Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проставки под верхние шаровые.(что и как)


ALEKS+

Рекомендуемые сообщения

Эй народ! отзовитесь ! чтото никак не получается скачать фал с размерами чтобы размеры было чётко видно половино цыфр вообще непонять уже как только не скачивал! если кто сможет скинуть мне на майл буду очень признателен! за ранее спасибооооооо!

а ты в какой проге открываешь файл :)

 

только пробывал все норм скачивается

 

скачай Foxit Reader он бесплатный и все открывает

 

смотри только чертеж не очень подходит к нашим шаровым глубина куда голова шаровой вставляется должна мм на 6-8 больше а то придется как я делать то есть башку проставки отрезать она хоть большой роли не играет просто грязь на шаровой не скапливается с ней

Изменено пользователем дмитрий 74
Ссылка на комментарий

всё не надо скидывать ! вчера наконецтаки разобрался! Фуххххх!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Эй Люди скажите пожалуйста новичку :) А проставки надо под нижнию шаровую тоже ставить? :) А то я както не догоняю нужна она там или нет :)

Ссылка на комментарий

Эй Люди скажите пожалуйста новичку :) А проставки надо под нижнию шаровую тоже ставить? :) А то я както не догоняю нужна она там или нет :)

Не нужна.

Ссылка на комментарий

смотри только чертеж не очень подходит к нашим шаровым глубина куда голова шаровой вставляется должна мм на 6-8 больше а то придется как я делать то есть башку проставки отрезать она хоть большой роли не играет просто грязь на шаровой не скапливается с ней

Мой фрезеровщик смог сделать. Толщина металла на башке осталась 1-2 мм всего, но смог. Правда он делал имее на руках шаровую для примерки.

Ссылка на комментарий

смотри только чертеж не очень подходит к нашим шаровым глубина куда голова шаровой вставляется должна мм на 6-8 больше а то придется как я делать то есть башку проставки отрезать она хоть большой роли не играет просто грязь на шаровой не скапливается с ней

Мой фрезеровщик смог сделать. Толщина металла на башке осталась 1-2 мм всего, но смог. Правда он делал имее на руках шаровую для примерки.

а чёш ты не померил сколько милиметров глубину надо выбирать

Ссылка на комментарий

смотри только чертеж не очень подходит к нашим шаровым глубина куда голова шаровой вставляется должна мм на 6-8 больше а то придется как я делать то есть башку проставки отрезать она хоть большой роли не играет просто грязь на шаровой не скапливается с ней

Мой фрезеровщик смог сделать. Толщина металла на башке осталась 1-2 мм всего, но смог. Правда он делал имее на руках шаровую для примерки.

хорошо когда есть свой фрезеровщик однако :)

Ссылка на комментарий

а чёш ты не померил сколько милиметров глубину надо выбирать

Вот нет спасибо сказать за разработку системы и чертежи...

Ссылка на комментарий

а чёш ты не померил сколько милиметров глубину надо выбирать

Вот нет спасибо сказать за разработку системы и чертежи...

Привет! :) Да за чертежи и разрободку конечно огромное спасибо! Об этом даже речи неможет быть , большое дело сделал :) так-что от души большое спасибоооо az ну а про сколько ммм.выбрать нужно можно и подсказать ябы против небыл :) да и другие тоже только рады бы !

Ссылка на комментарий

Эй Люди скажите пожалуйста новичку az А проставки надо под нижнию шаровую тоже ставить? :) А то я както не догоняю нужна она там или нет :)

если уезжаеш далеко от цивилизации.то шаровая снизу с проставкой-зло.у меня срезало болты крепления шаровой левой.повезло что уже на вьезде в город :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне всегда было интересно, чем руководствуются люди, устанавливающие проставки под шаровые.

 

С точки зрения кинематики подвески, установка проставки равнозначна только... некоторому удлинению рычага. Скажем, для 2см проставки это удлинение составит около 2мм. Даже на статический развал это повлияет минимально.

 

Теперь о ходе подвески. Установка той же 2см проставки равнозначна укорочению буфера отбоя на 6..7мм, что сделать совсем не сложно.

 

Так для чего эти токарно-фрезерные работы, риск получить порваные болты или рычаг?

 

P.S. Перенос шаровой под рычаг, увы, необходим, чтобы исключить упор чашки рычага в кулак при максимальном ходе отбоя. Но и все.

