Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения


 Да я даже знаю,что это за страна! Это Мурлындия!!! :ar: . Эххх... Давно я там не был ... Здоровье уже не то :ak:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В этом предложении пять слов. А вот еще пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Такое письмо становится скучным. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия.

Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поет. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я использую короткие фразы. И я использую фразы средней длины. А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное.

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Старенький профессор, когда натаскивал меня и товарища на чтение доклада по защите Диплома,
говорил: "Написав черновик, возьмите и прочтите "Капитанскую дочку" Пушкина. Потом попробуйте переписать содержание вашего доклада в стиле этого произведения." (С)
Не ничего сложнее и тяжелее для восприятия, чем сложносоставные и сложноподчинённые предложения-абзацы.
А я потом ещё научился писать статьи и доклады, проговаривая их сначала устно.
Устная речь проще и понятнее, у любого человека.
Предложения короче. Меньше лишних слов.
Потом "это" легче и читать, и слушать.
 
Старые профессора, начинавшие учиться ещё при царском режиме или в первые годы советской власти, когда не порасстреливали "старорежимных" преподавателей - были нашим достоянием.
Повезло тем, кто у таких учился.
Моим первым заведующим кафедрой (каф.208 МАИ) был бывший колчаковский лётчик.
Вторым - поляк, соратник Королёва, ездивший с ним в Пенемюнде "собирать" остатки коллектива Фон-Брауна.

 

 

Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Не многие вернулись с поля...

Изменено пользователем Villy_Churak
  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Любовная переписка с иностранцем, это так романтично:
- Мария! Я двадцать лет имел желание хотеть тебя. Если ты и на этот раз откажешь, я просто не знаю, что я буду хотеть делать с собой. Я просто или покончу в себя или наложу себе в руки!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А вы думали почему в одной (абстрактной) стране всячески ограничивалось употребление языка одного (абстрактного) коренного на половине страны народа....?

Песни/эстрада, Кино, Медицина, Образование, Дорожные указатели, Документооборот, Научные публикации....= везде язык "абстрактного" народа был запрещён.

 

Всё абстрактно - без политики!

Здравствуйте. Подскажите . Часто в конце фразы вижу - "ИМХО", что это значит ?("Или Мы Х...о Объясняем ?" - как вариант)

Ссылка на комментарий

"ИМХО"

Не помню как там будет по аглицки, но переводится как "по моему скромному мнению".

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А что в Казахстане растаможка требуется?

Киргиза на учет не поставишь. российского если соответствует евро 4, левый руль и еще кое-какие пункты. так, небольшие заморочки.

Поэтому и нет у нас Тагазов. хоть и не плохой джип за свои деньги

Изменено пользователем dinyaridder
Ссылка на комментарий

 

"ИМХО"

Не помню как там будет по аглицки, но переводится как "по моему скромному мнению".

 

Спасибо . У Papa Hemi увидел в подписи ; " In My Humble Ohinion ".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

А вы думали почему в одной (абстрактной) стране всячески ограничивалось употребление языка одного (абстрактного) коренного на половине страны народа....?

Песни/эстрада, Кино, Медицина, Образование, Дорожные указатели, Документооборот, Научные публикации....= везде язык "абстрактного" народа был запрещён.

 

Всё абстрактно - без политики!

Здравствуйте. Подскажите . Часто в конце фразы вижу - "ИМХО", что это значит ?("Или Мы Х...о Объясняем ?" - как вариант)

 

Наш товарищ........... . Реально....... . Просто красавец (а все повелись :biggrin: )...... :br:

Ссылка на комментарий

Может уже писал, не помню.

Очень часто слышу, что нерусские в языковом плане россияне на русском языке изъясняются лучше, чем иные представители русской молодёжи.

Причём молодёжи что "с рабочих окраин", "что центровые мажЁры".

По ТВ обсуждали проблему - обвиняли "коррупцию" при издании учебников "Руского языка".

ИМХО, учебники и учителя - не при чём.

Ошибочен сам подход - школьники обязательно должны тренировать УСТНОЕ ЧТЕНИЕ, ПЕРЕСКАЗ....

В быту, в Инете - красоту речи не натренировать, а словарный запас скорее можно растерять, чем обогатить.

 

Почему нерусские этнически говорят лучше - для меня загадка. Может потому, что они ИЗУЧАЮТ русский устный язык, а мы его запоминаем от родителей, которые не задаются целью сделать из нас "дикторов ЦТ"...?!

