Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сварка


баламут

Рекомендуемые сообщения


плюс уменя в гараже 380В есть. (СКАЗАЛ Лобинцев) А Вы что-обратной полярностью балуетесь- Уважаемый?

На работе постоянно, а дома тоже постоянно-дело в том, что аппарат у меня220/380В, но на 380 дуга значительно мягче.Хотя, если варю в стороне от гаража обычно использую 220В- так проще, воткнул в розетку и поехали, главное, чтобы проводка была ннормальная 5,5 кВт- это уже достаточно серьёзная мощность.

Поправка- я Лобынцев(ну нет в английском алфавите буквы Ы). Ошибаются почти все-я не обижаюсь.

Изменено пользователем lobincew
Ссылка на комментарий

Сварному ЛобЫнцеву-да! Вот человек-все понимает и тихонечко так моментами показывает что он в теме. Респект.

Я не сварной, но варить умею почти всеми способами. Дело в том, что на работе сварочных операций до фига и всяких-разных(полуавтомат, аргон,плазма(немного совсем), точечная газовая резка, обычный электрод в конце-концов), а сварщиков профессиональных нет- приходится набирать молодых оболтусов и учить на месте.

Изменено пользователем lobincew
Ссылка на комментарий

Добрый день господа. Внесу свою лепту. Для дома и для хозяйства вполне подойдет и простой КАЧЕСТВЕННЫЙ Китайский Инвертор. Себе я приобретал китайский "Brima-160" электроды 3 мм тянет без проблем и стоил всего 8 тыщ. рублей (Унего ПВ для 2мм 100%, для 3 мм ПВ 60% - а ПВ это продожительность рабочего включения аппарата). Покупать комбинированные приборы со всякими там зарядниками смысла нет, лучше купить все по отдельности. А этот китаец не смотря на происхождение хорошо себя показывает, и при нестабильной сети варит и от автономной электростанции в 4,5 кВт. Я с помощью его и электростанции поднимал по высоте металичный гараж. Знакомый специалист по ремонту сварочного оборудования говорит что в ремонт их пока особо не таскали. Вот такое мое мнение. По поводу электродов думаю что учиться надо на хороших, а всякие АНО лучше оставить на потом, и еще не забывайте о влажности обмазки электродов - их надо сушить в печи перед работой.

Ссылка на комментарий

Сварному ЛобЫнцеву-да! Вот человек-все понимает и тихонечко так моментами показывает что он в теме. Респект.

Я не сварной, но варить умею почти всеми способами. Дело в том, что на работе сварочных операций до фига и всяких-разных(полуавтомат, аргон,плазма(немного совсем), точечная газовая резка, обычный электрод в конце-концов), а сварщиков профессиональных нет- приходится набирать молодых оболтусов и учить на месте.

Лет с 10 был таким оболтусом. ИМХО электрод должен быть хорошим, сухим и с нормальным держателем. Дуга должна быть ровной и красивой. Раньше сварщики друг друга по шву как по отпечаткам пальцев узнавали....А аппарат сварочный бывает хорошим или нет. Других не бывает.....Где он собран значения не имеет.

Ссылка на комментарий

Я думал что народ аппаратами хвалиться начнет у меня такой а у меня такой . А тут больше теории и всего два сварочных назвали.Конкретно кто с чем работает в гараже - работа не в счет.

Ссылка на комментарий

. Маска-хамелеон тоже вещь неординарная- уменя на работе три такие лежат и никто ими не пользуется, хотя для начинающего сварщика скорее всего будет удобно.

Практический вопрос: с чем это связано? Сам на хамелеон перешёл и обратно возвращаться не имею никакого желания. Отмечу справедливости ради два момента - а) качественный хамелеон весьма не дёшев и б) я не настоящий сварщик ( в смысле варю не регулярно и на хлеб насущный этим не зарабатываю):biggrin:

Ссылка на комментарий

Мои рекомендации - Харьковский SSVA-180 (MMA - MIG/MAG). Варит как штучным, как проволокой.

Я тоже любитель, сейчас коплю на такой.

По отзывам людей в отличии от бытовой кетайщины неплохо варит как и штучными электродами, так и проволокой (полуавтоматическая сварка).

Стоимость с Бензельевской горелкой - 22 т.р.

Если не понравиться - на вторичном рынке имеет высокую стоимость, в отличии от кетайцев.

Рекомендую подкопить и взять такой.

