Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

РБ-Литва-Польша-Германия 2013


Рекомендуемые сообщения

Всем ДД!

 

 

Завершен очередной этнографическо-фортификационный тур по РБ-Литве-Польше-Германии

Собственно, большее время было уделено основным замкам бывшего тевтонского ордена в северо-восточной части Польши

 

время - 30.12.2012-16.01.2013

машины - 4 экипа - РП, Паджеро Спорт, Икс-трейл и Рено Флуенс

17 человек, в том числе 9 детей - от 0.6 до 13 лет

почти 5 тыс км

маршрут- Москва-Минск-Дудутки-Островец-Вильнюс-Варнишкес-Тракай-Друскининкай-Сувалки-Вольфшанце-Кентшин-Решель-Барцяны-Лидзбарк Вармински-Орнета-Фромборк-Ольштын-Мальборк-Гнев-Берлин-Кутно-Опоров-Сойки-Варшава-Брест-Минск-Москва

 

 

РП показал себя как всегда только с лучшей стороны

 

не знаю даже, описывать ли само путешествие...страны близкие...многие были...

может, просто фото выложить?

что скажет многоуважаемое сообщество ?

 

Олег

Изменено пользователем xline1
Ссылка на комментарий

Про пересечение границы РБ/Литва и обратно Брест.

Многие были, а многие еще :happy: нет. Я как раз "смотрел за порядком"

на Границе, теперь вот закончился срок невыезда, ( сколько лет прошло...)

Цены на АЗС в Литве и Польше, наличие газа (у тебя ГБО точно помню),

наличие на наших машинах ГБО никого там у них не "беспокоит"?

где останавливались, сколько планировали пробега на день, чтобы что-то и посмотреть еще.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Про пересечение границы РБ/Литва и обратно Брест.

Многие были, а многие еще :happy: нет. Я как раз "смотрел за порядком"

на Границе, теперь вот закончился срок невыезда, ( сколько лет прошло...)

Цены на АЗС в Литве и Польше, наличие газа (у тебя ГБО точно помню),

наличие на наших машинах ГБО никого там у них не "беспокоит"?

где останавливались, сколько планировали пробега на день, чтобы что-то и посмотреть еще.

Спасибо.

 

ок, тогда наверное сделаю отчет

ну не было такого искрометного эскпромта, как в Грузии...

но тоже есть что вспомнить...

тогда буду отвечать если будут вопросы какие сначала, а потом - выложу отчет

насчет стоимости топлива - между литвой и польшой практически не сильно отличаются

германия-польша - разница чуть побольше

в всех пересеченных нами странах есть газовые заправки ( в РБ вообще заправок мало, но на большинстве есть газовые пистолеты), в Литве газовые терминалы на заправках тоже встречаются регулярно, ну а в Польше - Германии - вообще наверное на каждой есть...

 

никто отдельно не спрашивал про мое ГБО

 

ночевали в нескольких местах - где ночь, а где и четыре (Берлин), зависело что и в каком обьеме запланировали посмотреть...опишу в отчете...

 

насчет пробега - опять же - если осматривали один-два замка в день - не более 50-100 км в день на круг, в Берлине - 10-20 км проезжали в день, если делали "плечо" - броски Польша-Берлин или Берлин-Варшава...или Минск-Москва - то и 500 и 600 и даже 750...

Ссылка на комментарий

Про пересечение границы РБ/Литва и обратно Брест.

 

Спасибо.

из РБ в Литву проезжали в Лаваришкисе - пустой пост ( ну и было 31 декабря все же...кто хотел уже проехали...)

из Польши в РБ - в Бресте - за час прошли, на польской стороне наверное постов 6-8 было, выпускали быстро...белорусы тоже не особо задерживали...

шли правда с небольшим жим-жимом - все таки виза кончалась той ночью...

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

 

Цены на АЗС в Литве и Польше, наличие газа (у тебя ГБО точно помню),

 

 

абсолютные цифры не помню, не записывал...да и найти можно в инете при желании...они не сильно отличаются в среднем по стране....ну как ребята из других экипов говорили - на рубли в РБ бензин 95 и дизель - рублей 25-27, в Польше - Литве - 50-55, в Германии - около 60 рублей

газ - в РБ - что-то около 14-15 рублей, в шенгене - 34-36

 

 

а-а-а- важный момент - в РБ-Литве-Польше - пистолеты такие же как у нас, в Германии - другие и нужен переходник (я так понял, есть на всех заправках)

 

с заправками газом ровно как и дома - часто не знаешь на 100%, что заправишься...

