Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Айда в Карелию, лето 2017 . Июль и Август


Рекомендуемые сообщения

Погода  стояла отменная, солнце  светило  круглые  сутки, бывало  очень жарко.  Дорога  до  взлетки  ничем  не  примечательна. Обычная  трясучка  с  камнями, торчащими  из  грунта. Устали  трястись  и  встали  в  конце  Ингозера. Красота неземная. Устроили  дневку. Купались, плавали  на  лодке, ловили  рыбу  и  дегустировали  народное  творчество. Устали  отдыхать  и  рванули  дальше.  Чем  ближе  становилась  Карелия, тем  хуже  делалась  погода. Дорога  превратилась  в  череду  луж, бродиков, грязюк  с  камнями  и  колеями, иногда  даже  со  следами  борьбы. Встретили  немцев  на  подготовленном кемпере  на  базе  грузовика. Чудокрузер ( подготовка, свет, 37 тапки)  произвел  на  них  сильное  впечатление  и  они  долго  фоткали  его  со  всех  сторон. Впрочем  и  в  Оленегорске  , когда  мы  утром  вышли  из  гостинницы, народ  устраивал  фотосессию  возле  него.  От  водки  они  отказались, что  показало  их  шпионскую  сущность. Куда  смотрят  компетентные  органы? Докатив  до  Восточного Мунозера  повернули  на  Индель, ну  там  где  Жрень. Впрочем  Жрень  была  уже  не  интересна. Плотно  разглядывая  космоснимки  стало понятно, что  это  просека, оставленная  лесозаготовителями, поросшая  ягелем. Нас  больше  интересовало озеро  Индель. (неподготовленным  туда  ехать  я  не  советую)  В  различных  источниках  пишут, что  щуки  там  отменные. Нашли  заболоченную  стоянку  на  его  берегу, но ночевать  в  болоте, фи. В  поиске  стоянки  доехали  до  реки  Роукса. Очень  хотелось  сожрать  кого  нибудь  и  отдохнуть. Встали  у  реки, на  пригорке. Но  какие  там  дикие  и  злые  комары,  и  сколько  их  там, жуть  Баллончик  с  ядом  работает  до  первого  налета  крылатых полчищ, первые  ряды  комаров  дохнут, зато  остальные  долетают  до  цели, еще  более  злые,  и  стремятся  обглодать  тельце  путника  до  костей. Невозможность  мирного  сосуществования  с  кровососущими  гадами  стала  очевидна  и  мы  рванули  назад, понимая, что  впереди  нас  ждут  еще  более  злые  и  голодные  представители фауны.благо присмотрели  озерцо  недалеко  от  Восточного  Мунозера. На  карте  озерцо  названия  не  имело, поэтому  ему  было дано  клубное  название  в  местном  стиле , Корандозеро. Дневку  провели  под  тучами, практически  без  солнца, иногда  под  моросящим  дождем. Энергетические  напитки  кончились, но  зато  начал  ловиться  огромный мерный окунь, около килограмма  каждый.  Официальный  поставщик  рыбы  для  экспедиции,  с  товарищем (экипаж  чудокрузера) поймали  несчетное  количество  полосатых, в  режиме  поймал - отпустил,  и  привезли  в  лагерь  четырех  пиратиков, на  уху. Наелись  рыбой  до  отвала. 

Посде  дневки, выспавшиеся  и  отдохнувшие, рванули  к  Умбе, потом  на Кузомень, на  песчанный  бережок, на  Белое море, ну  и  пустыньку  посмотреть  тоже

Перекусили  и  в  Кандалакшу. Проскакали  мимо  Колвицкий  водопад  и  заночевали  в  гостиннице Беломорье. Кафешка  в  гостиннице  хороша  тем, что  туда  можно приносить  свои  энергетические  напитки,  а магазин  рядом. Хорошо  посидели, выспались  на  чистых  простынях. Утром  рвануди  на  водопад, оказавшийся  вульгарным  порогом, но  посмотрели  как  ловят  Горбушу, она  как  раз  пошла, купили  рыбку  на  уху  и  рванули  в  сторону  дома. Опять  переночевали на  Челмужской  косе, под  уху  из  горбуши , в  сосновом  бору, ранний  подъем, день  дороги  и  мы  все  дома.

