Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Водномоторники есть?


Рекомендуемые сообщения

 

 

И так решено! К сезону РИБ от Винбоат! Пошел денюшку копить. :biggrin:

Вопрос копытным - кто что скажет про моторы СУЗУКИ. Уж больно понравился вес 4-х тактной 9,8 машинки.

Была у меня СУЗУКА 30 ка -хороший мотор. Мотор,как показывает практика лучше брать максимально разрешенный.

Ссылка на комментарий

тебе так надо 4такта в тахих маленьких лошадях? вес будет больше на транце и разницу в бензине не получишь.Зачем брать 10 лошадей? Кому их потом продать ? на докатку,на докатку мне и 5сил хватит(и тролить то же) Бери уж сразу сузу 15сил и два такта,мотор проверенный и надежный.Это если тебе суза прикипела.

 

И то верно! Уж простите делитанта. :biggrin: Я всю свою сознательную жись плавал на чужих.

Да надоело зависеть от людей, пусть и друзья. Кстати о двухтактниках. У многих производителей, 10-ки и 15-ки имеют практически

одинаковые параметры - объем, диаметр и ход поршня... Разница только в жиклерах. У меня пару знакомых, купив 10-ки, заказали в сервисе жиклеры, заменили, и катаются довольные. У обоих стоимость переделки вышла около 1 круб. У одного что-то из китайцев уже три года.

У второго, кажется Ямаха, но могу и ошибиться. Кто-нить скажет об этом что-нить? У некоторых производителей разница м/д 10-й и 15-й до 10 килорублей.

Ссылка на комментарий

 

 

И так решено! К сезону РИБ от Винбоат! Пошел денюшку копить. :biggrin:

Вопрос копытным - кто что скажет про моторы СУЗУКИ. Уж больно понравился вес 4-х тактной 9,8 машинки.

Была у меня СУЗУКА 30 ка -хороший мотор. Мотор,как показывает практика лучше брать максимально разрешенный.

 

Опять же по потребностям. Мне,с моими запросами, и 10-ки хватит.Я в основном любитель деликатной ловли - поплавок, фидер, ультралайт. Добраться до точки ловли. Тролингом не ловлю - пока не понимаю.Обычный спиннинг - да, но редко. Правда аппетит приходит во время еды. Человек - это такая скотина, которому вечно все мало. Где уверенность , что через сезон я не захочу чего-то большего. Буду думать.

Ссылка на комментарий

Кайман 360 + Мерк 15 + младший сын

 

 

 

gallery_6263_1390_234625.jpg

Изменено пользователем vitaliwit
Ссылка на комментарий

И так решено! К сезону РИБ от Винбоат! Пошел денюшку копить. :biggrin:

Вопрос копытным - кто что скажет про моторы СУЗУКИ. Уж больно понравился вес 4-х тактной 9,8 машинки.

 

Почему ты выбрал сузу не знаю,ну сузу,так сузу.

1. 9,8 уже писали потом не продать

2. сэкономить тоже не получится за счет лишнего веса.(Кстати РИБ экономичней пайолки примерно на 20-25%,проверено)

И на руках его тоскать,ну его в болото...

3. По поводу переделки всё можешь прочесть на Русфишинге,там таких "умельцев" выше крыши.

4. Цена вопроса тоже не в пользу сузы.

5. О надежности не скажу,не знаю.Но как показывает практика на форумах обсуждают только проблемные вещи.

Исходя из этого делай выводы.На том же Русфише про хонду,яму и мерк. тишина,обсуждать нечего...Думай сам.

6. Моё мнение-купи Яму-15 и не парься.ОЧЕНЬ!!!надёжный и ликвидный аппарат.6 лет!!! и даже свечи не менял.Работает как часы.После зимней спячки заводится,как только что заглушенный.О как! az

Ссылка на комментарий

Почему ты выбрал сузу не знаю,ну сузу,так сузу.

1. 9,8 уже писали потом не продать

2. сэкономить тоже не получится за счет лишнего веса.(Кстати РИБ экономичней пайолки примерно на 20-25%,проверено)

И на руках его тоскать,ну его в болото...

3. По поводу переделки всё можешь прочесть на Русфишинге,там таких "умельцев" выше крыши.

