Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

у ожегова "ихний" отсутствует

Надо брать специальные, а не популярные словари.

Я долго тогда "рылся".

"Нынче", "давеча", .... Очень много разговорных форм, которые вряд-ли кто напишет в официально тексте.

А вот в "прямой речи" от какого-то лица - вполне... Мы же не перепишем речь украинца на российский манер.

Напишем так, как он говорит...

Диалекты, просторечья...

......................................

Я уж не говорю о том, что писать и произносить иностранные слова из 5..6 букв там, где на чистом русском достаточно трёх букв и одного слога...???!!!

Зачем, почему??? ИМХО, это преступление против нашей культуры.

Чем греческие и латинские слова лучше русских?

 

 

у ожегова "ихний" отсутствует

 

ИХНИЙ — ИХНИЙ, яя, ее, мест. притяж. (прост.). То же, что их (во 2 знач.). • По ихнему (прост.) 1) нареч., по их воле, желанию. Упрямые, все будь по ихнему; 2) нареч., так, как делают они. Не буду поступать по ихнему; 3) вводн., по их мнению. Я, по… … (Источник = "Толковый словарь Ожегова")

 

 

 

и́хний,

и́хняя,

и́хнее,

и́хние,

и́хнего,

и́хней,

и́хнего,

и́хних,

и́хнему,

и́хней,

и́хнему,

и́хним,

и́хний,

и́хнюю,

и́хнее,

и́хние,

и́хнего,

и́хнюю,

и́хнее,

и́хних,

и́хним,

и́хней,

и́хнею,

и́хним,

и́хними,

и́хнем,

и́хней,

и́хнем,

и́хних

(Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»)

Синонимы:


  • их, тамошний

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Вообще тема о языке, о речи очень интересна.

По крайней мере - мне.

Ясное дело, что "культура речи", как культура общения должна строиться ещё и на взаимном уважении собеседников.

Потому-то и присутствует чьё-то возмущение даже в Инете. Немного надоело общение на подростковом уровне обрывочных фраз и жаргонных оборотов.

Хотя я лично терплю и очень редко "фыркаю".

Да и сам люблю порой пошутить корявой фразой, уподобляясь Маяковскому.

 

А вот то, что касается самого русского языка, хоть это и выходит за рамки темы,

ВСЁ безумно интересно и хочется обсуждать.

Наш язык очень молодой. Очень ёмкий по своему диалектическому разнообразию - сколько НЕРОДСТВЕННЫХ наций составило наш народ!

А ещё он ЖИВОЙ. Т.е. постоянно развивается и меняется. Это - нормально.

Греки - вон - уже давно не понимают древнегреческий язык.

У них ОФИЦИАЛЬНО существуют три "греческих" языка. "Древний", который обычный грек не поймёт без подготовки и изучения.

"Стандартный-литературный" и "разговорный" - обычный современный язык греков. ТРИ формы!

В конце 70-х годов (30 лет назад всего) в Греции долго и серьёзно обсуждали переход официального общения со "стандартного-литературного" на "разговорный".

(Про "древний" и вспомнить "боялись"...!) Результат - сейчас официальным "греческим" является именно разговорный!

Будет ли что-то подобное с русским языком? Не уверен, что скоро... Мы ещё очень "молоды" по сравнению с греками.

 

P.S.

1000 лет мы, "москвичи", говорили "на латышском" (ну...или очень близком к нему),

потом 500 лет "латышский" разбавляли "эстонским" (скорее мокшанским из ныне живых языков);

а последние 1500 лет "латышко-эстонская" смесь густо-густо размешана повисленским (северозападнее Москвы) и прикарпатским (Юго-Восточнее Москвы) славянскими диалектами.

А сколько ещё у нас германских, иранских, тюркских и греко-латинских заимствований....???

Обалдеть!

ИМХО, фактически именно наш язык можно принять за эсперанто, придуманный всем известным Лазарем Марковичем для того, чтобы российские евреи, славяне, немцы и "прибалты" смогли найти общий язык и не враждовать между собой!

 

Пардоньте за ОффТоп!

Ну уж такая темка!

:br:

Ссылка на комментарий

Немного надоело общение на подростковом уровне обрывочных фраз и жаргонных оборотов.

Хотя я лично терплю и очень редко "фыркаю".

Да и сам люблю порой пошутить корявой фразой, уподобляясь Маяковскому.

 

Да вы, батенька, эстет! :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Это мой шестилетний ребенок на своей комнате написал.

По-моему отстает в развитии (зато художник).

Поржал, отнесу на работу, прилеплю к своей двери.

Что заставляет совершеннолетних граждан так писать, даже представить не могу.

post-9987-0-74891500-1389774714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Могуч наш язык, а нет в нём русского аналога слова официантка.

Крикнув в зал ресторана: "...половая, вас ещё долго ждать?" можно вместо беда получить "тэйблом об фэйс" - тоже вот не знаю как "по-русски сказать"...

Ссылка на комментарий

а слово "официантка" из какого языка? В европейских языках такого слова нет. Только в русском и есть. Или я плохо искал?

Ссылка на комментарий

а слово "официантка" из какого языка? В европейских языках такого слова нет. Только в русском и есть. Или я плохо искал?

 

Официант (нем. Offiziant; устар. кельнер, нем. Kellner) — работник предприятий общественного питания, обслуживающий посетителей в ресторанах, кафе.

Ссылка на комментарий

C какого это "устаревшее" ?

Э.М.Ремарка почитай, например.... или глянь хоть страницу в подлиннике.

