Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Не ездили на джипах, и нехрен начинать...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lynx сказал:

Будь у меня токарный станок и плашка на 9. Там делов на 5 минут.

А есть чем похвастаться, что сделано своими руками?

Может зря тут человека "полоскаем"?

Изменено пользователем Bobby
  • +1 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Bobby сказал:

У тебя в Радужном сколько  предприятий с промышленным производством? У меня в ХМ ни одного... 

Зато у нас нет шахматного дворца и стада мамонтов. ;)

Сколько производств, я не считал, но точно больше трёх.

9 минут назад, Bobby сказал:

Да, и для технических нубов: плашка 9x1 жуткий нестандарт

Да мне похер какой это нестандарт, если удачно найдено в закромах родного завода, значит уже не дифицит. Не найдена- дифицит. Я же написал, если бы у меня была такая плашка. Что тут не понятного. Это означает дословно "У меня есть возможность это сделать не напрягаясь" Резцом ли, плашкой ли... похеру. 

16 минут назад, MaxAlex сказал:

Полагаю что эфективный менеджер подзабыл или попутал.

Я не менеджер. Мог. Надо в другой теме проверить. Где мы в прошлый раз рубились за крышки? я чот подзабыл.

20 минут назад, Bobby сказал:

Честно, они не для зарабатывания денег, а для технического творчества. Деньги я зарабатываю в другом месте.  Отвлечься от отдыха я готов был за 500 р. 

Ну так и скажи что не особо и хотел чота делать. Так, ляпнул, на лошка, вдруг поведётся за тот болтик, а тебе и рыбка с пивком на вечер. Понимаю. Чё такое 500, не на севере живём что ли, в следующий раз проси 5000 за шайбу 50000 за болт. Пускай все думают что тут каждый дворник- олигарх.

 А лучше вообще, станок в смазку и в чулан. Пускай стоимость накапливает. На соббисе загонишь за лям баксов лет через 20-30 как последний рабочий 16к20.

Хе-хе-х. Я вам паражаюся. :) Как же помощь ближнему... зачёт в карму? Не, не интересует уже?

Ну да ладно. Станок ваш и время тоже. Я не сужу, я просто сказал как бы я поступил. Вы можете со мной не соглашаться. Ваше право.

40 минут назад, MaxAlex сказал:

вот только что бы мысли и идеи появлялись нужно много веществ для расширения сознания и овердохера денежных знаков на проведение экспериментов.

С этим никто не спорит. Но ты явно не этим зарабатываешь на хлеб, а деньги на эксперименты ищешь сугубо в личных целях. И респект что делишься результатом с остальными. Но смотри. Деньги ты уже потратил. Себе сделал. Ты УЖЕ в плюсах. Появилось годное изделие. Есть возможность слить выпуск заводику и получать авторские. Пусть не много, но всё плюс. Ты то уже для этого ничего не делаешь. Тебе то это уже ничего стоить не будет. Зачем глушить эту возможность абсурдной ценовой политикой? 

Вот придумал ты кардан. Хороший кардан. Чё не налаживаешь выпуск готового к установке изделия со всеми делами тыщь за 6-7? Многие бы купили в эти деньги готовый и годный продукт. Чё там по материалам? 3 рубля за привод+ 4 шайбы килограмм на 5 общего алюминевого веса и втулка из железки+ сборки на 20 минут. 3.5 рубля токарям/слесарям и питик тебе(ну или где то около того, смотрите сами). Да, выхлопу со штучки не много. Но что ты теряешь? Ровным счётом ничего. А так, пытаясь продать комплект шайб за... сколько там, 3 или 4 тыщи? И предлагать купить ЭТО+ потрахаться с изготовлением втулки+ повозиться со сборкой сваркой и ещё ХЗ чё получится у человека без слесарных навыков? 10 гаек закрутить любой может. А вот грамотно заслесарить... не каждый. Ну вот кто купит эти шайбы? Единицы. Не каждый жаждет наслаждения от такой трахли с железяками. В результате ежики плачут и ставят от уазика, а МаксАлекс стонет что нет клиентов и окупаемость идей продолжает быть мечтой.

Где логика?

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, MaxAlex сказал:

Сигнал брать с фазы обмотки.

