Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Туристические и кемпинговые палатки


Рекомендуемые сообщения

Все эти палатки , в  приципе, жалкое подобие кемпера. причем  убогое.

на  мой  взгляд  деление такое

туристам  и  прочим  любителям отсутствия  двуногих -легкая  палатка  в  рюкзак, и  легкий  тэнт

 

автотуристам, любящим  отсутствия  двуногих- легкая палатка  и  большой  тзнт  или  , редко, беседка

 

небогатым   и непритязательным  любителям отдыха  на  засеренной  поляне  у  водоема=кемпинговое  чудо палаткостроения.комфорта ноль, зато, какой  размер., причем  чем  дольше  собирать  и  разбирать- тем  круче

 

богатым  и   неочень  ,ценяшим  свое  время  и  комфорт,  любителям отдыха  на  засереннпй  поляне  у  водоема-кемпер, 

 

все  остальное  для  тех, кто  не знает  к  какой группе себя  отнести.

 

 

Ксати  о  Скифе - палатка  поднята  над  землей, что  гарантирует  отсутствие  ползучих  и  прочих  гадов  в  палатке, что  очень  ценно  в  местах, где  их  много. это  убивает  все  ее  недостатки  и  выводит  Скиф  в  ряд  лучших  укрытий  для  группы автопутешественников

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Степа,хорошо сказал,но есть одно НО,на Бесов ты с палаткой поедешь или Скиф прицепить?

А если по таким местам передвижение каждый день? Проедь Осудареву дорогу с прицепом,докажи всем что прицеп не обуза. Я для такого передвижения специально купил раскидайки,жалко что складывать пока так и не научился,но сынуля это компенсирует.

Ссылка на комментарий

Я  отказался  от  палатки, и  воткнул спальную систему  в  авто, по  понятным  причинам.

 

Я  просто показал  главное достоинство  Скифа. Уверен, что  мало  кто  знает  еще  палатку, приподнятую  над  землей.  На  волге, на  островах, весной, в  некоторые  годы  бывает   куча  змей, которые  ползают  везде  и  греются  на солнышке, . Народ, прежде  чем  залезть  в  палатку, очкуя,  проверяет,нет  ли  в  палатке  гадюки, причем  часто  приходится  выглнять  незванную  гостью  палочкками

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Все для своих целей и бюджета.

Скиф на гомесклуб не претендует. Но очень даже ничего для лайт выездов на природе

Ссылка на комментарий

Я  отказался  от  палатки, и  воткнул спальную систему  в  авто, по  понятным  причинам.

Ты просто счастливчик,я меня в машине 4 человека,поэтому салон пока стоковый. А вообще для экспедиций я всё чаще начинаю смотреть на Старекса.

Ссылка на комментарий

Полностью солидарен со Степой.

Спальный рундук вместо бестолкового заднего сиденья 98℅ - раскинуть матрац, одеяло и подушку= ровно 5 минут.

Спишь как человек и зимой и осенью, никакой сырости и штатная печка...

Большая кемпинговая для долгого стояния-загорания.

Кемпер идеальная штука, европейцы не дураки ни разу, но отсутствие инфоструктуры и культуры доя них- все сводит к нулю.Я про Россию.

Ссылка на комментарий

Прошлым  летом, на  озерце, наблюдали опытную пожилую пару.  Туристическая палатка, и  беседка, которая  стояла  с  перекрытием  палатки. В  беседке  стол, кухня, кресла, для  созерцания  водной  глади. Запах  приготовленной пищи выветривается  из  под  навеса   беседки  сразу, не  попадая  в  палатку. В  палатке  только  спят. Весь  нужный  шмурдяк  в  беседке  в  углу.

Ссылка на комментарий

"Опытная пожилая пара" могла бы и жить под куском брезента, на ватных спальниках из 53-его года....

 

Это вовсе не показатель.

Ссылка на комментарий

"Опытная пожилая пара" могла бы и жить под куском брезента, на ватных спальниках из 53-его года....

 

Это вовсе не показатель.

 

Пожилая  пара  приехала  на  новом  Дискаче  и была зкипирована  очень  неплохо  и со  знанием  дела. А   организация  жилого  пространства  вызвала  у  меня  восторг, настолько  все  грамотно и  разумно  построено.  Корче, у  них , многим  из  нас, можно  было бы   поучится 

 

уверен, что  они, в свое  время  отдыхали  " под куском брезента, на ватных спальниках из 53-его года...."? но экип  не  стоит на месте, и    этим   надо  пользоваться,  желательно  с  умом.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

сухой остаток прост - под "кухню" нужно иметь отдельный шатер или (что идеально) - беседку. 

Ссылка на комментарий

Все эти палатки , в  приципе, жалкое подобие кемпера. причем  убогое.

на  мой  взгляд  деление такое..................

Согласен ( в целом) :bv:

Но! Есть ещё и такие как ПРАКТИКИ и Теоретики:

- первые всё делают сами, на основе своего и чужого опыта;

- вторые, начитавшись всякого, всем только советуют, что да как :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 Помню (раньше) на подобном, покорители вершин горных спали (клали под спальники).

