Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сварка


баламут

Рекомендуемые сообщения

А что по нагрузке на эл. проводку? Если напсано в ТТХ 4 квт, то это, надо понимать максимальная нагрузка? А варить можно и при меньшей мощности, или я чего то не понимаю?

Понял так, что у всех разные инверторы и каждый доволен своим.

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

яндекс---"сварочный ток и диаметр электрода"

первое что попалось--- http://www.mukhin.ru...ovet/vo/24.html

врядли ты будешь класть километры швов и варить металл толще 5 мм

у меня в гараже автомат на 25А ...пользую обычный удлиннитель( ну телефонный провод использовать конечно не надо)...летом ворота наращивал...даже резал сваркой...усё нормально...нагрузка не постоянна

 

опять же выбор сечения от нагрузки итд гугл в помощь

http://nextsb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7:2011-0..

Изменено пользователем cacer
Ссылка на комментарий

с удленителями нужно быть по акуратней,инверторы очень не любят просадку в напряжении,они от этого сгорают.

Ссылка на комментарий

с удленителями нужно быть по акуратней,инверторы очень не любят просадку в напряжении,они от этого сгорают.

Насчёт удлинителей правы, насчёт инверторов - есть аппараты штатно работающие при просадках до (емнип) 160 вольт.

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Рекомендую взять хохловские SSVA.

У меня 180, нормальная штука.

Для начала можно взять маленький ММА аппарат, потом дооснастить его подающим устройством для проволоки, т.е. будет опции полуавтомата.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

хищник -бери инвертер.обычный бытовой.жрет меньше утюга у жены :biggrin: поищи в пределах 160 -200ам на выходе.сможешь и варить 5мм и резать.в них защита от косяков.тупо отрубится и все.варит песня.3мм уони на 70ам тока в путь.правда руку придется набить чтоб дугу держать.не гонись варить тонкими корандашами.типо тонкий и тонкий метал варить.не все так просто.в принципе с опытом 3мм уони варит листовой 0.5мм.для старого и незачищенного металла бери озс.шов не чистовой.но все дерьмо с металла подымает в шлак.

 

щас сам штудирую форумы по плазме.гад не хочет разжигать дугу.вчера работал.седня хрен.просто отключил и переставил рукав на сварку.на след.день плазма не пашет.

причем ток на плазмотрон приходит.сопло и электрод заменил.один хрен :bw: никто не знает в чем косяк?или где порыть.?

Ссылка на комментарий

Олег,прежде всего - с Днюхой тебя! Точнее с Юбилеем!!!

 

Года три, а то и поболее пользую fubag- IN 160. Точно не помню, но с маской-"хамелеоном" обошёлся в районе 7 тыр. Маска "Корунд". Для нужд по работе дома и во дворе - вполне! До приобретения имел практически нулевой навык сварщика. За первое же лето "наблатыкался" и сам сварил забор (50 м), беседку 7х8 м, ну и по-мелочи не меряно :)

Использую два удлинителя: 20 метров и 50 метров. Электроды 2 и 3. Мне для моих нужд хватает вполне.

Удачной покупки!

 

пысы Не забудь обзавестись небольшой шлифмашинкой, чтоб аккуратненько зачистить "насранный" шов (по началу всё бывает!) :)

Изменено пользователем пи100н
Ссылка на комментарий

щас сам штудирую форумы по плазме.гад не хочет разжигать дугу.вчера работал.седня хрен.просто отключил и переставил рукав на сварку.на след.день плазма не пашет.

причем ток на плазмотрон приходит.сопло и электрод заменил.один хрен :bw: никто не знает в чем косяк?или где порыть.?

Ни Я ни Ян не можем разгадать че за фигня?! Подача напряжение плазмы на минимуме толщина максимум 2толщ. режет, даю больше напряжение начинает выплевываться.. Спрашивал электрика: все дело в нестабильности напряжения, надо ставить стабилизатор напряжения. Так и лежит плазма без дела(

Да и еще в инструкции плазмы180 способен резать до 16толщ. Поштудировал на форумах пишут так китайцы шутят

Ссылка на комментарий

Удлинители зло!!! Пользую Сварог ARC 205B (Z203). Вещь! Советую. Ну а электроды подбирай по формуле: толщину металла дели на два и плюс один. Работал сварщиком когда то...

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

я все варю 3мм карандашами. :biggrin: тока толстый разделываю под коренной и косметический шов.вот такого плана в хозяйство гуд. http://www.kuvalda.ru/catalog/1952/36906/

ПН 70% запас по мощности хороший.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А какие карандаши? Вроде тоже есть лучшие и худшие.

Ссылка на комментарий

Тут про Сварог ARC 205B (Z203)

Я покупаю электроды в основном 2; 2,5; 3 мм., но чаще пользуюсь 2 мм. Сейчас в магазинах их полно в маленьких упаковках по 100 шт. в основном импортные, хотя и наши не хуже только они по 500 шт. потому и не беру. А вот печку в баню варю уже 4 мм. Потому и советую 200 ампер.