что может быть ( из опыта):

1. могут НЕ продавить клапан (ну это легко лечится уже сам делаю, если что не так...но в Берлине, когда я сказал на одной заправке - типпппа, айн момент, "...я ЩА КЛАПАН ПРОДАВЛЮ ОТВЕРТКОЙ..." - меня попросили в ультимативной форме этого не делать....хохма была....

2. может тупо отсутствовать газ - ничего не поделаешь

3. может не работать платежный терминал, а нала не принимают - не совсем везде в РБ берут рубли и евро к примеру на заправках...

4. может оказаться тупой заправщик и не так нажать кнопку подачи и автомат перекроет подачу

5. может случиться пересменка\залив другого топлива и АЗС временно закроется

6. может не пройти кредитка

7. могут залить фигового газа - и машинка начнет тупить не детски

8. может быть закрыта газовая колонка - а бензин они типа отпускают - на вопрос - а ЧЁ так ? - отвечают - а заправщик спать ушел...и никто другой не может

 

в общем, эти ситуации только на вскидку, что было в крайнем путешествии...всего не упомнишь....

так что заправка газом - еще та лотерея

 

средний расход у меня получился что-то около 16-18 литров

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Прошлым летом ездили в Одессу через РБ (дорога СПб-Киев-Одесса) - оч.понравилось что по основной трассе везде принимают банковские карты. В РБ тугрики вообще не менял - цены на АЗС за литр сделали "сбой в процессоре" (не смог сосчитать сколько это в итоге, но заправка до бака их деньгами что-то больше полу-миллиона) - зачем их деньги если они нигде больше не нужны, а купюры как и раньше не-крупного достоинства; держишь в руке - вроде много очень, а на пиво мало...

По Украине тоже везде карта, в магазинах и пр. Наличку только для рынков/экзотики, "на магнитики" в общем.. Но по АЗС это только на проходных трассах. Шаг вправо/влево - и лафа заканчивается - в два часа ночи "плясали с бубном" вокруг заправщика с нашей пятьсотрублевкой минут 40 чтоб залил хоть чего-нибудь... :biggrin:

В Европах наверное так же.

 

Гостиницы заранее заказывали ? Литва /Польша - оплата заранее или можно найти где по-приезду ?

Ссылка на комментарий

Гостиницы заранее заказывали ? Литва /Польша - оплата заранее или можно найти где по-приезду ?

 

да, заранее

если бы был открытый шенген - запросто можно было на месте искать....

там отелей очень много и везде если отель не очень большой - мы вообще были одни во всем отеле

 

но с детьми лучше чтобы были готовые варианты...

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Курица не птица, а Польша таки заграница

 

 

 

 

Часть 1

Цели

 

 

Идейная составляющая этого путешествия созрела не так давно, наверное, после Грузинского августовского трипа – но давно хотелось посмотреть третью еще не посещенную прибалтийскую страну - Литву, заехать в Польшу, и замахнуться на столицу германии – то есть реализовать так набившее оскомину на многих машинах пусто-пафосное «На Берлин».

 

Мегацель также была посвящена деду моей жены – подводнику, воевавшему в ВОВ, слава богу еще живому, прошедшему славный боевой путь под руководством известнейшего командира подводной лодки Г.И. Щадрина и в настоящее время заслуженному пенсионеру Асееву Виктору Алексеевичу.

 

Подцели – зАмки Литвы и прусской Польши (тевтонского ордена), различнейшая развлекуха для детей – все таки их тащим в такой трип и по большей мере – главное чтобы им было интересно…(музеи, этнопарки, аквапарки, леголенды, "резиденция" литовского деда мороза, ночевка в настоящем замке и т.п. игры на свежем воздухе). Для взрослых – встреча НГ в Вильнюсе, опять же зАмки, кухни и напитки посещаемых стран, почтить память павших в ВОВ и погибших в конц лагерях, в Берлине – Рейхстаг, Бранденбургские ворота, стена и т.п. достопримечательности. Ну и шоппинг конечно, куда же без него….

 

Что-то удалось реализовать почти полностью, что-то не получилось из-за погоды, не располагавшей к длительным походам по улице, мимо чего-то не проехали физически из-за недостатка времени…но в целом – посетили почти все запланированное.

 

 

 

 

 

Часть 2

Все было против

 

Поймал наркоман золотую рыбку, а она ему три желания в обмен на жизнь предлагает.

Тот подумал и говорит:

- Первое - пусть пробежит стадо слонов!

Топот, рев, пылища - пробежало стадо слонов. Наркоман еще подумал и говорит:

- Второе - пускай опять стадо слонов пробежит!

Слоны пробежали. Осталось одно желание. Наркоман подумал еще пять минут и говорит:

- А, ладно, давай опять слонов, люблю большие тусовки!

