Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Индикатор температуры АКПП и ДВС – минисканер


Рекомендуемые сообщения

В 29.09.2021 в 21:46, neon416 сказал:

Еще: есть десяток пустых плат. СТРОГО самовывоз. Пиво/виски/коньяк/кофе согласно уверениям совести.

Здравствуйте. Был очень расстроен окончанием продажи сканера. Попросить исходники как то не решался. А тут такой подарок. Очень прошу придержать одну плату. В ближайшее время постараюсь найти человека для встречи с вами и отправки мне. Территориально где будет происходить передача платы? Благодарность на карту возможна?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, payalnik сказал:

прошу придержать одну плату.

Такие вопросы пишутся в личку.

Напиши конкретно откуда ты. Краснодарский Край большой. Если что заезжай, я тебе без сканера все бесплатно вычитаю.

А плату, проще самому сделать. Не будет металлизированных переходных отверстий, не беда. Перемычки можно между слоями вставить. USB выход можно упростить вовсе. 

Забегая вперед скажу,  плату делать не буду за любой магарыч. Занят другим проектом.

****

Помог соседу, бесплатно. Переделал первую версию прибора.

Перепаял микроконтроллер, вывел провода "KL"  "+" "-" наружу. По хорошему, надо впаивать разъем, но не позволили габариты корпуса.
 

DSC04066_Crop.JPG

Ссылка на комментарий

Пишу статью, по данной тематике на DRIVE2.

Почему не здесь? Потому, что редактировать, сложно.

 Надеюсь снимет раяд вопросов. 

 

Ссылка на комментарий

Ссылка на статью, и там же проект в Proteus.  Пока только как увидеть что происходит на  на экране, без экрана.

drive2.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если кто то думает, что заказать плату на заводе это просто, то он ошибается. Я неделю разбирался как сделать файлы. Наконец "сделал" и они прошли автоматическую проверку. А ручную нет. Оказалось нужны еще сверловки. И здесь я пас.  Родственники мои живут рядом с @Azovsky Как раз надо было к ним ехать и вспомнил про него. Помог мне сделать эти сверловки, и платы заказаны.  top.jpg.bb5b4acc3f432b34f918092f7e1b1907.jpg

Огромное ему спасибо. Количество в заказе кратно пяти,  что пять, что десять стоят одинаково. Заказал 10. Мне их не солить, поэтому кому надо вышлю. Акция разовая, больше заказами заниматься не буду. Какую то часть отдам @Azovsky за работу.   У него еще и микроконтроллер прошил. Платы еще  не пришли. Пишите в личку. Здесь редко бываю. Цена по себестоимости + пересылка.  

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kamazist сказал:

Какую то часть отдам @Azovsky за работу. 

Да мне и не надо особо. Если только останется одна. 

И чего то ты вперед паровоза побежал. Только вчера вечером заказали. Подождал бы прибытия хотя бы. 

Я буду на энкодере, примерно как в этом проекте делать.

 

Правда не знаю когда. Поворот шаг по меню. Нажим, вход в настройки.

 

 

103_2168.JPG

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 27.05.2018 в 17:39, Lynx сказал:

a018bc976ddd5d1eeab58dbe2f50a2f6-uzbagoy

Потом не говори что не предупреждали.

PS. ЮСБ- зло.

USB - это формат. А использовать разъём или пропаять - дело личное)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Дополнил код функцией прописки ключей. Получилось пока "для служебного пользования". Трудно объяснить широким массам, на таком маленьком индикаторе какое действие надо выполнять в тот или иной момент. Ключи прописать удалось, но впереди отладка и правка кода под нестандартные ситуации. 

Пока выходит, что пользователю надо понимать физику процесса, и  знать наизусть инструкцию. Защиты "от дураков", в коде пока нет. 

Например если чип не форматирован или его вовсе нет в ключе, вычлениться вся информация о ключах из ЭБУ. А не хотелось бы.

И не мало моментов, связанных с самим процессом. Эбу уходит в спячку через 30 сек, после выключения зажигания. Второй ключ надо вставить до этого события (не до конца проверено-гипотеза). Подробнее напишу в драйве как нибудь. 

Если когда нибудь доведу код до ума, то сделаю как автор проекта. Выложу в доступ с заголовком "кому надо, тот поймет".

Надписи еще мало информативны, требуют коррекции.

Не все буквы можно отобразить на этом индикаторе. Приходиться извращаться. И как видно на третьем снимке, идет запрос на проверку прописки ключа. Эбу отвечает, что все прошло хорошо. Но запросов через чур много, есть еще над чем работать. 

Было любопытно взглянуть на результат, и он на лицо.

Стимула конечно нет, работать над этим дальше. Более информативный продукт уже есть ds150e. Но по мере наличия свободного времени, буду потихоньку допиливать.

 

102_2211.png

102_2212.png

102_2213.JPG

Ссылка на комментарий
13 минут назад, neon416 сказал:

Главное никому не давай, а то ст. 138.1 УК РФ.

 

А причем  тут изготовление спец. техсредств для незаконного получения информации?

Ссылка на комментарий
1 час назад, neon416 сказал:

Главное никому не давай, а то ст. 138.1 УК РФ.

