Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!


Айда в Карелию, лето 2017 . Июль и Август


Рекомендуемые сообщения


Яд, просто  яд.


Помним, что  тема  про  две  поездки. На  Август  органичений  нет, едут все  желающие  желающие отдохнуть.

Ссылка на комментарий

Если с погодой и программой 1й недели июля все сладится - то гденить останусь еще на неделю, дней 10.... херли августа ждать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нет. Там подготовленные идут. Да и команда набранна.

Ссылка на комментарий

 

5 часов назад, Transit сказал:

Степ.

Вторая половина августа в силе?

По Августу  все   в   силе.  

Ссылка на комментарий

Степ привет. Не забудь по августу когда конкретика будет мне в личку скинуть. Думаю что пересечемся и  пловом с песнями вас порадуем.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Bamsi сказал:

Так, я на первую поездку соскакиваю.

Надо ехать в Псков. 

Ок  вычеркнул.

 Место  занято.

34 минуты назад, Skif796 сказал:

Степ привет. Не забудь по августу когда конкретика будет мне в личку скинуть. Думаю что пересечемся и  пловом с песнями вас порадуем.

Ок.  пока  нет  времени  все  разложить  по  дням.  Как  только  так  сразу.

Ссылка на комментарий

В  Августе, традиционно, на  обратном  пути  встанем  на  дюнах, помедетировать, на  денек.

Надо  там  разведку  провести. Может есть  место  красивее того, где  встречались  в  прошлом  году.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий
1 час назад, Skif796 сказал:

Степ привет. Не забудь по августу когда конкретика будет мне в личку скинуть. Думаю что пересечемся и  пловом с песнями вас порадуем.

А банька будет:ad:

Ссылка на комментарий

Заявляю вам, как человек, облазивший Сейдозеро и Восточные Хибины ногами. Если вы собираетесь подъехать туда примерно так

http://www.turistka.ru/im/11/marafon_06.jpg

тогда вперед и с песней. А выезжать как? И делать там на авто не фиг. Берега заросшие, есть дырки, что бы рыбу половить и к воде добраться. Тропа там, вокруг озера пешеходная, да еще и по бревнышкам на переправах.

1 вариант. Доехать из Ревды до ГОКа, оставить там машину, и по каменюкам через перевал туды с ночевкой.

2ой вариант. Перевалить через перевал Геологов на авто,(или остановиться на нем), и пешком до озера. Сразу за перевалом, есть "дорога" к Умбозеру, но нуб ее на фиг. Булыганы с пол колеса. Далее по или вдоль железки. Но основная красота, открывается с воды.

Есть еще третий, через Ловозеро, но надо лодку нанимать, и подъезжать с востока. Далее по полуболоту к Сейдозеру, не для каждого.

А по Умбозеру лучше пройти на лодке.

Немного потрястись, и доехать на Умбозера, в район водозабора. Далее лодка ПВХ и самый мелкий мотор, пусть даже двушка-заменитель весел. Проход по озеру.

Впечатлений будет больше, чем при занятии садомазохизмом по старой железке.  С которой, мало что видно. Одни кусты.

Изменено пользователем Azovsky
Добавление .
Ссылка на комментарий
В 27.05.2017 в 10:37 PM, Azovsky сказал:

Заявляю вам, как человек, облазивший Сейдозеро и Восточные Хибины ногами. Если вы собираетесь подъехать туда примерно так

http://www.turistka.ru/im/11/marafon_06.jpg

тогда вперед и с песней. А выезжать как? И делать там на авто не фиг. Берега заросшие, есть дырки, что бы рыбу половить и к воде добраться. Тропа там, вокруг озера пешеходная, да еще и по бревнышкам на переправах.

1 вариант. Доехать из Ревды до ГОКа, оставить там машину, и по каменюкам через перевал туды с ночевкой.

2ой вариант. Перевалить через перевал Геологов на авто,(или остановиться на нем), и пешком до озера. Сразу за перевалом, есть "дорога" к Умбозеру, но нуб ее на фиг. Булыганы с пол колеса. Далее по или вдоль железки. Но основная красота, открывается с воды.

Есть еще третий, через Ловозеро, но надо лодку нанимать, и подъезжать с востока. Далее по полуболоту к Сейдозеру, не для каждого.