 

 

Стоит отдельной строкой упомянуть факторы, состоявшиеся в ноябре-декабре и может быть которые частично помогут понять как сложно такую группу – восемь разновозрастных и разношерстных взрослых и девять обладающих не менее сходными признаками детей сподвигнуть на такой выезд.

 

Сначала нас было 14, еще одна семья из 3 чел присоединилась в самом конце, перед подачей документов на визу. Но не это было главным препятствием. Среди останавливающих факторов можно перечислить:

  1. на каком языке общаться и бронировать номера? – далеко не везде понимают английский, но есть гугл переводчик, слава ему…много узнал прикольных польских слов….
  2. из-за того, что ждали готовность паспорта самого юного шестимесячного путешественника – опоздали с подачей визы самостоятельно в Польское посольство, оставался только визовый центр если Польский шенген был бы нужен (18 евро на каждого подающего)
  3. решили подавать в литовское, там пакет документов чуть проще и брони можно не оплачивать
  4. в литовском приняли, но через неделю вернули с формулировкой – «Литва не основное место пребывания» и печатями об отказе в выдаче визы (но почему то не всем проставили эти печати)
  5. для обращения в польский визовый центр – «Пони экспресс» были только три последних возможных декабрьских дня, надо было сделать 100% оплату отелей и получить подтверждения в определенных формулировках, якобы которые устроят посольство.
  6. за ОДИН вечер я – как основной «бронер» и парень с золотой кредиткой из последнего экипа сотворили почти невозможное – были проплачены 5 отелей и получены сканы подтверждений, на следующий день – подали все в визовый центр
  7. на утро в день подачи приветливые и опытные девушки из визового центра все таки обнаружили что чего-то не хватает в пакете документов…с коммуникатора, на коленке были получены еще несколько доков, распечатали, приложили…сдали…
  8. через 4 дня визы были готовы (а было уже 23 декабря)
  9. 24-го декабря нашему легендарному деду делают сложную операцию…ситуация была критичная…если не дай бог что – пришлось бы оставаться…пока слава богу живой…
  10. неизвестно чем заболела теща…или делала вид, что заболела, якобы чтобы мы не ехали…
  11. на работе у меня сорвались в декабре две крупные сделки…денег оставался минимум на поездку…
  12. упал на пол свежий мой двухтерабайтный домашний хард – сломался…минус 3000 руб на новый, млин
  13. упал на асфальт мой коммуникатор – минус 7000 руб на новый, млин
  14. в начале декабря сделали сложную операцию моему отцу – пока еще на 100% не восстановился
  15. на работе еле успел растаможить перед НГ очередную машину с товаром…еле успели 28-го…долго шла из-за непогоды и границ из Европы…
  16. самый старший ребенок из нашей группы в декабре ломает пальцы на руке…поехала в гипсе…
  17. глава одного из экипов – парень зависает по работе в Норильске в конце декабря и был очень вероятен риск того, что он не сможет прилететь до 30-го из-за непогоды…
  18. попал 25-го под встречку у Царицынского моста – отделался 5000 руб, ибо терять права перед трипом было бы глупо...
  19. попал 29-го на 3000 руб – встал под знак «парковка запрещена» на МКАДе…
  20. во второй половине декабря у меня переболели ОРВИ все дети…с больными ехать было бы глупо…
  21. уже в поездке, но до 01 января дети сломали во время поездки в машине экран у 7-ми дюймового планшета дочери…
  22. на работе – так как пришлось брать справку на доп отпуск и естественно на визу – пришлось рассказать что да куда едем…и как всегда - сказалась плохая примета – рассказываю – все идет через *ОПУ…

 

В общем, слишком много навалилось на декабрь…наверное, сказался високосный год…

 

Но в конце концов все образумилось…все в этом мире когда-нибудь образумливается…

 

30-го декабря рано утром я выдвинулся еще с одним экипом в сторону РБ, два вторых экипажа поехали позже тем же днем, чтобы встретиться вместе 31-го на границе Литвы и проследовать до Вильнюса.

 

ТРАМ-ТАМ-ТАМ!

 

to be continued!

Ссылка на комментарий

Часть 3

Дудуточная\пограничная

 

 

 

Так как скорее хотелось уже свалить в трип – решили еще с одним экипажем стартовать рано утром 30-го декабря, пройти днем большую часть РБ, заночевать на границе с Литвой, а по пути – посмотреть Дудутки – этно-парк под Минском.

