Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Свечи накала


Рекомендуемые сообщения

Опять поехали по третьему кругу....

2. Свечи меняются все сразу. (В среду заменили на машине три свечи из четырех, в пятницу четвертая сгорела)

 

На этом точка и тему можно закрыть.

 

 

Да, да, и лампочки сразу все до одной менять (и в салоне тоже), если вдруг одна в поворотнике перегорела...

Хотя с учетом того что эту херню не первый раз на форуме несёте, можете др@чить как нравится, только не надо это как последнюю инстанцию преподносить, лучше в школу, учится.... физик недоделанный :br:

Изменено пользователем Urick
Ссылка на комментарий

 

Опять поехали по третьему кругу....

 

2. Свечи меняются все сразу. (В среду заменили на машине три свечи из четырех, в пятницу четвертая сгорела)

 

На этом точка и тему можно закрыть.

 

 

Да, да, и лампочки сразу все до одной менять (и в салоне тоже), если вдруг одна в поворотнике перегорела...

Хотя с учетом того что эту херню не первый раз на форуме несёте, можете др@чить как нравится, только не надо это как последнюю инстанцию преподносить, лучше в школу, учится.... физик недоделанный :br:

 

MaxAlex, да отстань ты от них! Пусть ставят, что хотят. В Сочи и на восковых свечах заведётся.

А тему и правда можно закрыть.

Изменено пользователем toz34
Ссылка на комментарий

физик недоделанный

чо, Лёха партномер не сказал, пока машина на подъёмнике была?

Ссылка на комментарий

и на восковых свечах заведётся.

naturalnye-masla-v-borbe-s-gemorroem_29.

эти полезней будут,хоть геморроя у движка не будет))) и в комплекте на 2 раза сразу)))

Ссылка на комментарий

эти полезней будут,хоть геморроя у движка не будет))) и в комплекте на 2 раза сразу)))

вставлять в выхлопную трубу?

Ссылка на комментарий

Короче все пять штук гикнулись  сразу же...    ngk  привезут попробую 


Не берите  те что я скидовал  на два запуска,..  хороше коллектор не ставил!!!

Ссылка на комментарий

Короче все пять штук гикнулись  сразу же...    ngk  привезут попробую 

Не берите  те что я скидовал  на два запуска,..  хороше коллектор не ставил!!!

Камрады, да что же вы за мазохисты то?

Что мешает сразу купить свечи BERU и закрутить их на кремнеорганическую монтажную пасту ?

Ссылка на комментарий

Да, да, и лампочки сразу все до одной менять (и в салоне тоже), если вдруг одна в поворотнике перегорела...

Хотя с учетом того что эту херню не первый раз на форуме несёте, можете др@чить как нравится, только не надо это как последнюю инстанцию преподносить, лучше в школу, учится.... физик недоделанный :br:

Теорию поля Ландау на пальцах я тебе конечно объяснить не смогу, но вот за свечи на бытовом уровне попробую.

 

Если у меня перегорела лампа головного света, то я меняю сразу обе: и правую и левую. Т.к. для меня очевидно, что горели они вместе и раз одна сгорела, то и вторая лампа скоро к концу подойдет. Очевидно так же то, что если заменить только одну лампу, даже на лампу такой же марки, то старая лампа по сравнению с новой, будет гореть тусклее. Это объясняется тем, что у любого нагревательного прибора (лампа, свеча, утюг, чайник, ТЭН) со временем спираль накала истончается.

 

Из вышесказанного следует:

1. что если одна свеча сгорела, то перегорание остальных не за горами.

2. Старая свеча будет нагреваться медленнее и до меньшей температуре, чем новая.

3. Очевидно, что токи потребления старой и новой свечи будут различаться.  Время работы реле свечей зависит не только от сопротивления температурного датчика, но еще и от тока потребления каждой свечи (на это в блоке реле стоит довольно хитрая схема). Соответственно имея сборную солянку из новых и старых свечей, реле накала в скорейшем времене прикончит старые свечи.