Ни за что.

Вот эти слова помню:

"Увижу, что кто-то пытается использовать в коммерческих целях - прокляну в седьмом колене так, что бабка не отмолет.

neon416

"

Чисто спортивный интерес.

Поиграться, и если что то получиться безопасное для общества, закрою  директивой условной компиляции.

 

 

    

 

Ссылка на комментарий

138.1 эт только когда с этим прибором к соседской машине полезете, без  разрешения самого соседа)))

А больше её никак не прилепишь, отказное 100%

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, neon416 сказал:

Читайте внимательно. Особенно правоприменительную практику.

Вот правильно. Все сканеры причислить к спец средствам. 
Найдут в бардачке K-Line адаптер или ELM327 - 200тыщ штрафа, а если, не дай Бог, Ланч найдут так сразу лес валить в северные регионы.

 

  • Ха-ХА +1 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Azovsky сказал:

Чисто спортивный интерес.

Конкурентная борьба?  

Изменено пользователем автолюбитель михаил
Ссылка на комментарий
7 минут назад, автолюбитель михаил сказал:

Конкурентная борьба.

Никакой борьбы абсолютно. Серийно я их выпускать не собираюсь. Паять их дома , и дышать вредными испарениями флюса вредно для здоровья, а оно дороже. Плюс точить корпус в ручную, занятие из легких. 

Большую часть того, что умеет любой сканер, можно и в "ручную" сделать, через терминал. Разве что не зайти в SECURITY_ACCESS;

Информация для написания кода, что у автора, что у меня,  из одних и тех же  источников .

У нас с @AndreyA100 уже есть программа где функция прописки реализована. 

Исходники автора в открытом доступе. Почему бы не добавить туда чего то своего. 

Тем более, что места в PIC предостаточно.  

  • Спасибо! +1 2
  • +1 2
Ссылка на комментарий

Добавить то можно но нужно ли? Это первое. А второе, вот очень интересно зачем писать о том что как-бы не готово к релизу. А народу зачем? тех кто реально за морочился и самостоятельно сделал данный девайс можно по пальцам руки токаря пересчитать. Мне искрений не понятна цель вашего изречения. Вы что-то для себя дописали, хорошо. И. 

  • +1 1
  • -1 3
Ссылка на комментарий

Я узнаю Вас в гриме. Везде под неоднозначными, говорящими сами за себя Nicknames. 

https://www.drive2.ru/l/604572242042435637/

21 час назад, bez_umec сказал:

Добавить то можно но нужно ли? Это первое.

По пути на юг, ко мне заезжали и будут заезжать люди с проблемами в электрике автомобиля. География широкая, были даже из Ебурга. В основном раздатка, реже блок комфорта или криво подключенная сигналка. Я то же заезжаю по предварительным заявкам, по пути на отдых, по просьбам трудящихся. Есть уже заявки и на это лето. Пусть народ будет в курсе.

924415068_(146).thumb.png.445964d35eae861e5fb4ab82866091c7.png

Выходит, что нужно.

22 часа назад, bez_umec сказал:

А второе, вот очень интересно зачем писать о том что как-бы не готово к релизу.

Отчего же не готово. "Экранов" меньше чем в марочном сканере, но пишет не хуже. А то, что ключи можно потереть без чипа или при наличии не форматированного ( не путать с не прописанным), так это и  марочный сканер умеет. Релиз давно написан,  пошел с первого раза, куда ж без мелких косяков, которых уже нет. Ну засуну я его в свой любимый PICF1509, индикатор массовый 16Х2 прикручу, или вот такой,

13437.jpg.d825cbd460bfb24eb6b8aecf4b5c8edb.jpg

, который в этом проекте даже лучше подойдет, ничего не измениться. Можно даже и в LCR-T4 встроить.

И буду выслушивать от владельцев LCR-T4, собравших его самостоятельно  подобные реплики. 

Можно даже в ELM327 (прошивка в открытом доступе).  MK из той же оперы, что и в Неоноприборе.

Тогда вообще, придется из страны уехать.

 

 

  • +1 4
Ссылка на комментарий

Причем тут грим? Человек одним из первых повторил для себя этот минисканер. Даже (не знаю зачем) плату перерисовал своими руками. Сам спаял. Сам прошил. Все работает. Никакой мистики про "третий слой", "закладки" и т.п. протеусы.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
В 29.09.2021 в 21:33, neon416 сказал:

Количество людей, которые считают что вместе с кастрюлькой покупают итальянского повара растет в квадратичной прогрессии. Я устал.

 

Браво, Андрюх! 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Mortalle сказал:

Браво

Ты где пропадал, родной? Я уже скучать начал

agAAAgDxLuA-960.jpg

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

В главе "Работа с блоком управления двигателем MSE 3.5"  в таблице кодирования параметров двигателя под № 10 и с названием "оFS" со значением по умолчанию = 0

указана "Коррекция внутренней скорости ЭБУ в %"

Вопрос:

можно ли использовать изменение этой коррекции, и, если можно, то как именно, для внесения коррекции в связи с установкой колёс большего размера?

В "колёсной" теме  о замене шестерёнок привода спидометра речь  идёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...