Обычно провод на тахометр красный, лампочка желтый, возбуждение - синий.

Вот:

IMG_20180413_174219.thumb.jpg.76877d9dee5afa2fd65b63a665e4ea58.jpg

Красный был на верхней фишке.

Поставил на место. Всё работает.

Тахометр не работает ни так, ни так...

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Shtirlits сказал:

Я конечно понимаю твою логику, да и авм про который ты в 3м пункте расхваливаешь, включается конечно шикарно. НО!!!

Не увидел понимания моей логики в дальнейшей писанине. Я не расхваливаю механику АВМ РИФ или любую другую. Вообще. Меня устраивает вариант 1. От варианта 2 я бы тоже не отказался, Ибо знаю о каварстве вакуума и в принципе к этому готов.

Вариант 3 описан только потому что это принципиально более сложное устройсво, способное заменить родной развалившийся хаб целиком. Вот порвало у тебя корпус хаба или шестерни зализало. Чем тебе крышка поможет? Даже и вакуумная. Тут либо родной хаб в сборе брать, либо заменители. Фсё. Ничего более.

1 час назад, dinama сказал:

а куча оценочных суждений.

Да, это выжимка моего опыта эксплуатации вакуумной системы и механической. Только мне было сложнее, что бы залочить отказавший хаб приходилось лезть в чачу или морозец с инструментом в зубах и перекидывать потроха хаба. Были бы крышки МаксАлекса, ограничился бы тогда лишь грязью на тапках.

1 час назад, MaxAlex сказал:

на первом месте герметичность ибо ступичные подшипники.

Никто не запретил замену сальников. Нет вакуума, нет и воды в хабах.

1 час назад, MaxAlex сказал:

сделай лучше и дешевле.

А потом прибежишь ты с воплем- "С-ка плагиат! Ворують! Наживаються!". Не, не буду. Твои разработки, ты и делай. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pavluha_UZ сказал:

Тахометр не работает ни так, ни так...

Отремонтируй генератор!

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Bobby сказал:

А есть чем похвастаться, что сделано своими руками?

И в голову бы не пришло хвастаться сделанными болтами. Но раз ты спашиваешь. Да, болты мне делать доводилось. 

Только что, Pavluha_UZ сказал:

Генератор работает.

Сколько вольт на АКБ?

Вон та клеммочка вверху, куда ничего не подключено и есть клемма на тахометр. Померяй на ней должно быть 12 где то вольт переменки. Зависит от оборотов и тестера.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Lynx сказал:

И в голову бы не пришло хвастаться сделанными болтами. Но раз ты спашиваешь. Да, болты мне делать доводилось. 

Сколько вольт на АКБ?

Вон та клеммочка вверху, куда ничего не подключено и есть клемма на тахометр. Померяй на ней должно быть 12 где то вольт переменки. Зависит от оборотов и тестера.

Спасибо, что послали. Пошёл.

Ссылка на комментарий

Значит не так подключил!Сходи в тему про генератор и почитай!Всё уже на миилиард раз разжёвано,или ты считаешь,что у тебя уникальный случай?!

Ссылка на комментарий

Авмы уже давно никто не покупает. Рифы полностью металлические. Есть везде. Сломать невозможно. Отогревать можно хоть факелом из тряпки+ салярки. Обыкновенные болтики на 10....

Продолжать?  Или продолжить обсуждение омских ржавых железяк-гвоздей или нанотехнологии от нск?

2 Bobby. Опять передергиваешь. В том году брали два станка и не где-нибудь, а с завода им.Хруничева. Космическая оборонка, все там путём. И ничего убитого, все в допусках. Тот кто сидит на жопах лениво (это про тебя)- там да, "все давно кончилось и достать невозможно"... Ржу. Кто ищет - тот всегда найдёт.

  • +1 1
  • -1 2
Ссылка на комментарий

Там должно быть 4 провода, 3 на табледку/шоколадку в одном жгуте и четвёртый на тахометр, отдельно. Подозреваю что фишка тахометра торчит из косы где то посередине фото. Но по фото не очень понятно что это. 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Lynx сказал:

Там должно быть 4 провода, 3 на табледку/шоколадку в одном жгуте и четвёртый на тахометр, отдельно. Подозреваю что фишка тахометра торчит из косы где то посередине фото. Но по фото не очень понятно что это. 

