Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Сварка


баламут

Рекомендуемые сообщения

Заказал таки себе вот такой инвертор

такую маску и пока пачку электородов 3 мм. уони синие.

 

Чуть потеплеет, поеду к матери на дачу, потренируюсь чёнить поварить. :biggrin:

Ссылка на комментарий

http://www.resanta.ru/production/svarobor/svar1/204-saipa190mf.html

а я вот на этот всё гляжу ,но цена.... :ak:

зато агрегат! я ваще полуавтоматы уважаю, а тут есть всё : и евроразъём и возможность сварки электродом..

Ссылка на комментарий

У меня после автоматической маски всегда болят глаза. После обычной, за 80 рублей - нет.

В итоге , как засрется стекло - покупаю новую, за 80 . Автомат валяется в гараже, для тех, кто интересуется процессом.

 

Кстати. Купил, для пробы, инвертор Корунд 180. Очень понравился. Варит мягко. Всевозможные чайниковские приблуды работают. 4 варит примерно. Цена - просто пипец.

Вероятно стоит попробовать самый старший, 220, он на все случаи жизни сгодится. Но сетьь у меня на дачке слабовата для него, а поварить 5 наверняка захочется.

 

Во, а че эт он дешовенький такой!?

Там даже вон чаво есть))) (предназначен для сварки постоянным током методом MMA и TIG )

 

Степа, ну как, можешь посоветовать данный аппарат в гараж и для мелких нужд!?

Он с чемоданчиком продается!?

Сань, я себе купил на свой страх и риск. Как у него с надежностью хз, но как он варит мне очень понравилось.

Продается без чемодана, но при цене его 3800 , да при наличии реально медных проводов ......

Стандартный заводской китаец, как раскрученные Ресанты и прочая хрень

Ссылка на комментарий

http://www.resanta.r...saipa190mf.html

а я вот на этот всё гляжу ,но цена.... :ak:

зато агрегат! я ваще полуавтоматы уважаю, а тут есть всё : и евроразъём и возможность сварки электродом..

 

На Рынке есть его близнецы братья, но подешевле.

А сварка электродом там будет, скорее всего, так себе. И лучше покупать отдельный инвертор.

Ссылка на комментарий

 

А сварка электродом там будет, скорее всего, так себе. И лучше покупать отдельный инвертор.

почему? думаю силовая часть там идентична , просто добавили подающее устройство..
Ссылка на комментарий

А сварка электродом там будет, скорее всего, так себе. И лучше покупать отдельный инвертор.

почему? думаю силовая часть там идентична , просто добавили подающее устройство..

Там , наверняка, нет фич, которые позволяют прилично варить электродом начинающему сварщику.

По крайней мере, у меня на аргонке, есть возможность варить электродом. Но дешевым инвертором , заточенным под электрод , варить на порядок легче и проще, жаль раньше не купил.

Ссылка на комментарий

Там , наверняка, нет фич, которые позволяют прилично варить электродом начинающему сварщику.

 

ты про эти : «ANTI STICK» (антизалипание), «HOT START» (горячий старт) и «ARC FORCE» (форсаж дуги).?

это всё есть http://cdn.shopify.com/s/files/1/0048/1572/files/rykovodstvo-pasport-instrykciya-dlya-resanta-saipa-190mf.pdf?2420

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

Там , наверняка, нет фич, которые позволяют прилично варить электродом начинающему сварщику.

 

ты про эти : «ANTI STICK» (антизалипание), «HOT START» (горячий старт) и «ARC FORCE» (форсаж дуги).?

Yes

да и сварочная характеристика может отличаться.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Универсальное всегда хуже, чем узкоспециальное

в данном случае - источник тока , он и есть источник тока

только разные режимы блока управления для создания разной ВАХ.

всё остальное -допы и обвеска

Ссылка на комментарий

Универсальное всегда хуже, чем узкоспециальное

в данном случае - источник тока , он и есть источник тока

только разные режимы блока управления для создания разной ВАХ.

всё остальное -допы и обвеска

Почитал его инструкцию. Пишут завлекательно. Дай бог, чтоб без на.ба.

Тяжеловат только для таскания. Если только на телеге с балоном. Именно это толкнуло меня на покупку маленького инвертора

 

 

Аргонка без переменки - только чистый маркетинг , на мой взгляд.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

да на них не чистая постоянка.а ток высокой частоты.читал гдето.не помню уже

для начинающего да розжиг полезен.мне щас он тока мешает.а отключить никак.

 

у меня написано.что аргонка и тока постоянка.варит титан аш песня.понравилось очень.

Ссылка на комментарий

Универсальное всегда хуже, чем узкоспециальное

блин, чем дольше выбираю , тем хуже

видимо точно надо брать полуавтомат и инвертер отдельно...

и по цене не много разница выйдет

вот тут смотрел тест полуавтоматов :

с критериями теста трудно не согласиться...

то есть за 15 тр тока чисто полуавтомат

ну и инвертер на 190-200А найти средненький.. :bw:

Ссылка на комментарий

косяк полуавтомата в том что он не проплавляет основной металл.если он толстый.получается как бы наплавка.а так для тонкх дел замечательная вещь

Ссылка на комментарий

косяк полуавтомата в том что он не проплавляет основной металл.если он толстый.получается как бы наплавка.а так для тонкх дел замечательная вещь

как раз для этих (кузовных) целей и беру

на работе есть мощный ПА - проваривает всё отлично, а для гаража - такой , т к 1 фаза только есть((

качество шва у ПА всё равно мне больше нравиться

Ссылка на комментарий

Я себе буду брать Сварис на 160А, раньше присматривался к Gys 160 с возможностью цеплять рукав аргонный, но потом подумал, смысл мне в гараже аргоном варить, тем более не умею, а 160 А простой хватит за глаза, цена в 2,5 раза.

