Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сварка


баламут

Рекомендуемые сообщения

Я себе буду брать Сварис на 160А, раньше присматривался к Gys 160 с возможностью цеплять рукав аргонный, но потом подумал, смысл мне в гараже аргоном варить, тем более не умею, а 160 А простой хватит за глаза, цена в 2,5 раза.

Нормальный переоцененный китаец,

 

http://www.master-fo...r-tests?Id=1923

 

 

"Сварочный аппарат «Сварис» 160 — инвертор «первого поколения» (с силовыми транзисторами, выполненными по технологии MOSFET). Возможностей аппарата вполне достаточно для наиболее часто требующейся в бытовых условиях сварки низколегированных сталей штучным электродом диаметром до 4 мм.

Этот инвертор появился на рынке относительно недавно, от большинства участников теста он отличается в первую очередь меньшими значениями максимального сварочного тока, габаритами и, соответственно, ценой. В линейке инверторов «Сварис» также присутствуют аналогичные по конструкции модели с индексами 130 и 200 в маркировке: цифра указывает на величину максимального сварочного тока.

Поскольку практически все производители выпускают в одной линейке инверторы с максимальным током в 160 и 200 А, у покупателя всегда есть выбор. Если запас мощности для постоянной работы толстыми электродами не принципиален, достаточно будет и такого, меньшего по габаритам, массе и стоимости, аппарата с максимальным током до 160 А.

Сам инвертор изготовлен вполне добротно. Радует наличие ручки и ремня для переноски. Максимальный сварочный ток при испытаниях оказался чуть ниже заявленного — 150 А. Еще не очень удобна шкала потенциометра — при диапазоне 20–160 А она почему-то разделена на 12 частей, и промежуточные положения никак не подписаны."

 

Имеет смысл брать аппараты последней китайской волны типа Ресанты САИ-160. Они на IGBT, да и стоят дешевле, да и конструкция более грамотная. А продавцы в магазине, да , они всегда хотят воткнуть старье.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ну вотс и я взял себе Ресанта САИ 160 ПН.

5433780.jpg

Сегодня уже сварганил им полочку в гараже)) к потолку) :blush:

Давольный как СЛОН)

Первые опыты показали, что не плохой вроде, сильно не шумит, при правильных настройках И НАЛИЧИИ СУХИИИИИХ электродах, варит вполне зер гуд и это при моем очень маленьком опыте! :br:

:bo:

Ссылка на комментарий

Ну все взял я сварис 160, поставил ток на половину шкалы, без проблем сварил два уголка повдоль шов получился нормальный если учесть то что варю второй раз, разжигается легко, ни разу не залип, в общем тьфу тьфу нормальный аппарат.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А кто-нибудь пробовал кемпи с такой проволокой? c81a1387bb37563b02f4a9334e8ce76f539509186942881.jpg. Как получается или это все фигня?

 

Это проволока для сварки без газа (там написано) удобно если нет болона или куда то везти аппарат надо, чтобы баллон не тащить. Если ей варить то надо полярность в аппарате менять, а иначе будет не ахти варить. А ваще лично мне, не очень понравилось ей варить(проволока другого бренда была, не такая), лучше с газом.

Изменено пользователем leha
Ссылка на комментарий

Балона пока нет(хочу купить маленький литров на 5). Пока хочу так попробовать. Мне не для профессиональной сварки, а так что- нибудь прихватить на даче, чтобы держалось. Т.е. Ей без газа нормально получается?

Ссылка на комментарий

Балона пока нет(хочу купить маленький литров на 5). Пока хочу так попробовать. Мне не для профессиональной сварки, а так что- нибудь прихватить на даче, чтобы держалось. Т.е. Ей без газа нормально получается?

Боле мение. Пойдет для начала :)

Ссылка на комментарий

я варил безгазовой проволокой.разници не заметил.тока расход у нее дикий.и стоит не хило у нас

Ссылка на комментарий

А вот про этот аппарат кто нить что скажет? В инете только радостные отклики, нужен только для дачи ну и немного для авто и то иногда. Ну максимум пачку электродов за год.

5961-14842-1c4d125ca87311e2870ebc5ff4357500_enl.jpg

 

Калибр Micro СВИ-205 (характеристики и описалово)

 

 

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

А вот про этот аппарат кто нить что скажет? В инете только радостные отклики, нужен только для дачи ну и немного для авто и то иногда. Ну максимум пачку электродов за год.

5961-14842-1c4d125ca87311e2870ebc5ff4357500_enl.jpg

 

Калибр Micro СВИ-205 (характеристики и описалово)

 

 

 

Увидеть бы внутренность его, тогда можно было бы что то сказать. А так, для такого использования , любой аппарат пойдет. Главное не ронять, под дождем не варить и не перегревать . Все как обычно.

Ссылка на комментарий

Нормальный китайченок, как и все остальные бытовые инверторы, ничем не лучше и не хуже.