 

 

Теперь по технологическим практическим вопросам:

Момент затяжки как самой свечи, так и контактного провода строго регламентируется. И те, кто хвастается на форуме тем, что смогли выкрутить и закрутить свечи не снимая коллектора - ошибаются.

1. Бывает что свечу не реально выкрутить с помощью удлинителей и карданчиков, т.к. высок риск обломит свечу. На нашей говносолярке свечи могут и  за год закоксоваться на глухо.

2. Закрутить свечу с нужным моментом, тем более закрутить контактный провод с помощью карданчиков вообще не является возможным. Как правило извращения с карданчиками проводят к тому, что контакт свечи немножко срывается с места, а далее в скором времени следует обрыв контакта свечи.

3. Выкрутив свечу требуется очистить посадочное место свечи и резьбу. Как это вообще возможно сделать при установленном коллекторе?

 

Были случаи когда после замены без снятия коллектора реле уходило в защиту.  Причина банальна: при закручивании контактного провода он проворачивался и фишка упиралась во впускной коллектор и получалось короткое замыкание.

 

Из вышесказанного следует:

1. Коллектор в любом случае снимать, а значит менять прокладку.

2. Раз уж коллектор сняли, то глупо делать это из-за одной свечи.

3. Место установки свечи требует очистки от нагара. Бывает требуется пройтись метчиком по резьбе.

4. Свечи нужно ставить на противопригарную  монтажную пасту.

5. Затяжка свечей и контактного провода строго с регламентируемыми моментами. Лучше не докрутить, чем перекрутить.

6. Сняв коллектор и все свечи необходимо осмотреть силовой провод и в случае необходимости дополнительно заизолировать.

 

И да, я ленивая жопа, поэтому ради одной свечи выполнять все эти шесть пунктов не буду, поэтому заменю сразу все свечи, что бы потом еще четыре раза это не делать.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

MaxAlex я поражаюсь твоему терпению по сто раз одно объяснять) На счет свечей NGK у меня на конктрактном двигателе одна такая стояла, стояло три боша и одна NGK так она грелась лишь до середины, в то время как Бош грелись полностью и по времени одинаково. ИМХО Свечи это не такой уж дорогой расходник, раз в два года потратить 3000 рублей на комплект нормальных свечей и 200 р. на прокладку это вообще ниочем)

Ссылка на комментарий

ИМХО Свечи это не такой уж дорогой расходник, раз в два года потратить 3000 рублей на комплект нормальных свечей и 200 р. на прокладку это вообще ниочем)

Во, во. Точно!

3 тысячи рублей - это меньше одной заправки бака.

-----------------------------------------------------

А теперь высказывание в стиле Морталя: по одной свече меняют их только нищеброды, которые платят кредит за айфончик и жрут доширак :biggrin:

1452202114143859117.gif

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

А зачем тратить 3000 ( три три тысячи) рублей, когда можно потратить чуть более 1000 ( одной тысячи) рублей с тем же результатом?? Я , чесно, с большим уважением отношусь к мнению МаксАлекса, но ...как по мне, он сам себе противоречит, хотя и перфекционист. Я купил свечи Monark, это было, по, его же, совету о покупки распылителей ( оказались, кстати гавно, хотя мож мне не повезло с продаваном), и до кучи прикупил свечи Monark. Понятно, что временные рамки малы, но в морозы - 32, я после переборки топливной и установки этих свечей, всегда,(!!),каждый день, легко заводился, именно, с первого раза (!!). По ощущению, время прогрева чуть увеличилось, чем у, до этого, BERU ( свечи, кстати, офигенные, стояли 5 лет, все рабочие, проблем с запуском не было никогда)

Но если мы покупаем свечи на 5 (!)лет, то тогда даа, это BERU, если же покупать и менять каждые 2 года??!!??, то.. напишу через 2 года, но пока MONARK более чем достойно, и если они протянут два года, то смысл покупать дороже :-))

Т.е. на данный момент, конечно, рекомендовать, как проверенный долгоиграющий вариант, могу( из личного опыта) только БЕРУ, но МОНАРК ... пока (повторюсь :-)) совсем не плох.