Ссылка на комментарий

Может уже писал, не помню.

Очень часто слышу, что нерусские в языковом плане россияне на русском языке изъясняются лучше, чем иные представители русской молодёжи.

Причём молодёжи что "с рабочих окраин", "что центровые мажЁры".

По ТВ обсуждали проблему - обвиняли "коррупцию" при издании учебников "Руского языка".

ИМХО, учебники и учителя - не при чём.

Ошибочен сам подход - школьники обязательно должны тренировать УСТНОЕ ЧТЕНИЕ, ПЕРЕСКАЗ....

В быту, в Инете - красоту речи не натренировать, а словарный запас скорее можно растерять, чем обогатить.

 

Почему нерусские этнически говорят лучше - для меня загадка. Может потому, что они ИЗУЧАЮТ русский устный язык, а мы его запоминаем от родителей, которые не задаются целью сделать из нас "дикторов ЦТ"...?!

21 век что хотел. время интернета и соц. сетей. Нерусские - они учат слова по словарю. каждую букву запоминают. я наверно буду самым грамотным американцем если выучу.

Я сам то с этим интернетом, стал забывать русский язык. хотя, пока в школе был на отлично знал. Сейчас запятые в предложениях наобум ставлю. И даже слово "винегрет" по гуглу смотрю.

Ссылка на комментарий

Не будешь ты "самым грамотным американцем", не мечтай, ибо опять несешь бред собачий.

Любой ино язык (и русский не исключение) качественно и навсегда учится в три фазы:

1. Плотное общение с Носителем Языка (для кого нужный язык=РОДНОЙ). Для дошкольников.

2. Правильные учебники с "математикой построения фраз" и грамматикой. На примерах обогащается словарный запас. Для школьников.

3. Непосредственное чтение книг классиков языка и постоянное общение на языке. Для ВУЗ и выше.

 

Другое дело, что ВСЕ языки сейчас искусственно "замусорены", для упрощения. Это и есть БЕДА.

 

пысы. По словарю языки изучают только недоумки из "Джентльменов удачи".

Никакой интернет грамотность человека не нарушает, если ты грамотно обучен - то грамотен во всем, 

а если ставишь запятые наобум, то ....

Ссылка на комментарий

Не будешь ты "самым грамотным американцем", не мечтай, ибо опять несешь бред собачий.

Любой ино язык (и русский не исключение) качественно и навсегда учится в три фазы:

1. Плотное общение с Носителем Языка (для кого нужный язык=РОДНОЙ). Для дошкольников.

2. Правильные учебники с "математикой построения фраз" и грамматикой. На примерах обогащается словарный запас. Для школьников.

3. Непосредственное чтение книг классиков языка и постоянное общение на языке. Для ВУЗ и выше.

 

Другое дело, что ВСЕ языки сейчас искусственно "замусорены", для упрощения. Это и есть БЕДА.

 

пысы. По словарю языки изучают только недоумки из "Джентльменов удачи".

Никакой интернет грамотность человека не нарушает, если ты грамотно обучен - то грамотен во всем, 

а если ставишь запятые наобум, то ....

Как считаю - так и пишу. ТЧК. от чего же раньше люди были грамотней? сейчас что пишут в интернете - срам один

Ссылка на комментарий

Другое дело, что ВСЕ языки сейчас искусственно "замусорены", для упрощения. Это и есть БЕДА.

 

Почему беда. Беда, если язык перестает выполнять свою единственную функцию: эффективную передачу информации между людьми и информационной средой.

В этом плане русский язык, основанный на исключениях, далеко не шедевр. И носиться с его чистотой, как с писаной торбой - фетишизм для избранных. Впрочем, это их право.

 

А так, взаимопроникновение культур и рождение новых, развитие технологий, и т.п. факторы неизбежно обогащают языки заимствованиями и неологизмами. Это неизбежные последствия

развития цивилизации. Отмена не возможна по определению.

Ссылка на комментарий

К сожалению, это результат "албанского языка" и "превед, медвед"....

Молодежь - это вообще полоумные макаки (не все!) которые сходу впитывают любой негатив.

Плюс - бездарная современная литература, никакущее кино и полная свобода бредомыслия на просторах инета.

 

Я не про "взаимопроникновение" культур, а про банальную грамотность и гордость за свой язык.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...