Ссылка на комментарий

Начинаем  запасать  тушенку  и  напитки  к  августовской, лайтовой, поездке. Все  соответствует  заявленному в  начале  темы. Все  в  силе.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Steplton сказал:

Начинаем  запасать  тушенку  и  напитки  к  августовской, лайтовой, поездке. Все  соответствует  заявленному в  начале  темы. Все  в  силе.

Когда вы в августе едете?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Steplton сказал:

Начинаем  запасать  тушенку  и  напитки  к  августовской, лайтовой, поездке. Все  соответствует  заявленному в  начале  темы. Все  в  силе.

Это радует. Подъедем обязательно пообщаться:az:. И если можно точку или координаты стоянки на "Корандозере" в личку. Мы в том году там покрутились, но местечко так и не нашли приличное. Пришлось с Мунозера пилить на Терский  в ночь.

Ссылка на комментарий
В 12.07.2017 в 20:33, Skif796 сказал:

Это радует. Подъедем обязательно пообщаться:az:. И если можно точку или координаты стоянки на "Корандозере" в личку. Мы в том году там покрутились, но местечко так и не нашли приличное. Пришлось с Мунозера пилить на Терский  в ночь.

По поводу "Корандозеро"- видимо к Шойгу! Он же почетный председатель Русского Географического,,,!

Ссылка на комментарий

Мдя. Здорово.

Но Сейдозеро осталось непокоренным.....

Ссылка на комментарий

Зато  дорога разведана, объезд Гок найден. Вставай  на дорогу  и  вперед, без  проблем.

Ссылка на комментарий

Степ, объезд ГОКа (как и заход с его стороны) меня никогда и не интересовал.

Мне интересен тот маршрут, который мы обсуждали с тобой в июне. Но ты уже все позабыл и полез "как все".

Понятно, что вы приняли коллективное решение и повернули и тэдэ и тэпэ. Отпуск всеже. 

Ссылка на комментарий
В 12.07.2017 в 12:32, Steplton сказал:

Начинаем  запасать  тушенку  и  напитки  к  августовской, лайтовой, поездке. Все  соответствует  заявленному в  начале  темы. Все  в  силе.

Мы готовы. Осталось починить машинку после поездки по югам и можно опять в путь.

Ссылка на комментарий

Отлично. Мне  тоже  предстоит  прообиходить машинку  после  поездки.

Скоро  начну  детально  прорабатывать  маршрут.

 

Ссылка на комментарий

Смотрел  карту  Ладоги, а  не  замахнуться  ли  нам  на  Ладожские  шхеры, благо  северная  их  часть  нам  практически  по  дороге?

Если  повезет,  а  я  на  это  надеюсь, и  места  окажутся  интересными  можно  будет  сделать  дневку с  катанием  на  лодках.  по  ним.

 

 

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Что есть Кочерга? Она, вроде  ближе  к  Питеру .А  я  на  Север гляжу, хоорошо  там.

Смотрю  на  район  острова  Хауккасаари.  Прикольно  там..Да  с  лодченкой , под  моторчиком, походить  вокруг, просто  сказка. 

Еще меня  заинтересовал  остров, соедененный  мостом  с  Сортавалой, там  тоже  есть  на  что  глянуть, судя  по  фоткам  в  Гуглях.

Правда  там  уже  Более  развитые  и  хоженые  места, хотя какие  на  Ладоге  нехоженые  места. 

Одним  словом, чем  больше  смотрю  на  карту, тем  больше  времени  хочется  потратить  , но  всего  9  дней  отведено.

Ладога  потихоньку  обрастает  треками  и  WPT.  

 

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Я вот так ходил втроем, на 365 Касатке + 15ха, грузовой винт шаг 9ть, устойчивый глиссер. Кочерга на моем треке, самый левый  залив( северо-западный залив).

0_f0597_a488dbbd_XL.jpg

Трек искать некогда. Уже на пред отпускном низком старте.

