Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

Поддержу темку)))

 

icon7.png Ребенок написал "песьмо" в ТопГир. ТопГир "атветил".

 

 

Когда мой сын подсел на автомобильную тему, этого я сказать не могу. До этого он интересовался исключительно кондиционерами, знал десятка с два брендов, задавал всякие каверзные вопросы взрослым: "А чем конкретно отличается "Mitsubishi" от "Daikin"?", подробно консультировал по данной тематике своих товарищей по песочнице и мог часами любоваться на крутящиеся вентиляторы. Машины тоже уважал, но кондиционеры сильней.

 

И вдруг в его жизни появился Кларксон со товарищи. Кондиционеры были задвинуты в дальний угол, поскольку требовалось много места для нового увлечения - автомобилей. И не просто автомобилей, а каких-то совсем не просто автомобилей. "Пагани Зонда". Что это вообще такое? Если бы меня совсем недавно спросили, что это такое, то я бы не задумываясь ответил, что это какие-нибудь итальянские ботинки типа "Карло Пазолини" или, на худой конец, туалетная вода. А "Pagani Huyara" это что тогда? Особенно "Huyara"? КараулЁ! Лексикон юного фаната начал стремительно-неудержимо обогащаться новыми словами. В голосе стали все чаще проскальзывать кларксоновские интонации. "Папа, наша машина отстой?" - "Ээээ.... Типа того, да..."

 

Телепередача инициировала ежемесячную покупку одноименного журнала, а покупка журнала спровоцировала выпуск собственного рукописного варианта. Я был назначен иллюстратором и сроки мне были обозначены самые жесткие (я тут как-то раз говорил об этом).

 

Где-то с месяц назад, когда я вяло уклонялся от рисования фотографий в очередной номер кузнечихинского ТопГира, моего главреда посетила блестящая идея. "Давай напишем письмо Кларксону! Почему Ричард не смог открыть дверь?" Я охотно согласился, хотя и не понимал, какую дверь не смог открыть Ричард, но все равно, пусть пишет, а то я рисовать уже устал. Давай, говорю, бери бумагу и карандаш, пиши. Но сначала надо английский выучить. А то Кларксон по-русски не андестенд. В "Спортлото" сразу пиши, чо уж там. Успех будет такой же. Сынище приуныл и вроде как задвинул мысли черкануть пять строк дружище Джереми куда подальше.

 

В какой-то из следующих дней, дабы чем-нибудь озадачить не в меру разбушевавшегося ребенка, я неосторожно предложил ему написать письмо не Кларксону, а поближе - в русский журнал. Типа, там его умные люди переведут на кларксоновский язык и отдадут лично в руки с уведомлением. Я-то думал, что мой безобразник хоть ненадолго перестанет дурачиться, начнет писать, потом конечно ему это надоест, он все бросит и т.д., зато хоть время с пользой проведет, да и я отдохну немного. Фигтам. Моментально наступила тишина, в которой было слышно, как скрипит по бумаге карандаш и посапывает от творческого напряжения пейсатель. Единственное, я посоветовал ему не гнать пургу типа "что вижу, то пою", нет, сначала можно и пургу, но в конце письма должен быть какой-нибудь годный вопрос или рац. предложение. И да, спасибо им передай, будь с детства культурный и вежливым нна. Ладно думаю, пусть пишет. Подремлю пока.

 

...Тычет мне в нос результатом. Разлепляю веки. "Пап, ты обещал отправить это письмо!" Блин, во сне что ли разговаривал? Ну раз обещал, надо выполнять обещание. Хорошо, говорю, отправлю. Только имей в виду, ответа может и не быть. Таких как ты овер9000, а их там в редакции по пальцам пересчитать, смекаешь? Смекаю, грит. Но видно, что огорчился. Чо ж, отправил я скан письма. Обещал же.

 

 

Вчера напомнил купить свежий выпуск. Думаю, блин, щас расстроится до следующего утра. Эхххх, ладно, зато картинки какие! Открываем, а там:

 

 

Щастья полные штанишки. У обоих, причем. Идем по улице, смеемся. Влад совсем чуток обиделся: "А чего они как меня передразнивают-то в письме?" Ну, грю, учи йазыг, и передразнивать не будут (хотя ответ в духе Шендеровича Ваенге, но все равно прикольно получилось)
happy000.gif
Ссылка на комментарий

Ремарка небольшая: это перепост с Нижегородского форума)))

Действительно, мальчуган молодец! Да и журнальщики не подкачали.