Ссылка на комментарий

Мне всегда было интересно, чем руководствуются люди, устанавливающие проставки под шаровые.

 

С точки зрения кинематики подвески, установка проставки равнозначна только... некоторому удлинению рычага. Скажем, для 2см проставки это удлинение составит около 2мм. Даже на статический развал это повлияет минимально.

 

Теперь о ходе подвески. Установка той же 2см проставки равнозначна укорочению буфера отбоя на 6..7мм, что сделать совсем не сложно.

 

Так для чего эти токарно-фрезерные работы, риск получить порваные болты или рычаг?

 

P.S. Перенос шаровой под рычаг, увы, необходим, чтобы исключить упор чашки рычага в кулак при максимальном ходе отбоя. Но и все.

про удлинение х.з. незнаю

 

про обрезание ,ужо обрезан дальш некуды

 

болты потолща уже поставил

 

незнаю как там чашка и кулак но сам корпус шаровой и палец шаровой без переноса при макс вывесе колеса соприкасаются довольно сильно и на корпусе шаровой появляется замятость а потом при неоднократной встрече на эльбе может получиться трэшина да и просто шаровые начинают скрипеть изза изменения геометрии корпуса

 

да и рычаг верхний себя не оч хорошо чувствует при таких делах так как его не просто тянет но и гнет при закрытии шаровой причем в самом его слабом месте

 

на шевике пока под шаровую проставку не поставил постоянно их менял после установки проставки забыл про них к

 

стати шаровая там под рычагом стоит а машин тож тяжелая не как наша но всеж

 

конечно это все мое ИМХО каждому свое

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Вяло интересуюсь проставками... Чертежи на первой странице актуальны? Или надо, как обычно что-то переделывать? az

Ссылка на комментарий

Вяло интересуюсь проставками... Чертежи на первой странице актуальны? Или надо, как обычно что-то переделывать? az

Лучше вытачивать по имеющемуся образцу самой шаровой

Ссылка на комментарий

мне токарь выточил.с отпуска вернуся поставлю

Вить, ты же вроде против был принципиально? :biggrin:

Или против 36-е симексов не осталось аргументов? ))

Ссылка на комментарий

Юр я до сих пор не в восторге.но ты прав.пока нет подрамников пока так.ну или придумаю как обезопаситься :biggrin:

Ссылка на комментарий

Юр я до сих пор не в восторге.но ты прав.пока нет подрамников пока так.ну или придумаю как обезопаситься :biggrin:

Понятно.

Ну я езжу с проставками давно уже - пока все в порядке. Правда, у меня и условия эксплуатации гораздо менее жесткие, чем у тебя.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

буду болты запасные возить с собой летом

Привет всем! огромное спасибо за чертежи. наконец установил проставки, машина встала выше и рычаг теперь до ступицы не достаёт по всей видимости это и была причина ослабления болтов шаровой. Это и стало причиной установки проставок и детские болтики заменил на 10е. Опытный мастер отрегулировал развал-схожение за 40 минут, почемуто по одной шайбе подложил на правую сторону, левая показала норму. ТОрсионы были подняты до конца, чуть отпустили тамже на стенде их выровнили путём замера расстояния от рамы до площадки теперь машину в лево не тянет, стала мягче и за крепление шаровой не беспокоюсь. Вот и думайте-нужны ли проставки? Если ещо сомниваетесь попробуйте потянуть верхнюю шаровую, пока не поздно.

Ссылка на комментарий

Я вот смотрю чертеж вид А-А и не могу понять как увеличивать выточку под голову шаровой если диаметр выточки 54 мм а сам диаметр головы проставки 53 мм. Если точить вглубь то ведь можно отрезать основание проставки и останеться просто шайба. Или я чего то не понимаю. Судя по чертежу там запас в глубину 4 мм. А все говорят что увеличивать на 6-8 мм. Кто как все таки вытачивал отзовитесь... или делать просто основание толще не 15 миллиметров 25 ???

Ссылка на комментарий

мне токарь точил по чертежу а подгонял потом под шаровую тика в тику.поэтому все осталося как должно быть

Ссылка на комментарий

мне токарь точил по чертежу а подгонял потом под шаровую тика в тику.поэтому все осталося как должно быть

Понятно значит пляшем от диаметра шаровой.

А болты какие поставил если не секрет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...