Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Раздатка проблемы ремонт (рассматриваем все модели)


Рекомендуемые сообщения

Чтоб было удобно, снимается МКП вместе с раздаткой четыре болта от сцепы, Далее на земле сливаем масло с коробки, потом откручиваем шесть болтов(не помню) раздатку от коробки. Вот такая единая система. Обратно собирается в том же порядке. Одному делать тяжко, лучше вдвоем. Тоист сопливится между коробкой и раздаткой, так?

да именно оттуда по стыку прям раз в месяц приходится уровень в раздатке смотреть. нет этот вариант трудоемок там же надо тогда и рычаг коробки и другие прибамбасы отсоединять. я думаю что надо искать варианты отсоединения раздатки от коробки как без съемки коробки. вот только не пойму зачем масло то из коробки надо сливать? мы же коробку передачь не разбираем ни сальники не снимаем как оттуда может масло пойти? понимаю когда сальник сниму в раздатке тогда из раздатке масло польется. может подробно объясните ну не догоняю пока хотя сам стараюсь все своими руками делать. ТАК НАДЕЖНЕЙ!!!!!!!!!! ЕСТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПРИМЕРЫ.

Раздатка вставляется в КПП валом который торчит, на фото видно. Снимаешь раздатку и опа в КПП дырень на жопе и льет масло. Снимать коробку не стоит, я ставил РК отдельно. Если масло уходит из раздатки то меняй сальник на раздатке.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Заехал на яму-увидел гонит масло из сапуна переднего моста (Машина РП 3,2 пробег 5000. ПП пользуюсь редко, только по снегу, скорость 40-50), поставил рычаг в N, передний кардан не крутится.Хабы выключаются- проверил. Получается, что не отключается РК, индикаторы на приборке работают нормально.(соответственно когда они не горят езжу быстро а редуктор переднего моста крутится) Что делать?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Господа!!! Хочу услышать Ваше мнение....

Проблема в следуюшем, сопливит раздатка по стыку крышек, по-маленьку (грам 100-150 доливаю раз в 2-3 мес.), но сейчас жарко и после трассы стало кидать на дверь багажника.

В нашем краю стошники за поставить крышки на герметик обозначили 6000 руб. (на мой взгляд дороговато :ph34r: ). При очередной доливке в раздатку масла, мастер предложил попробовать присадку "герметик для АКПП" по-моему Win@S, якобы "это не опасно, герметик жидкий и полимеризуется только при контакте с воздухом (в месте течи)". Стоимость приблуды порядка 350 руб. (почувствуй разницу ;) ). Сам я против всяких присадок-герметиков, но ... может сдесь я ошибаюсь ??? :biggrin: и все не так страшно ??? У кого нибудь был опыт использования присадок-герметиков в АКПП или раздатке (по системе охлаждения нашел много отзывов) ?

ЗЫ: раздатка работает без нареканий (3 тьфу)

Ссылка на комментарий

Располовинь раздатку, поставь прокладки на краску и забудешь про течь очень на долго.

Ссылка на комментарий

Господа!!! Хочу услышать Ваше мнение....

Проблема в следуюшем, сопливит раздатка по стыку крышек, по-маленьку (грам 100-150 доливаю раз в 2-3 мес.), но сейчас жарко и после трассы стало кидать на дверь багажника.

В нашем краю стошники за поставить крышки на герметик обозначили 6000 руб. (на мой взгляд дороговато az ). При очередной доливке в раздатку масла, мастер предложил попробовать присадку "герметик для АКПП" по-моему Win@S, якобы "это не опасно, герметик жидкий и полимеризуется только при контакте с воздухом (в месте течи)". Стоимость приблуды порядка 350 руб. (почувствуй разницу az ). Сам я против всяких присадок-герметиков, но ... может сдесь я ошибаюсь ??? :rolleyes: и все не так страшно ??? У кого нибудь был опыт использования присадок-герметиков в АКПП или раздатке (по системе охлаждения нашел много отзывов) ?

ЗЫ: раздатка работает без нареканий (3 тьфу)

Лучше бы герметик не лить. Если он полимеризуется с воздухом, то в раздатке есть сапун, т.е. воздух в раздатке присутствует всегда и сообщается с атмосферой.

Попробуй для начала продуть (прочистить) сапун раздатки может он забился и в ней появляется избыточное давление, которое и выдвливает масло.

