Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

"Банальная грамотность" абсолютна параллельна интернет мемам. Одно другого не исключает. Что до "городости за язык", не вижу для того ни какого повода.

Язык как язык. Работает, но не лучший пример, как делать язык)

Ссылка на комментарий

Может уже писал, не помню.

 мажЁры".

"Руского языка".

 

 мажЁры - мажОры

Руского  - РуССкого

Или ты специально написал  с ошибками. Кстати проверка орфографии, в Windows 10, на слове Руского, вообще не выдаёт правильное написание слова.

Ссылка на комментарий

"Прибавленіе к руской исторіи Сергѣя Глинки, или Записки и замѣчанія о произшествіях 1812, 13, 14 и 15 годов, им самим изданныя."

 

Вот и словарь Windows 10 со времён Глинки не корректировали :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий

ввести принудительную проверку орфографии и обозначение неграмотных постов!

для начала-в рамках форума

в дальнейшем-инициативная группа вносит законопроект в ГосДуру

:bv:

Ссылка на комментарий

.......................Или ты специально написал  с ошибками. .......

"Руского" - опечатался, конечно.

"МажЁры" - специально, я же даже букву Ё "выделил".

Там, в посте, ещё и склонения неправильные, но я уже не поправлю.

 

.....................

Я имею в виду - устную речь!

 

Я сам "4" имел по "Русскому" и не претендую на "авторитетность" в этой области.

Меня "убивает" примитивная речь. Именно устная.

И, как я думаю, примитив устной речи - от Инет и СМС общения.

 

Как раньше телеграммы мы писали.

Без гласных...

Я так СМС-ки и сейчас пишу.

 

Надо заставлять детей с детского садика и младших классов читать вслух, пересказывать и читать наизусть.

ИМХО, как говорится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте . Подскажите , каким образом к сообщению присоединилось - " не злоупотребляй", что за шутки ?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте . Подскажите , каким образом к сообщению присоединилось - " не злоупотребляй", что за шутки ?

Повторение больше трёх одинаковых слов, букв, символов автоматически превращаются в "не злоупотребляй"

 

не злоупотребляй ! (это вместо 4 восклицательных знаков)

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Не будешь ты "самым грамотным американцем", не мечтай,....

Любой ино язык (и русский не исключение) качественно и навсегда учится в три фазы:

1. Плотное общение с Носителем Языка (для кого нужный язык=РОДНОЙ). Для дошкольников.

2. Правильные учебники с "математикой построения фраз" и грамматикой. На примерах обогащается словарный запас. Для школьников.

3. Непосредственное чтение книг классиков языка и постоянное общение на языке. Для ВУЗ и выше.

...

Лучше всего учить методом "погружения". На собственном организме испытал.

Уже через неделю, когда вокруг нет никого кто знает хотя-бы слово по русски, начал достаточно свободно общатся.

Самое сложное в первоначальном изучении языка, это мне подтвердила препод пединститута, это - начать говорить. Преодолеть психологический порог, страх сказать неправильно.

 

Причем, общатся лучше с теми для кого ин.язык (английский в моем случае) не является родным. Носители языка, говорят так что иностранцу понять очень сложно.

А вот общение с финнами,японцами или немцами на английском намного легче дается. Финны кстати, английский знают почти все, по телевизору половина фильмов идет без перевода и в школах его хорошо преподают.

 

А словари, для обучения, нужны только чтобы слова без ошибок писать. И не русско-английский, а Macmillan Dictionary (www.macmillandictionary.com) аналог нашего словаря русского языка. Новые иностранные слова лучше запоминаются в процессе общения, а не заучивания словарных статей.

Правильные учебники с "математикой построения фраз" - уже после того, как начал свободно говорить. Дети говорят без ошибок даже не зная правила.

Непосредственное чтение книг классиков языка и постоянное общение на языке - поддерживаю, но классику лучше адаптированную к современному языку, а то после попытки прочтения Гамлета крыша поедет.

 

Подскажите , каким образом к сообщению присоединилось - " не злоупотребляй", что за шутки ?

Гражданин, ну-ка дыхните. Злоупотребляли вчера? Лишние восклицательные знаки ставили? Изменено пользователем AndreyA100
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Написание буквы «е» и «ё» в официальных документах должны отслеживать сами граждане,

сообщил в пятницу глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

 

«Е и ё у нас называют по-разному, я знаю эту проблему, но мы сделали все, что могли:

есть инструктивное письмо министерства образования и науки, которое рекомендует всем органам в документах,

справках и так далее писать фамилии правильно. Если есть буква “ё”, то писать две точки,

которые отличают её от буквы “е”», — сказал Дмитрий Ливанов в эфире радио «Комсомольская правда».

Он посоветовал всем обладателям фамилии с этой буквой в составе контролировать то,

как их имя записывается в тексте тех официальных документов,

которые они получают, чтобы избежать непростых ситуаций.

