Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Айда в Карелию, лето 2017 . Июль и Август


Рекомендуемые сообщения

Как  всегда  планирую  поездки  в  лето.

Одна  традиционная, в конце  Августа  в  стиле  лайт,  с 19 по 27,  купалинг, загоралинг  с  лукингом  окрестных  интересных  и  приятных  взгляду  мест.  Антидепресант  перед   осенью-зимой.  Маршрут  в  проработке.  В  маршрут  войдут  дюны  Ладоги, водопады, старый  финсккий  лесной  парк, все, что  не удалось  посмотреть  в  прошлой летней  поездке +....  .

 

Дабы  удлвлетворить  потребность  в реальных  путешествиях, планирую  поездку  Карелия - Заполярье. с  1 по 9 июля

Стиль непонятен, так как  часть  маршрута, в  автоисполнении ,  не  описан  нигде. Только  пешие  и  педальные  описывали  свои  походы. Хотя  геологические  дороги   просматриваются   со  спутника  и  присутствуют  на  карте в  том  или  ином  виде.. 

Ориентировочный  план включает  в  себя  поездку  для  выяснения, что  из  себя  представляет  жрень (жирная  хрень  в  виде  взлетки  недалеко  от  Умбы), куда  дорога  понятна, в основном  вполне  проежабельна летом, присутствует  проезжаемый брод  через  реку.  Второй , но  главной  целью  поездки  является  Сейдозеро - мистическое  озеро Муробласти, Гиперборея - это  там. Задача  максимум - доехать  до  берега и  суметь  вернуться  :biggrin: .  

 

Желающие присоеденяйтесь, вэлкам.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Принято  . Поздравляю  с Фултаймом!

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Может где и пересечемся. 

По графику отпуск с 28-го августа. Буду стартовать на Рыбачий в субботу, т.е. 26-го. 

Ссылка на комментарий

Твой  маршрут , вероятно ,  будет  лежать вдоль  северной Онеги, А  мы  ограничимся  Южным  берегом  :biggrin: .

Ссылка на комментарий

Твой  маршрут , вероятно ,  будет  лежать вдоль  северной Онеги, А  мы  ограничимся  Южным  берегом  :biggrin: .

Как ездил в 14-м и 15-м году. По восточному берегу Онежского озера. Вытегра-Пудож-Медвежьегорск. Через Ярославль.

Ссылка на комментарий

Твой  маршрут , вероятно ,  будет  лежать вдоль  северной Онеги, А  мы  ограничимся  Южным  берегом  :biggrin: .

 

Южным берегом чего, Степа? Онеги? Т. е. пойдем через Петрозаводск ?

И где первая ночевка ?

Ссылка на комментарий

 Второй , но  главной  целью  поездки  является  Сейдозеро - мистическое  озеро Муробласти, Гиперборея - это  там. Задача  максимум - доехать  до  берега и  суметь  вернуться  :biggrin: .  

 

Очень много думали над этим разрабатывая прошлогодний маршрут,но так ничего и не придумали.Старика Куйву посмотреть из окна авто наверное невозможно.Только пешком или с воды.

Наш клубный в этом году с 28 июля на 2 недели как обычно. Едем от Ладоги до Калевалы (Войницы Кумо-Порог) тайными тропами вдоль финской границы :biggrin:

Изменено пользователем Skif796
Ссылка на комментарий

На  Кумипорог, на мой  взгляд, самый  тайно-радикальный  путь  по  заброшеной контрольно следовой полосе. Но  он  достаточно уныл.

Будете  в  Войнице, передавайте  привет  хозяйке  деревеньки. Она  нас  лет  5  назад  сильно  выручила.

Тогда  ехали  на  Спортажке

Ссылка на комментарий

 Готов присоединиться, если примете новичка этого форума. Ранее  "гулял" на Туссан-Клубе (охота), Нива-Клубе (внедорожное ориентирование). Со сменой автомобиля, хочу поменять и формат отдыха. Хочу съездить в Карелию, на Урал, на Алтай. Машину пока готовлю: купил низкую траверсу, далее планирую лифт подвески и лебёдку. Шноркеля не будет, выведу сапуны под капот. Колёса АТ на 30,5 дюймов уже есть. Если в таком виде моя машина не будет якорем, принимайте в команду.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Степ.

Вокруг Сейдозера - заповедник. И мы вряд ли доедем прям к воде. Надо это выяснять - на драйве разминают булки 11 номером - но это не про нас :)

Опять непонятка по времени - только доездинг "туда-сюда" (до Умбы) это 5 дней и под 4000 тыков км.По две ночевки на плечо - и Славка с женой и я.

Со жренью все как раз более не менее. а вот Сейдозеро....

Или встаем на обратный ход уже 10-11 числа, а не 7-8.

Ссылка на комментарий

Степ.

Вокруг Сейдозера - заповедник. И мы вряд ли доедем прям к воде. Надо это выяснять....

