Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Замена жидкости в коробке Btra 74


Рекомендуемые сообщения

позвони в пит-стоп на рокосовского, там все раньше было. но заливать транзмакс они сказали смысла нет, хотя могли и сорвать денег там полная замена получается не менее 10000, а ТкЮД со снятием поддона 2500... фильтр с прокладкой сам привозишь

Ссылка на комментарий

В Красноярске масло TQ 95 я брал в августе по ул. Трактовая (номер и телефон магазина не помню) но многие форумчане из Красноярска уже знают этот магазин. Канистра 4-х литровая стоит у них 1500 руб.

Ссылка на комментарий

Люди добрые, подскажите через этот ли болтик заливать и проверять уровень масла?

(а то механик вообще ничего не нашёл :) )

3bc38594fbda.jpg

К тому же на 1й странице поста написано что это сливная пробка - ну чот не похоже, высоко она

Ссылка на комментарий

Да через этот .Ключ на 16мм .Иван на первой странице ощибся назвав сливным.

Ссылка на комментарий

Послал в отдел сервисного обслуживания тагаза письмо с вопросом о том какое масло залито в акпп автомобилей Тагер и РП.Прошло больше недели-ответа нет.Сегодня отправлю повторно.

Ссылка на комментарий
Каюсь, я не технарь по образованию, поэтому дискутировать могу очень осторожно.

Но! В данном случае противоречия-то и нет. По руководству после заполнения коробки и выставления уровня на выкл. двигателе надо проехать около 3 км (покататься), а потом снова проконтролировать уровень и при необходимости долить.

У меня при замене (после того, как эти 3 км покатался) туда не 400 гр, а литр еще вошел!

А менять лучше на стенде, правда при этом жидкости надо больше, чем объем коробки покупать, но зато вопрос как не смешать старую и новую отпадает.

Вот про что в руководстве не написано - так это про фильтр АКПП. В этом случае можно по совету форумчан его менять.

С уважением к соотечественникам.

 

 

Юрий здравствую! А скинь ссылочку или подскажи где енто руководство найтить , тоже хочу масло в АКПП поьенять , правда на одной из сто сказали что щупа нет (или они его не нашли) значит масло не меняетсяне злоупотребляй ??

Ссылка на комментарий

на первой странице данной темы много написано по этому поводу.

не ленитесь...читайте

Ссылка на комментарий

Roman, это мануал на Корандо на английском, он, как я понимаю, единственный. Не найду ссылку, я его давно скачал, перевел промтом и пользуюсь. Ссылка где-то на форуме не раз давалась. Найду - сообчу.

Во, впервые я его встретил на Сайте Андрюхи про Ссанг Енг Корандо (Муссо), на рабочем компьютере в закладках есть, только б не забыть завтра про это...

С уважением к соотечественникам.

Ссылка на комментарий
Послал в отдел сервисного обслуживания тагаза письмо с вопросом о том какое масло залито в акпп автомобилей Тагер и РП.Прошло больше недели-ответа нет.Сегодня отправлю повторно.

 

16,09,09 Получил ответ=Castrol TQ95.

Ссылка на комментарий

Коллеги собратья друзья!!!!! Вроде в тех. плане не тупой да и по жизни не дебил тему прочитал раз 5!!!! Кто нибудь кто менял масло в BTRa ткните пальцем что лить а то башка ужо квадратная а масло менять надо срочно!!! Выручайте брацы!!!

Ссылка на комментарий
Коллеги собратья друзья!!!!! Вроде в тех. плане не тупой да и по жизни не дебил тему прочитал раз 5!!!! Кто нибудь кто менял масло в BTRa ткните пальцем что лить а то башка ужо квадратная а масло менять надо срочно!!! Выручайте брацы!!!

Castrol TQ-95 (ONLY!!!) :wacko:

Ссылка на комментарий

После нескольких бессонных ночей, отправки десятка писем в том числе и в Австралию.... выбрал следующий путь см. файл... 15000 полет нормальный

Ssangyong_BTRA.doc

Ссылка на комментарий

Коллеги. А не пробовал-ли кто менять жидкость в "автомате" следующим образом. Сливаешь как обычно, меняешь фильтр, заливаешь свежее масло до уровня. Затем откручиваешь трубку с обратки (та что от радиатора обратно в коробку идёт). С радиатора перед этим желательно тоже слить, или продуть сжатым воздухом. Далее лучше вдвоём. Трубку или шланг обратки в пустую пластиковую бутылку. Заводишь двигатель. Ждёшь пока наполнится бутылка, глушишь, доливаешь свежей опять до уровня, потом ещё раз и ещё пока не пойдёт чистая. Получается аналог замены на аппаратуре в сервисе. Менял так несколько раз на японцах - всё отлично. Думаю и на корейце должно быть тоже самое. С уважением Леонидыч.