Понравился - бери, тем более, что есть все для начала работ.

Сдается мне, что значение сварочного тока сильно завышено, если в отзывах пишут, что четверкой варит с трудом.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пользуюсь Сварисом 160 уже четвертый год. Полет нормальный. Провода (ИМХО) коротковаты, да и держак развалился (все было в комплекте). Варил в основном тройкой (синенькими - универсальными),, электроды УОНИ не любит - если погас, то разжечь заново проблема. Двойкой работает от 3-х киловаттного генератора. В перегрев не загонял. Но периодически его надо вскрывать и очищать от пыли - ее втягивает как пылесос. Четверкой пользовался очень мало - тянул нормально. Внутри сделан добротно, даже платы лаком покрыты. Нормальный китаец.

Ссылка на комментарий

Уони чтоб варить там ньюансы есть.ну и полярность менять надо, они обратной, тоесть плюс на держаке должен быть, ну и варить ими в ванне, мне нравится ими варить.

Ссылка на комментарий

Монолит классные электроды . И полярность менять не надо :biggrin:

Ссылка на комментарий

Монолит классные электроды . И полярность менять не надо :biggrin:

У нас нет таких.вернее в магазинах не смотрел, мне уони котельщики подгоняют.

Хочу по люминию попробывать электроды, ради интереса.

Ссылка на комментарий

Люминий электродами не варил а полуавтоматом варил тока вместо смеси аргон цеплял. И вариться люминий замечательно.

Ссылка на комментарий

Полуавтоматом я и щас варю люминь.но не всегда аргон можно надыбать. В продаже нет, тока по знакомству с предприятий тащу

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уони чтоб варить там ньюансы есть.ну и полярность менять надо, они обратной, тоесть плюс на держаке должен быть, ну и варить ими в ванне, мне нравится ими варить.

Вить, хочешь сказать, все уони обратной полярности? Я на этих выхах попробовал впервые варить. Нашел на улице уголок и еще не большой профиль железный, выкатил машину из гаража и хреначил... Сжег штук девять электродов. Варил такими elektrodu-500x500.jpg

 

и такими 484575.jpg

 

Так вот, те что синие мне показалось, что ими легче варить. Нижние, поджигаются хуже... Вот про них и спрашиваю - полярность должна быть обратная или прямая? Все диаметром 3 мм. Надо купить еще 2мм. Попробовать ими.

Потом, вычитал в инете, что для сварки тонких металлов нужны электороды с покрытием "Ц" - целлюлоза. А для другой основной сварки с покрытием "Р" - рутиловое. Кто то покупает с этими различиями или все можно варить рутиловыми( они к тому же наименее ядовиты)?

 

Сам себе поставил оценку за швы 3 с + ! Вроде шов получается почти ровным и как в учебных фильмах - волнообразный. Осталось поэкспериментировать с силой тока. А то по началу профиль (он из более тонкого металла) прожег нах. насквозь. :blush:

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Электроды с рутиловым - для грязного металла. Варить проще, но шов менее прочный и шлак противный. Из рутиловых ОЗС намного приятней лосинки (МР3С).

Если хочешь прочный шов и красивый стекловидный шлак - основные, не поддельные УОНИ или LB-52U. С последними шов ну просто красота, но разжигаются и держат дугу хуже, варить чайнику типа меня сложно.

Ссылка на комментарий

 

Если хочешь прочный шов и красивый стекловидный шлак - основные, не поддельные УОНИ или LB-52U. С последними шов ну просто красота, но разжигаются и держат дугу хуже, варить чайнику типа меня сложно.

 

Нижние как раз и есть УОНИ, на самих электродах так написано. УОНИ - 13/55.

Ссылка на комментарий

хорошо бы электроды перед сваркой прокаливать. Сырые (от лежания в гараже) они плохо поджигаются, искрят и не дают ровного шва....имхо.

Ссылка на комментарий

Это ты все правильно говоришь. Осталось придумать, как. В дачно-гаражных условиях. Пробовал дома в духовке - вонь адова. Пожалел себя и семью)

Ссылка на комментарий

Это ты все правильно говоришь. Осталось придумать, как. В дачно-гаражных условиях. Пробовал дома в духовке - вонь адова. Пожалел себя и семью)

у нашего электрика видел в гараже пенал, который висит сбоку на буржуйке, но это если есть буржуйка конечно
Ссылка на комментарий

у меня для этих целей старинная печка-духовка (для пирогов), электрическая...

 

Это ты все правильно говоришь. Осталось придумать, как. В дачно-гаражных условиях. Пробовал дома в духовке - вонь адова. Пожалел себя и семью)

у нашего электрика видел в гараже пенал, который висит сбоку на буржуйке, но это если есть буржуйка конечно

Ооо! Идея, Дим! Спасибо!

Буржуйки нет, но есть труба-дымоход от солярочного котла - сделаю на нее "патронташ" - прокалить 10-15 штук вполне хватит. Спсибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...