Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Мещерский тракт, отчет


Рекомендуемые сообщения

Мещерский тракт, январь 2015го года.

 

Анонс отчета.

 

IMG_3671.JPG

 

IMG_1450.JPG

 

IMG_1431.JPG

 

IMG_1341.JPG

 

IMG_1345.JPG

 

IMG_1365.JPG

 

IMG_1372.JPG

 

IMG_1391.JPG

 

IMG_3678.JPG

 

IMG_3679.JPG

 

IMG_3708.JPG

 

IMG_3727.JPG

 

 

Трейлер к видео:

 

Маршрут на два дня, рекомендован для дружной группы Донов Гомесов, а также сочувствующих. Уровень 31АТ-36XT, в зависимости от взаимного расположения Венеры и Юпитера в перигее Марса. Культурная навигация и офрот-развлекашки в количестве.

 

Подробности в ближайшее время.

 

Не переключайтесь.

Ссылка на комментарий

Юр, а брод пропиливали, лед, вроде, должен был держать?

По фильму Патрулятор там провалился?

Ссылка на комментарий

Тов. Юрисан, одумайся, не продавай зверушку, ересь это!

 

Надо большой багажник, купи Ларгус какой-нибудь. Дёшево, сердито, машин хороший, багажник ого-го и Тагер останется.

 

Фото с Окой — зачот:-)

Ссылка на комментарий

Степа, лед не держал, т.к. в сущности частично отсутствовал.

 

Иванко, спасибо на добром слове.

 

Егор, да видишь, общественного запроса нет. Все едут в Истру, там где Ангел и Снег.

Тов. Юрисан, одумайся, не продавай зверушку, ересь это!

 

Надо большой багажник, купи Ларгус какой-нибудь. Дёшево, сердито, машин хороший, багажник ого-го и Тагер останется.

 

Фото с Окой — зачот:-)

Эхх :)

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

иу! суперабл!

вы зачем топор в поду воткнули? и почему вы едете по снегу, а не застреваете?

понравилось :) честно, а музыка - бомба! напомнило мне один трейлер

Ссылка на комментарий

Видеоотчеты Юрисана всегда супербл.

Давайте замутим поездочку, только дату заранее назначим.

Ссылка на комментарий

Автор видео не я.

Как и фото (не всех).

Как и отчёта (и поэтому его до сих пор нет :) ).

иу! суперабл!

вы зачем топор в поду воткнули? и почему вы едете по снегу, а не застреваете?

понравилось :) честно, а музыка - бомба! напомнило мне один трейлер

Говорят, снега нету там :) вот и едем :)

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Отчет. Часть I.
 
by Дмитрий himama:
 
=====
Мещёрский тракт - это реконструкция торгового пути из Москвы в Муром, являвшегося раньше крупным центром. Кроме того, Москва и Муром находятся на разных сторонах Мещёрской низменности. Поэтому тракт пересекает Мещёру насквозь: вы въезжаете с одной стороны и выезжаете с другой.

224921_original.jpg


Сейчас вы можете пройти этот путь по асфальту до Шатуры и Черустей. А дальше - только железной дорогой, идущей прямиком в Муром. Или на мощном, подготовленном внедорожнике, придерживаясь того же направления.


Современная карта внедорожного участка Черусти - Рождественно с треком:

225249_original.jpg


Основным фактором неизвестности были реки. Теперь они стали известностью, и я об этом напишу.

Первая речка - Таса - оказалась облагорожена рукотворным мостом.
Когда долго едешь по зимней Мещёре и пересекаешь множество таких деревянных мостиков, то всё это напоминает Карелию. Только сосны повыше:

217833_original.jpg


Следующая река Бужа тоже была облагорожена в деревне Тихоново:

218591_original.jpg


На подъезде к мосту было чудное место со старыми и скрученными в колбасу соснами:

217433_original.jpg

Полагаю здесь было древнее капище, место регулярной посадки НЛО и практик доктора Малахова.

Рядом с сожжённым мостом через Бужу был брод:

218100_original.jpg

Брод был простым даже для стокового автомобиля.