А по Умбозеру лучше пройти на лодке.

Немного потрястись, и доехать на Умбозера, в район водозабора. Далее лодка ПВХ и самый мелкий мотор, пусть даже двушка-заменитель весел. Проход по озеру.

Впечатлений будет больше, чем при занятии садомазохизмом по старой железке.  С которой, мало что видно. Одни кусты.

Когда  ты  бывал  в  тех  краях?

Каково качество  геологических  дорог   Карнасурта -Куйвчор?  Ориентировочная  длинна  поля морен?

Озеро  Светлое - наличие  грунтовок, их качество. проезжаемо ли русло реки  Светлая?  Есть ли  там пороги?

Мотка  и  избы, есть  ли  грунтовки  в  том  районе ?

 

 

Ссылка на комментарий

Был там 2014-2016, три года подряд. Может и в Этом поеду.

>>Каково качество  геологических  дорог   Карнасурта -Куйвчор?

Качество можно назвать "пойдет", но что бы найти нужную от рудника, придется попотеть. В ту сторону, их отходит пару десятков, они  вьются, порой пересекаются между собой. А на гору, приходит одна. Где то там стоит (стояла , если не спалили) мотка.

>>Ориентировочная  длинна  поля морен?

Во ты спросил. Во первых, я их там не видел (они за перевалом геологов, а это не там). Во вторых, если бы и видел, то их площадь, меня бы не возбудила к замерам. Не, ну там есть пару мест, напоминающие их подобие, может быть ты про них?

>>

Озеро Светлое.

Ходили из поселка Ловозеро.  Дорог в тот район отходит несколько. Прошлись по двум из них, все они перешли в тропы.

Нормальной, проезжаемой, показалась дорога вдоль старой ЛЭП, которая приводит от Ловозера (поселок), к карьеру Карнасурта, местные называют его Удник. За качество всей дороги, я не ручаюсь.  Но от нее до озера, более 6км по прямой. Иногда, дорога отходит в сторону, для объезда болот, но опять выводит на ЛЭП.

Порогов на Светлой не видел, так- перекаты, зато в том районе, знатные болота. Да практически по всей ее пойме.

 

Да от от ЛЭПовской дороги, есть поворот, к реке Сергевань. Пройдя по хорошей тропе, выходишь на подвесной мост. После моста, тропа хуже, но уже видно седловину, где и есть Светлое. 

Ссылка на комментарий
В 27.05.2017 в 10:37 PM, Azovsky сказал:

Сразу за перевалом, есть "дорога" к Умбозеру, но нуб ее на фиг. Булыганы с пол колеса.

Да нормально там едется. Один раз проехать по этой дороге нужно. Виды с неё шикарные. А в остальном согласен. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Azovsky сказал:

Был там 2014-2016, три года подряд. Может и в Этом поеду.

>>Каково качество  геологических  дорог   Карнасурта -Куйвчор?

Качество можно назвать "пойдет", но что бы найти нужную от рудника, придется попотеть. В ту сторону, их отходит пару десятков, они  вьются, порой пересекаются между собой. А на гору, приходит одна. Где то там стоит (стояла , если не спалили) мотка.

>>Ориентировочная  длинна  поля морен?

Во ты спросил. Во первых, я их там не видел (они за перевалом геологов, а это не там). Во вторых, если бы и видел, то их площадь, меня бы не возбудила к замерам. Не, ну там есть пару мест, напоминающие их подобие, может быть ты про них?

>>

Озеро Светлое.

Ходили из поселка Ловозеро.  Дорог в тот район отходит несколько. Прошлись по двум из них, все они перешли в тропы.

Нормальной, проезжаемой, показалась дорога вдоль старой ЛЭП, которая приводит от Ловозера (поселок), к карьеру Карнасурта, местные называют его Удник. За качество всей дороги, я не ручаюсь.  Но от нее до озера, более 6км по прямой. Иногда, дорога отходит в сторону, для объезда болот, но опять выводит на ЛЭП.

Порогов на Светлой не видел, так- перекаты, зато в том районе, знатные болота. Да практически по всей ее пойме.

 

Да от от ЛЭПовской дороги, есть поворот, к реке Сергевань. Пройдя по хорошей тропе, выходишь на подвесной мост. После моста, тропа хуже, но уже видно седловину, где и есть Светлое. 