Если не поможет - тогда сам снимай и разбирай раздатку. Т.к. цена не гуманная. У нас в Новосибе за снятие-постановку коробки целиком (вместе с раздаткой) столько берут.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста кто знает ,точно знаю хабыне работают. залазил под машину крутил передний кардан крутится свободно. далее кнопочкой из салона ставлю 4вд ( в положении н ) сигнализация моргнет и загорится как пложенно,залазю под машину кардан крутитсяот руки свободно,ставлю пониженную сигнализация опять поморгает и пстоянно загорается ( какб все правильно все работает) ,залазю под машину кардан легко крутится,даже пробовал немного проехать чтоб там может что- нибудь зацепилось. результат тоже в любом положении кардан легко крутится.

недавно писал вот такой вопрос. все это время больше не занимался этим вопросом. сегодня залез под машину ,проверять моторчик. гдето читал что сниматся должен в положении 2н. в принципе снялся легко единственно что его пружинило как в часах в сторону. когда снял то посмотрел что треугольник на раздатке стоит в положении 4н постоянно ( а передний кардан крутится свободно)тоесть прихожу к выводу что собирать надо в положении 4н.(это нормально?),пробовал покрутить пасатижами треугольник на раздатке его все время пружинит в одно положение тоесть он никуда не крутится не влево не вправо.завел машину стал перключать кнопку ПП световая сигнализация работает как положенно. на моторчике треуголник тоже меняет свое положение. тоесть прихожу к выводу что моторчик нормально работает.теперь самый главный вопрос, я так понял что сломана раздатка,треугольник от руки пассатижами я долженн поворачивать или нет? также вопрос к тем кто разбирал раздатку,она снимается вся с машины потом половинится? без снятия коробки? а то в соседней ветке запутали совсем.и что могло там сломатся с таким симптомом,чтоб заранее заказать запчасть и не повиснуть на несколько дней или месяц пока все найдешь,так как придется заказывать

Изменено пользователем rjpkjd8810
Ссылка на комментарий

сразу не заметил что есть ветка по раздатке поэтому повторю .сегодня залез под машину ,проверять моторчик. гдето читал что сниматся должен в положении 2н. в принципе снялся легко единственно что его пружинило как в часах в сторону. когда снял то посмотрел что треугольник на раздатке стоит в положении 4н постоянно ( а передний кардан крутится свободно)тоесть прихожу к выводу что собирать надо в положении 4н.(это нормально?),пробовал покрутить пасатижами треугольник на раздатке его все время пружинит в одно положение тоесть он никуда не крутится не влево не вправо.завел машину стал перключать кнопку ПП световая сигнализация работает как положенно. на моторчике треуголник тоже меняет свое положение. тоесть прихожу к выводу что моторчик нормально работает.теперь самый главный вопрос, я так понял что сломана раздатка,треугольник от руки пассатижами я долженн поворачивать или нет? также вопрос к тем кто разбирал раздатку,она снимается вся с машины потом половинится? без снятия коробки? а то в соседней ветке запутали совсем.и что могло там сломатся с таким симптомом,чтоб заранее заказать запчасть и не повиснуть на несколько дней или месяц пока все найдешь,так как придется заказывать

Пасатижами провернешь на заведенном двигателе на нетрале, раздатку снять легко не снимая КПП, только с КПП масло слей.

 

Это про КПП механнику, на автомате насчет масла незнаю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

День добрый!

 

Перечитал темы, но ответа не нашел. Поэтому вопрос. Полный (HWD) и пониженная (LWD) вкл. без проблем. Пониженная (LWD) выкл. тоже без проблем. А вот полный (HWD) может не выключится 1 раз из 5 (не критично, но не приятно). Причем выключить его можно либо проехав назад, либо потом выкл. сам через какое-то время. В чем может быть дело? Никаких посторонних звуков нет. Сигнальные лампы на панели ведут себя как надо. Уровень масла в норме (менял 200 км назад).

