Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Замена жидкости в коробке Btra 74


Рекомендуемые сообщения

Прочти "мурзилку" 9,0 объем полной замены!(общая емкость системы АКПП)4,5 сервисная!

 

 

Спасибо.Понял=это обьем масла-9л

кстати в руководстве поэксплуатации указано=9.5л

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно для какой акпп рекомендовано это (*Масло для автоматической КПП TQ-D 9,0* )масло...для бтра? И что такое-9,0 ?

 

Сегодня решил проверить уровень масла в акпп своего РП.Купил для долива 1литр тэ кью дэ три.Сейчас прочел пост выше и Теперь думаю =может заменить его на тэ кью дэ?

 

и еще вопрос к форумчанам=заливная пробка на бтра под какой ключ? смотрел из ямы на правую сторону акпп и нашел только один болт похожий на пробку(увидеть его мешает траверса) и он оказался под ключ на 16 :biggrin:

 

не tq-d не лей !!!!! это минералка - дексрон 2, убьешь коробку!

 

нам синтетика нужна, знаю впрочем ряд сервисов с чудаками, которые льют везде дексрон (2 или 3 - этот уже синтетика) (похоже они эту спецификацию токо и знают). Мне тоже на сервисе первый раз залили что было - хундайный трансматик.

потом менял на трансмакс-з (синтетика так же как и все 3 положенных по мануалу нам жижы)

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

??? :biggrin::blink:

 

Наши масла (кастрол тку95, шелл атф хтр, мобил какой-то там) спецификации дексрон не соответствуют,

соответствие какой-то спецификации - это изменение свойств жижи, чем большему кол-ву спецификаций она соответствует,

тем дальше она от тех свойств, что нужна конкретной коробке. дексроны самые популярные спецификации, жижы

такие многие льют куда попало. Тут со старой версии форума есть посты людей, они категорически не рекомендуют масла,

соответствующие дексронам лить в нашу акпп. покупай либо 3 масла что в доках, либо мне вот кастрол сказал что аналог

тку95 - трансмакс-з, да и по ттх я долго подбирал (вязкозти, температуры вспышки и т.д.) фирменные сервисы работают

с какими-то материалами и могут лить в акпп всякие ликви моли, равиоли, мобил-кастрол-шелл не тот что нужен. Ну а попадешь ты на ремонт

- им же лучше, коробка не сразу загнется и причину в жиже никто не докажет

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

Залил на днях 11л Кастрол TQ-D.

 

Правильно и сделал

ТАГАЗ рекомендует именно это масло для замены.

 

интересно в какой форме ТАГАЗ может рекомендовать это масло? (кстати не подходящее хотябы тем, что минеральное)

 

з.ы. мое общение с заводом (наверное я первым был кто общался на тему жижы для акпп) было таким: подходящую жижу

определяет офф. сервис. Завод на тот момент вроде хотел провести анализ жиж (я им сказал что то что в мануале в раше не достать, типа как то проходить и не лишится гарантии?)

и дать предписание сервисам, но чем это закончилось не знаю. Поэтому еще раз вопрос: как ТАГАЗ (не путать с одним из сервисов/дилеров) рекомендует Castrol TQ-D?

Ссылка на комментарий

Мдя ....многостраничная тема и ни о чем... :biggrin:

ПС трансмакс зет-желтая жидкость, а т кью дэ( как и тэ кью 95) красная... :blink:

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

http://castrol.com.ru/forum/viewtopic.php?t=89&sid=fe3e910089d103757e5562a97232719c

 

http://castrol.com.ru/catalog/c_tq-d.php - минералка! тогда как tq95 - синтетика!

 

 

http://www.drive2.ru/cars/ssangyong/korando/korando/kotofey/journal/4035225266124081265/

http://www.fordforums.com.au/showthread.php?p=2450627

http://www.daewooclub.co.uk/forums/showthread.php?tid=855 (грят не дексрон-2, и не дексрон-3 после него были поломки)

 

 

 

TQ-95 достать практически не возможно, есть аналоги, эквиваленты, самый доступный Castrol TRANSMAX Z. Кстати много полноприводных автоматических трансмиссий было загублено именно из-за неправильного выбора ATF при смене. Например в айсиновские коробки (TOYOTA) с индексом "H" идет ATF Toyota Type - "T", эквивалент Castrol TRANSMAX Z. Если залить Dexron - III , то рано или поздно АКПП сгорит, вернее сначала развалиься муфта блокировки гидротрансформатора, а уж потом "потянет" всю трансмиссию за собой.

 

 

Возникает вопрос , почему TQ-95 или ее аналоги, а не Dexron???!!!! Отвечаю на этот вопрос , на который и официалы могли бы ответить. Потому что TQ-95 или ATF Toyota Type - "T" или Castrol TRANSMAX Z или BP Outran LE являются ATF c синтетическими масляными базами и c комплектом присадок для ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧАСТИЧНОЙ БЛОКИРОВКИ МУФТЫ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА. Система обеспечения частичной блокировки ГТ точно определяет моменты включения (двух режимные , трех режимные) режимов частичной или полной блокировки муфты гидротрансформатора в соответствии с параметрами движения автомобиля. Очень хорошо отводит тепло (по сравнению с D-III) и стабильно сохраняет вязкостные характеристики при высоких температурах.

