Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сварка


баламут

Рекомендуемые сообщения

Надумал купить сварочный аппарат.нет опыта но есть желание научится варить.подскажите какой лучше взять?

Ссылка на комментарий

Себе взял инвекторную, (электросварка)тройку, электрод, без проблем тянет. Для гаража в самый раз, в розетку воткнул и вперед! Не, ну кемпи было-бы вообще супер!

Ссылка на комментарий

Надумал купить сварочный аппарат.нет опыта но есть желание научится варить.подскажите какой лучше взять?

Бери любой, какой по деньгам проходит. Но учти, к сварочному аппарату учебник начинающего сварщика не прилагается. А ты вообще какому виду сварки хочешь научится электро, газо или аргоновой, ещё бывает точечная. Если будешь брать электросварку, то не бери для сварки переменным током, только постоянным и смотри, чтоб была для электродов более 2,5мм.

 

Не, ну кемпи было-бы вообще супер!

И стоит она тоже супер, а ещё расходники к ней тоже по космическим ценам, ну кроме проволоки конечно.

Ссылка на комментарий

Одни советуют инвектор другие полуавтомат.мне в предках 15 рублей больше пока не потяну.а насчет учебника москва не сразу строилась.

Ссылка на комментарий

Да, кэмпи конечно дорого :biggrin: .

У нас хороший инвектор, меньше 2-х сот долларов стоит. Зато для дома очень удобно.

Ссылка на комментарий

Если в гараже напруга меньше 200в, то инвертор можно засунуть в известное место. Для оперативно-бесперебойной сварки ,только обычный трансформатор.Пара дней тренировки и ты почти сварщик.

Опять же, для каких целей нужна сварка?

Ссылка на комментарий

Одни советуют инвектор другие полуавтомат.мне в предках 15 рублей больше пока не потяну.а насчет учебника москва не сразу строилась.

Нах тебе полуавтомат, заплатки на крыло приваривать, а без аргона затрахаешся что-либо приваривать. Брать так нормальную электросварку от 220в. У меня вообще с одной стороны зарядное, а с другой электросварка и электроды до 3,5мм. для авто и так по хозяйству самое оно.

Ссылка на комментарий

а что варить-то хочешь? кузов? навыки есть? нет. ладно. просто варить-бери инвертор за 11-14 тыр+ маску самозатемняющуюсю=1800-3000 руб. и вперед!Под управлением хоть какого-то сварного чтоб он тебе основы преподал-а дальше навыки чистой практики. чем больше работаешь-тем лучше получается. начни именно с электродуговой. а потом....Плюй на газ! Это сугубо узкая тема.Совершенствуйся в электродуговой!Прямая полярность-обратная-постоянка-переменка-АНО-УОНИ-МР... Потом поймешь и дойдешь. А варить надо уметь .

 

а без аргона затрахаешся что-либо приваривать.(ЦЫТАТА)-это почемуж Вы так считаете? Вы что-Mg-Li сплав варить собрались?

Ссылка на комментарий

а без аргона затрахаешся что-либо приваривать.(ЦЫТАТА)-это почемуж Вы так считаете? Вы что-Mg-Li сплав варить собрались?

Да пробовал, без навыка уж очень проволока залипала приходилось потом её болгаркой срезать.

Ссылка на комментарий

Если в гараже напруга меньше 200в, то инвертор можно засунуть в известное место. Для оперативно-бесперебойной сварки ,только обычный трансформатор.Пара дней тренировки и ты почти сварщик.

Опять же, для каких целей нужна сварка?

 

Я понимаю что в трансформаторе можно добавить, если напруги не хватает, но в инвекторе также. Только вот трансформатор в розетку не воткнеш и таскать эти 30 кило не очень удобно.

Щас и электродов, какие хочешь. Нержавейку к черному металлу пожалуйста и т.д.

Изменено пользователем Алишер
Ссылка на комментарий

Уважаемый Львович! А Вы ЧТО и ЧЕМ варили? Я конечно...Но среда аргона.... для чего? Я повторюсь... но крыльевой ТБ (топливный бак) из магний-литиевого сплава Вы варили? Ибо все остальное можно клепать-разогревая заклепки на сторублевках-стоимость соединения будет сравнима с аргоном . PS . Может Вы в углекислоте пытались варить?(Что более вероятно)

Ссылка на комментарий

Уважаемый Львович! А Вы ЧТО и ЧЕМ варили? Я конечно...Но среда аргона.... для чего? Я повторюсь... но крыльевой ТБ (топливный бак) из магний-литиевого сплава Вы варили? Ибо все остальное можно клепать-разогревая заклепки на сторублевках-стоимость соединения будет сравнима с аргоном . PS . Может Вы в углекислоте пытались варить?(Что более вероятно)

Х.З. я в этих аппаратах не разбираюсь, у знакомого в сервисе стоял такой полуавтомат, к нему ещё какой то баллон подключался, а газ в нём закончился. А приваривал я листы металла к днищу своего 41 мосика, затрахался.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Львович! А Вы ЧТО и ЧЕМ варили? Я конечно...Но среда аргона.... для чего? Я повторюсь... но крыльевой ТБ (топливный бак) из магний-литиевого сплава Вы варили? Ибо все остальное можно клепать-разогревая заклепки на сторублевках-стоимость соединения будет сравнима с аргоном . PS . Может Вы в углекислоте пытались варить?(Что более вероятно)

Х.З. я в этих аппаратах не разбираюсь, у знакомого в сервисе стоял такой полуавтомат, к нему ещё какой то баллон подключался, а газ в нём закончился. А приваривал я листы металла к днищу своего 41 мосика, затрахался.