Изменено пользователем k336699k
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

выкладываю кусочек мануала по чтению кодов неисправностей

post-21-1285139966,1808.jpg

Ссылка на комментарий

начну с самого начала. Примерно год назад у меня вышел из строя блок управления сгорел и ремонту неподлежал. В виду финонсовых возможностей не мог купить его. Совсем недавно я его всетки купил надоело ездить без передка, но умер он в положении повышенная 4вд. Время от времяни когда надо было ехать на рыбалку я перекидывал пружинки и 4вд у меня было. Ну теперь когда я купил блок управления раздаткой все стало работать начались проблемы при включении вд неважно пониженная или повышенная при движении под нагрузкой просходит хруст и как бы проскакивание шестерни в районе раздатки. Непойму что случилось и что такое может быть. Ощущение такое как будто шестерня при нагрузки слетает из зацепления при сбрасывание газа опять цепляется, как бы проскакивает. Подскажите может у кого такое было и как это исправить... скоро зима без передка вилы у нас ездить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста масляный насос на вторичном валу в раздатке постоянно включен?

да

Ссылка на комментарий

Dmitry правильно говорит. Только, как всегда, немногословно уж очень :rolleyes:

В раздатке входной и выходной валы стоят в одну линию, так же, как и в МКПП. Естественно что при включённом полном/пониженном, что при выключенном ОБА вала ВСЕГДА вращаются при движении. Никакого промежуточного вала в РК нет. Есть (в низу) вал переднего моста. Насос одет на выходной вал и даёт масло (если есть масло, если не оборван шланг от маслозаборника и если сам насос исправен) при движении что с полным, что на одном заднем. Вилки переключения сидят на отдельном тонком неподвижном валу (штоке).

Включать полный (но не пониженный!) можно до 70. И ездить, как правильно написано выше, не выше скорости ангела-хранителя. Но, надо думать: нужен ли тебе полный при 70 и более км/час. Передний кардан у многих разбит в шлицах (такая болезнь у него) и вибрации очень могут быть. А потом начинается: разбивает подшипники, отрывает фланцы, вместе с гайками и кончиком вала, ломает корпуса РК. Оно вам надо?

Изменено пользователем sch
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток.

Подскажите, кто может проблема следующая.

Прошлой зимой всё было ничтяк.

Теперь вот решил включить в очередной раз полный привод - загорелись лампочки обе, ну т.е. проблема.

Полазил на форуме - вычитал про спец. разъем для тестирования раздатки, купил механические хабы и решил попозжа все разом починить и поменять.

Но не тут-то было. Проездил я где-то около 2 тысяч.

Приехал в гараж - попытался опять врубить раздатку - лампочки вообще не загораются (только при зажигании).

Соединил контакты 2 и 6 для тестирования - опять при зажигании стандартно две лампочии 4wd, 2wd и появилась еще Check. Они погорели где-то пол-секунды и потухли - и опять ТИШИНА. Пытался сбросить код ошибки - симптомы те же. Залез под машину проверил проводку - была уже ранее паяна. Перепаял по новой.

Изменений нет.

Вот теперь думаю: либо проводка сгнила вообще, либо какой-нибудь предохранитель сгорел, ну и либо блок навернулся.

Прошу помощи.... И если это блок - то де его искать. Под сиденьем смотрел - ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Источник знаний умалчивает процесс проверки и регулировки датчика положения привода управления РК. Может есть подсказка? Суть проблемы в следующем: при подключении 4Н происходит подключение полного привода. но пп самовыключается через 30-60 секунд. по разному. контрольная лампа 4wd high гаснет. при подключении пониженной передачи, в промежуток пока есть 4wd, пон. пер. включается и работает пока не отключишь. но на панели одновременно горят обе лампы.

Электропроводка между TCCU и приводом РК в целости.

Какие группы контактов должны перемыкаться? провода на приводе РК и жгуте электропроводки разной цветовой гаммы.

Возможности подключить сканер чтобы нашел авто нет. тоесть сканеры есть разные в разных сервисах но авто они не находят.

Изменено пользователем kostyanoj
Ссылка на комментарий

Источник знаний умалчивает процесс проверки и регулировки датчика положения привода управления РК. Может есть подсказка? Суть проблемы в следующем: при подключении 4Н происходит подключение полного привода. но пп самовыключается через 30-60 секунд. по разному. контрольная лампа 4wd high гаснет. при подключении пониженной передачи, в промежуток пока есть 4wd, пон. пер. включается и работает пока не отключишь. но на панели одновременно горят обе лампы.

Электропроводка между TCCU и приводом РК в целости.

Какие группы контактов должны перемыкаться? провода на приводе РК и жгуте электропроводки разной цветовой гаммы.

Возможности подключить сканер чтобы нашел авто нет. тоесть сканеры есть разные в разных сервисах но авто они не находят.