 

ВИКИПЕДИЯ.

.....22 августа 2006 года буква «ё» в названии официально была заменена на «е» и улица стала Сенежской.....

А всем известное "озеро" - пруд/водохранилище Сенёж/Синёж, соответственно, переименовали в Сенеж, но с ударением на вторую "е", что для русского непросто произносить....

Ранее, кажется, я писал про художника Рериха, который жил и сам считал себя Рёрихом.

Ссылка на комментарий

Да что тут, мутантизация языка.

Наши праправнуки будут говорить: елка, еж и мед. Недавно только дочка прочитала: поселки. Вместо посёлки. Проверочное - селение, ведь :)

Ссылка на комментарий

"селение" - это дочь так проверяла.

Конечно, там ё должно быть. И "сёла". Ребёнок выкручивается, как может :)

Ссылка на комментарий

Из последних заголовков в Инет-НОВОСТЯХ.

"...В Подмосковье полицейский застрелил водителя при попытке скрыться..." (С)

 

Кажется, на первый взгляд, что полицейский пытался скрыться и расстреливал свидетелей...

В т.ч. какого-то водителя.

На самом деле, разумеется, всё наоборот.

 

Но так "пишут".

Ссылка на комментарий

Пусть тут полежит объявление от нашей управляющей компании. И мои комментарии к нему.

В этой компании все сотрудники славянской внешности.

 

gallery_7941_2437_11506.png

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Пусть тут полежит объявление от нашей управляющей компании. И мои комментарии к нему.

В этой компании все сотрудники славянской внешности.

 

gallery_7941_2437_11506.png

Давай истчо!!! :-)
Ссылка на комментарий

Из моей жизни случай. 

1994-й год. Хозяин взял на работу еще одну секретаршу. Прежняя вполне профессионально справлялась со своими обязанностями, но ростом не вышла и из-за ресепшена смотрелась с трудом, да и кофе принести не так эффектна. Взял он естественно по принципу "ноги от ушей". А  откуда берутся высокие и стройные? Правильно, из сборной Москвы по волейболу. Ну, правда, сборная юношеская, дальнейшая карьера в спорте почему-то не сложилась, но всю школу явно провела на сборах и экзамены явно сдавала спортивными успехами. Милая, добрая и симпатичная девочка. 

Но вот "профессию в театре", отгадывая кроссворд, записала за мной под диктовку "гОрдИроПщик". Я, конечно над ней поиздевался, но абсолютно не  рассчитывал, что она вообще не увидит ошибок. Я  не думаю, что в дальнейшем, выйдя замуж за замдиректора конторы, она сильно продвинулась в грамматике. И думаю. что подобный текст написала бы также. А это, напоминаю, 94-й год. Средняя грамотность в стране по любому выше, чем сейчас.

Ссылка на комментарий

Я не то, чтоб повыпендриваться. Я просто ещё в школе усвоил, что есть профессии: секретарь, директор, хирург, врач, доктор и т.д. ( но нет хирургш, секретарш, директорш и т.д.) :blush:

Ссылка на комментарий

Я просто ещё в школе усвоил, что есть профессии: секретарь, директор, хирург, врач, доктор и т.д. ( но нет хирургш, секретарш, директорш и т.д.)

а теперь есть и хирургички, секретутки, боссихи  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Верное наблюдение про искажение названий профессий. Но ведь русский язык богат именно возможностями передать нюансы. Лена - секретарь. А вот Ирина - секретарша. А Таня, честно говоря, вообще секретутка. И всем все понятно. Что назвали мы не должность из их трудовой книжки.

Еще про хирурга давайте вспомним. Через какую букву писать. Хорошего - так, а плохого - этак  :biggrin:

Ссылка на комментарий

Хеми, это не русский язык, это - родная речь и всякие ресепшены иже с нею.

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Господа неправы.

фрау канцлер = Frau Bundeskanzlerin

герр канцлер  = Herr Kanzler

Сами проверьте, если мне не верите.

Профессии из числа ино-заимствований (те, что с нерусскими названиями) меняют окончание по родам.

А вот наши, родные, нет.

Малярша и подполковница - жёны маляра и подполковника.

 

P.S.

Помню, что именно Львович, поправил моё написание слова "дермантин" на "дерматин", что правильно.

Так я знал это всю жизнь! Но как мне изжить это..?

Я даже произношу "дермантин" с "н".

Вот своё любимое "ихний" я нашёл в словаре (в библиотеке в "бумажном" словаре) как  допустимый вариант для устной речи.

(Это был у меня спор с одной "полу-интеллигентной" дамой.)

"ЗвАнит" - я себя приучил к "А" ещё в детстве.

Но с "дермаНтином" не могу справиться. И я именно про устную речь.

:br:

Может электрошоком?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...