Патрольчики наблюдают как Тагер не провалится под лёд:

218156_original.jpg


Мост через какую-то безымянную речуху:

218713_original.jpg


Какая-то заброшка у д.Ильичево

218984_original.jpg


Московский жипер:

219325_original.jpg

...
=====

 

Продолжение следует.

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

пока кто-то не напишет коммент, я не могу запостить следующую часть отчета :facepalm::ph34r:


Отчет, часть 2.

 

=====

После п.Мезиновский идёт езда под ЛЭП. Поначалу ничего, но потом трешъ и летом видимо конкретно затоплена. Для проезда потребуется подготовленная техника.

Рубимся мы, значит, по лесной колее, и тут - из-за угла ОКА!!! Мощный Тагер её чуть не переехал:

219978_original.jpg

Позже встретили пилота Оки и штурмана. Похвалили их. Спросили про дорогу и брод через р.Гусь, по традиции они ничего не знали. Местные никогда ничего не знают. Это закон офрота.

Брод через р.Гусь:

220367_original.jpg


Всё ещё брод:

220575_original.jpg

То что мы его проскочили без превозмогания и утопления автомобилей - это удача. Потому что я ногами под лёд таки провалился. А машины все такие засады к счастью объехали.

По всей видимости этот брод - самое засадное место на тракте. Поэтому дальше пару слов для тех кто соберётся туда.
На генштабе брод обозначен как брод. К входу в брод ведёт уверенная колея. А вот дальше - непонятно. Посмотрите спутник - Гусь в том месте разливается на кучу ручейков в подтопленной болотной пойме. Где выход с брода - непонятно. Мы прорубились зигзагами по квадроследам и вышли на ЛЭП. Как дело будет обстоять в тёплое время - непредсказуемо.

Брод через Гусь нанёс самый большой урон за поездку. Но починили с помощью универсального ремкомплекта - палки и изоленты:

224370_original.jpg


Как вы заметили, до сего момента поездочка - УГ.

221430_original.jpg


Всё было замёрзшее и милое, но вот зачем мы в действительности ехали!!!
Как видите, один мужчина рубит реку, а другой копает! Вот это совсем другое дело, вот так веселее:

221165_original.jpg


Да, это брод через р.Колпь....

 

=====

Продолжение следует.

Изменено пользователем urisan
Ссылка на комментарий

Отчет, часть 3.

 

=====

 

Причём по спутнику там отличный наезженный мост. Мост лежал в стороне, смытый паводком. А на реке была полынья.

220754_original.jpg


Мужчина релаксирует в оригинальном джакузи с топором и кусочками льда:

221677_original.jpg


Хватит топора, на арене появляется реально мужской аргумент - бензопила!

221787_original.jpg


Топор воткнули в реку, чтобы не потерять:

225427_original.jpg

Спонсор этой фотографии - компания Фискарс, как вы уже догадались.

Первый пошёл:

222424_original.jpg


Фото подсказывает что вода поступает в салон, а справа по борту довольно глубоко:

222700_original.jpg


Ватерлиния норм, задний мост немного напрягся:

222898_original.jpg


Слили реку из автомашины обратно в реку:

225538_original.jpg


Второй рискует здоровьем. Форватер обозначен продукцией компании Фискарс:

223174_original.jpg


Здесь мы видим редкое явление, называемое ходами рессорной подвески:

223453_original.jpg

С другой стороны кстати происходит разбортировочка. На заднем колесе, что редкость.

Последний как по маслу прошёл:

223536_original.jpg


Масло, по которому прошёл, как и у предыдущих участников, лебёдочное:

223750_original.jpg


Каменоломни в Добрятино. Там забавно, но мы были слишком поздно для фотографирования. Каменоломни кстати видны со спутника:

224184_original.jpg


Маршрут мы закончили в Бутылицах. До планового выхода на асфальт в с.Рождественно доехать 15км не успели. Офротная часть тракта кончается именно там.