 

 

Офф. Вот теперь озадачен. Мой старший (15 лет) подсказал младшему (5 лет) написать письмо Деду Морозу. Сказано - сделано! Т.к. младший грамоте пока не обучен, старший изложил пожелания на бумагу. Конечно не забыл вставить фразу "А еще у меня есть старший брат, которого очень люблю и хочу сделать ему подарок..." Ну и ашипки, типа, орфография и грамматика первоисточника сохранены.))) Интересно, может имеется у Деда Мороза своя печатная периодика? Приложить к подаркам журнальчег :biggrin:

Изменено пользователем САВ
Ссылка на комментарий

ну я х.з.но форуму хренова туча лет.никогда не было каких то траблов с тем как человек написал.если поняли его значит хорошо не поняли переспросит.у меня например по граматике чистая двойка.и что в игнор меня.да не вопрос.буду читателем.а если надо то позвоню парням(у каго нет стока гонара за чистописание). и спрошу по телефону.правильно сказали.нет желание отвечать дык забей.по поводу что не можеш быть сварщиком если не знаеш правописание.дык гон чистой воды.у мну товарищ паспортист.пишет мама не горюй.один из 20 которых собрали по России когда в 1978 в Норильске рванул газопровод.сварных на матрасах затаскивали в газопровод и те варили по 30мин.на улице -52.а 250тыщ человек не вывезешь на самолетах сразу.дык вот он дуговой сваркой заваривал совдеповску консервную банку.

если у кагото понты бьют выше крыши по громатике дык не отвечайте.на форуме народу не мало.без пантовесть у каго спросить.

вот так и разобщают людей.с начало на правый и левый руль.потом на дизель и бензу.следом на курящих и не курящих

может пора завязывать разбрасывать камни.и пора уже наоборот собираться

извените за много букв.но не верно все енто.ханжеством попахивает.имхо конечно

Ссылка на комментарий

Витя, у тебя авторитет спеца превалирует над желанием поучать русскому языку :D

Думаю, тему подняли из-за бессодержательных, неуважительных "радиограмм" чайников и пустобрёхов.

Тем более, что каждый из нас в своём деле преуспел. Иначе - зачем такое государство, где

все равны и "одинаково полезны". Проходили уже попытку.

 

p.s. Хочу варить научиться! =) Серьёзно. Потом потрещим, какой автомат выбрать...

 

p.p.s. Я вот, долгое время не знал, что правильно пишется бОрсетка, а не бАрсетка.

Хлеба это знание, конечно, не принесло :D

Ссылка на комментарий

Не нужно обижаться, когда говорят, что "русский" знать необходимо.... . Всем, так ненавистная "советска власть" усадила неграмотный люд за парты и добилась поголовной грамотности.

- А ведь это не так уж и далёкие события (прим. 60_е годы прошлого столетия - обязаловка 8 классов средней школы).... .

А вот сегодня грамотность "захромала" на обе ноги, и некоторые этим чуть ли не гордятся. А в школах, что стало происходить? Детям (в началке) перестали уделять внимание на красоту почерка, т.е. не "ставят" руку и не корректируют чистописание, и говорят, что это сейчас не нужно..... странно всё это слышать от учителей... . А депутаты наши "доблестные" что предлагали лет 6 назад? Пусть все пишут как говорят...... разве мы не поймём друг друга, если вместо Россия будем писАть - расия? Слуги народа сами неграмотны, тогда и народом неграмотным управлять легче - это догма!!!! Вот и задумайтесь........