На Валааме нарвался на ГИМС. Была для них заготовлена версия заранее, что пришел я туда на катере, а лодку уже по месту собирал. Но вот как столкнулся с ними, так забыл про эту версию напрочь. Но ничего, обошлось, даже сопроводили на стоянку, поставили лодку в ангар на воде, с торчащими гвоздями, для ПВХ то лодки. Растяжками растопыревал ее, что б не насадило ее на гвоздь.

Краткий обзор всего путешествия Тут

 

Изменено пользователем Azovsky
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kap1972 сказал:

Стёпа, на Кочергу намекаешь?

НЕЕ, не надо им туда. Там сейчас 33"+ и без лебёдки беда, хотя конечно красота там!!!! У них как я понял не экстримальная поездка. Стёп обрати внимание на полуостров Хунукка. Заезд с Импилахти и до мыса Импиниеми с одноимённым озерцом. Сам не был, но трек имеется, могу кинуть. Планируем туда заскочить во время поездки в августе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Skif796 сказал:

НЕЕ, не надо им туда. Там сейчас 33"+ и без лебёдки беда, хотя конечно красота там!!!! У них как я понял не экстримальная поездка. Стёп обрати внимание на полуостров Хунукка. Заезд с Импилахти и до мыса Импиниеми с одноимённым озерцом. Сам не был, но трек имеется, могу кинуть. Планируем туда заскочить во время поездки в августе.

Вадим,так и я тоже хотел возмутиться,но вдруг?

Конечно есть места интереснее и более доступные,но решать Степану,главное пусть не забудет,что на стоке и до 31" там делать нехрена,либо туда переться ради заключительного веселья,перед возвращением домой!!!

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Skif796 сказал:

НЕЕ, не надо им туда. Там сейчас 33"+ и без лебёдки беда, хотя конечно красота там!!!! У них как я понял не экстримальная поездка. Стёп обрати внимание на полуостров Хунукка. Заезд с Импилахти и до мыса Импиниеми с одноимённым озерцом. Сам не был, но трек имеется, могу кинуть. Планируем туда заскочить во время поездки в августе.

Вадим, привет,

где почитать и понять ваши (питерские) планы на август ?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, kap1972 сказал:

Вадим,так и я тоже хотел возмутиться,но вдруг?

Конечно есть места интереснее и более доступные,но решать Степану,главное пусть не забудет,что на стоке и до 31" там делать нехрена,либо туда переться ради заключительного веселья,перед возвращением домой!!!

Так вроде едут то все подготовленные. 

Ссылка на комментарий
В 14.07.2017 в 13:38, Steplton сказал:

Фильма  от  экипажа  Дэфа. Ветта  версия

https://yadi.sk/mail/?hash=t8BTYcSM0%2BE0Q0rbmWnjFMBWmaVjbsoIIEWA4Xeify8%3D

Молодцы, ребята! По-белому завидую!

К сожалению, я пару сезонов пропускаю, а потом обязательно с Вами!!!

А пока готовить буду Тагра, ништяками заряжать.

Ссылка на комментарий

Мы, как  всегда , будем  ехать  по  наименее подготовленной  (стоковой ) машинке, так, что  планируется   лайт  с  элементами. 

Посмотрел  на  Кочергу, точно  туда  не  поедем, совсем  не  по  пути .  Смотрю  на шхеры   на  самом  севере,, в  районе  Ляскеля.

Судя  по  спутникам, там  есть  куда  засунуть  любопытный  нос.

 

 

 

 

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий
11 час назад, Mortalle сказал:

Вадим, привет,

где почитать и понять ваши (питерские) планы на август ?

Дима  привет. Читать собственно негде. На форуме перестал это выкладывать. Нет смысла. В этом году за полярный круг не поедем. Холодно и не комфортно. Решили   прокатиться по любимой Карелии  от Ладоги до Кумо-Порога(Войница). Есть два варианта: через Калевалу и через Костомукшу.Сначала хотели ехать с юга на север, но по просьбам товарищей на верное поедем с севера на юг. Примерную раскладку по дням и километражу могу в личку кинуть. Но это всё как обычно оч приблизительно.Будем импровизировать по ходу.Состав тоже определится в последний момент. У нас к сожалению всегда так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...