Перейти к содержанию
Важное сообщение


17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Постройка Силового Бампера На Корандо


Рекомендуемые сообщения

значится все началось с того что запретили кенги.пришлося делать бампер самому.чтоб лебедка не висела губой.а покупать шнягу за 24 рубля жаба задушила.

ну начнем.
1-вырезал две пластины как на (рис-1) размеры на фото прописаны.толщиной 6мм и разметил отверстия для сверления где был штатный бампер.сверло на 18 с проточенны хвостовиком на токарном станке под обычный патрон.
2-из такого же металла вырезаем площадку под лебядь.размечаем отверстия креплени лебяди.потом прихватываем в нескольких местах.(рис-2)
3-берем два уголка на 30 и свариваем так чтобы получился квадрат.и также прихватывам его сверху(рис-3)
4-начинаем формоват сами бампер.так как станка для гнутия металла у меня нет-все делал кусками.(рис-5)
сночало из метала 3мм вырезаем верхнию пластину (а)край который заканчивается где габарит отводим на такое растояние от него как вам нравится .я отвел на 3см.потом прихватываемпластину.
5-с пластиной (б) тоже самое.токо отводим ее в стору рамы машины.изнутри привариваем кронштейн который крепит бампер с боку в штатное место.
6-пластину (в) прикладываем к (а)и отмечаем срез по окончанию габарита.он там не ровный а под скос.потом прихватываем.также с пластиной(г)
7-дале из металла 6мм вырезаем пластину где будут урепится губки лебяди.(рис-4)на ету пластину укладываем губки и прорезаем в ней прямоугольное окно.для троса.на пластины (рис-1)в передней части привариваем по уголку справа и слева.изнутри.сверлим в них отвестия на 10ммк етим уголкам будет крепится передняя пластина с губками.она сьемная для того чтоб можно было вытаскивать лебядь.
8-далее с другой стороны делаем точно также.глядим чтоб все было симетрично.
9-так как передняя часть морды корандаша чуть ниже чем подфарники.на боковины бампера я приварил полоски металла 1см.
теперь бампер почти вплотную по подфарникам.
10-из картона вырезаем верхние площадки бампера(е)потом по ним вырезаем в метале.и прихватываем на месте.
11-привариваем пластину на верху центральной части бампера.(рис-6)
12-все обвариваем качественно.швы сглаживаем .зачищаем (рис-4)потом обезжиреваем.ложим тонким слоем шпатлевку с содеожанием большого количества алюминевой пудры.опять шкурим.и красим
12-на следующий день ставим.примерно так.
затрачено.2пачки електродов тройки.8-10 отрезных кругов на 150.1круг зачистной.100гр шпатлевки.100гр краски-металлик.
неделя работы в одно рыло по 8 часов каждый день.ежели что непонятно пишитевсе что знаю все раскажу.-

post-15-1256740574,63.jpg

post-15-1256740600,71.jpg

Ссылка на комментарий

Бродяга, а как обстоит с прохождением техосмотра? насколько я помню, в проекте закона было сказано, что такие устройства должныбыть сертифицированы или лицензируемы (или что-то похожее), и запрещается ездить по дорогам общего пользования с такими устройствами. У тебя проблем не возникает?

Ссылка на комментарий

Бродяга, а как обстоит с прохождением техосмотра? насколько я помню, в проекте закона было сказано, что такие устройства должныбыть сертифицированы или лицензируемы (или что-то похожее), и запрещается ездить по дорогам общего пользования с такими устройствами. У тебя проблем не возникает?

для тех осмотра поставлю родной обратно.работы не много.а так народ котается да и я тоже.гайци лояльно относятся.больше за кенги имеют народ.на крайняк куплю сертификат.нафик.но точто у нас автовентури вроде как делает-тоже без сертификатов.дык на кой хрен им деньги башлять.если самому можно сделать.

Ссылка на комментарий

Супер! Получиось по картинке похоже на ARB/

 

НАдо будет в живую выловить, посмотреть.

Ссылка на комментарий

А где гос.номер крепится?

 

сразу под туманками.сегодня сфотаю залью.надо еще уссы вварить чтоб по пырому трос наматывать.а не крутить его на лебядь.один хрен разматываеш ее по нескольку раз за поездку.

Ссылка на комментарий

Супер! Получиось по картинке похоже на ARB/

 

НАдо будет в живую выловить, посмотреть.

А что тут вылавливать, в очередь записывайся az . Покуда Витя в отпуске, наварит еще, как борща.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

парни у вас уже почти у всех есть и знакомые сварщики и знакомые токаря.блин закажите им.они вам сделают бампер на ура.а то прочитал соседний топик где про мусин бампер.нах.отдавать 22 руб.зато что могете сделать почти все сами.

тока не берите метал сильно толстый.вес блин сильно выростит.я свой проверил держится на ура.

Ссылка на комментарий

2 brodyaga

 

Сделай, пожалуйста, фото авто в профиль - хочется обновленный передний свес посмотреть.

Ссылка на комментарий

ога- давай фоты сбоку.

 

Очень тема понравилась как липетку извлекать- зачОт! Грамотно сделано. Вопрос тока куда джек пихать, чтоб из колеи сваливать- но имхо можно под верхнюю поперечину над липеткой- 30х30- должно выдержать...

Ссылка на комментарий

парни завтра сфотаю и кину.поздно инет заработал.

джек пихаю прямо под морду где губки стоят.подымает нормально.тоже сфотаю.

Изменено пользователем brodyaga
Ссылка на комментарий

парни завтра сфотаю и кину.поздно инет заработал.

джек пихаю прямо под морду где губки стоят.подымает нормально.тоже сфотаю.

post-15-1257782339,98_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Лебедка сейчас выше, чем у меня и вперед выступает меньше, чем родной => свес передний меньше. Начинает все больше нравиться.

Ссылка на комментарий

вот обещанные фотки.канистра для масштаба.ее высота 42см.

на той фотке где габарит отключен видно что пришлося подрезать бок бампера.а то на 33 колясках и бодике в 4 см чепляло.щас все гуд.

 

:)

post-15-1257858550,81_thumb.jpg

post-15-1257858576,37_thumb.jpg

post-15-1257858642,58_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сможешь чертежи выслать?

Сам я програмер, поэтому серьезного сделать сам не смогу (так, в основном понимаю, но видимо руки не оттуда), но есть у меня один знакомый механик, он бы взялся. Но ему нужны размеры.

P.S. Авторские права будут соблюдены.

Ссылка на комментарий

все кроилося на машине.поентому все приходилосяподгонять по месту.потом обваривать.а размеры я сдесь кидал.погляди первую страницу.что не понятно обьясню на пальцах.

Ссылка на комментарий

все кроилося на машине.поентому все приходилосяподгонять по месту.потом обваривать.а размеры я сдесь кидал.погляди первую страницу.что не понятно обьясню на пальцах.

Красавчег уважаю :) Вот недружу со сваркой что делать сейчас ищу ребят кто сможет задний на муссо сделать
Ссылка на комментарий

чето комп глюкнул.вроде писал а поста нет.

ну со сваркой не дружиш дык в другом соображаеш.могет есть правильный сварщик.то сделает без проблем.тока времени надо.

вот себе собрался мутить задний бампер.с лебедкой.осталося вывезди нержавейку с работы.

Ссылка на комментарий


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...