P.S. Как раз достойные инвертерные аппараты работают более стабильнее при пониженном напряжении питающей цепи.

Ссылка на комментарий

Хорошим полуавтоматом научиться делать красивые и качественные швы новичку гораздо быстрее.

Стоимость расходников не многим дороже, чем штучных электродов. Обычной обмедненной проволокой без газа работать нельзя, шов хреновый, качество шва плохое, дуга не устойчивая, без газа нужно варить либо под флюсом, либо спец.проволокой с порошковым покрытием.

По поводу газа - варят либо в углекислом газе - либо в смеси газов (углекислый+аргон)-в смеси варить проще, разбрызгивания меньше, дуга горит устойчевей.

Автору рекомендую к полуавтоматической сварке приглядеться внимательнее и со счетов ее не списывать.

По поводу переменки - щас ее не найдешь в бытовых сварочников, это недешевая опция для TIG аппаратов (сварка неплавящимся электродом в среде защитного газа), необходимая для сварки алюминия.

Ссылка на комментарий

. Маска-хамелеон тоже вещь неординарная- уменя на работе три такие лежат и никто ими не пользуется, хотя для начинающего сварщика скорее всего будет удобно.

Практический вопрос: с чем это связано? Сам на хамелеон перешёл и обратно возвращаться не имею никакого желания. Отмечу справедливости ради два момента - а) качественный хамелеон весьма не дёшев и б) я не настоящий сварщик ( в смысле варю не регулярно и на хлеб насущный этим не зарабатываю):biggrin:

Сварщикам приходится варить много электрозаклёпок, а маска всё равно имеет время срабатывания. за смену столько мелких зайчиков нахватывались, что забросили их в дальний угол и достали старые обычные маски.

Плюс к этому в некоторых масках видно одну дугу, а вести горелку приходиться на ощупь.

Плюс к этому дуга от полуавтомата не такая яркая как, например, от аргона- при использовании стекла тройки и хорошем освещении где варить видно и так.

У меня аппарат вот такой. Есть лучше, но по соотношению цена-качество очень даже неплох.

Изменено пользователем lobincew
Ссылка на комментарий

2 Lobincew: Спасибо за разъяснение.

ПС: Посмотрел по ссылочке Ваш прибор, это уже "мужские игры на свежем воздухе", мне за глаза хватает Русича:biggrin:

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Надоело бегать искать сварку. Купил на пробу трансформаторный PRORAB FORWARD - 160 (китаец) за три тысячи рублей. По молодости работал сварщиком, но тогда аппараты были совсем не такие. У этого потребление тока 2,5-4,7 киловатта. Ввод слабый, больше наверно не потянет и потому пока на пробу решил взять такой, а там посмотрим. Кто чем пользуется?

9dd31bc2f893.jpg

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

Электрод до 3 мм тянет, а больше для машины и не надо. У меня был такого плана, наш отечественный, только у меня ещё с другой стороны пуско-зарядное, просто пока он мне не нужен отдал другу попользоваться, правда если розетка дальше 15 метров, он начинает липнуть. Максимальная длина сетевого провода не более 7-8 метров, если больше то электороды надо меньше 1,5-2,0 мм, электроды нужны для постоянного тока и только по металлу, медные для чугуна не тянет. Металл больше 6 мм прогревает плохо, максимально 2,5-3 мм.

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Сегодня еду забирать Ресанту САИПА 200

 

Полуавтомат инверторного типа, будем тестировать чего он может :biggrin:

Ссылка на комментарий

Электрод до 3 мм тянет, а больше для машины и не надо. У меня был такого плана, наш отечественный, только у меня ещё с другой стороны пуско-зарядное, просто пока он мне не нужен отдал другу попользоваться, правда если розетка дальше 15 метров, он начинает липнуть. Максимальная длина сетевого провода не более 7-8 метров, если больше то электороды надо меньше 1,5-2,0 мм, электроды нужны для постоянного тока и только по металлу, медные для чугуна не тянет. Металл больше 6 мм прогревает плохо, максимально 2,5-3 мм.

Электроды купил ОЗС. Они и для переменного и постоянного тока. Вроде нормально горят. В выходные потестирую по полной и отпишусь. А кузова машин варил раньше ацетиленом. Лучше для этого думаю ничего нет. А вот толщину электрода подбирают по формуле: толщину металла делить на два и плюс один. То-есть 6 делить на 2 и плюс 1=4. Хотя можно и тройкой, току только побольше.