 

В России, еще с 90-х бандитских использую в кабаках "уважаемый\уважаемая"

С издёвочкой.....

:biggrin:

Ссылка на комментарий

C какого это "устаревшее" ?

..........................

:biggrin:

 

Это я с Википедии скопипастил....

 

На самом деле, сейчас и звать-то не надо.

Только взгляд направь - бегут.

У нас (у моих работодателей) есть рестораны.

Я один (в Клину) отделывал/перестраивал.

Ну и питаюсь там иногда....

 

Вижу как там гоняют официантов!

Все вышколены.

Уже хочешь его/её прогнать - так не отвяжутся никак!

:br:

 

P.S.

Не буду я их половыми называть!

Ладно...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Акция «Тотальный диктант» в Екатеринбурге в этом году была отмечена несколькими курьезными случаями. Так, трое участников акции вместо диктанта написали сочинение на свободную тему. А один из писавших текст умудрился в 280 словах сделать 273 ошибки. Итоги акции ее организаторы подвели сегодня в ходе пресс-конференции.


«При проверке это выглядело примерно так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверили его синей, — цитирует „Интерфакс-Урал“ помощника проректора по научной и инновационной деятельности Уральского государственного педагогического университета Марину Бабикову. — Мы с этим столкнулись впервые и сначала предположили, что он по национальности не русский и это не его родной язык. Но путем исследований и всяческих обсуждений мы пришли к выводу, что все-таки человек русский».


В Екатеринбурге «Тотальный диктант» написали 1854 человека, из них лишь 21 человек получил оценку «отлично» — это менее одного процента (впрочем, по заверениям организаторов, это не так страшно: по статистике отличные оценки получают от одного до трех процентов писавших).


Самыми сложными для жителей Екатеринбурга оказались слова «вполуха» и «вполоборота»: ошибки в них сделало более 70 процентов писавших диктант. Кроме того, очень часто екатеринбуржцы ошибались в словах «патефон», «уключина» и «клетчатый», а также в прилагательных с приставкой «не» — «невидимый», «неочевидный», «непостижимый».


http://ura.ru/news/1052206671


 


вот так вот  :biggrin:


6oESD3RU_1k.jpg


Ссылка на комментарий

При напесание татального дектанта из, 1854, челавек только 21 напесал на атлично! Куда катеться мир люди??? Учити руский язык, не пазортесь!!!!

Ссылка на комментарий

При напесание татального дектанта из, 1854, челавек только 21 напесал на атлично! Куда катеться мир люди??? Учити руский язык, не пазортесь!!!!

А чего удивляться, из почти 3 000, замеченных на сайте, только 5 или 6 пишут без ошибок  :bv:  :biggrin:

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Харашо, шта я один иж атличникав! Бирите пример!

Ваащета не ИЖ а ИЗ ... грамотёй, ИЖ это предлог "ИЖ РАСПИСАЛСИ ТУТА" , поэтаму ИЖ предлог для уризониваниня аппанненнтуа

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

...............................Учити руский язык, не пазортесь!!!!

Зыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы......... , ты что? это сложно!!!!!!  это ОЧЕНЬ сложно!!!!!!! ....... , сложнее чем китайский :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

 

При напесание татального дектанта из, 1854, челавек только 21 напесал на атлично! Куда катеться мир люди??? Учити руский язык, не пазортесь!!!!

А чего удивляться, из почти 3 000, замеченных на сайте, только 5 или 6 пишут без ошибок  :bv:  :biggrin:

 

Ничего удивительного. 30 лет назад я писал диктанты на отлично. А теперь во всем полагаюсь на офисный пакет.

Это была американская диверсия, по уничтожению грамотности.  :ak:

Ссылка на комментарий

А теперь во всем полагаюсь на офисный пакет.

Опасно офису доверять. В инете полно приколов с их "исправлениями".

мультиканальный -> маньяк анальный

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А всё таки смешно звучит "поехать в Украину" как то коряво... не по русски..... . Это то же самое как поехать в Сахалин.... , Курильскую гряду, ...Канары... Крит ... Бали и т.д. :biggrin:

Ссылка на комментарий

 По моему скромному и абсолютно безграмотному анализу,нет у нас никаких четких правил написания(произношения) Как уж повелось,так и говорим.. На Украину,в Крым,на Алтай,в Горный Алтай и т.п.

Ссылка на комментарий

 По моему скромному и абсолютно безграмотному анализу,..................

Ну уж нет..... , тут ты в корне не прав.... . Тут в тебе как раз таки сыграло то, что ты не зря ходил в школу :br: (в советскую школу, с правильным русским.... :blush: )

Ссылка на комментарий

 А чо не так?  Я никогда не скажу:"В Украину" Потому-что это извращение,но в школе меня этому не учили,а чисссста на слуху.

Ссылка на комментарий

 А чо не так?  Я никогда не скажу:"В Украину" Потому-что это извращение,но в школе меня этому не учили,а чисссста на слуху.

Ну так и я тебе про тож........ . Я то же НИКОГДА не скажу в Сахалин или НА якутию...... в смысле перемещения туда... . Стало быть это не на слуху (точнее не только на слуху) а некое ПРАВИЛО, по которому стиль речи (русской речи) ДОЛЖЕН строиться именно ТАК! :bv:

Ссылка на комментарий

 Приведи мне это правило? Не-а Это чисто на слуху. Мы(русские) так говорим и будем говорить и вовсе не потому,чт нас так в школе учили.Это глыбже...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...