Ссылка на комментарий
А не пробовал-ли кто менять жидкость в "автомате" следующим образом.

Мысль на первый взгляд здравая. Но мне проще два раза балку с поддоном снять.

 

Кстати, как загерметизировать масляный шланг, который идет на радиатор? Подтекает масло с резьбового соединения шланга и радиатора. Подтягивал, но все равно не помогает - капает потихоньку.

Кто откручивал шланг, подскажите, там прокладка есть? Если есть, то какая?

Ссылка на комментарий

"Мысль на первый взгляд здравая. Но мне проще два раза балку с поддоном снять... " И получится частичная замена, а так тоже самое что на аппаратуре.Тем более проверено не раз,правда как я уже писал ,на японцах.В выходные планирую замену , отпишусь что и как. С уважением Леонидыч. PS Насчёт уплотнений резьбы. У меня на корандике на пробках(причём на всех) подмотано что- то типа сантехнической фум ленты. Хотя и без неё не подтекает. Зачем-то кореец подматывал. Думаю можно этим способом воспользоваться, давление там небольшое.

Ссылка на комментарий
У меня на корандике на пробках(причём на всех) подмотано что- то типа сантехнической фум ленты. Хотя и без неё не подтекает. Зачем-то кореец подматывал. Думаю можно этим способом воспользоваться, давление там небольшое.

Гениально!

А когда шланги откручу, много масла сольется? А то только что менял - жалко.

Ссылка на комментарий

Leonidych если есть возможность сделай отчет с фотографиями . Наглядность лишней небудет.

Ссылка на комментарий
Гениально!

А когда шланги откручу, много масла сольется? А то только что менял - жалко.

Откручивать всё равно придётся, а там уже смотреть, то-ли шланг менять, то-ли на герметик садить. Вчера открутил у себя, масла слилось грамм двести, а может и меньше.

 

 

Leonidych если есть возможность сделай отчет с фотографиями . Наглядность лишней небудет.
Сфотографировать можно, но тут и так всё понятно. Две трубки всего. Одна в радиатор,вторая-обратно в коробку.
Ссылка на комментарий
Сфотографировать можно, но тут и так всё понятно. Две трубки всего. Одна в радиатор,вторая-обратно в коробку.

Это то и интересно, кака из них подача, а какая обратка?

 

Есть ли прокладки в этих шлангах?

 

Изменение цвета жидкости в процессе интересно тоже.

Ссылка на комментарий

Вчера поменял жидкость вышеуказанным способом.Всё получилось отлично.Насчёт трубок: правая по ходу автомобиля-подача, левая обратка.Для слива жидкости из радиатора откручивал обе.Слилось немного. Из правой трубки, та что подача, потихоньку капало,возможно из гидромуфты.(хотелось-бы услышать мнение спецов) Поставил ёмкость и ушёл домой. За два дня пока машина стояла накапало где-то в пределах литра. Всего слилось, вместе с поддоном литров шесть.Затем, как уже писал, правую закручиваешь, левую- в бутулку (горлышко отрезать иначе гайка не войдёт).За отсутствием помощника,менял один-заводил из под машины с брелка сигналки. Всего ушло литров десять.Когда сливал излишки после прогрева, жидкость была чуть заметно темнее(почти одинаковая).Видимо чтобы окончательно все промыть желательно тысяч через 20 поменять ещё раз. Жаль пробки в поддоне нет. О шлангах: прокладок там нет, конусное соединение. Залил американскую amalie. Для корандо допусков нет ,но написано для всех моделей форд,а поскольку коробка (из информации с форума) имеет отношение к форду, думаю должна подойти, да и синтетика всё-таки. Из ощущений после замены: передачи стали переключаться мягче. Может зависит от текучести жидкости, та что была залита выглядит погуще, может просто уже ресурс выработала. В любом случае у синтетики температурная стабильность выше.Вчера проехал по бездорожью под дождём (в основном скошенные поля) километров сто - нареканий нет.

post-2741-1254725905.jpg

post-2741-1254726351.jpg

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...