 

По пути до РБ ( да и по РБ) порадовали косяки машин из МО и Московского региона – народ ВАЛИЛ на праздники из Москвы)…

 

Да и мы собственно уже не силах видеть который год этот алкогольный делириум и людей на улицах под углом к планете – решили усвистеть до непосредственно НГ и встретить НГ где-нибудь еще, где не показывают очередной раз народу «операции Ы» и «иронию судьбы…». Сил у меня лично уже нет больше это смотреть это УГ в такой веселый праздник как НГ…да и вообще наше ТВ…

 

До практически объездной Минска долетели на одном дыхании. Встали покушать на площадке отдыха…у товарища в соседнем экипе дизельный икстрейл – он молотил им пока стояли…отъехали – смотрю – пропал сзади – звоню – говорит – закипел…( я думаю, как в - 3 можно закипеть ? у него обычно двигло на остановках ОХЛАЖДАЕТСЯ ( в прошлом году практически там же он меня ждал полчаса и ЗАМЕРЗ!!! – минус десять было и двигатель НЕ грел машину!!!)

 

В общем, он быстро разобрался, что оказывается в прошедшие неделей ранее морозы он вкладывал картонку перед радиатором – и забыл ее вынуть…

 

«…а то хорошо бы началось путешествие, млин…» - подумал я….

 

Картонку вынули

 

Поскакали дальше

 

Доехали до Дудуток, я там уже был с семьей лет пять назад…все так же прикольно, добавились еще ряды сувениров только если…все так же делают и наливают самогонку, сыры, хлеб, гончарство, ткачество… – все в красивых аутентичных белорусских хатах…в общем, младшие дети всего это не видели и им было интересно…+ посмотрели конюшню, зоопарк…прикольно там…предновогодняя атмосфеРРРа опять же…

 

Стемнело, помчались к границе –в городок Островец – решили проходить чуть севернее КПП Медининкай ( как самого загруженного) – через КПП «Лаворишкес»…

 

Переночевали в предварительно забронированной гостинице в Островце, утром уже СМСились с двумя другими экипами – они телеграфировали, что тоже близко от границы.

 

Договорились встретиться на какой-то заправке на Т-образном перекрестке.

 

Мы поехали, нашли перекресток, заправку – их нет…звоним – отвечают, что стоят на заправке… «…глючнуло наверное у кого-то»…- подумал , но сказал нашим запозднившимся друзьям ехать к границе…

 

Сами подъехали – были первыми – прошли – за нами еще 2-3 машины подвалили…но наших нет...ну ок…встали на Литовской первыми – приходит СМС – «…мы прошли…»…

«…точно чего-то переели все вчера…» - подумал я, но все равно отдал литовскому погранцу паспорта.

 

5 минут, без осмотра – и я звоню – спрашиваю – через что они проходили – как оказалось, они шли более напряженным КПП, но там тоже было не много машин и они уже шпарят по Литве…

 

Ну и мы тоже понеслись…

Ссылка на комментарий

unmik, интересные поездки.. может тебе их в отчёт (каждую в свой) сверстать да на главную сайта?

Ссылка на комментарий

unmik, интересные поездки.. может тебе их в отчёт (каждую в свой) сверстать да на главную сайта?

 

спасибо!

а как это сделать ? (если модераторы не будут против...) 8-)

Ссылка на комментарий

unmik, интересные поездки.. может тебе их в отчёт (каждую в свой) сверстать да на главную сайта?

 

спасибо!

а как это сделать ? (если модераторы не будут против...) 8-)

Против не будут, точно.

Сделать? не сложно - пишешь статью/отчёт, комплектуешь её фото на свой вкус/мнение (ты же автор.. :biggrin: ). Делаешь это в Ворде/OpenOffice. и Кидаешь на эл.почту Админу (Logikу), возможно что то корректируете.. Далее под восторженные аплодисменты читателей, любуешься своим произведением на главной странице.

В тонкостях, мог немного ошибиться, в целом направление такое.

Удачи на литературном поприще!

Ссылка на комментарий

Часть 4

Литовский новый год

 

Первый литовский сюрприз ожидал после границы – попробовал на навигаторе забить адрес в Вильнюсе хостела где нас уже ждали – а навигатор требует сначала индекс, ипепецкая сила забить перед городом и улицей…что ЗА-а-а-а?

 

После пятиминутного скрипения мозгом понял, что можно просто на карте найти Вильнюс, потом центр города и все (ибо еще и улицу искать среди всех мелких там улиц нереально было бы…)

 

Забили таким образом центр города – проложить маршрут «просто до точки» и поехали.

 

Первое (и последующие) впечатления в целом от страны – уныло. Все какое-то серое, разваленное (в городской черте, села и хутора более-менее аккуратные..)…предновогоднего настроения и убранства домов (как мы видели в Латвии-Эстонии) нет…+ снега было мизер (все растаяло за 2-3 дня до нас)…дороги – ну как в РБ, чисто и аккуратно, ровно и разметка нормальная и понятная.

