Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Пра рускай языг и граматеку.


MaxAlex

Рекомендуемые сообщения

Ну глагол то "плЫть", вот и скосячено....

зы. А чет Андрюх, ты в Карелии с Димкой не подался ?

Ссылка на комментарий

Дим, отгулял я отпуск свой уже, да и Алина поступает, не до путешествий

 

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий

Молодчина Доча!

Ни пуха. ни пера ей!

 

Ну и тебе.... валидолу поменее глотать  :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну глагол то "плЫть", вот и скосячено....

Честно стырено с http://pikabu.ru/hot

Сложности при изучении русского как иностранного

 

 

http://www.bildung-news.com/fremdsprachen/russisch-lernen-ist-verdammt-schwer/

Далее вольный перевод основной мысли текста и комментарии под звездочкой.

 

Тяжело ли учить русский язык? Если вы спросите того, кто удачно овладел русским, ответ будет - нет, русский - простой язык и базируется на простых правилах. К сожалению, это предложение верно на 50%. Да, русский очень логичный язык и базируется на простых правилах, но он далеко не самый легкий...

Почему он сложный? Простые и логичные правила звучит хорошо, но знаете ли вы, СКОЛЬКО правил вы должны выучить, чтобы говорить и писать на русском? Очень много. Рассмотрим детали:

 

Произношение

 

Русский алфавит не так сложно выучить, как может показаться на первый взгляд, но чтобы освоить произношение, вам потребуется немалая практика.

Посмотрим на шипящие:

Ж произносится как dsche – пример (Bsp. на немецком) Gentleman

*такое количесто букв, которое передает только одну, пугает даже немца

З произносится как сильная S – Bsp. Sandra

*в немецком s в начале слова читается как З (Зандра)

Ц произносится как Tze

Ч произносится как Tsche – Bsp.: Tschechei

Ш произносится как Sch – Bsp.: schön

Щ произносится как schtch – Bsp.: wie „fresh chicken“

*от себя хочу заметить, что объяснить разницу между Ш и Щ оооочень сложно и этот набор согласных нагоняет тоску (так пишется борщ - Borschtsch)

Вы не представляете, как прекрасно произношение тех слов, где встречаются сразу несколько из этих шипящих *(стеб наверное)

 

Русские существительные

 

Если вы говорите на немецком, то вам, к счастью, уже знакомы 4 падежа - именительный, родительный, дательный и винительный. Кому этого недостаточно, в русском есть еще творительный и предложный. И естественно 3 рода - женский, мужской и средний.

Это значит, чтобы выучить склонение вы должны запомнить окончания для каждого из этих падежей и каждого рода. Хорошо, это было бы:

3 x 6 = 18 возможных окончаний. Но мы забыли одну деталь...

Существует 4 основные формы окончаний существительного:

1. на твердую согласную

2. на мягкую согласную

3. на гласную + й

4. на согласную й

Теперь у нас уже 72 варианты возможных окончаний! Но мы забыли самое главное! Конечно же существуют специальные окончание для множественного числа, поэтому только для существительных у нас есть 144 возможных окончания.

 

Русские прилагательные

 

Если вы подумали, что существительные еще куда ни шло, тогда вы должны знать, что они часто встречаются с прилагательными. Окончания прилагательных, в свою очередь, должны соответствовать полу, числу и падежу существительного.

 

Русский числа

 

Начнем с упражнения. Сколько вам лет? Для упражнения нам потребуется только последняя цифра вашего возраста.

- ваш возраст заканчивается на 1? тогда говорят ГОД

- ваш возраст заканчивается на 2,3 или 4? тогда говорят ГОДА

- ваш возраст заканчивается на 5-9 или 0? тогда говорят ЛЕТ

и это касается не только возраста. Будьте внимательны, покупая 1 билет в кино, 3 билета на автобус или 5 чашек чая.

 

Русские корни слов

 

Русские слова характеризуются общим корнем. К сожалению, к этим корням может быть прикреплено множество разных слогов, которые сильно меняют значение слова и пока вы найдете подходящую комбинацию в голове, ваш собеседник уже уедет домой на метро.

Примеры:

 

служанка Dienstmädchen, Dienerin

служащий Angestellte, Beamtin

служба Dienst, Amt, Gottesdienst, Messe

служение Dienst (z.B. am Vaterland)

служитель Wärter, Bediente ( Geistliche)

служить dienen, angestellt sein, Messe lesen, Männchen machen( beim Hund) *в переводе соответственно - при-, обслуживать; служить (в армии напр); служить в церкви службу, служить (собака)

*для нас эти слова с первого взгляда легко различимы и в контексте никто не перепутает, идет ли речь о службе в церкви или в армии, но для иностранца это действительно выглядит странно и пугающе.

 

*далее автор говорит, что самое прекрасное напоследок, и это - глагол! о том, что какой бы глагол вы себе не представили, в русском их два, имея в виду совершенный и несовершеный вид. Для иностранцев это самое необъяснимое и страшное, а для немцев в особенности, сходу объяснить разницу между Я ЕЛ и Я СЪЕЛ просто невозможно. Еще автор удивляется, что в русском глагол ЕХАТЬ используется и для лифта тоже

 

 

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня — Международный день грамотности

zlHE3ThX5FM.jpg

Ссылка на комментарий

Бородатый анекдот к Празднику.