 

А чего там выяснять.

Насколько я знаю - подъехать к Сейдозеру невозможно физически.

И булки разминают именно по этой причине, а не из-за заповедника.

Ссылка на комментарий

А  откуда  ты  это  знаеш?  ( Zaz про Сейдозеро)

Ориентировочная  раскладка  такова.

2 дня  до  Ревды. Вероятно  гостинница, 

2-3 дня Сейдозеро, если  все  по  плану  пойдет. Палатка, Если  дорогу  не  найдем, то  х.з , 

 

-  по  остаточному  принципу  Жрень  и  дорога  обратно.

 

В   поездку  на Сейдозеро  приглашаются  только  знакомые  и  проверенные  бойцы, так  как  едем  в  неизвестность  и  лишний  стресс  никому  не  нужен.

 

В  поездку  на  конец  августа - все  желающие , абсолютный  лайт.

Ссылка на комментарий

Андрюх, на свежих картах ГИС (да и аэросъемка из космоса) на карте Q-36-010\011 - просматриваются "накатанные" дорожки. Как и дорога вокруг озера.Посмотрим.

Степ, полность согласен, сначала озеро - потом жрень. Я посмотрел "точки". Как раз по "накатанным" дорожкам.

Изменено пользователем Mortalle
Ссылка на комментарий

Димыч, я  же  старый  и  опытный  раздолбай  картограф!  :br:

Там есть  два  очень  больших  вопроса, сам  въезд  в массив  и  конечный  кусочек  спуска, остальное  все  читаемо нормально. Правда  как на  месте -?

Шанс  подъехать  вплотную  к  озеро  очень  мал.  Если  до  озера  не  доедем  метров  500, то  буду  считать поездку  сверхудачной.

Звони  после трех , побалакаем 

Ссылка на комментарий

Я б сказал что 1-2 км до озера - это очень сверхудачно. 

 

.... вспоминаю основы топографии в плане значков :).....

Ссылка на комментарий

Людям понятней будет. Новичка не пинайте.

Сейдозеро: как добраться

Существует два варианта заброски: поездом и на автомобиле.

Поездом надо доехать до станции Оленегорск, ко времени прихода поезда к вокзалу подходит автобус до пос. Ревда. Здесь также ожидает множество таксистов, предлагающих довезти до Ревды.

Если ехать автобусом до Ревды, то там придется искать доброску или идти 1,5 часа пешком (около 7 км). Поэтому такси более удобный вариант, так как оно довозит прямо до места (до рудника), а оплата за пассажира не сильно отличатся от цены билета на автобус.

Сейдозеро, как добраться на автомобиле. Сначала ехать по Мурманской трассе М-18 до кольцевой развязки на Оленегорск, затем свернуть направо на Ловозеро и Ревду. Далее 70 км по Ловозерской дороге до отворотки на Ревду. Проехать старую Ревду, затем насквозь сам поселок и доехать до рудника «Карнасурта».У проходной рудника есть автостоянка, где можно оставить машину. Охрана на проходной иногда предлагает свои услуги «посмотреть за машиной» за небольшую плату, но эта опция вовсе не является обязательной.

Ссылка на комментарий

Это маршрут  с  пешим  подходом  около 8 км.  А  для  тех  , кто пешком  любит  ходить  перед  машиной, на  б о льшие  расстояния - маршрут, по  которому  попытается  проехать  наша группа. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Это маршрут  с  пешим  подходом  около 8 км.  А  для  тех  , кто пешком  любит  ходить  перед  машиной, на  б о льшие  расстояния - маршрут, по  которому  попытается  проехать  наша группа. :biggrin:

Забыл добавить. Чтобы остатки расстояния до озера не идти пешком. Обычно берут, Пару, средне ценовой политики Велосипеда. Плеер в уши. Пепси в рюкзачек. Не поход а сказка. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Тамошние реалии таковы, что  велосипедисты  идут  рядом  со  своим  байком  большую часть пути. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Тамошние реалии таковы, что  велосипедисты  идут  рядом  со  своим  байком  большую часть пути. :biggrin:

Как скажешь спорить не буду. Стресс не нужен. ;)

Но на горном Велосипеде..  да под адриналиновым допингом рай.

Изменено пользователем nhfr
Ссылка на комментарий

Специально запостю.

gallery_6135_2142_456603.jpg

 

"До маяка НЕТ дороги! Там только пешком пробраться!!!" - орали и орут на множестве форумов.

Ссылка на комментарий

 

Степ.

Вокруг Сейдозера - заповедник. И мы вряд ли доедем прям к воде. Надо это выяснять....

 

А чего там выяснять.

Насколько я знаю - подъехать к Сейдозеру невозможно физически.

И булки разминают именно по этой причине, а не из-за заповедника.

 

Подтверждаю. Тоже детально занимался вопросом.Подъехать нельзя. Попытку сделать можно, но не более.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...