Ссылка на комментарий

Велик и могуч русский язык! я частенько довожу бухгалтерию до шизы когда прошу например амортизаторы-а у них по приходу они"пневмо-гидро стойка", или нужен РВД(рукав высокого давления) а на приходе" шланг ф25",а с сальниками вообще морока-то они "торцевое уплотнение", то "воротниковый манжет резинотехнический" :bw: нет бы как у пиндосов "oil seal" -и амба!!ещё мозг бухгалтерш с пол-пинка взрывают ведомый диск сцепления- который "фередо",и "корзина"-которая нажимной диск. :biggrin: :biggrin: :biggrin: .Одна мне честно призналась,что "шкворень", по ассоциации со шкварками из сала,это такая промасленная тряпочка или губка внутри оси колеса....-ведь её всегда с мостом или пер.балкой заказывают.... ;)

Изменено пользователем славас
Ссылка на комментарий

Хуже было, когда мой бывший начальник просил скинуть ему информацию на гипсомагнитный диск, подсоединить правильно шланги к компьютеру, а то он включить его не может, интересовался куда подсоединить и класть трубку телефонную и как номер набирать для звонка на полученном в отдел новом МФУ (там же есть кнопка с нарисованной телефонной трубкой), но в итоге сказал, что "аппарат будет стоять у меня в кабинете, потому что вы его все равно сломаете" :bv:

"И вообще, что вы мне тут рассказываете! Вы должны понимать, что мы все как альпинисты в одной связке на одну корзину работаем!"

Ссылка на комментарий

Не нужно обижаться, когда говорят, что "русский" знать необходимо.... . Всем, так ненавистная "советска власть" усадила неграмотный люд за парты и добилась поголовной грамотности.

- А ведь это не так уж и далёкие события (прим. 60_е годы прошлого столетия - обязаловка 8 классов средней школы).... .

А вот сегодня грамотность "захромала" на обе ноги, и некоторые этим чуть ли не гордятся. А в школах, что стало происходить? Детям (в началке) перестали уделять внимание на красоту почерка, т.е. не "ставят" руку и не корректируют чистописание, и говорят, что это сейчас не нужно..... странно всё это слышать от учителей... . А депутаты наши "доблестные" что предлагали лет 6 назад? Пусть все пишут как говорят...... разве мы не поймём друг друга, если вместо Россия будем писАть - расия? Слуги народа сами неграмотны, тогда и народом неграмотным управлять легче - это догма!!!! Вот и задумайтесь........

да никто не обижается то

но сдесь форум и люди общаются так чтоб было удобно.тоесть не пишут а именно разговаривают.я согласен с Максалексом в том что надо смотреть что пишешь но не даводить это до абсурда.как то так.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

.................надо смотреть что пишешь но не даводить это до абсурда.как то так.

Плюс сто!

Но тема интересная.

Ссылка на комментарий

..........я согласен с Максалексом в том что надо смотреть что пишешь но не даводить это до абсурда.как то так.

 

и я с этим согласен, и наверняка большинство "клубней".... . Просто всякая тарабарщина утомляет когда пытаешься уловить смысл послания.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наверное уже все слышали новости...

 

Писатель Эдуард Успенский о последних "научных" разработках Института русского языка РАН.

 

«Им хочется быть, как им кажется, ближе к народу, а они ближе к “быдлу”. Я очень консервативный человек, я против изменений. Потому что появилось очень много противных слов, таких как “сфоткайте” меня, пожалуйста, давайте вместе “сфоткаемся”… Меня аж колотун бьет от таких слов».

 

«позвОнишь», «вклЮчит», «рАкушка», «дОговоры», «йогУрты», «позвОните».....

 

Я сам никогда не делаю демонстративных замечаний людям, которые так произносят слова.

Но немного коробит. Ладно нерусские, ладно приезжие со своими диалектами...так "выражёвываются" и местные.

Я не считаю их всех быдлом, "упаси боже", могут быть отличные умные люди.

Но не следить за речью, не стараться исправляться - это постепенный путь к быдлу и быдлячьему "пролеткульту".

 

А как считают земляки и остальные форумчане?

Ссылка на комментарий

Подпишусь под каждой строчкой.

 

Вот ведь что получается - увидев на своем лице или одежде грязь, все постараются от нее избавится. Хотят быть чище, красивее.

А про красоту и чистоту в речи и письме забыли.

Ссылка на комментарий

А про красоту и чистоту в речи и письме забыли.