 

Урок русского языка в грузинской школе. Учитель: — Дэти, русский язык—очень трудный. Вот например, Настя — это красивое русское имя, а Ненастя — плохая погода.

Клянемся троллить БЕЗГРАМОТНЫХ !

швед. Troll — очарование, колдовство.

Я уже представил тебя "очаровывающим" кого-то тут....

 

i-161.gif

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Клянемся троллить БЕЗГРАМОТНЫХ !

клинемтся тралит бесграматных

Ссылка на комментарий

Я жене в письме написал про завтраки в отеле и употребил там слово "амлет".

Она мне гневно ответила "омлет..!!!"

(Институт Культуры, блин...)

А я ей сылку на белорусский словарь! Там - "амлет"..!

Могу я иногда "мову продкаў" и в Москве использовать..?!

:br:

Ссылка на комментарий

Я жене в письме написал про завтраки в отеле и употребил там слово "амлет".

Она мне гневно ответила "омлет..!!!"

(Институт Культуры, блин...)

А я ей сылку на белорусский словарь! Там - "амлет"..!

Могу я иногда "мову продкаў" и в Москве использовать..?!

:br:

А живешь ты где? 

Ссылка на комментарий

Живу в МАСКВЕ.

Исконной акающей кривицкой территории. (Реально - земля Тверского княжества.)

:br:

Ну очепатался я.

Жена - близкий человек, должна уметь прощать!

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Ну очепатался я.

Жена - близкий человек, должна уметь прощать!

Согласен

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Грузин-сыну: И запомни, Гоги, русский язык имеет нэсколко исключений из правил. У них вилька и тарелька пишутся бэз мягкого знака, а сол и мол-с мягким. А ос- это нэ болшой полосатый мух, а то, вокруг чего Зэмля вертится.

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий

Да бог с ними-с диагональю и тотальностью. Лучше скажите, как вы в плоский телевизор электр-лучевую трубку зататалили? По"деаганале" что ли?

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Есть телевизоры-ящики с кинескопом не столь округлым, как "в старину", вот эта плоскость и имелась в виду.

 

______________

Небольшой ОффТоп.

Но тоже про знание языка. Английского, правда.

Сейчас... Час назад.

Забегаю в Жулебино (Мск.) в какой-то фаст-фуд, чЁй-то там "с сэндвичами".

"Скромно" пожрал на 444 руб. (Закрывал сертификат, снял проценты - решил "кутнуть" в одиночку.)

Уходя, решил воспользоваться бесплатным туалетом.  Хотя уже спешил....

Залетаю в туалет => дверь с надписью "геи" и с весёленьким рисунком бескозырки с ленточками...

Охнул удивлённо = до чего дошли, толерантность как в Европе - для геев отдельные туалеты.

"Лечу" в соседнюю открытую дверь - оттуда дама выплывает, я бросаю взгляд на надпись - "гёрлз".

Иттить твою муттер!

Оглядываюсь на "первую" дверь и вижу, что я прочёл в спешке "гейз" вместо "гайз". "Прочёл "гомосеки" вместо "парни".

Не сразу вот понял...

Стал забывать английский, который и не помнил/не знал особо никогда.

Так... Как писалось в анкетах - читаю и перевожу со словарями технические тексты.

(ходил, ходил на платные курсы речевого общения - без практики - всё забывается)

 

Короче, вы, мужики, всё-равно - посторожней будьте там, в этом "фаст-фуде"... Мало ли что.

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий

Ну да, и этот ящик 70 см и весит 70 кг.

2 Вилли, ты эта, аккуратнее, а то если наоборот перепутаешь - можно от гайз и отгрести... :biggrin:  

Ссылка на комментарий

Кстати, на люберецком форуме одна "девушка с маленьким ребёнком" взмолилась, что бы кто-то забрал огромный японский телевизор как раз такой, с плоским экраном.

Я уже не помню - Сони или Панасоник....

Но это был ШКАФИЩЕ...!!!

Как я его в одиночку на заднее сидение санты занёс - уже не представляю....кажется чехлы чуть порвал....

 

Зато маме с папой повезло. ТВ хоть и огромный, и древний, но "пашет и пашет".

До этого я им каждому в их комнаты и на дачу подарил по маленькому цветному ТВ.

А теперь в гостиной целый кинотеатр.

Ссылка на комментарий

До этого я им каждому в их комнаты и на дачу подарил по маленькому цветному ТВ. А теперь в гостиной целый кинотеатр.

Осталось только перед кошкой плазму маааленькую поставить.

Ссылка на комментарий

 

До этого я им каждому в их комнаты и на дачу подарил по маленькому цветному ТВ. А теперь в гостиной целый кинотеатр.

Осталось только перед кошкой плазму маааленькую поставить.

 

Плазма теплая - кошке понравится.

GcICw29AIxA.jpg

  • +1 3
Ссылка на комментарий

Старею. О том, что может быть кинескоп с плоским экраном, как-то и забыл. У дочки была такая Соня, но они довольно быстро были вытеснены LED-экранами и плазмами. А с грамотностью надо реально что-то делать, даже на первом канале в бегущей строке встречаются грамматические ошибки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...