в самом ЭБУ, чтоб сделать отключаемым блок реле (вдруг соберусь, и у тебя приобрету ЭБУ " Neon416 v.1.01" :) )

В самом ЭБУ - 175571-6.

На жгуте - хз, но что-то тоже из ассортимента тайко.

Ссылка на комментарий

Спасибо!!!

Оно?

01497528.jpeg

еще вопрос: ты схемотехнику на чем просчитываешь? А печатные платы?

Хочется уже собрать на плате..с нормальным разъемом, добавить пару слаботочных реле...в общем как у людей :)

Ссылка на комментарий

Андрюх! Не отвлекайся. И не заморачивай голову этими голимыми дебатами...

Серег, смысл затеи собрать альтернативный блок (+доп фичи, возможно), который может собрать "вчерашний" радиолюбитель (типа меня) на элементной базе, купленной в ЧипДип.

А не искать дорогущий и все более редкий блок где бы то ни было...

 

16 реле - а ц ц к и й ад. Согласен.

Проще механическую вертелку забабахать.

Морталь, смысл в том, что не имея исходника прошивки, НИКТО просто так не сможет этот блок повторить. Ты еще до сих пор наивно полагаешь, что "вчерашний" радиолюбитель сможет написать ("снять" ты ее вряд ли сможешь) прошивку?

А если учесть, что прошивку можно ограничить элементарно по времени работы, то "перспективы" открываются коллосальные...

Зы, Неон, не обижайся, но помойму твоя идея становится очень ненавязчиво "навязчивой" и я понял ее одно зы - про работу и устройство РК в этой теме лучше не писать, так как чем проще и универсальней (к чему стремлюсь), тем больше гадостей ты будешь лить...

ЗЗы, ты был прав про одновременную подачу тока на муфту и на моторчик, так же ты был прав, что изначально начинает прижимать вилка, а потом муфта срабатывает (это кстати видно на первом или втором видео, которое я выкладывал раньше, где подключал питание к муфте, не разобрав еще раздатку). В порыве эйфории я просто этот момент упустил почему-то:).

В чем ты был не прав, я пока умолчу и выдам готовое решение (если мозгов хватит и усердия) в совсем другой теме.

ЗЗЗы, оромное спасибо а критику - ты помог мне в сжатые сроки изучить довольно не простое устройство.

ЗЗЗЗы, схема от Макса, которую ты назвал наиболее приближенной, она это... абсолютно не работоспособна. Работоспособная (проверенная) схема появилась намного позже...

http://korandovod.ru/forum/index.php?showtopic=1681&st=283

Ссылка на комментарий

Оно. Платы - PCAD200x, софт на вендоровских САПРах.

 

2 Макс: что для меня идея - то для остальных должно быть готовое решение. С жесткими ограничениями на сложность установки и требованиями к функционалу.

Мог ведь левым мизинцем слепить очередную 1001ю релейную схему с проводочками и костылями (правда зачем? родной блок отлично работает).

И что, кто-то побежит травить плату и закупать реле? Сделать заводскую плату, достать разъем в кол-ве 1шт. - баснословно дорого.

Так что народным это решение станет только при "размазывании" подобных расходов на некую группу пользователей.

 

P.S. Я уж молчу, что у меня задача выполнить плату в габаритах родной. Поэтому я от релюх даже на выходах своего блока отказался.

 

P.P.S. Насчет твоей схемы - я знаю, что она не работоспособна ;) Только это не важно в данном случае, т.к. она меня натолкнула на мысль, каков был замысел авторов с энкодером.)))

Изменено пользователем neon416
Ссылка на комментарий

ЗЫ. Насчет твоей схемы - я знаю, что она не работоспособна ;) Только это не важно в данном случае, т.к. она меня натолкнула на мысль, каков был замысел авторов с энкодером.)))

Не томи. Поделись открытием. Какой замысел с энкодером?

Ссылка на комментарий

"А если учесть, что прошивку можно ограничить элементарно по времени работы, то "перспективы" открываются коллосальные..." а вот это место вообще не понял.

 

Не томи. Поделись открытием. Какой замысел с энкодером?

Замысел в том, что он по сути работает в коде грея. Т.е. одно событие - один контакт. С приоритетом на размыкание контакта. Т.е. не надо воспринимать 4 дорожки как тупо 16 кодовых комбинаций)))

Сложной лишь остается задача диагностики неисправности отдельных линий и отработки таких ситуаций...

Ссылка на комментарий

"А если учесть, что прошивку можно ограничить элементарно по времени работы, то "перспективы" открываются коллосальные..." а вот это место вообще не понял.

Имеется ввиду, что в прошивке можно задать например счетчик на 1000 включений и потом нарушить алгоритм работы. Типа блок сломался, случай не гарантийный ну и заново деньги с клиента взять за якобы ремонт.

Ссылка на комментарий

У меня задача максимум, чтобы раздатка корректно управлялась при неисправности любой дорожки и позволяла работать в режиме 2H/4L при неисправности хоть всех сразу.

 

Имеется ввиду, что в прошивке можно задать например счетчик на 1000 включений и потом нарушить алгоритм работы. Типа блок сломался, случай не гарантийный ну и заново деньги с клиента взять за якобы ремонт.

Это в чьей прошивке так сделано?

Ссылка на комментарий

Это в чьей прошивке так сделано?

Да не сделано это. Имеется ввиду, что такое возможно сделать.

 

Так что там про замысел разработчиков энкодера?

Ссылка на комментарий

Да не сделано это. Имеется ввиду, что такое возможно сделать.

 

Так что там про замысел разработчиков энкодера?

Знаешь, некоторым и делать не надо. Само заглючит. Это не моя тема.

 

Написал же выше. Конкретно алгоритм чего-куда в двух словах не изложишь, да и на релюхах не реализуешь при разумном их количестве)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...