Это углекислота там была. А так-дерзайте-работайте-и все получится.Как мне сказал один мудрый и старый человек-"Все что сделано в этом мире сделано или головой или руками"-тренируйтесь и получится. не ИМХО а уверен.

Ссылка на комментарий

У меня для дома, уже несколько лет " Русич ", электродами в основном варю 2мм., сам аппарат тянет и 4 мм, для дома красота.

Покупал я себе кемп за 8 руб. без углекислоты, просто проволокой варить, т.к. я не сварщик, а самоучка мне он непонадобился,подвернулась возможность его продать по той же цене я сразу продал, если варить авту то надо навыки и аппарат с углекислотой и уменее работать с металом. А электродный варит все кроме тонкой кузовщины.

Ссылка на комментарий

А электродный варит все кроме тонкой кузовщины.

Немного опыта и будешь 6мм электродом на токе резки варить 0,8 металл к 1,5мм, не выжигая (из личного опыта). В законе Мерфи об этом хорошо сказано "Опыт приходит, прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию".

Ссылка на комментарий

Львович! Надеюсь шов у Серого будет потолочный и заправлен из положения лежа в изолирующем противогазе с неработающим влагоотделителем? Тогда я спокоен за наших мужиков! :biggrin:az

Ссылка на комментарий

А электродный варит все кроме тонкой кузовщины.

Немного опыта и будешь 6мм электродом на токе резки варить 0,8 металл к 1,5мм, не выжигая (из личного опыта). В законе Мерфи об этом хорошо сказано "Опыт приходит, прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию".

Блин 0.8 прожигаю горит собака, а вот 1.5 мм. акуратненько двоечкой можно, а уж коль толще метальчик то ваще невопрос.

Ссылка на комментарий

Хочу дать совет как чайник чайнику.

У меня на работе начальнику подарили сварочный аппарат на день рождения. Спецы сказали, что аппарат хороший. Но опыт у моего шефа, как впрочем и у меня нулевой.

Так вот, дети ему ещё к сварочному аппарату прикупили и маску - хамелеон, которая за доли секунды при возникновении искры сразу темнеет, а так - обычное стеклышко.

А этот момент(удерживать дугу при сварке), как я понимаю у всех начинающих самый трудный.

Короче - мой шеф варить научился практически сразу.

Ссылка на комментарий

 

Короче - мой шеф варить научился практически сразу.

Оптимистично az

По делу: Русич 200а (как пример, есть другие модификации) - отличный аппарат бытового уровня, хорошо работающий при некачественном электроснабжении, это собственно и есть его основное достоинство... Условный недостаток - не миниатюрный и вес ок. 19 кг. У инверторов основной минус - нужда в качественном электроснабжении и высокая (сравнительно с тем же Русичем) цена, остальное - хорошие плюсы... Кемпи для дома при отсутсвии граничащей с фанатизмом любви к кузовным ремонтам - пустая трата денег. А маска-хамелеон - отличное дополнение к любому сварочнику :biggrin:

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

а что варить-то хочешь? кузов? навыки есть? нет. ладно. просто варить-бери инвертор за 11-14 тыр+ маску самозатемняющуюсю=1800-3000 руб. и вперед!Под управлением хоть какого-то сварного чтоб он тебе основы преподал-а дальше навыки чистой практики. чем больше работаешь-тем лучше получается. (конец цытаты)-А я про что? Послушайте-посоветуйте шэфу взять учителя-и полный ОК!(Просто есть нюансы)

Ссылка на комментарий

Уважаемый ARMY! А скока газа-проволоки-нервов- штанов- ботинок-ВРЕМЕНИ-спалишь пока научишься по кузову варить кемпиком?( Я имею в виду варить-а не ляпать?) Мож это дело профессионалам оставим? Дешевле будет! Поддерживаю Вас! Каждому свое.

Ссылка на комментарий

Варить тонкий металл лучше всего полуавтоматом, но он достаточно дорог. Если сварка будет использоваться от случая к случаю то стоит приобрести инвертор(НЕ КОНВЕКТОР) выбор на рынке достаточен.Аргон, точечная, плазменная и тд сварки слишком специфичны и требуют хорошего навыка и знаний. Маска-хамелеон тоже вещь неординарная- уменя на работе три такие лежат и никто ими не пользуется, хотя для начинающего сварщика скорее всего будет удобно. У меня в гараже стоит полуавтомат 250А- красота, но варю достаточно часто, плюс уменя в гараже 380В есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...