4. Цена вопроса тоже не в пользу сузы.

5. О надежности не скажу,не знаю.Но как показывает практика на форумах обсуждают только проблемные вещи.

Исходя из этого делай выводы.На том же Русфише про хонду,яму и мерк. тишина,обсуждать нечего...Думай сам.

6. Моё мнение-купи Яму-15 и не парься.ОЧЕНЬ!!!надёжный и ликвидный аппарат.6 лет!!! и даже свечи не менял.Работает как часы.После зимней спячки заводится,как только что заглушенный.О как! :wacko:

 

Спасибо за совет! Какой-то конкретики по двиглу у меня нет, поэтому и задаю вопросы.

Изначально неверно был поставлен вопрос. Правильней было бы спросить: "Люди, посоветуйте какой движок взять?"

Мои все товарищи - коллеги катаются на Ниссанах, но я не в восторге от этих движков. Периодически они выкидывают какие-то сюрпризы.

Сколько людей - столько мнений, сразу не определишь.Время до сезона есть все обдумать.

Ссылка на комментарий

Вам нужен совет? Их есть у нас!

А если серьезно-слушай сюда=

последний из подьемных(в одиночку)моторовов это тох 18.(42-43кило)

Была суза дт 15-хороший мотор.безпроблемный.

но тох18 ещё лучше! Это ЛУЧШАЯ ПЯТНАШКА. :wacko: Обалденный мотор!

пс среди *пятнашек* с15 и т18 -рекордсмены по раб обьемуА значит имеет больший крут момент :biggrin:

Ссылка на комментарий

Когда впервые покупал новый иномотор-хотел т18.Но.. их долго не было в продаже... ;) а в жопе горело... :wacko: Взял с15.юзал его ок 3х лет....хороший мотор.Но в жопе все -равно горело(т18) :biggrin: ....Потом Сузу продал.Взял т18.

В итоге=т18 это то, что надо.СОВЕТУЮ! :ph34r:

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Для тоскания Т-18 нужно быть крепким! мужиком.Я-15 весит 36кг.,и если эту цифру взять за этолон,то каждый последующий кг.будет очень!!! заметен.К примеру,был у меня Вихрь-20(от тестя в наследство,пропади он пропадом достался)так он весил 48кг.Это просто СМЕРТь тягать его в одиночку.Это я к тому,что 36 и 43 две большие!!! разницы.Очень большие!!!

Если мотор будет использоваться на ПВХашке,то Т-18 не скажу,что перебор,но без него прекрасно можно обойтись.Ведь лодка не будет выполнять роль баржи.А по денюжкам экономия.

Ссылка на комментарий

согласен= каждый лишний кг веса имеет значение...Особенно с возрастом( :wacko: )

но..если(вдруг) нужно будет перевозить хомячков и их скарб на необитаемый остров, а ..с15 ,я15,м15 (идр пятнашки) смогут взять только ОДИН ящик водки(на всю братию)...а т18(ТРИ и более ящика),то...

:biggrin:

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

1. 9,8 уже писали потом не продать

А я вот как раз очень разыскиваю 9.8, желательно Тоху..

Никто, совершенно случайно не избавляется по гуманной цене от такого двигла?

Мне для варварских спортивных целей нужон az

Ссылка на комментарий

Мерк 15 хороший мотор и управление на румпеле и мелководных режимов много и помоему самая легкая пятнашка.Вес 9,8-15 будет почьти всегда равным,т.к обычьно 9,8 -задушенная пятнашка.

Ссылка на комментарий

согласен= каждый лишний кг веса имеет значение...Особенно с возрастом( :) )

но..если(вдруг) нужно будет перевозить хомячков и их скарб на необитаемый остров, а ..с15 ,я15,м15 (идр пятнашки) смогут взять только ОДИН ящик водки(на всю братию)...а т18(ТРИ и более ящика),то...

:ak:

 

На пятнахе их можно перевезти в три присеста,как волка,овцу и капусту az что бы вотку не сожрали :)

 

А я вот как раз очень разыскиваю 9.8, желательно Тоху..