Изменено пользователем Pussycat
Ссылка на комментарий

Какая тяжОООлая работа, из болота, тащить бегемота...

 

Олег, С днюхой тебя! Ни как падарочеГ выбираешь)))

Я ОЧень долго тоже этим вопросом замарачивался, очень...

У товарищей брал несколько раз аппарат Фубог ин 160... его для гаража, дачи и т.д. за глаза и за уши....

Но этот фыбог, как и все многое другое примерно в одном ценовом и характерном сегменте...

По ресанте сказать плохого не могу... но вот то что сварог можно для аргона использовать это да, видел...

Но когда сам до росту до такого не знаю....

Для дома нужно брать аппарат не менее 160 ну и не более 200 я думаю... более нафиг не надо (для резки есть балгарин)

Сам себе буду брать Фубог ин 160 или что то в этом роде.... Работал им и вгараже и на даче (от бензогенератора) мне очень понравился...

Ресантой тоже немного поварил, но она была 180 что ли..

По мне, они одинаковы))) Дело вкуса и религии...

Когда купишь... Облизательно отпишись))

Ссылка на комментарий

http://www.tehnonova.ru/neon

 

Для работы и дома использую НЕОН ВД-180,делают у нас,работает отлично,только переноску нельзя кольцами оставлять,горит в сварочном электроника какая то )

Ссылка на комментарий

Мля, голову сломаешь , нах. Как гаджет выбирал... советовали много, а купил все равно то, что хотел. Коллеги, спасибо за советы, выберу, куплю, отпишусь.

Ссылка на комментарий

Бери любой. На рынке 2 типа аппаратов и все из Китая, только корпуса и цвет разный.

Бери на 200А, толстый металл вдруг варить нужно будет, да и работать будет в облегченном режиме.

По поводу аргона морочится бестолку. Для бытовых аппаратов это только маркетинг и все. Есть электроды по нержавейке, а люминь варить нужен нормальный блок с импульсными режимами, с ценой минимум 30 тыр.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

для люминия пользую полуавтомат.с аргоном и провлокой.варил и диск колесный.и кронштейны зеркал и роликов ремня.брал за 8500 3 года назад.бимакс 4.165 турбо.вроде ))))).еще есть обычный электроды для люминия.но варят хреновенько.

Ссылка на комментарий

Бери любой. На рынке 2 типа аппаратов и все из Китая, только корпуса и цвет разный.

Я написал аппарат, что делают не в китае.

Ну и да, не могу не запостить:

http://www.youtube.com/watch?v=l8hrL972zHM

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

для люминия пользую полуавтомат.с аргоном и провлокой.варил и диск колесный.и кронштейны зеркал и роликов ремня.брал за 8500 3 года назад.бимакс 4.165 турбо.вроде ))))).еще есть обычный электроды для люминия.но варят хреновенько.

Алюминь принято варить переменным током, но дело мастера боится.

Если получилось и хорошо, без пор ,каверн и выхода окислов, то снимаю шляпу. Хотя не представляю как это возможно.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Залез на Chipmaker, почитать о SSVA и наткнулся на ответ этой конторы про сварку люминия полуавтоматом:

"Человек, на котором мы всё испытываем, и мнению которого доверяем, сказал о сварке алюминием нашим полуавтоматом примерно так: "Какое-то подобие шва наложить получилось, но сваркой это назвать нельзя". Собственно и разработчики наши считают, что постоянкой нормально варить алюминий нельзя, и мы в описании нашего аппарата об этом не упоминаем.

На ФЭБовском форуме эту тему обсуждали (применительно к ФЭБу). Уверяют, что результата добиться можно. "

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Мне кажется или нет - тема де-жавю, тёрлиж уже ???

Ресанта 180 (штоли) на 4.7 кВт - правда варю только с бензогенератора 5 кВт - там хороший стаб на выходе = сразу оборотов добавляет под большой нагрузкой....

Медленно "дозреваю" до кемпи и аргона.....в машине ресантой не много что и поваришь, увы....

Ссылка на комментарий

Алюминь принято варить переменным током, но дело мастера боится.

Если получилось и хорошо, без пор ,каверн и выхода окислов, то снимаю шляпу. Хотя не представляю как это возможно.

я не забиваю голову ентой хренью.заварил держиться и пофиг.диск безкамерку держит-и насрать.я не профиссиональный сварщик.мне главное чтоб соответствовало моим требованиям.остальное пофиг.

условия для сварки люминия.почему нужна переменка с осцилятором в курсе?для того чтоб разрушить механически пленку двуокиси алюминия .оченно она гадина прочная.давно найден выход.пленка сымается болгаркой.и покрывается спреем для сварки.и 2 часа можно спокойно варить.если нет спрея то очищенный участок заваривается в течении 15-20минут.также можно варить фольврамовым электродом .постоянным током в аргоне.но с присадочным материалом.это то чему меня научили сварные паспортисты.варят у нас котлы высокого давления.ну вот как то так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...