 

В общем, если сравнивать Латвию, Эстонию и Литву – Литва как то не очень понравилась…запущенней, что ли…со слишком большой разницей если сравнивать курортно-посещаемые места – Тракай, Друскиникай и просто проезжаемые мимо городки и хутора…в Латвии и Эстонии это не так сильно бросается в глаза…

 

Сам Вильнюс – центр-центр = вымыт, вылизан…но он далеко не такой большой, как в Риге или Таллине…чуть в сторону – в проходные Вильнюсские улицы – и та же разруха – особенно заметная в основаниях\цоколях зданий, парадных\подъездах…въездах во дворы…НО- магазинчики, кафешки, рестораны и вообще социализированные места – все аккуратные, уютные и удобные….

 

Нашли ребят, спешились, и они нас обрадовали, что паркинг у хостела – максимум на одну-две таких как у нас машины (ну это я знал), и что бесплатный паркинг – в 200 метрах, НО = на него лучше не ставить (со слов владельца хостела)……так КАК – могут поцарапать машину с российскими номерами…вот те раз…пришлось искать таксиста, просить его показать нам охраняемую стоянку – нашли метрах в 500 от хостела, поставили (20 лит ночь) и поехали с таксистом в центр.

 

Хостел я забронировал в самом центре города. От центральной площади с шатром – 80 метров. Почему хостел, а не гостиницу ? ну потому что дешевле конечно…чтобы такую толпу принять – 17 чел и разместить…да в двух семьях – по трое детей ( а таким предлагают часто взять ДВА номера…)…в общем, нашли что нашли по-дешевШЕ……свежий хостел, все новое…две комнаты больших на всю толпу…ну общага конечно по смыслу…НО – как я потом объяснил всем – идея была – сплотиться перед поездкой…посмотреть, как все поведут себя в таких обстоятельствах – несколько скученно, рядом м.б. храпит чужой мужик…8-)

+ - как я пообещал всем – от гостиницы к гостинице я забронировал все интереснее и лучше места – больше хостелов не было, это точно…у всех были свои номера.

 

А глобально – нам хоромы были и не нужны, так как утром уезжали и поздно вечером приезжали каждый день – всего мы в Вильнюсе провели три ночи.

 

Ну да мы приехали 31-го Ж декабря, дунькина норка! Какой-никакой а самый каковский волшебный праздник!

 

Пока суть да дело – разгрузились, сходили в рестораник недалеко, начали вкушать национальные кушанья и алкоголь, параллельно решали как отпраздновать НГ – решили в хостеле ( так как детей малых спящих в хостеле не оставишь), пришли из ресторанчика, заказали пиццы с доставкой, сделали стол + еще из того, что привезли с Москвы и отпраздновали сначала по Сибирски (я родился в Сибири), потом по Уральски ( на Урале родились ребята из последнего экипа), потом по Московски, ну и потом по местному (малые дети уже не смогли, так как между Уралом и Сибирью их скосило сном…), по Берлински не стали, ибо по моему и часовой пояс один с Вильнюсом, да и доехать сначала надо…

 

Ну и конечно - побабахали предварительно привезенными фейрверками, да и кононада в городе была почище нашей московской...

 

Детям подарки договорились подарить не 31-го, а на следующий день.

 

Ну вот так вот…пояснили детям, что к ним 1 января придет литовский Дед Мороз, он их искал в Москве, а они оказывается приехали к нему самому и поэтому он опоздал…

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 5

 

- Как отдыхает Литовский Дед Мороз?

- Ттааааа целллллый гоооооооооотттт…!

 

Три стадии в жизни мужчины – он верит в дед мороза, он не верит в дед мороза, он сам дед мороз.

 

 

 

На 01 января было запланировано мероприятие – выезд на частную конную ферму в 20 км от Вильнюса – в программе ознакомление с литовским коневодством, обильный национальный обед в возлияниями для взрослых и сладким для детей, катание для возлиявших и воздержавшихся на лошадях и пони и самое главное – дед мороз ( по литовски Дед-Коляда, который должен был подарить нашим детям предварительно припасенные и переданные ему подарки – в исполнении самого владельца фермы )

 

Вставши утром, списались с Томасом Грибасом – владельцем фермы, выяснили, что он нас ждет вместо договоренных 12 00 на 15 00 и оперативно поменяли планы с гуляний по городу на поездку недалеко от Вильнюса на старые водяные мельницы – местечко «Бельмонтас» (чем то французским повеяло слегка так, да ?).

