Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена жидкости в коробке Btra 74


Рекомендуемые сообщения

я 2 года и 3месяца на масяне катаю .и 1.5года как лью дик3 ! коробка бтр недавно скончалась .пакет спалил аж на 2 передаче звенеть стала.в сервисе насчитали 78000р!купил б-у .попробую трансмакс-z залить

А на каком пробеге коробас кончился? И еще: если не секрет, сколько стоила коробка б/у. Какая - контрактная или с разборки?

Ссылка на комментарий

я во всю переругалась с их администратором, который командует мастерами :P

Я залил в BTRA масло TITAN ATF 3353 фирмы FUCHS. Местный дилер посоветовал, оно у нас дешевле чем трансмакс зет и доступно. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Залили не предупредив. Типа посмотрите - все машины живы

ессно. надо же людям деньги заработать )))))))

Ссылка на комментарий

Залили не предупредив. Типа посмотрите - все машины живы

упертые бараны они. им же говорили- свое лить будем :biggrin:

Ссылка на комментарий

пробег 193000 км .отминус45 мороза и любую погоду .купил контр за 25000 плюс 1500р монтаж

Ссылка на комментарий

Покопался в спецификациях на TQ95 и Transmax Z от Castrol. Последнее явно ближе нам, т.к. температура застывания у него -60град, в отличие от -39 для TQ95.

Все остальные парам. очень близки или равны, в т.ч. вязкость при 40 и 100град и коэф. вязкости. Учитывая, что у многих из вас температура -40

не является редкостью, я бы смотрел больше на Transmax Z.

Ссылка на комментарий

 

А с более привычными мопаровскими случаем не сравнивали Скажем АТФ 4+ или полностью синтетическим MOTORCRAFT ?

Изменено пользователем Army
Ссылка на комментарий

Transmax Z продаётся в обычных авто магазах типа Русь, Кэмп и пр. Собственно поэтому и интерес к этому маслу. Года 3 назад у меня был Жып и

ATF 4+ я видел в специализированном магазине Крайслер исключительно, может сейчас ситуация изменилась. Про MOTORCRAFT первый раз слышу и где его

покупать не знаю.

Ссылка на комментарий

Проблема подбора аналога TQ-95 в том что неизвестен пакет присадок . Писали много и предлагали много вон тему сначала почитайте .Тем кого неустраивают свойства жидкости при морозе советую почитать кто что заливал и уже ездил неодин год в условиях севера узнать у них какие результаты и использовать их опыт.Сайту уже три года и первой информации столькоже - думаю уже достаточный срок чтобы проверить подходит жидкость или нет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А никто не думал о оригинальном масле мерсовском, я недавно стал обладателем мерса недавно с АКПП и изучаю потихоньку его уход, так вот на форуме мерсоводов относятся к этому вопросу очень щепитильно и практически все льют оригинальное масло.

Ссылка на комментарий

АКПП у нас австраллийская, да и что такое оригинальное масло - со звездой на этикетке? Все равно даймлер масла сам не выпускает, главное чтоб его допуск был.

Ссылка на комментарий

Х.З. но в техцентре под каталожным номером продают, типа в оригинальном масле есть пакет присадок специально разработан для этих коробок, а аналоги не имеют таких присадок, самому интересно, у меня АКПП в идеале просто, как у новой машины, но на мерсо форуме советуют поменять т.к. я машину купил б.у. и неизвестно менялось ли оно раньше, а замену следует делать каждые 60 т.км. Както так.

Ссылка на комментарий

Скажем на Jeep основной поставщик Mopar, под этим лейблом идет все: и железки и масла, но фактически он упаковщик. Такие есть по-видимому у всех автопроизводителей. Так что (повторюсь), главное - чтобы допуск на применение от автопроизводителя был, при этом какой лейбл на канистре, значения не имеет.

Ссылка на комментарий

Хорошо если так.

На всякий случай: имею в виду соответствие допуска в мануале по агрегату и на канистре.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А вот что нам дает CASTROL Россия на своем сайте в качестве замены CASTROL TQ 95:

 

Ssang Yong - Korando - 3,2 24V (M104.981 E32) (1998- год)Розница Марка продукта Обьем Возможная замена

Моторное масло EDGE SAE 0W-30; EDGE SAE 0W-40; Magnatec SAE 5W-40 C3 6,7-8,2 Magnatec SAE 10W-40 A3/B3

Масло для механической КПП

Масло для автоматической КПП TQ-D 9,0

Масло для раздаточной коробки ATF AMX 1,2 ATF TQ DIII; TQ-D

Масло для моста EPX 80W-90 1,4/1,9

Тормозная жидкость Response DOT 4 0,75

Жидкость для ГРУ TQ-D 1,0

Охлаждающая жидкость

 

Данные по используемым объемам жидкостей в агрегатах могут незначительно отличаться от фактических. Объем моторного масла в некоторых случаях указан без учета объема масляного фильтра.

* - Объем жидкости указан в сервисной книге автомобиля или узел в данной модификации не применяется или заводской продукт первой заправки не требует замены.

Объем ATF в автоматической КПП может быть указан как сервисный, так и полный.

Мосты с LSD - специальный продукт. В графе "масло для моста" указываются через дробь передний/задний мосты.

Следуйте инструкциям автопроизводителя по срокам замены жидкостей. Используйте только предписанный заводом-изготовителем тип охлаждающей жидкости.

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно для какой акпп рекомендовано это (*Масло для автоматической КПП TQ-D 9,0* )масло...для бтра? И что такое-9,0 ?

 

Сегодня решил проверить уровень масла в акпп своего РП.Купил для долива 1литр тэ кью дэ три.Сейчас прочел пост выше и Теперь думаю =может заменить его на тэ кью дэ?

 

и еще вопрос к форумчанам=заливная пробка на бтра под какой ключ? смотрел из ямы на правую сторону акпп и нашел только один болт похожий на пробку(увидеть его мешает траверса) и он оказался под ключ на 16 ;)

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Залил на днях 11л Кастрол TQ-D.

 

Правильно и сделал

ТАГАЗ рекомендует именно это масло для замены.

 

А откуда взята инфа, что тагаз рекомендует это масло??? az

то Кабан-спасибо! ;)

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

Еще. Когда я искал замену для tq95, в фирме Ньюпроксима на замену в btrа предлагают Ликви моли аtf 1100. Они занимаются только ссангйонгами, а наши коробки ремонрируют на раз-два.

Изменено пользователем Кабан
Ссылка на комментарий

Не совсем понятно для какой акпп рекомендовано это (*Масло для автоматической КПП TQ-D 9,0* )масло...для бтра? И что такое-9,0 ?

 

Сегодня решил проверить уровень масла в акпп своего РП.Купил для долива 1литр тэ кью дэ три.Сейчас прочел пост выше и Теперь думаю =может заменить его на тэ кью дэ?

 

и еще вопрос к форумчанам=заливная пробка на бтра под какой ключ? смотрел из ямы на правую сторону акпп и нашел только один болт похожий на пробку(увидеть его мешает траверса) и он оказался под ключ на 16 :(

Прочти "мурзилку" 9,0 объем полной замены!(общая емкость системы АКПП)4,5 сервисная!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...