Ссылка на комментарий

Я себе буду брать Сварис на 160А, раньше присматривался к Gys 160 с возможностью цеплять рукав аргонный, но потом подумал, смысл мне в гараже аргоном варить, тем более не умею, а 160 А простой хватит за глаза, цена в 2,5 раза.

 

Я б в вашем случае обратил внимание на ПН (ПВ) этого аппарата,

ПВ - продолжительность включения. Часть периода (в Вашем случае 10 минут) выраженная в процентах, в течении которой аппарат может выдавать заданные параметры (160 А) без срабатывания тепловой защиты, или выхода аппарата из строя. При указании ПВ должна указываться температура окружающей среды, при которой это ПВ действительно(в Вашем случае 25 градусов Цельсия). То есть Ваш аппарат, при 25 градусах Цельсия может в теченнии 4 минуты выдавать ток 160 а, потом 6 минут перерыв.

Если вас эти цифры устраивают, то тогда он вам пойдет. А если будете перегревать то он долго не протянет.

Ссылка на комментарий

Коллеги, купил Ресанту САИ 220К. Там ПВ написано 70% при 220 А ( это я так понимаю 7мин. работа 3 мин. остывает). А сколько можно работать на номинальном режиме, скажем при силе тока 70-90 А?

Ссылка на комментарий

всё обычно

пв 40% - очень неплохо

если написано больше - скорее врут

Ну почему же?! Я б сказал что 40% маловато. 4 мин. варишь 6 мин. куришь ... :( Я бы для себя поискал по больше бы, запас не лишний.

 

Коллеги, купил Ресанту САИ 220К. Там ПВ написано 70% при 220 А ( это я так понимаю 7мин. работа 3 мин. остывает). А сколько можно работать на номинальном режиме, скажем при силе тока 70-90 А?

Обычно с зади на шильдеке написано. Но я думаю будет 100%

Но все равно , после каждого электрода, я бы рекомендовал делать не большую паузу.

Изменено пользователем leha
Ссылка на комментарий

Коллеги, купил Ресанту САИ 220К. Там ПВ написано 70% при 220 А ( это я так понимаю 7мин. работа 3 мин. остывает). А сколько можно работать на номинальном режиме, скажем при силе тока 70-90 А?

у меня послабже инвертер(вроде как)самое большое варил в районе часа.отрубился я ))))а инвертер так и не ушел в защиту.варил на 78ам

Ссылка на комментарий

цитата:

То есть, если сварочный аппарат имеет ПВ 60%, то на максимальном токе он отработает 6 минут, и 4 минуты будет остывать. Но ПВ замеряется с помощью включения аппарата на постоянную нагрузку (например, с помощью балластного реостата), чего в жизни никогда не происходит! Сварка ММА (РДС Ручная Дуговая Сварка) подразумевает сварку электродом, а ни какой электрод не будет гореть более 40-50 секунд, а кроме того сварочный шов надо очистить от шлака, зачистить его, и т.д. Значит, аппарат не будет работать непрерывно все шесть минут, и будет успевать охлаждаться. Из этого следует, что 60% ПВ это твердые 100% для ММА (РДС Ручная Дуговая Сварка)

 

я про то что 4 минуты непрерывно никто не варит (только роботы)))

Ссылка на комментарий

цитата:

То есть, если сварочный аппарат имеет ПВ 60%, то на максимальном токе он отработает 6 минут, и 4 минуты будет остывать. Но ПВ замеряется с помощью включения аппарата на постоянную нагрузку (например, с помощью балластного реостата), чего в жизни никогда не происходит! Сварка ММА (РДС Ручная Дуговая Сварка) подразумевает сварку электродом, а ни какой электрод не будет гореть более 40-50 секунд, а кроме того сварочный шов надо очистить от шлака, зачистить его, и т.д. Значит, аппарат не будет работать непрерывно все шесть минут, и будет успевать охлаждаться. Из этого следует, что 60% ПВ это твердые 100% для ММА (РДС Ручная Дуговая Сварка)

 

я про то что 4 минуты непрерывно никто не варит (только роботы)))

 

Так то все правильно. В аппарате стоят силовые ключи, которые и выполняют основную работу, они допустим (один из них )рассчитан при температуре 25 градусов на 96А а при 100 градусов его ток уменьшается практически в двое (в зависимости какие стоят) , и если его не охладить то он долго может не прожить. Как умные люди говорят от перегрева они деградируют и со временем вылетают (вопрос времени) а ремонт ну очень дорогой.

Так вот, эти аппараты они как пылесосы, втягивают в себя очень много пыли и метал. стружки, от этой дряни охлаждение намного хуже, и не известно на сколько аппарат после сварки остыл, а если придерживаться этому ПН то аппарат будет работать и ОБЯЗАТЕЛЬНО периодически продувайте . Я не кого не уговариваю, просто рекомендую.

Ссылка на комментарий

Варить буду тройкой на токе 90-100А, то есть даже если буду варить непрерывно то минут 5-6 выйдет, а для меня начинающего это за глаза. Просто работаю в сети леруа мерлен и мне парни из инструментов ее посоветовали для бытовых целей, к ним приезжал представитель поставщика и варил этим инвертором, три-четыре электрода подряд сжигал и защита не срабатывала. В общем для моих потребностей (прихватить на пару точек или сварить шов длинной 10-15 см) мне хватит.)))

 

У того же Gys при таком токе ПВ 100%, но если Gys вылетит, будет жалко 10 кусков.

Ссылка на комментарий

100ам тройкой? ну 4сли тока 5мм и толще металл.а так то резать будешь))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...