Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Газовое оборудование на бензиновые двигатели


Рекомендуемые сообщения

нам бы всем нужно этим занятся, как с вариатором, паравоз унас все тот же (Владимир прости az ) коль уж вариатор общим разумом осилили, так и настройку победим, и будет все окей!

У меня вот щас в данный момент время открытие газовых форсунок ниже чем бензиновых и чек всплывает с ошибкой "БОГАТАЯ СМЕСЬ" но правда уже реже чем было, тоесть нужно еще маленько убавить, но ядумаю в отдельно взятом деапазоне, так как эта ошибка выскакивает преимущественно до 2000 об/мин. :) а расход все тот же, по городу.

Кстати, на днях как обычно заправил 50 литров проехал на них 356 км из них 100 чисто город, а остальное загород, до деревни и обратно!!! Так что изменения уже есть, раньше, что город что трасса все равно 16 литров отдай! :biggrin:

Изменено пользователем Aleksks
Ссылка на комментарий

нам бы всем нужно этим занятся, как с вариатором, паравоз унас все тот же (Владимир прости az ) коль уж вариатор общим разумом осилили, так и настройку победим, и будет все окей!

У меня вот щас в данный момент время открытие газовых форсунок ниже чем бензиновых и чек всплывает с ошибкой "БОГАТАЯ СМЕСЬ" но правда уже реже чем было, тоесть нужно еще маленько убавить, но ядумаю в отдельно взятом деапазоне, так как эта ошибка выскакивает преимущественно до 2000 об/мин. :) а расход все тот же, по городу.

Кстати, на днях как обычно заправил 50 литров проехал на них 356 км из них 100 чисто город, а остальное загород, до деревни и обратно!!! Так что изменения уже есть, раньше, что город что трасса все равно 16 литров отдай! :biggrin:

Убавлять-прибавлять в отдельно взятом диапазоне - это уже пройденный мной этап, НЕ ПОМОГАЕТ. Ошибка вылазит всё равно. Сделайте как я предлагаю: введите во все квадраты одинаковое число, скорректируйте его по х.х. так, что бы время открытия бензиновых не изменялось при переключениях с бензина на газ и обратно. Сделайте это всё и посмотрите. Если б я не делал, то не рекомендовал.

Ссылка на комментарий

Народ у кого 'OMVL DREAM XXI' стоит, интересует какое давление газа на выходе редуктора?

Изменено пользователем Jukka
Ссылка на комментарий

Народ у кого 'OMVL DREAM XXI' стоит, интересует какое давление газа на выходе редуктора?

У меня такое ГБО. Но со слов газовщиков от типа ГБО не зависит, а зависит от мощности двигателя. Разборс от 1кгс/см до 2кгс/см (для 6-ти 8-ми цилиндровых двигателей они ставят 1,9-2кгс). У меня на выходе из редуктора 1,8кгс, но после маслоотделителя он ещё падает, а на сколько я не мерял. Если интересно, то в ближайшее время померяю давление на входе в рампу.

Ссылка на комментарий

Народ у кого 'OMVL DREAM XXI' стоит, интересует какое давление газа на выходе редуктора?

У меня такое ГБО. Но со слов газовщиков от типа ГБО не зависит, а зависит от мощности двигателя. Разборс от 1кгс/см до 2кгс/см (для 6-ти 8-ми цилиндровых двигателей они ставят 1,9-2кгс). У меня на выходе из редуктора 1,8кгс, но после маслоотделителя он ещё падает, а на сколько я не мерял. Если интересно, то в ближайшее время померяю давление на входе в рампу.

Спасибо, достаточно значение на выходе из редуктора. Вопрос в догонку мгновенный расход по мультику на холостых, у меня 1,2-1,3 л/ч.

Ссылка на комментарий

парни, у меня мах-1,0 мин- 0,7 но чаше всего 0,8 при достаточно ровных оборотах 750-753 :)

Ссылка на комментарий

парни, у меня мах-1,0 мин- 0,7 но чаше всего 0,8 при достаточно ровных оборотах 750-753 :)

И какой же расход по трассе, в эконом режиме??? И делали ли поправки мультика, по реальному расходу??? А то у меня и на бензине столько не бывает. Так было только когда установил мультик и не выставлял поправки, сейчас на газе поправка- расход - 30, и мгновенный на х.х. при прогретом получается 1,2-1,4.

Изменено пользователем ТСЛ
Ссылка на комментарий

парни, у меня мах-1,0 мин- 0,7 но чаше всего 0,8 при достаточно ровных оборотах 750-753 :)

И какой же расход по трассе, в эконом режиме??? И делали ли поправки мультика, по реальному расходу??? А то у меня и на бензине столько не бывает. Так было только когда установил мультик и не выставлял поправки, сейчас на газе поправка- расход - 30, и мгновенный на х.х. при прогретом получается 1,2-1,4.

Согласен. У Aleksksа либо карта газовая накручена, либо коррекция под расход газа не сделана. У меня такого расхода на х.х. даже на прошлом авто с движком 2,0 не было. Реальный мгновенный расход на х.х. должен быть более 1,0литра.

Ссылка на комментарий

Похоже у Алекса большие отверстия в газовых жиклёрах. Со старой настройкой расход был 16л. А теперь он закрутил карту так, что на газу время впрыска меньше чем на бензине (что ненормально), а расход стал 14 литров. То есть через большие дырки жиклёров газ льётся рекой, несмотря на все старания Алекса.

Ссылка на комментарий

Похоже у Алекса большие отверстия в газовых жиклёрах. Со старой настройкой расход был 16л. А теперь он закрутил карту так, что на газу время впрыска меньше чем на бензине (что ненормально), а расход стал 14 литров. То есть через большие дырки жиклёров газ льётся рекой, несмотря на все старания Алекса.