Изменено пользователем Will
Ссылка на комментарий

Умные головы подсказывайте... поменял я комплект свечей...(второй)  теперь контрольная лампа на панеле вообще не загорается..  свечи работают запускается пез проблем..  реле шелкает,  загорается только тогда если на заведенном движка снимаю разьем который идет на свечи..

Ссылка на комментарий

Свеча(и) не работает, обрыв проводки от реле к свечам.

После запуска загорается через 1-2 мин.?

Ссылка на комментарий

Свеча(и) не работает, обрыв проводки от реле к свечам.

После запуска загорается через 1-2 мин.?

Вообше не загорается!!!

обрыва нет свечи работают..   запускается без проблем..  только  раньше  после запуска на свечи шло какоето время 6-8 вольт ,.а сейчас нет такого.. и контролька вообще ни когда не загорается!!

Если сдернуть фишку та что идет на свечи т.е. сделать обрыв на заведенном то загорится!!!   

Ссылка на комментарий

Чота не пойму... Раз не загорается после запуска, то всё в норме. Или до пуска во время прогрева то же не горит?

Фишку сдёргиваешь, как я понял, которая на датчик температуры в районе помпы? Может тогда датчик мудрит. А так вспоминай какие манипуляции делал .

Ссылка на комментарий

Чота не пойму... Раз не загорается после запуска, то всё в норме. Или до пуска во время прогрева то же не горит?

Фишку сдёргиваешь, как я понял, которая на датчик температуры в районе помпы? Может тогда датчик мудрит. А так вспоминай какие манипуляции делал .

да вообще не загорается... 

Чота не пойму... Раз не загорается после запуска, то всё в норме. Или до пуска во время прогрева то же не горит?

Фишку сдёргиваешь, как я понял, которая на датчик температуры в районе помпы? Может тогда датчик мудрит. А так вспоминай какие манипуляции делал .

нет... фишку сдергиваю, чтро на свечи идет...

что то с релюхой сотворил..

что на температурный датчик идет и разьеденял и на массу коротил пофигу...

Ссылка на комментарий

да вообще не загорается...

попробуй плюс с аккума на реле кинуть напрямую

Ссылка на комментарий

Плюс на реле отличный и свечи отлично нагреваются.. только перед запуском..


допускаю, что мог быть коротыш на старых свечах  точнее китайских которые ставил...


думаю, что то отгорело в реле. но разобрал визуально нормально все..  при включении зажигания реле главное срабатывает..

Ссылка на комментарий

Посмотри может на какой свече провод прижал на массу. Коллектор снимал? Мог защемить. Не снимал? Мог контакт провернуть.

Ссылка на комментарий

Посмотри может на какой свече провод прижал на массу. Коллектор снимал? Мог защемить. Не снимал? Мог контакт провернуть.

коллектор снимал...  коротыша нет..  померил 

Ссылка на комментарий

Всем привет.

 В прошлом году  заменил  пятую свечу. Поставил BERU. Неделю назад,крякнула первая свеча. Снова купил BERU.Заказы делаю в Экзисте..

Так вот,прошлогодняя BERU - блестящая, с выбитыми буковками, а недавно заказанная   - матовая и буковки не  выбиты,а нанесены черным шрифтом.Коробочки то же разные кстати..((

Заказывал по копии первого заказа.

Шо за хрень? Подделка?

Неделю ,вроде работает,дальше посмотрим.

 

Beru

GN858
Редко

* Выбор покупателей

Свеча накаливания
 
558 ₽
 
4 дн.
 
13 шт
 
 
Ссылка на комментарий

Шо за хрень? Подделка?

А почему бы и нет... Китайцы сами себя подделывают, так что мешает нормальный товар подделать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я так понял.. никто ни чего не знает???  что же может быть???   после замены всех 5 свечей контролька накала вообше ни когда не загорается!!!   реле после включения зажигания срабатывает  и свечи нагреваются.. но после запуска            перестал работать догрев свечей и  контролька вообще ни когда ни загорается  ее проверил  лампа целая  !!   что  случилосьне злоупотребляй ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...