Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Проставки под верхние шаровые.(что и как)


ALEKS+

Рекомендуемые сообщения

В теме про силовой бампер и лебёдка на муссо .Выложили ссылку по постройке муссо с картинками .Очень заинтересовала проставка под шаровую мне лично её нехватает есть ребята мысли по поводу неё и размеры .А так же насколько это скажется на прочности нашего рычага ведь поставив такую проставку мы можем чуть ослабить торсы .Если неправ поправьте .

Ссылка на комментарий

Так лифтуются те, кто не имеет рамы. Но и нам их опыт может помочь. Видел Шевике такую проставку сложенную из 7ми! одинаковых тонких шайб, вся эта гармонь стянута удлиненными болтами, Шевик покатушечный. Правда стоило бы все это дело обварить... Вобщем надо размеры и заказывать на штамповку.

Ссылка на комментарий

Racer скинул эту ссылку глянь картинки .Очень интересно насколько это эффективно на наших машинках мне например чуть морду поднять надо именно за счёт лифта подвески поскольку торсы на пределе интересует надёжность данной конструкции .Вот и спрашиваю ваши мнения

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Проставки вверху нужны чтобы при сильной натяжке сохранить геометрию развала.Гдето на сайте НИВА 4х4

хорошо описано и фотки были.

Ссылка на комментарий

ALEKS+, тот же эффект, только проще и дешевле у нас достигается путем подрезания верхнего отбойника- того, который вставляется, а не привинчивается, т.е. который ограничивает ход подвески вниз. НО! угол работы шруса выходит за рамки предусмотренного- я подрезал на 1 см, в итоге чехол шруса один раз просто сорвало с гранаты, хомут остался на чехле- не удержал. С шрусами ничего не случилось- но они у меня все таки годовалые, а у тебя постарше, так что мой тебе совет: не трогай! Не режь отбойник, не делай проставки под шаровые!

Поверь- это делается не от хорошей жизни на шнивах-нивах- по другому их не лифтануть и не вкарячить другие колесья, тем более на шевике, т.к. на ниве все-таки есть более правильный путь- резка арок.

А у нас единственный правильный путь- боди-лифт. Чем мутить с проставками и рисковать шрусами (а у нас они не по 600 рублей как нивовские стОят)- лучше увеличить размер проставок под кузов на лишние 1-2-3 и т.д. см.

  • Like +1 1
Ссылка на комментарий

Привет спасибо за совет

Ссылка на комментарий

да проставку можно сделать, отпустить торсы, угол шруса совсем будет большой!я согласен с Malikoff' лучше бодик иль подрезать арки, для лифта передне независимой подвески делают спец комплекты, основаны на новом подрамнике с переносом моста и всей подвески, меняется лищ угол кардана(там всегда есть запас), у нас достаточно перекинуть шаровую в низ и подтянуть торсы!

Ссылка на комментарий

ALEKS+ в сторону Нив даже не смотри.Свою боевую Ниву я поднимал подобным образом,потому что другого способа вкрячить 31" колёса нет.Проставка была 4см.и угол шруса был не просто кретический...шруса хватало край на три гонки.

Твоя тема капролон. :biggrin:

Ссылка на комментарий

у нас достаточно перекинуть шаровую в низ и подтянуть торсы!Сань дык бодик есть шаровая внизу вот и спрашивал совет как нам такой вариант

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Вводная:

1. При натяжке торсионов верхние рычаги ложатся на отбойники.

2. Подрезка отбойников много не дает. Ход подвески вниз все равно ограничивается.

3. Угол установки шаровой приближен к критической - рвутся пыльники.

 

Решил сделать проставки под шаровые.

Изучив имеющиеся в интернете материалы пришел к выводу, что высоту проставок больше 25 мм дклать нельзя, т.к. очень сильно возрастает нагрузка на болты и рычаг. Себе сделал шаровые высотой 20мм, но на СТО очень тяжело выставляли сход-развал, поэтому прилагаю чертеж с высотой проставки в 15 мм. Считаю что это оптимальная высота.

В интернете пишут о том, что из-за возросшего момента, были случаи вырывания болтов из рычага. Поэтому решил применить упорную щайбу толщиной 5мм, которая ставится сверху рычага и перераспределяет нагрузку от болтов на всю площадь рычага.

В наших шаровых применяются болты М8, но для увеличения прочности почти в два раза рекомендую применить болты М10. Это потребует рассверлить отверстия в шаровых. На чертеже отверстия в проставках стандартного размера.

Себе поставил шаровые с болтами прочностью 10 стандатртного диаметра М8. Поездка в Омск и обратно прошла успешно. Ничего не сдвинулось и не оторвалась.

 

Чертеж в формате pdf и обзорную картинку прилагаю.

 

вот фото

gallery_170_793_5492.jpg

 

gallery_170_793_29693.jpg

 

gallery_170_793_23580.jpg

Prostavka_Sharovoy.pdf

Изменено пользователем MaxAlex
  • Like +1 2
  • +1 4
Ссылка на комментарий

неужели смогли развал выставить, неверю

 

а выход на поставщика полуосей найден?

Ссылка на комментарий

неужели смогли развал выставить, неверю

 

а выход на поставщика полуосей найден?

Выставили развал.

И при чем тут полуоси?

Ссылка на комментарий

сколько градусов вытянули? сколько шайб лежит?

Про градусы не скажу. С правой стороны шайб нет, с левой одна.

Ссылка на комментарий

Вот подсмотрел на ссангенговском сайте проставку под шаровую.

 

Без чертежей правда

post-22-1277280723,4078_thumb.jpg

post-22-1277280879,7425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

MaxAlex-чето размеры плохо видно.можеш как то цифры увеличить а то сливаются.как провериш в говнах напиши пожалуйста.могет к осени замучу себе.

Ссылка на комментарий

MaxAlex-чето размеры плохо видно.можеш как то цифры увеличить а то сливаются.как провериш в говнах напиши пожалуйста.могет к осени замучу себе.

Скачивай приложенный файлик в PDF. там все нормально читается. А картинка это просто для привлечения внимания.

 

Про проверки в гОвнах - это к ALEX+. У него второй комплект как раз под усиленные болты на М10.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Итак, после установки проставок 30 мм. верхний рычак упирается в диск... кто как боролся? Минусовые диски? Проставки?

Ссылка на комментарий

Итак, после установки проставок 30 мм. верхний рычак упирается в диск... кто как боролся? Минусовые диски? Проставки?

В первом сообщении я написал, что больше 20мм проставки ставить нельзя. Более того, рекомендовал использовать проставки высотой 15 мм. Так для чего ты сделал 30мм?

Стачивай до 15 мм и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Добавил фотографии шаровых в первый пост.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...