TQ-95 или ATF Toyota Type - "T" или Castrol TRANSMAX Z или BP Outran LE - МАСЛЯНАЯ БАЗА СИНТЕТИЧЕСКАЯ

Dexron - III полусинтетика

Dexron - II E полусинтетика

Dexron - IID минералка

Можно , конечно залить и D-III , и машина будет ходить. Но если только стоит подгрузить трансмиссию, например полный привод по бездорожью, гололед и т.п. , как начнется необратимый процесс износа накладки муфты блокировки ГТ, которая сделана из целюлозного волокна, пропитана компаудной смолой и приклеена к муфте клеем. Вывод: залив D-III вместо TQ-95 ресурс автоматической трансмиссии уменьшается, а на сколько , все зависит от условий эксплуатации, манеры вождения и т.д. , кто как на тапку давит и как часто на рыбалку и охоту ездит.

 

http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=865989

 

и вот еще док от кастрола http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_australia/STAGING/local_assets/downloads/a/Auto_Trans_Fluids_B1191.pdf

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

Интересно по какому кругу уже одно и тоже три года обсуждается .И кастрол 95 уже нетакой дефицит - помоему уже несколько адресов было где можно заказать .Аналоги тоже перечислены . :biggrin:

Ссылка на комментарий

Интересно по какому кругу уже одно и тоже три года обсуждается .И кастрол 95 уже нетакой дефицит - помоему уже несколько адресов было где можно заказать .Аналоги тоже перечислены . :biggrin:

 

согласен, еще и шелл атф хтр у одного из форумчанина есть - бочка 209 литров, он тут продавал на развес. кстати я тоже звонил в шелл, они готовы бочку привезти 209 литров, меньше не были готовы, но это было около года назад

Ссылка на комментарий

тоже вчера бочку предлагали привезти кастрол TQ95 ,за 64000руб.я отказался.

Ссылка на комментарий

Я чет не пойму :biggrin: почему же Кастрол сам рекомендует лить в БТРА TQ-D???

Всю процедуру поиска вы можете провести сами, кликнув по этой ссылке. В поиске есть рекомендации и по мерседесовской коробке и по австралийской.

Изменено пользователем Komar2007
Ссылка на комментарий

Народ - тоесть те кто озабоченн выбором аналога TQ-95 и поедет на слет, закажите Красноярцам едущим туда же, этой "чудо" жидкости и они вам привезут её и в 1литровых канистрах и в 4х какие пожелаете - у нас с ним проблем нет вообще. :biggrin:

 

P.S. стоит 1500 4литра

Изменено пользователем Iktorn
Ссылка на комментарий

Я чет не пойму :biggrin: почему же Кастрол сам рекомендует лить в БТРА TQ-D???

Всю процедуру поиска вы можете провести сами, кликнув по этой ссылке. В поиске есть рекомендации и по мерседесовской коробке и по австралийской.

 

всякие такие калькуляторы построены по простым принципам, например - 3 или 4 ступка, значит дексрон-2, чего там у нас дексрон-2, ага тку-д. 5-и ступка, тут уже дексрон-3, чего там у нас - ага это уже тку-д3, ну а 6-7 ступка, типа люкс машина, тада трансмакс-з. по телефону один из дистрибов кастрола примерно так и излагал, мне запомнилась еще фраза - а зачем вам в 4 ступку трансмакс, он дорогой, на нем инфинити и мерсы ездят...

Ссылка на комментарий

Вот что друганы из CASTROL прислали!Ну с каждым днем все интереснее !TQ 95 - оказывается М И Н Е Р А Л Ь Н О Е!!!

 

http://narod.ru/disk/20866758000/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20Microsoft%20Word%20(5).doc.html

http://narod.ru/disk/20866878000/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20TQ95.doc.html

Изменено пользователем Tetrotrakt
Ссылка на комментарий

Вот что друганы из CASTROL прислали!Ну с каждым днем все интереснее !TQ 95 - оказывается М И Н Е Р А Л Ь Н О Е!!!

Ну естественно TQ 95 минеральное.

Ребята, не парьтесь. Лейте жижу уровня Dexron III и будет вам счастье.

 

Вот если бы кто подсказал где найти прокладку поддона и фильтр подешевле - это было бы интересно. А то на экзисте прокладка 1000рублей, а вместе с фильтром больше трех тысяч.

Ссылка на комментарий

Вот что друганы из CASTROL прислали!Ну с каждым днем все интереснее !TQ 95 - оказывается М И Н Е Р А Л Ь Н О Е!!!

Ну естественно TQ 95 минеральное.

