Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Зимняя эксплуатация


Рекомендуемые сообщения

вроде уже зима а здесь тишина или уже все что могли рассказали.

Ссылка на комментарий

вроде уже зима а здесь тишина или уже все что могли рассказали.

 

Знаешь, получилось как в поговорке: "..не так страшен чёрт, как его малюют.."

Я уже и -33 пережил (без автозапуска...забыл поставить :excl: )..и -25 каждодневно завожу...Как часы (тьфу-тьфу-тьфу!!! ). Лью солярку (вроде бы зимняя..но)..добавляю HI Gear Антигель..Не стучит,не хрипит..прогреваетца конечно долго..пока не тронешься темпр-ра не поднимается выше первго деления. На ходу - Африка! Единственное, что не совсем приятное - обмерзают стекла боковые... :)

Ссылка на комментарий

На Т5 - печка просто огонь (Я думал на Шниве огонь, да нет, там просто жарко). Залетал сегодня на 3х километровый подъем, так на середине подъема меня просто окатило раскаленным воздухом. И это на первом режиме вентилятора. Сразу-же выключил. Так в хороший мороз и лобовик треснет ещё :). А я ещё с дуру думал что у меня вентилятор неисправен (маленький после номинальной температуры включался), это ж надо как-то такую печищу охлаждать? :excl:

А пока у нас ни морозов, ни снега нет, 0 -2.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вроде уже зима а здесь тишина или уже все что могли рассказали. :)

Ну почему нечего сказать!!!??

ПРилетел из командировки в начале декабря, а в Сибири внезапно наступила зима!

А Коранда месяц меня ждала заправленная летней содляркой!

Дак и на эвакуаторе в - 28 поупражнялся, и на мойке пооттаивал, короче не веселая веселуха!B)

В любом случае категорически хочу поблагодарить соклубников, (не помню у кого и где почерпнул)Е.... точно,спасибо Shadow ,за совет про утеплитель синтетический с фольгой под капот, опять же не скажу как грамотно называется-установил и забыл! :wacko:

Тепло держит ОТЛ, цена Гуманитар, остались куски, дак вот думаю по зверским морозам еще и радиарор прикрыть , Можа кто подскажет через где это делается , чтоб правильно а не как обычно!!!

Ммм???

;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня в Сочи подморозило, а у меня как раз появилась необходимость поехать по объездной дороге, она идет по ущелью ближе к горам, далеко от моря.Там всегда гораздо холоднее чем в городе, ее не чистят по ночам, и представляет из себя сплошной спуск-подъем.

Дорога за ночь заледенела вся. Резина Гудрич ОЛЛ-Террайн, 215/70/16. Не совсем подходит для льда,но он к полудню у нас уже тает обычно, ставить шипы неохота.

Вначале поехал на заднем приводе, начало закидывать корму в сторону, подключил передок- все стало шикарно!

Особенно хорошо идет на подъем. Впереди меня в крутую заледенелу гору ехал, правда не увидел,на какой резине , праворукий Тоета-Хариер, так он постоянно буксовал,возможно из-за резины, а Тагер в гору шел как по рельсам, даже приходилось останавливаться -чтобы быть подальше от передней машины,они скатывались назад. Так он по льду спокойно трогался в крутую гору без буксовок.

На крутой спуск ехал очень медленно, чтобы не закрутило, чувствовал, что можно и быстрее, но не хотелось проверять, кузовной ремонт дорогой.

Скользко было- вышел из машины-чуть не упал!

Вообщем, зимой по горам ездить можно!

Ссылка на комментарий

У меня запотевает при сильных мороза от -10 водительское боковое стекло... :) Вспомнил шестерку(2106) Ужас нах! На лобовое, когда включаешь, оттаивает, но кондиционер тоже автоматом включается az Будьте внимательны, лампочка кондиционера при этом не горит... Что делать? Пробовал направлять на себя поток, центральный закрывать, но лобовое начинает обмерзать. B) Может зря я салонный фильтр установил? :)

Ссылка на комментарий

чтобы отключить кондиционер в данном режиме, необходимо нажать кнопку кондиционера два раза

после этого боковые стекла размораживаются :)

Ссылка на комментарий

Откуда ето взяли?? мне тоже сказали что включается, когда с расходом подьехал, но я перекопал весь мануал и ничего, там написано что не кондей включается, а отрубается рециркуляция, расскажите кто в курсе, а то езжу все время со 2й кнопкой(ноги-стекла) и расход 17,5 ошибок по инжектору нет!

Ссылка на комментарий
Откуда ето взяли?? мне тоже сказали что включается, когда с расходом подьехал, но я перекопал весь мануал и ничего, там написано что не кондей включается, а отрубается рециркуляция, расскажите кто в курсе, а то езжу все время со 2й кнопкой(ноги-стекла) и расход 17,5 ошибок по инжектору нет!

Когда включаю на стёкла , выходил смотреть на карласоны, не крутятся, а должны , если кондей влючен.

Ссылка на комментарий

нет при низкой температуре охл. жидкости "карлсоны не крутят", уточнял-у мну по ним вопросы были когда тему про т5 подняли

Ссылка на комментарий
у меня тоже боковое стекло водительское мёрзнет а пасажирское нет...

Такая же фигня. При включении печки только на стекло, все нормально - отпотевает и оттаивает боковое водительское стекло. Но ведь в этом режиме работает кондей. Paradox - откуда ты взял, что кондей отключается двойным нажатием на кнопку АС ? Это что за алгоритм такой ? Бред какой то.