Короче, дело было не в бабине...

До фишки на гену на жгуте есть ещё одна фишка.

Обрезал её, соединил провода штатно. Их там 3.

Не работает.

Разъеденил красный, кинул на верхнюю фишку, как и было сделано. Работает. Видимо, контакта в промежуточном разъёме не было...

Соединил штатно, сделал врезку в красный и пустил на верхний контакт.

Работает.

Наверное, внутри гены обрыв с обмотки на контакт фишки.

Ссылка на комментарий
В 06.04.2016 в 15:35, AndreyA100 сказал:

возбуждение у всех через замок, не только у дизеля.

на всякий случай схема

mG5zs.png

Изменено пользователем Lynx
Ссылка на комментарий

Да я чота тупанул. +B это же толстый провод на аккум... старею. :)

Короче нет там на разъёме у геныча выхода на тахометр. Там задействованы 2 провода только. Возбуждение и лампочка. Выход на тахометр отдельно. Клемма P по схеме. 

Всё у тебя нормально так и должно быть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bobby сказал:

есть чем похвастаться, что сделано своими руками?

Вот мой последний прожект. Готовы программы для ЧПУ и выпилена заготовка клинка. Доделаю покажу как получилось. Когда нибудь. Делаю не спешно очень.

нозык.jpg

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Lynx сказал:

Вот мой последний прожект. Готовы программы для ЧПУ и выпилена заготовка клинка. Доделаю покажу как получилось. Когда нибудь. Делаю не спешно очень.

А вот мой:

photo_2017-09-15_16-05-44.thumb.jpg.7db15e75c085ade1fef6e8afab47c2bf.jpgphoto_2017-09-15_16-05-55.thumb.jpg.08d5297193d7710649667324984ed982.jpgphoto_2017-09-15_16-06-00.thumb.jpg.a1429ac5cbc6afad77bcf56c4129840a.jpgphoto_2017-09-15_16-06-04.thumb.jpg.c0208b73f012693ab9651997de3ce7cb.jpgphoto_2017-09-15_16-06-15.thumb.jpg.8afdd12f5f148f97527f2a47edeea935.jpg

Прототип промобота. Голова ещё не готова.

Стеклопластик.

Всё выклеено в матрицах из МДФ. Все матрицы сделаны на ЧПУ.

Проект весь мой, кроме электроники и программирования.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

В том году брали два станка и не где-нибудь, а с завода им.Хруничева. Космическая оборонка, все там путём. И ничего убитого, все в допусках.

Какие станки и почем брали? 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Lynx сказал:

Вот мой последний прожект. Готовы программы для ЧПУ и выпилена заготовка клинка.

На собранном собствеными руками ЧПУ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mortalle сказал:

Тот кто сидит на жопах лениво (это про тебя)- там да, "все давно кончилось и достать невозможно"... Ржу. Кто ищет - тот всегда найдёт.

del

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Bobby сказал:

Какие станки и почем брали? 

Два токарных, среднеразмерных, артикул конечно не помню (да и нахер мне это не надо). За 60 и 80 . к 60-ти дали ещё три ящика фраз, резцов и прочей оснастки. Все СССр ессно. Похуже сразу коллегам забарыжили...

 Вот так. А вы все сопли размазываете и виноватых ищите.

Было бы желание.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Mortalle сказал:

Два токарных, среднеразмерных, артикул конечно не помню (да и нахер мне это не надо).

А если не помнишь и не знаешь, и "нахер не надо", то зачем пишешь? Как и  Lynx , который не имеет "ни станка ни плашки" учит меня сколько денег мне и другим брать за свою работу и изыскания.

Чё то, где то слышали, видели, из-за плеча подсматривали у друга и других жить учат...

  • +1 3
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Pavluha_UZ сказал:

А вот мой:

photo_2017-09-15_16-05-44.thumb.jpg.7db15e75c085ade1fef6e8afab47c2bf.jpg

Прототип промобота. Голова ещё не готова.

Стеклопластик.

Всё выклеено в матрицах из МДФ. Все матрицы сделаны на ЧПУ.

Проект весь мой, кроме электроники и программирования.

Что эта штука будет делать? Для чего она?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...