Ребята, не парьтесь. Лейте жижу уровня Dexron III и будет вам счастье.

 

Вот если бы кто подсказал где найти прокладку поддона и фильтр подешевле - это было бы интересно. А то на экзисте прокладка 1000рублей, а вместе с фильтром больше трех тысяч.

Город герой Москва Кунцевский авторынок!Милости просим!

А скока билет от Новосибирска до Москвы стоит?

Ссылка на комментарий

Интересно по какому кругу уже одно и тоже три года обсуждается .И кастрол 95 уже нетакой дефицит - помоему уже несколько адресов было где можно заказать .Аналоги тоже перечислены . :blink:

Любезный!Будьте столь добры ,извольте направить на конкретное сообщение с конкретной заменой.И если можно ссылкой на компетентные источники.А то бошка пухнет от флуда!

Да и есче на чем сами ездием?

Изменено пользователем Tetrotrakt
Ссылка на комментарий

Вот если бы кто подсказал где найти прокладку поддона и фильтр подешевле - это было бы интересно. А то на экзисте прокладка 1000рублей, а вместе с фильтром больше трех тысяч.

Город герой Москва Кунцевский авторынок!Милости просим!

А скока билет от Новосибирска до Москвы стоит?

А сколько там прокладки и фильра стоят?

Билет до Москвы выйдет примерно в 18 тысяч туда-обратно.

Ссылка на комментарий

Вот из поста номер 4 этой темы . На Северсталь писал сам и на основе их ответа и писал сообщение .В коробке моего Муссо Casnrol TQ 95 менял уже на Камчатке фото канистры тоже в теме есть .,,Фирма указывает атф Casnrol TQ 95 и только его.фирма северсталь представитель SY как заменитель рекомендует Shtll ATF XTR но предупреждает что смешивать эти жидкости нельзя и необходимо заменять полностью весь объем в коробке. лично мое мнение заливать нужно что изготовитель написал.масло нужно доставать в корее в россии его не предлагают .сужу по разговорам на других форумах,,

Ссылка на комментарий

Вот из поста номер 4 этой темы . На Северсталь писал сам и на основе их ответа и писал сообщение .В коробке моего Муссо Casnrol TQ 95 менял уже на Камчатке фото канистры тоже в теме есть .,,Фирма указывает атф Casnrol TQ 95 и только его.фирма северсталь представитель SY как заменитель рекомендует Shtll ATF XTR но предупреждает что смешивать эти жидкости нельзя и необходимо заменять полностью весь объем в коробке. лично мое мнение заливать нужно что изготовитель написал.масло нужно доставать в корее в россии его не предлагают .сужу по разговорам на других форумах,,

Авторитетно!Спасибо!А если тема мусолится 3 года значит проблема остается.

 

А сколько там прокладки и фильра стоят?

Билет до Москвы выйдет примерно в 18 тысяч туда-обратно.

Ну если с дорогой то прокладка и фильтр тебе встанут в 20000 рублей.+ пиво,еда в дороге ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Тема продолжается из за того что не у всех рядом есть необходимый Кастрол 95 или Шелл и только .

Ссылка на комментарий

Тема продолжается из за того что не у всех рядом есть необходимый Кастрол 95 или Шелл и только .

Согласен!И в данном случае Москва отнюдь не пуп земли,а вот у вас попроще с этим.

Ссылка на комментарий

А сколько там прокладки и фильра стоят?

Билет до Москвы выйдет примерно в 18 тысяч туда-обратно.

Ну если с дорогой то прокладка и фильтр тебе встанут в 20000 рублей.+ пиво,еда в дороге ну и т.д.

Вот что за люди за Уралом, а!!!???

Спросил сколько стоят прокладки - в ответ получил шутку. Да любой бы другой человек назвал бы цену, а каждый второй бы предложил помощь в покупке и посылке.

Изменено пользователем MaxAlex
Ссылка на комментарий

Вот что друганы из CASTROL прислали!Ну с каждым днем все интереснее !TQ 95 - оказывается М И Н Е Р А Л Ь Н О Е!!!

Ну естественно TQ 95 минеральное.

Ребята, не парьтесь. Лейте жижу уровня Dexron III и будет вам счастье.

 

Вот если бы кто подсказал где найти прокладку поддона и фильтр подешевле - это было бы интересно. А то на экзисте прокладка 1000рублей, а вместе с фильтром больше трех тысяч.

 

 

неправ манагер из российского кастрола, он даже ттх этого масла - tq95 не знает толком.

Сейчас ттх не нашел в инет, год назад были, вот ттх аналога от шелла - atf xtr , это синтетика

http://www.premiumoil.ru/catalogue/shell/transmission/mechanic_567.html

http://www.ampri.ru/page.php?page=113

 

вот и про tq95 синтетика пишут http://www.fordforums.com/f536/synthetic-trans-fluid-au-27568/#post305955

Изменено пользователем Motorov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...