Владимир, пожалуй ты прав. Правильность настройки карты в этом случае можно проверить очень просто: На прогретом редукторе вручную переключить с бензина на газ и наоборот. Изменения в работе двигателя должны быть едва заметными. Если они ощутимы, то нужно разбираться с коэффициентами карты.

Ссылка на комментарий

Итак,лешил себя гарантийной газовой невинности за год до её окончания - залез в настройки газового контроллера. У меня он кстати, Диджитроник Эволюшен 3D Power. Оказалось, что настройки у меня сделаны вполне нормально. По вкладке "Отклонения", настройка газовой карты укладывалась в 10%, как это рекомендуется в инструкции. Заранее прошу всех,кого могу подвигнуть на подобную авантюру, всё обдумать и оценить свои силы и возможности. Может быть и не следует брать с меня пример. Первое, с чем столкнулся, не известно, какая прошивка стоит в контроллере. С кабелем в комплекте есть установочный диск с программой диагностики. На моём диске была 7-я версия. На форуме пропана прочитал, что, если прошивка контроллера более рання по сравнению с программой диагностики, то она предлагает обновить прошивку. Естественно с потерей настроек. Перекачал из интернета программы диагностики с 1-й по 8-ю (1,6,7,8). Начал с первой. Без результата. 6-я сама автоматически связалась с контроллером. Оказалось,что у меня в контроллере,как раз и стоит 6-я прошивка. Сохранил настройки и сделал коррекцию коэффициентов по совету Ивана. Сразу скажу, что на ходу особых отличий не заметил. Наверное, потому, что после перенастройки коэффициент составил 1,2. До коррекции он был на ХХ 1,34, а в других точках ещё меньше. Теперь буду следить за расходом. Теоретически, я несколько обеднил смесь где-то внизу, примерно до 2500 оборотов. Ещё обратил внимание, что по мультику температура двигателя - 83*, по компьютеру температура редуктора - 78*, а температура газа - 40*. И это стоя на ХХ. Какая же температура газа в движении? Потом нужно будет обязательно проверить. Есть ещё кое-какие наблюдения, но их надо обдумать.

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

Господа газовозы, а имеете-ли вы такую бумажку,а то уже пошли проблемы с ТО и штраф 2500 и на штрафстоянку :rolleyes: :rolleyes: :biggrin:

9ad92de182fd.jpg

Ссылка на комментарий

Господа газовозы, а имеете-ли вы такую бумажку,а то уже пошли проблемы с ТО и штраф 2500 и на штрафстоянку :rolleyes: :rolleyes: :biggrin:

9ad92de182fd.jpg

У нас свидетельство несколько другое. А таким доком у нас называется заявление на внесение изменений в конструкцию ТС

Ссылка на комментарий

изменение конструкции транспортного средства - исключение

предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией

конкретного транспортного средства составных частей и предметов

оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного

движения;

вышел новый тех.регламент-газ ко всему прочему надо ещё и в гаи регистрировать-причём штраф за незарегестрированный-2500 и постановка на штрафплощадку

 

это выписки,что-б многоне писать

Изменено пользователем fiksa56
Ссылка на комментарий

изменение конструкции транспортного средства - исключение

предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией

конкретного транспортного средства составных частей и предметов

оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного

движения;

вышел новый тех.регламент-газ ко всему прочему надо ещё и в гаи регистрировать-причём штраф за незарегестрированный-2500 и постановка на штрафплощадку

 

это выписки,что-б многоне писать

Думаю, что такие умные слова были и в недрах предшествующих документов и техрегламентов, только о них никто не вспоминал, а мы об этом, слава Богу, не знали. Ну, подумаешь, получим ещё одну или несколько бумажек, если припрёт. А скорее всего, они об этом опять забудут. Им не до этого. Выборы на носу. :rolleyes::rolleyes::biggrin:

Изменено пользователем Voldemar 1
Ссылка на комментарий

Раньше, если газ не записан в техпаспорте довали 100р.при тех.осмотре,сейчас при штрафе 2500р.и плюс,если "усб" хлопнет, отберут лицензию,ну не знаю сколько стоит.По крайней мере у нас на ТО ,если нет доков,сымают ГБО,проходят техосмотр и потом ставят назад,а вообще чё я распинаюсь,мне пофиг ваш газ и ваши там какие-то вариаторы 00b87a9edf5c.gif

Ссылка на комментарий

а не подскажете, каким документом определено, что эту бумажку я обязан иметь с собой (я не про прохождение то)? разве обычный гаишник имеет право её требовать? вроде список проверяемых документов не менялся...

Ссылка на комментарий

а не подскажете, каким документом определено, что эту бумажку я обязан иметь с собой (я не про прохождение то)? разве обычный гаишник имеет право её требовать? вроде список проверяемых документов не менялся...

Мне тоже интресно - КТО имеет право у меня её потребовать...

Ссылка на комментарий

а не подскажете, каким документом определено, что эту бумажку я обязан иметь с собой (я не про прохождение то)? разве обычный гаишник имеет право её требовать? вроде список проверяемых документов не менялся...

Мне тоже интресно - КТО имеет право у меня её потребовать...

При снятии и постановке на учет могут требовать. Да и при прохождении тех осмотра могут потребовать.

Ссылка на комментарий

При снятии и постановке на учет могут требовать. Да и при прохождении тех осмотра могут потребовать.

До ТО у меня ещё почти 2 года... Продавать пока не собираюсь. Свидетельство об установке-опрессовке оборудования в бардачке валяется (сертифицированный установщик)...

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...