 

Аккуратное место, летом там наверное очень красиво, зимой же половина внешних, уличных развлекух не работает, но красиво, перепады воды мощны и внушабельны, внешне все выглядит типа как в Карпатах – небольшие, но резкие холмы вокруг, перекатная речка, строения старой мельницы, облагороженные пристройками в виде ресторанов и аутентичных предметов литовской старины (одних старых мельничных жерновов раскидано вокруг немеряно).

 

Прогулялись, пару раз поскользнувшись, и зарулили в местный ресторанчик с национальной кухней. Пивасик главное там присутствовал местный (правда, с него некоторых позже типа пронесло, но не факт, может быть наложилось новогоднее переупотребление…).

 

Очнувшись в 14 30 – типа пора бы и к деду морозу – расплатились и побежали на север от Вильнюса, поплутав для приличия минут 10 в соседнем селе и созвонившись с Томасом – нашли его ферму.

 

Было восхитительно. Я сам не ожидал. Томас – приятный сельско-литовский джентльмен (мужиком его как-то не к месту называть…), встретил нас непосредственно около конюшен, спешились, проводили детей к коням, поням и козлам, сами втихушку передали подарки и зашли сами…

 

«…в вагоне раньше ехали лошади…» - подумал я…первое впечатление от запахов было странным…конюшня есть конюшня…но чуть позже привыкаешь и они (запахи) кажутся необычайно приятными и обыденными (потому что естественны и осознав, что все чистится и вымывается регулярно и постоянно – понимаешь, что для конюшни здесь очень чисто…)…между дух половинок конюшни было некое помещение – наполовину кухня, наполовину столовая, где были расставлены стол, скамьи и столики с грогом, супом, киселем, самогоном и т.п. простой сельской пищей…

 

Томас занял место за импровизированной стойкой, собрал вокруг себя детей и часть взрослых и очень интересно, в течении около часа рассказывал про себя, лошадей, сельскую литовскую жизнь, местные обычаи и поверья…постепенно и все взрослые подтянулись к нему, оторвавшись от лошадей и нюхания близстоящего самогона и грога…на чистейшем русском языке, с небольшим приятным акцентом…

 

Параллельно конюхи в количестве двух человек и кучерица – молодая девчонка стали катать детей по двору и рядом находящемуся выпасному полю детей на конях и пони…

 

После чего всем предложилось присаживаться, и вкусить так сказать, чем бог послал…был превосходный наваристый местный борщ, горяченная тушеная капуста с деревенскими купатами, душистый хлеб из печи, домашний ягодный кисель, кипящий грог ( или глинтвейн..не помню...) с подобающими травками, весьма холодный самогон двойного перегона (вообще ничем не пах), травяной полевой чай и какая-то выпечка…

 

Самообслужились, покушали (было весьма всего много), женщины напали на самогон («…ОТТЕРАЗ….» – подумала наша мужская часть коллектива), мужчины – попробовали грогу (так как в Литве слава богу не ноль промилле вроде), дети – сладкого и конфет.

 

После чего наступила главная часть – со стороны бокового прохода, на повозке, запряженной тройкой лошадей появился дед мороз (Дед-коляда по Литовски)…сначала у детей, а потом и у всех остальных упали челюсти, и настал первоначальный гвалт и возня, но Томас в виде Деда Мороза быстро всех поставил, так сказать в рядом находящиеся стойла – то есть слез с повозки, попросил старших детей помочь с мешком подарков, собрал детей вокруг себя и неспешно, но обстоятельно организовал то, что у нас называется банальным вызовом деда мороза….там же было все настолько естественно, что складывалось впечатление – даже у взрослых, что так все и бывает – приезжает вот так дед мороз, и именно вот так нам в детстве он привозил подарки…

 

Было настолько здорово…что не передать…все на какое-то мгновение поверили даже, что сказка существует и дед мороз действительно дарит подарки…дети были в восторге…взрослые млели от того, что детям понравилось…все действо еще сопровождалось классной рождественской музыкой…не хотелось уезжать…дети высыпали во двор, покатались еще на понях и мы рассадились по машинам, сердечно попрощались с Томасом и отъехали…казалось, что машины летели в Вильнюс в сказочной рождественской Санта-клаусной пыльце, как СЦУКО олени….потому что родители понимали, что отвалили они за ВСЕ это чуток бабла….но это того стоило…

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 6

Новоделы – не всегда хорошо, а разливное пиво по 50 руб\литр – ок!

 

 

 

 

 

На 2-е января у нас был намечен выезд в Тракай.

 

Проснулись, немного попели с утра – «….ээээээто коммуннальная, коммунальная квартирааааааааа…» про наш хостел (но туалетов было достаточно на самом деле).