Теперь пару слов для тех, кто зачем-то туда тоже поедет :)
Протяженность маршрута, если мерить по железной дороге, - 110км. Это не мало. За 2 дня выходных можно уложиться только зимой, при условии замёрзших бродов и ЛЭП, и если особо не тупить на стоянках и в Гусе-Хрустальном, и если у вас уже есть прокатанный трек и ничего не изменится на местности. Но лучше конечно 3 полных дня. Тогда можно  и в Гусь, и в Муроме мост через Оку посмотреть, и в Касимове на обратном пути через центр проехать.
Летом этот маршрут непредсказуем и скорее всего сложнопроходим на стандартных 35х колесах.

 

=====

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий

Отчет. Часть I.

 

....

Сейчас вы можете пройти этот путь по асфальту до Шатуры и Черустей. А дальше - только железной дорогой, идущей прямиком в Муром. Или на мощном, подготовленном внедорожнике, придерживаясь того же направления.

 

Или как мы, зимой, на стандартах.

 

....

 

 

Извините, была опущена ключевая фраза отчета :)

Отчет, часть 4 - видео:

 

=====

 

 

=====

 

Конец.

Ссылка на комментарий

 

:facepalm:

ой, извини.

Не нужно было тебе это показывать, да? :P:biggrin:

 

:biggrin: да не,как раз всё нормально, патрули вот дырявые какие то 

Ссылка на комментарий

Спасибо :)

 

Кстати, 4:39 - кадры взрывчика при разбортировке заднего колеса патрульчика.

Ссылка на комментарий

какой смельчак на белом патруляторе! на дизеляке нырять по лобувуху без шнорка!

а такой вопрос, почему перед бродом сразу лебядь не размотать, чтоб в воде потом меньше стоять?

Ссылка на комментарий

какой смельчак на белом патруляторе! на дизеляке нырять по лобувуху без шнорка!

а такой вопрос, почему перед бродом сразу лебядь не размотать, чтоб в воде потом меньше стоять?

Зеленый патруль, безусловно, тоже дизель TD42. Отважные, да :)

Почему не размотать лебедку.... первый проходил на угад, и мы не знали, что будет.  Второй размотал.

Ну а третьему казалось что он и так проедет было тупо лень :)

Ссылка на комментарий

Юра, отличный  отчёт и фильма. Купель отличная. Машинка теперь крещёная и болеть не будет. :br:  :biggrin:

офф: Я вот теперь думаю, если раньше Куба застревал в лагере и засыпал там же, где мы теперь его будем искать,будить? :biggrin:  az.gif' alt=':az:'>

Ссылка на комментарий

Юра, отличный  отчёт и фильма. Купель отличная. Машинка теперь крещёная и болеть не будет. :br:  :biggrin:

офф: Я вот теперь думаю, если раньше Куба застревал в лагере и засыпал там же, где мы теперь его будем искать,будить? :biggrin:  az.gif' alt=':az:'>

да как так ,? я же никогда не застреваю! а в лагере я был на 29-х лысых колёсах. :biggrin: ехать никуда не собирался ,потому так было. Ну а на этой машине я вообще никуда не поеду , я на пенсии.К Николаичу(  Мотылю) в гости тока поеду.

Ссылка на комментарий

понятно :) по доброму завидую, у нас так сейчас не поездить, снега уже под два метра в лесу

Ссылка на комментарий

Юра, отличный  отчёт и фильма. Купель отличная. Машинка теперь крещёная и болеть не будет. :br:  :biggrin:

офф: Я вот теперь думаю, если раньше Куба застревал в лагере и засыпал там же, где мы теперь его будем искать,будить? :biggrin:  az.gif' alt=':az:'>

У него теперь рация есть, кричите в нее :)

Спасибо :)

понятно :) по доброму завидую, у нас так сейчас не поездить, снега уже под два метра в лесу

А как же навыки топтания снега? ;)

Ссылка на комментарий

А как же навыки топтания снега?

можно подрочиться километров пять до озера, на 110 км у меня терпения и водки не хватит

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...