Народ, может кто знает, можно ли вообще отключить функцию автоматического вкл кондея при работе печки только на стекло ? Т.к. нафиг он мне не нужен при минус 15 зимой. ;)

Ссылка на комментарий

Если честно, то вообще не пойму в чем проблема. Кондей включается отдельной кнопкой и при заслонке в положении "HOT" работать недолжен, а то как говорит Н. Фоменко: "Иногда хочется положить кипятильник в морозилку, включить и посмотреть кто кого!"

Ссылка на комментарий
Народ, может кто знает, можно ли вообще отключить функцию автоматического вкл кондея при работе печки только на стекло ? Т.к. нафиг он мне не нужен при минус 15 зимой. ;)

 

при минусовых температурах кондей не включится ни в положении на стекло ни при принудительном включении кнопкой кондера, хотя лампочка на ней и загорится- сделано это для исключения его поломок, в частности предотвращения обмерзания испарителя кондера

 

Если честно, то вообще не пойму в чем проблема. Кондей включается отдельной кнопкой и при заслонке в положении "HOT" работать недолжен

 

с чего хоть взял-то такое- как интересно положение регулятора температуры связано с включением кондера? включается прекрасно хоть в коулд хоть в хот- положениях, просто при положении ползунка в красной зоне воздух проходит и через испаритель кондиционера и через радиатор отопителя- превосходно сушит воздух в дождь например осенью.

Ссылка на комментарий

Malikoff, правильно сказал что в минус кондей не включается.

Пробовал тут машину в занос срывать в 2Н и в 4Н, в 2 срывается очень хорошо, но и выводится очень стримительно так что рулем нужно аккуратнее крутить, а вот в 4 почти не срывается, но скорость была небольшая, но зато радиус поворота сильно возрастает ксожалению ;)( из-за отсутствия межосевого дифа.

Тут на праздниках ездил по лесу, по замороженной разбитой в хлам дороге, что мне у Тагера непонравилось дак это то что балка на которой висит коробка очень низко расположена все время ей скреб.:ph34r:

Ссылка на комментарий

Когда летом на холостых включал кондей - сразу поднимался мгновенный расход топлива на компе видно,с 0,9 до 1,5....а при включении зимой обдува стекла лампа кондея загарается а расход остается тот же,вывод;-невлючается кондей.вот!

Ссылка на комментарий
У меня лампа не загорается, а обороты поднимаютс и вентилятор крутится

 

 

VMP, если у тебя и вправда включается электромуфта кондиционера при отрицательных температурах- это неисправность. Прально советовали- открыть капот, ты слушаешь на холостых, кто-нить в салоне жмет кнопку кондера или обдув тока на лобовуху. Звук вкл электромуфты и впрямь громкий- услышишь, плюс изменение работы движка ну и включение карлсона перед радиаторами. Возможность включения определяется датчиком давления в системе кондиционирования, т.е. скорее всего ему кирдык. Так можно попасть на теплообменник, а самое главное на самую дорогостоящую деталь кондера- компрессор.

Ссылка на комментарий

Malikoff, спасибо :) , сегодня -1 у нас не получится испытать, но когда было -15 реально крутился вентилятор... :) Я озадачен... :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В Московской области через неделю обещают -38 градусов.

 

Для нас в Подмосковье - это "экстрим по полной". Здесь и в -28 очень холодно.

Хотя я помню -43 в 78/79 годах.

У нас была ВАЗ-21011 - ездила!!!

 

Интересно будет Тагер проверить при "подмосковных" -38 градусах.

Пока только -20 было.

Ссылка на комментарий

Пробывал, не заводится.

 

При таких морозах движок гробим да(если нет предварительного подогрева) и подвеску убиваем.

Ссылка на комментарий

Я тепловентилятор (у меня бытовой уплощённый такой), наверное, положу под Таганок - пусть покачает тёплый воздух часок...

Потом приду заводиться, да и то - всё это если только очень надо будет ехать. Хотя, чувствую придётся - у меня с 5 января как раз месяц проходит с регистрации Таганка- надо будет на техосмотр ехать обязательно или до следующих выходных всё отложить и ездить на Ниве.

Нива у меня разок простояла месяц в гараже при -24..-26 и не завелась как всегда "с полоборота" - аккумулятор подсевший, видимо, был.

Сейчас у меня 2 аккумулятора дома стоят заряженые 55 и 62 Ач.

Ссылка на комментарий

Вчера вечером давали -25, машина пол дня стояла на улице. Завелась однако с кнопки сигналки сразу-) (прошитая), ето приятно. А вот дверь водителя опять открылась туго-туго, с хрустом. Обдув водительского стекла не работает, скрести не стал. Прогрел до 50, тронулся всё ок, тока руль с усилием крутился как в пластилине первые 15 минут. Не нагнётся случаем рулевое?

Ссылка на комментарий

Утро -35 полет нормальный,завелся как всегда-с полтыка, картонку между радиаторами(помня о слетевшем патрубке),и вперед.

Вот тока в мороз сзади слева чей-то постукивать начинает,как по пластику.

Ссылка на комментарий

А кто знает можно ли ТАГЕР оставлять на морозе стоящим на ручнике? Не примерзнут ли колодки? Слышал, что вроде только барабаны примерзают, кто пробовал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...