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

фубаг.инвертор.250 ампер.варит замечательно.брал за 10 тыр

Замечательная штука. Тольлько наверно Fubag IN 200 LV. К нему и присматриваюсь.

Ссылка на комментарий

Надоело бегать искать сварку. Купил на пробу трансформаторный PRORAB FORWARD - 160 (китаец) за три тысячи рублей. По молодости работал сварщиком, но тогда аппараты были совсем не такие. У этого потребление тока 2,5-4,7 киловатта. Ввод слабый, больше наверно не потянет и потому пока на пробу решил взять такой, а там посмотрим. Кто чем пользуется?

9dd31bc2f893.jpg

Ну короче продал я его сразу. Думаю брать такой не стоит. Купил инвертор Сварог ARC 165 с режимом TIG (с аргоном). Выбор осознанный. Хоть и китаец, но на вид вроде добротный, ну и отзывы о нём положительные.

post-7877-13342167482787.jpg

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Озадачился покупкой инвертора.Оказывается чуть ли не "лучший в мире" (по совокупности характеристик)отечественный ВМЕ 160 (ВМ 50.00.000) Астраханского машиностроительного.Зделал запрос цена 17 тонн+750 кейс+250 доставка.

Но ртзывов об этом устройстве маловато.Никто из одноклубников таким не пользовался?

Ссылка на комментарий

Неделю назад купил инвертор РЕСАНТА 160. До этого ни разу в жизни сваркой не занимался. Начали варить беседку в саду и О ЧУДО все получается, конечно шовчики не такие ровные и красивые как хотелось-бы, но я думаю со временем все будет ОК. Цена вопроса: 4900 за аппарат и 2000 маска.

Ссылка на комментарий

Озадачился покупкой инвертора.Оказывается чуть ли не "лучший в мире" (по совокупности характеристик)отечественный ВМЕ 160 (ВМ 50.00.000) Астраханского машиностроительного.Зделал запрос цена 17 тонн+750 кейс+250 доставка.

Но ртзывов об этом устройстве маловато.Никто из одноклубников таким не пользовался?

У меня теперь Сварог 205 B z203c. Удобный дисплей, форсаж дуги, функция ARM (это когда напряжение на держаке падает, чтобы током при смене электрода не дёргало), режим TIG (сварка неплавящимся электродом в аргоне). И брал я за 11500. Сделали скидку 500 как постоянному покупателю. Работать можно целый день. Ничего не вырубает. Варить и резать можно спокойно четвёркой. Советую. Этим аппаратом все довольны. Я сам брал себе 160 амперный, повезло знакомый выпросил. Слабый он, тройкой варишь на пределе. Лучше присматривать на 200 ампер.

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

В 220 вольт весь май скидка 1400 руб на WESTER IWM 200. Сам давно хочу инвертор, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. ИМХО Инвертор более терпим к новичку, чем обычный трансформаторный сварочник. Как-то варил инвертором в первый раз, даже самому понравилось, правда ноги хорошо загорели, дурень, весь укутался, а сам в шортах был (лето, дача, жара).

Ссылка на комментарий

Озадачился покупкой инвертора.Оказывается чуть ли не "лучший в мире" (по совокупности характеристик)отечественный ВМЕ 160 (ВМ 50.00.000) Астраханского машиностроительного.Зделал запрос цена 17 тонн+750 кейс+250 доставка.

Но ртзывов об этом устройстве маловато.Никто из одноклубников таким не пользовался?

У меня теперь Сварог 205 B z203. Удобный дисплей, форсаж дуги, функция ARM (это когда напряжение на держаке падает, чтобы током при смене электрода не дёргало), режим TIG (сварка неплавящимся электродом в аргоне). И брал я за 11500. Сделали скидку 500 руб. как постоянному покупателю. Работать можно целый день. Ничего не вырубает. Варить и резать можно спокойно четвёркой. Советую. Этим аппаратом все довольны. Я сам брал себе 160 амперный, повезло знакомый выпросил. Слабый он, тройкой варишь на пределе. Лучше присматривать на 200 ампер.

http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/mma/arc_205b_z203/

post-7877-13374441727727.jpg

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

Прикупил ресанту220 буду учится :blink: вроде по отзывам не плохой агрегат. Посоветуйте маску какую взять?

Изменено пользователем лелики
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...