класть под спальник!?

фуууу, ну это уж совсем мови тон...

хотя бы подъ елкой класть надо

Изменено пользователем Leshijj
Ссылка на комментарий

У мну вот такой палатк живет. gallery_13362_3348_757374.jpg

Наверно китайса ...(подарили)  :)

При определенной сноровке собирается минуть за 20. (вдвоем)... с перекурами

Слева где вход - тамбур без пола. Справа подвешивается комната со своим полом, маскитной и плотной дверкой. В целом палаткой доволен.

Ссылка на комментарий

В качествек ложе - надуваю матрас двуспальный "интекс".

Под утро - один хрен мерзнешь... нужно что-то подкладывать либо под матрас, либо под себю... на матрас.

Ссылка на комментарий

При определенной сноровке собирается минуть за 20. (вдвоем)... с перекурами

Ещё столько же времени площадку необходимых габаритов выбирать..

 

 

Под утро - один хрен мерзнешь... нужно что-то подкладывать

Вентиляция плохая в подобных палатках, от сырости и мерзнешь.

Ссылка на комментарий

Вентиляция плохая в подобных палатках, от сырости и мерзнешь.

Андрей, а в каких хорошая? Там, где есть второй выход?

Изменено пользователем volchara
Ссылка на комментарий

Нужны вентиляционные окна под крышей, с москитной сеткой. У меня вот Бонзер от Баска - отличная вещь. Ставится за 2 минуты в одно лицо в дождь, при этом внутренняя палатка сухая. Два входа и куча вентклапанов. Но это не кемпинговая.

Ссылка на комментарий

Нужны вентиляционные окна под крышей, с москитной сеткой. У меня вот Бонзер от Баска - отличная вещь. Ставится за 2 минуты в одно лицо в дождь, при этом внутренняя палатка сухая. Два входа и куча вентклапанов. Но это не кемпинговая.

фотки её есть?
Ссылка на комментарий
http://bask.ru/сatalog/snaryazhenie/palatki/bonzer-3/вот она на банковском сайте. Я её 9 лет назад брал , до сих пор жива-здорова, при экстремальной эксплуатации: Карелия , Саяны , Хакасия и еженедельные матрасные выезды по мещере
Ссылка на комментарий

Спасибо.интересно.А размеры какие?

Изменено пользователем иванко
Ссылка на комментарий

По дну 180х210 как раз на 3 пенки. И 2 тамбура на метр выступают , как раз шмурдяк всякий оставить.

Последнее время у нас народ стал фритаймовскими палатками затариваться. Сиера 3 и 4. Легкие. Таежный дождь держат, горный ветер тоже. Ставиться сначала тент, потом палатка ( в дождь удобно) Только брать надо с алюминиевыми дугами

Изменено пользователем bur
Ссылка на комментарий

180-210 мало. У меня такая была. Даже одному тесно. В дождь и подушка и ноги - мокрые, т.к. внутренняя касается внешней в этих местах.

Эти кетайские падделки надо выбирать на присоединяюсь+2 больше.

 

Т.е. двухместная это как раз 3-местная. Вот тогда нормуль.

Ссылка на комментарий

Андрей, а в каких хорошая? Там, где есть второй выход?

 

ИМХО, не от выходов зависит, а от расположения мест вентиляции. Точки вентиляции должны располагаться и снизу, и сверху. А также иметь возможность закрываться/открываться.

 

 

 

Как вот в этой -

 

big_0a25bd9f8d364166b5fac7d94fdb8e9c.jpg

Если штиль или слабый ветер - боковая вентиляция приоткрыта (как на фото). Если сильный ветер по продольной оси - боковые закрываем, по поперечной - открываем с подветренной стороны. В палатке сухо и тепло.

При ином алгоритме, на утро от "прохладно" до "холодно". 

 

 

Ссылка на комментарий

Ставил тут свою (на Можайском вдхрн)...... .

Сначало долго всматривался в схему сборки :biggrin: ..... . Затем собрали (только тент, без спального). Скажу так, - ребята, это вещь! Места много, ... ходить можно в полный рост (во мне 178 (к вечеру :biggrin: )). два входа, один с навесом. Дождик начал накрапывать, занёс газовую плитку во внутрь и вскипятил чайку попить - тепло и комфортно :biggrin: .... . Вообщем ни разу не жалею, что взял кемпинговую, а не просто спальник быстрораздвижной :br::biggrin:

Малышня была довольна. :br:

Ссылка на комментарий

Ставил тут свою (на Можайском вдхрн)...... .

Сначало долго всматривался в схему сборки :biggrin: ..... . Затем собрали (только тент, без спального). Скажу так, - ребята, это вещь! Места много, ... ходить можно в полный рост (во мне 178 (к вечеру :biggrin: )). два входа, один с навесом. Дождик начал накрапывать, занёс газовую плитку во внутрь и вскипятил чайку попить - тепло и комфортно :biggrin: .... . Вообщем ни разу не жалею, что взял кемпинговую, а не просто спальник быстрораздвижной :br::biggrin:

Малышня была довольна. :br:

Фото покажи,присматриваюсь,изучаю что и как!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...