Насчет чистоты - это да. А вот Красота все чаще уступает Практичности. И не готов спорить, что надо всем обязательно наоборот. Это мне ...«позвОнишь», «вклЮчит», «рАкушка», «дОговоры», «йогУрты», .. тоже непривычно. Но современные дети на этом выросли и для них это привычно. Я буду для них просто старый шизофреник, если стану заставлять говорить так, как это делали в мое время.

Пример. Я заканчивал школу с уклоном в англ. язык в 1980 году. К нам тогда часто водили иностранные делегации. Водили их по школе наши старшеклассники. Естественно на английском разговаривая с гостями. Гости поражались нашему произношению. Классическому академическому. "У нас в Англии уже давно так не говорят" рассказывали гости. "Давно уже пролезли в язык упрощения и всякие американизмы". Так зачем цепляться за образцы 100-летней давности? Пусть остаются для эстетов и любителей антиквариата. Глупо отрицать, что язык так же меняется, такой же живой, как и привычки и устои людей. Если все в жизни по принципу - как проще, то и язык упрощают и делают универсальным. И делают его таким сами люди, а не работники министерства образования.

Как ни обидно, но сейчас в школах отменили транскрипции при изучении иностранных языков. Чистота произношения никому уже в мире не нужна. Главное, чтобы тебя поняли.

Глобализация, мать ее....!

Ссылка на комментарий

Я тож заканчивал школу с английским уклоном в 1978 году. Дык нас там упражняли в лингафонных кабинетах, правильной интонацией, произношениеми итд итп.

Кстати, за границей местная публика очень удивляется, узнав, что я русский.

Так вот, когда дочка в школе начала изучать английский, я был шокирован методикой образования. Ни произношения тебе, не интонаций... Когда я пытался с ней заниматься, ответ был таков: "Папа, от нас этого не требуют" Пообщался с преподом, которая сообщила (с грустью, кмк) о том, что методика изменилась и задача состоит в том, чтобы люди худо-бедно поняли друг друга. А как человек произносит звук "TH" никого не интересует.

Изменено пользователем LoneStarr
Ссылка на комментарий

Я не имею слуха, ни музыкального (100% отсутствие), да и обычный падает сильно (наследственное + секция бокса).

Поэтому к языкам не способен вообще.

Но помню институтского преподавателя, полковника, военного переводчика, был зав.кафедрой англ.языка в военном инязе.

Ушёл оттуда конфликтно. Нам в МАИ повезло 1 год с ним общаться. Дамы с кафедры ин.языков благоговейно на него смотрели.

 

Его слова, примерно: "....Не обязательно знать очень много слов, это важнее "письменному" переводчику, гораздо важнее малое количество слов ПРАВИЛЬНО произносить... Тогда тебя всегда будут хорошо понимать..."

А я как раз неплохо тогда переводил с английского. Даже книгу перевёл (не все главы) по "уязвимости, живучести, заметности" фронтовой авиации...

(Я занимался противодействием "стингерам" ещё со студенчества - война шла тогда в Афганистане.)

А вот разговаривать так и не могу. Хотя ходил 2 раза на платные "речевые" курсы.

А могу только для жены попросить у турка "...вота уифаут гассс..плиззз..."

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

....А вот разговаривать так и не могу. Хотя ходил 2 раза на платные "речевые" курсы....

Поделюсь опытом:

Английским владел на уровне "чтения технической документации".

На 2 недели отравили одного в коммандировку в Японию. В фирме, только английский, ну и японский.

К окончанию коммандировки я не только болтал, даже думать начал по английски.

Жрать захочешь - заговоришь.

 

Это самая большая проблема, преодолеть порог "начать говорить".

Изменено пользователем AndreyA100
Ссылка на комментарий

люди а вы ничего не перепутали?здесь форум по машинам. и люди не сдают диктант по русскому.кто более продвинутый в тех абравиатуре.могет охренительно знающим русский сказать а могет ты пойдеш и выучиш как называется данная хреновина а потом уже будеш спрашивать на форуме.такое вы не расматривали.

дык что хотел сказать то.относится к людям и их слабостям надо так же как к себе.а умничать все горазды.