 

Если нарисуется,дам знать.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

 

На пятнахе их можно перевезти в три присеста,как волка,овцу и капусту az что бы вотку не сожрали :)

 

 

:blush::):blink:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сезон закрыл,выкладываю ссылку на лодку http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1025113&t=1025113 может идеи дельные подкините ;)

Ссылка на комментарий

Сезон закрыл,выкладываю ссылку на лодку http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1025113&t=1025113 может идеи дельные подкините :)

Поздравляю!!! :) Корабль зачётный! ;)

Скорость еще не замерял? Как по волне идёт?Вес какой?Жрёт сколько? B)

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Все тип-топ.И скорость в четыре чела 40 с копейками,вес около 200кг(прицеп доработал для более легкого спуска) мотор в максе можно 50сил вешать.Расход при 4200-4500 оборотах часа на два хода,где-то 12-13 литров(меня вполне устраивает) купил еще родных два бака и их у меня теперь три.С собой всегда беру еще один,в лодке полных два.На днях должен прийти трим с баджера и буду с кнопки поднимать-опускать мотор.Потом винт еще куплю в запас,но пока штатный винт вполне устраивает.

Ссылка на комментарий

А почему трим на баджере берешь, а не в том месте где плм приобретал?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Случайно забрел в эту тему, лодку выбирал, но смотрю, тут разговоры серьезных мореманов! Мои интересы по выбору акватории плавания отличаются от ваших - мне нравятся дальние переходы по глухим таежным речкам. Туда не везде и с прицепом можно доехать, а по поводу прохождения маршрутов - ваши супер корабли не айс! Их приходится, иногда, по отмелям таскать, через завалы пропиливаться и по порогам, перекатам винты гнуть. Мой последний набор, который месяц назад сгорел в гараже, - сузумар 320 AL, мерк 15М с самодельным гидрокрылом из нержавейки (хорошая штука). Два рыла по 75+100 бенза+ барахло для охоты, рыбалки и автономного проживания дней на 10 (пила, палатка, спальники, коврики, хавчик...) С таким набором на 400 км водой, как минимум. ((

Сейчас строю планы на будущее-риб, или не риб, вот в чем вопрос...(денег нет, а планы строю, да х.. с ним очередной кредит, сейчас 40, лет через 10, вероятно и желания не будет!)

По мотору вижу, в планах, Honda 20, в дальних переходах вес топлива имеет значение. При моих переходах было-бы не 100, а литров 65, но вот по лодке не могу определиться. В размере 320-350 под дватцатку идут одни тендеры, а они намного тяжелей обычных рибов, а так, как планирую изготовить механизм для загрузки и перевозки нескладного риба на багажнике тагера, то этот вариант весьма гемморойный.

Может кто, что посоветует?

Ссылка на комментарий

Тебе нужно зайти на мотолодку и там позадавать вопросы...А вообще кто сплавляется по горным рекам выбирают Солары.Это полностью надувные лодки со спец защитой дна от мех повреждений.Ну а плм нужен с водометной насадкой.

Если нужен риб...не знаю\понимаю...это же не мобильный комплект получается ;) Он же не подьемный! :) Для твоих целей имхо-не подходит.

Если нужен легкая лодка катамаранного типа- посмотри на Ротаны.

все имхо

Ссылка на комментарий

Водомет, это от 25лс, да и лодка нужна не для сплава (видимо для того, чтобы понять какая лодка там нужна необходимо там побывать). Хрень на двух бананах и надувной матрац -- там не катят. У местных в почете старинный вариант - лодка из 3! досок длинной 7-8 метров и шириной 0,4. На такой с непривычки страшно под ветерком, но привыкаешь быстро.

Ссылка на комментарий

Зачем тебе в твоих переходах четыре такта,лишний вес таскать.Четыре такта надо от 70лошадей,но знаю людей которые и не думают о четырехтактах и при 100лош.У меня была 15M,хороший румпельный мульти мотор,да и мелководных режимов там полно,как на водомете получается.То что кубатура у мерка не большая,но тебя ведь устраивала.Ты все это уравнивал гидрокрылом. ;)

Ссылка на комментарий

Юра(имхо)- прав.При малой кубатуре(мерк-250,А хонда-350смкуб)существенного выигрыша\разницы в расходе топлива не будет.А вот вес у этих плм отличается значительно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...