 Спасибо.  

Глубины  Cветлой  и  Сергивани  не знаеш ?

 

Ссылка на комментарий

Сергевань с виду ручьем не назовешь, с виду река не маленькая. Видел ее только в районе моста. Там брода нет, иначе зачем тогда мост. Примерно  67.952989°  34.984094°  Глубины не знаю, о бродах надо у местных  спрашивать. Хотя, нам объясняли дорогу туда, тетка и мужик, каждый по своему. В итоге, на местности, все оказалось иначе. Пошли своей дорогой, как готовились, ибо те ориентиры, что они указывали, не нашли.

 Надо инфу по глубинам, добывать на водных форумах. Светлая, больше напоминает ручей. Но, следов от авто в том районе не видно.  Где ходили, там везде было по колено.

Я думаю, если бы к Светлой можно бы было проехать на авто, то уже бы возили туда туристов. А так, возят на моторке от базы "Семерка".  ЛЭП старая, туда тоже идет, но как она в целом не знаю. Кстати, старых ЛЭП в том районе, насчитали 4ре штуки. Можно запутаться. В общем болота там, и пересеченка. Пешком никаких сложностей, на авто, думаю, гряземесилка и продирание сквозь бурелом. 

Ссылка на комментарий

Вот я ей богу не понимаю. Нафига в те места, которые в полдневной пешей досягаемости, пытаться пробраться на авто, где нет дорог вообще. Да возьми ты рюкзак со спальником, и протрясись несколько часов, отдохни от городской жизни. Природе не навредишь, и увидишь больше, чем из окна авто.

Возьмем к примеру тот же пресловутый Бесов нос. Каждый год, сотни крутых джиперов его покоряют, и гордятся этим безмерно.

А зачем? Ну доедь ты до Шальского, стань на воду, пусть один час. И на самом гаденьком моторе, через пол часа уже на носу. Можно и из Кашево, по Черной речке, сделать то же самое. По пути из Шальского, на камнях, в озере, то же есть петроглифы, на джипе они не доступны. Если лодки нет, то найми местных, за две канистры бензина, отвезут туда с удовольствием. И по ночам будут снится красоты озера с петроглифами, а не тросы и лебедки. 

Ссылка на комментарий
В 24.05.2017 в 0:05 PM, Bamsi сказал:

 

Степа. Ты по прежнему УПРЯМО смотришь не В ТУ СТОРОНУ. Никакое оз.Светлое с "пешеходными" тропами - нам не уперлось. НИРАЗУ.

Или по просекам со стороны Ловоозера (с запада, где егерская тропа-гать), или вообще "снизу" со стороны снятой железки ....

Но ты - выпучил глаза и выставил вперед бороденку (прям как ульянов вова...) 

 

2 Azovsky - тебе вовсе ни к чему было покупать джип. Можно было ограничиться солярисом и ездить в пансионаты и базы отдыха. Там таких любят, на веревочке, как бычков по "тропам" водить...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mortalle сказал:

Степа. Ты по прежнему УПРЯМО смотришь не В ТУ СТОРОНУ. Никакое оз.Светлое с "пешеходными" тропами - нам не уперлось. НИРАЗУ.

Или по просекам со стороны Ловоозера (с запада, где егерская тропа-гать), или вообще "снизу" со стороны снятой железки ....

Но ты - выпучил глаза и выставил вперед бороденку (прям как ульянов вова...) 

 

2 Azovsky - тебе вовсе ни к чему было покупать джип. Можно было ограничиться солярисом и ездить в пансионаты и базы отдыха. Там таких любят, на веревочке, как бычков по "тропам" водить...

Дим, я  просматриваю  все  возможные, на  мой  вэгляд,  варианты. Чтоб  не  разводить  руками  на  месте, а  знать  куда  двигаться  дальше. 

Что  ты  имееш  ввиду  под   "или вообще "снизу" со стороны снятой железки ...."

Ссылка на комментарий

То и имею:

Октябрьский---Умбозеро---Пунча.

Ну а потом - рубитЦЦЦЦо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

До  отъезда  на  Сейдозеро чуть больше  2 недель.

Морталь  соскочил,

Как  чувствуют  себя  остальные  участники  поездки? 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...