Ссылка на комментарий

Виктор! Считаю, что ты немного заблуждаешься. Небрежное отношение к языку и способу изложения своих мыслей в конечном итоге приводит к скудоумию и обнищанию духом и сознанием. Сам можешь заметить, что при отсутствии сейчас требования, или скорее желания, излагать свои мысли понятным языком на бумаге, молодежь испытывает некоторые проблемы в коммуникации. Нет, не в том смысле, что у них (у нас) нет возможности или желания общаться. Скорее наоборот. Но это происходит посредством клавиатуры и уже устоявшимся сленгом - Хай!, Прива! Чмоки... По-нормальному уже мало кто сможет в незнакомой обстановке просто заговорить с незнакомым человеком. При наличии компьютера и интернета, не видя собеседника, это происходит проще. Глаза в глаза - наступает ступор и мычание в ответ. Самое плохое это то, что и мы, уже считай старшее поколение, нырнув в это "необъятное море интренет-пространства", заразились этой неспособностью излагать свои мысли понятным, грамотным, если хочешь, великим и могучим языком. И оправдание, что "по вокзалам я с детства скитался", в данном случае не "катит". "Поэтом можешь ты не быть, но человеком быть обязан". Сами того не замечая, плюем сами на себя, на те первые семнадцать лет своей жизни, когда в нас было заложено то необходимое, которое остаток жизни человек должен развивать самостоятельно и передавать подрастающим. Не хочется, чтобы по прошествии некоторого количества лет, на человека, пытающегося изложить свои мысли или желающего что-то донести до окружающих (даже на форуме по машинам))), смотрели как на сермягу-лапотника, который пришел собачку говорящую посмотреть. Имей, в конце концов, уважение к самому себе!

Не призываю изъясняться строго научным языком и высокоинтеллектуальными техническими терминами (сам являюсь интеллигентом в первом поколении и есть к чему стремиться))), но все-же...! Даже матом можно выразиться высокохудожественно и доходчиво, но не всем дано. Некоторые неопределенный артикль "блядь" не могут правильно поставить в фразе "Кто последний за водкой?"

Виктор, ничего личного! Мысли вслух.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

люди а вы ничего не перепутали?здесь форум по машинам. и люди не сдают диктант по русскому.кто более продвинутый в тех абравиатуре.могет охренительно знающим русский сказать а могет ты пойдеш и выучиш как называется данная хреновина а потом уже будеш спрашивать на форуме.такое вы не расматривали.

дык что хотел сказать то.относится к людям и их слабостям надо так же как к себе.а умничать все горазды.

 

Все помидоры - топикстартеру! :bv:

 

Готовьте гнилые помидоры и прочие овощи и фрукты. Приготовили? Начинайте кидать в меня.

Те, кто кинули, могут дальше не читать. Я урод, училка, Ожогов, зануда и задрот в одном лице. Кинули? выдохнули? Вот и успокойтесь.

..........................................

Ссылка на комментарий

"люди а вы ничего не перепутали?здесь форум по машинам..."

 

Сиськи, значит, обсуждать можно, а филологические, философские и пр. темы нельзя? :biggrin:

Раздел выбран правильно. Тема имеет право быть!

Ссылка на комментарий

САВ-Андрей.

 

да я как бы не говрил что я прав и все тут.попробывал в очередной раз сказать что не надо все превращать в охоту на ведьм.так что какие могут быть обидки.да и разучился я давно обижаться.поговорка есть хорошая про обиженных и воду :biggrin: да и вспоминая сое детство и как говорят -говорили мои предки.причем у всех разный говор.мне что с ними не общаться?потому как он не знает как правильно пишется какие то слова?

не умею я блин обьяснять к сожалению.а не хочется чтоб форум превратился в хрен знает что.

 

"люди а вы ничего не перепутали?здесь форум по машинам..."

вот я одного не понял.зачем ты вырвал фразу из контекста и потом ее обсуждаеш.ведь кто то не прочитает последний пост и решит вот brodyaga урод тока машины ему подавай.может вседаки не дергать а попытаться понять что было сказано?хотя поступайте как хотите.

Ссылка на комментарий

Виктор! Нет охоты на ведьм! Тут просто, как в анекдоте про милиционеров: "Почему они всегда втроем ходят? Один читать умеет, другой - писАть. А третьему приятно с такими образованными людьми общаться"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...