Легкий завтрак и рвем в Тракай

 

Сразу заметна разница между Тракаем и остальной Литвой

Как-то аккуратнее, чище, подкрашенней и вообще чувствуется всеобщая вылизанность.

 

Но кроме замка и летом еще озер вокруг делать там по большому счету вроде как нечего.

Пошли в замок. Ну что сказать…да, его отреставрировали в 60-70 годах…но как-то по совковому…кирпич светлый, кладка современная…очень заметна разница между старыми развалинами и новоделом. Не слишком большой, но уютный внутри.

 

НО – НАРОДУ, народу столько, что кажется, что ты матка в муравейнике как минимум...и главное – интуриста англоговорящего столько…что думается – сеньоры, у вас же ТАААААААААКИЕ замки у самих, что сюда приперлись…?

 

Ну в общем, очередной дежурный замок. Не буду грузить уважаемого читателя историческими очерками про Тракай. И так будет все из инета. Но место заслуженное и очень нагруженной историей, уж поверьте.

 

Я же потрогал камни, записал как всегда на подкорку….пошопились чуть в сувенирной лавке на выходе и я огласил нашей команде, что сейчас будет сюрприз – маленькая шоколадная фабрика – подъехали через 1 км – типа кафешки большой, а сбоку – зал, с большими французскими окнами, где виден даже с улицы весь так сказать процесс приготовления конфет, шоколадных плиток и остальных вкусностей. Почти все в ручную делают несколько мастеров. Зашли внутрь, прикупились, откушали кофе и конфет…дети заворожено стояли около окон и смотрели, как из больших колониальных мешков с трафаретными изображениями шеколадных зерен рабочие насыпают в какие-то аппараты эти самые зерна, а с другой стороны аппарата выходят уже какие-то конфетки….где-то сбоку другие женщины что-то раскатывают, вырезают наливают крем и пасту….в общем, выглядело все как шоколадная шкатулка…

 

Настроение испортил только немного местный нищий (или скорее алконавт) – пристал как банный лист ко мне…я ему сказал – машину охраняй – выйду – дам литов.

Так нет же – ДВА раза заходил в кафе, напоминал цуко наверное о себе…..только детей пугал……….черт тракайский…

Я за такую назойливость не даю.

 

Отъехали еще километр за угол – спросив в кафе предварительно, где тут в Тракае можно дешево и вкусно отобедать. Там был ресторанчик с видом на озеро. Персонал явно уже давно курил от ничего не делания, но пахло вкусно ( один из основополагающих у нас признаков хорошего места для вкушания). Зашли, отобедоужинали и погнали в Вильнюс.

Пиво нам подали в этом ресторане в высоком пятилитровом стакано-банке с крантиком внизу. Ну это и в Москве есть…такие банки…пива только мало в Москве за 50 руб литр хорошего разливного – чтобы в ресторане по таким ценам наливали………..

Ссылка на комментарий

Часть 7

Дети-ихтиандры и Вольфшанце.

 

 

 

3-го января в плане было посещение аквапарка в Друскиникае и дорога до Польши – следующего места ночевки около г. Кентшина (2 ночи). Предыдущем вечером в Тракае решили все таки может быть заехать в Вильнюсский аквапарк, позиционирующийся как типа самый большой в Прибалтике.

 

Подъехали к открытию – в 11 00, и НЕ СМОГЛИ зайти внутрь через вращающийся вход-двери…люди стояли стеной сразу после дверей. Проехав снова наружу и выйдя оперативно меняем планы на первоначальные и жмем в Друскининкай. Мы так поняли, что несмотря на объем людей, который может принять Вильнюсский аквапарк – 1500 чел было заявлено на сайте, фойе у них максимум на 50…

 

Промчались до Друскининкая. Нашли аквапарк – как почти везде и все в нашем трипе с заднего хода почему-то…8-), припарковались, вошли – и потеряли детей молниеносно – потому что куча горок и вообще большой как оказалось…в общем, все закатались до визга и воды в ушах и после приблизительно 4 часов выкатившись с аквапарка поехали искать и ресторан в конце концов Ж…ШЕСТЬ, шесть ресторанов объехали…такое было впечатление, что по Подмосковью ездили – каждая вторая машина – москва или МО…все места были заняты….курорт иоптыть…наконец в седьмом (тоже занятом) нам сказали, что по дороге на Польшу есть какая-то крытая горнолыжная база и там типа есть ресторан типа буфета где уж точно есть места.