Еще не легче:

На Корандо стоит блок управления РК - 38510-05010 (23контакта), У меня на Тагере блок 38510-05030 (26контактов), он похож по распиновке на блок управления Рекстона 38510-08000 тоже 26контактов.

Возникает у меня вопрос: ввиду несоответствия блока управления РК Корандовской эл.схеме, полном многообразии самих блоков управления, а датчик положения един для всех моделей? на нем нет маркировок кроме производителя Borg Warner. Может на этапе разработки и сборки пошли несоответствия, ведь по сути проблема самоотключения была сновья. Или если датчик един, распиновки разные? Пока больше вопросов чем ответов.

На сегодня ясно одно: неисправность есть, электросхема Тагер Т5 не соответствует электросхеме Корандо, даваемой во всех источниках. Это и книга Легион-автодаты, и сборник электросхем Корандо autoEPC.net, и то что удалось скачать и найти. Блок управления может думать, надо полагать что он не безнадежен. Электропроводка прозвонена и облажена и даже цела. До разьема на РК идут провода одного цвета, после разьема на датчик другого.

Где взять схему? Дайте ссылку.

Ссылка на комментарий

Требуется совет!Срочно! Инфа:сгорел блок управления разд.Снял мотор привода на пониженной,переключил на 4Н прикрутил все на место,+АКБ подал сразу на пневмо .Сейчас купил блок.Вопрос:сразу подключать или сначала все в исходное:снять моторчик,тройник в 4L,собрать и только потом блок подключать?чтото мне говорит что иначе затупит система.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Требуется совет!Срочно! Инфа:сгорел блок управления разд.Снял мотор привода на пониженной,переключил на 4Н прикрутил все на место,+АКБ подал сразу на пневмо .Сейчас купил блок.Вопрос:сразу подключать или сначала все в исходное:снять моторчик,тройник в 4L,собрать и только потом блок подключать?чтото мне говорит что иначе затупит система.

Ребята я запутался, я на передке сделал пневматику(щас пашет), на щитке 2 лампы светят(4l и 4h), моторчик проверил(контакты промыл) на раздатке.

Скажите что теперь? как в исходное? какой тройник в 4L? как правельно отрегулировать моторчик раздатки, и у меня нет 6 контакта на фишке(фото - http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=6940).

Я так понемаю надо сбросить комп, снимал клемы на ночь, не помогло.

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Требуется совет!Срочно! Инфа:сгорел блок управления разд.Снял мотор привода на пониженной,переключил на 4Н прикрутил все на место,+АКБ подал сразу на пневмо .Сейчас купил блок.Вопрос:сразу подключать или сначала все в исходное:снять моторчик,тройник в 4L,собрать и только потом блок подключать?чтото мне говорит что иначе затупит система.

Ребята я запутался, я на передке сделал пневматику(щас пашет), на щитке 2 лампы светят(4l и 4h), моторчик проверил(контакты промыл) на раздатке.

Скажите что теперь? как в исходное? какой тройник в 4L? как правельно отрегулировать моторчик раздатки, и у меня нет 6 контакта на фишке(фото - http://korandovod.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=6940).

Я так понемаю надо сбросить комп, снимал клемы на ночь, не помогло.

 

я точно непомню как ставил давно уже, но стоит сделать так:

Подсоединяещь мотор внизу к разъему, переключаешь все рижимы от 2 вд до 4 л и обратно , мотр остановится в нужном положении, подгоняешь вал плоскагубцами под мотор включения и прикурчиваешь мотор.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

 

я точно непомню как ставил давно уже, но стоит сделать так:

Подсоединяещь мотор внизу к разъему, переключаешь все рижимы от 2 вд до 4 л и обратно , мотр остановится в нужном положении, подгоняешь вал плоскагубцами под мотор включения и прикурчиваешь мотор.

подгоняешь вал плоскагубцами, это вал раздатки вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий

 

я точно непомню как ставил давно уже, но стоит сделать так:

Подсоединяещь мотор внизу к разъему, переключаешь все рижимы от 2 вд до 4 л и обратно , мотр остановится в нужном положении, подгоняешь вал плоскагубцами под мотор включения и прикурчиваешь мотор.

подгоняешь вал плоскагубцами, это вал раздатки вы имеете ввиду?

похоже вот этот вал

post-22-1292327088,002_thumb.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...