 

Ок, нашли, покормили начавших уже орать голодными криками детей и потошнили в сторону Польши… обыденно въехали в Польшу…границы же нет…помчались сначала по какой-то центральной трассе , а потом – по старым прусским дорогам….с хорошим асфальтом, но очень узкими, с огромными липами по краям…обочины нет, если где встать – придется еще и поискать…после часов двух езды да с учетом не прекращающегося сильного дождя – эти дороги с липами в глазах становятся мультиком…и такой впечатление, что вот-вот из-за дерева кто-то выбежит…а потом был резкий поворот направо….в ЛЕС…по какой-то старой мощеной гранитным булыжником дороге…частично в снегу…я так чувствовал, что после 2-3 км мне в спину сзади ехавшие товарищи начали пускать лучи поноса…потому что я никого не предупреждал, что будет такая дорога – неизвестно куда, в лесу…но они только по рации спросили – «…а уверен ли я….»….я был уверен…

 

Мы ехали по старой немецкой дороге, которая вела в Вольфшанце – к развалинам бункерам Гитлера в Польских Мазурских лесах…коих мы и увидели через несколько минут…НОЧЬЮ, они выглядели весьма впечатляюще…

 

Нашли гостиницу – под названием «Лунный дворик» невдалеке…расквартировались…крутое место…с историей…как утверждают сегодняшние владельцы гостиницы небезызвестная Ева Браун провела в этом месте (ранее там было какая-то частная усадьба) более 800 дней в течении 1941-44 годов ( пока строились бункеры Гитлеровские)… ну и непосредственно корпус гостиницы, где мы остановились – называется сейчас «Палачек Евы Браун» - типа ее дворец…внутри все очень аутентично и относит нас к концу 19-началу 20 века, а может даже раньше…я в антиквариате не разбираюсь…дверные ручки, обои, мебель – все очень с любовью и мастерством восстановлено, установлено и поддерживается…мы все апофигели…красиво и необычно…да тем более в таком месте…

 

В общем, где-то, в каком-то номере в нашем этом корпусе Гитлер регулярно чпокал Еву Браун…

 

Но – надо было выпить за «плечо», что мы и сделали незамедлительно…в каминном зале…в чувством исторической справедливости….

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 8

Паны, пане и Вольфшанце

 

 

Прикольные у них обращения в Польше – к мужчинам – пан, к женщинам – пани…ну и мы подхватили и стали обращаться друг к другу – пан Олег, пани Ольга, пан Константин, пани Екатерина, пан Александр, пан Павел, пани София…к детям мы обращались – панчик или паннечка…звучало красиво и придавало трипу необходимый колорит…

 

С утра 4-го января двинулись сначала на развалины самого большого и основного бункера. Внушибельно…чтобы такое попробовать взорвать – как наши сделали в 1945 вроде – надо премного динамита…спасибо как говорится, что не взорвали до конца…тысячетонные валуны раскиданы на многих гектарах…многотонные крышные элементы бункера сдвинуты на несколько метров…внутри многолетний мудрый мох, сталактиты отложений просачивающейся воды и сталагмиты всяческого говна от посещаемых место туристов…к коим и я приложение поимел…

 

Своим старшим детям мы накачали всяких фильмов про это место, про вообще ВОВ, Гитлера и много другой исторической шняги…кое-что показали, про кое-что рассказали…нашу 6 летнюю дочь так поразил факт того, что Геббельсы убили своими собственными руками всех своих детей (что показывается еще в фильме «Бункер») – что она спросила тихо ночью жену : «…мама, а ты меня не убьешьне злоупотребляй ??»….на что я дочери утром еще раз объяснил для ее уровня понимания, кто такие были фашисты, что они делали и почему было так важно стереть их с лица земли преневозмогая себя и потратить столько сил, жизней и времени…все дети в общем, прониклись….что собственно и хотелось достичь….чтобы они чуть-чуть поняли и в таком историческом месте почувствовали все….

 

Полазили – поснимали – и побеГли в Кентшин – в первый польский замок. Ну замок конечно скромный, но уютный, небольшой, правда, внутри – все новодел. Походили по городку, поменяли злотых и рванули до местечка Решель – где всенепременно надо было посетить тамошний замок.

 

Замок Решель – очень важный для данной местности. Епископский ранее и все такое…внушибельный и достаточно большой и по высоте и вообще локальными размерами…внутри – дворик с гостиницей, рестораном и аутентичным средневековым антуражем. Заплатили входные билеты, поднялись в башню и стены. Я как всегда – «облизал» кирпичи и на подкорочку сохранил ощущения.

 

Темнело, дети опять начали голодно подвывать – нашли местную пиццерию, сделали ей кассу ( 17 чел разом наверное там только свадьбы заказывают)…и по ночной Польше вернулись в «Лунный дворик», где предварительно заказали ужин и вечерний стакан в ресторане при гостинице. Было пивопенно, борщево, рулькно и салаты также какие попробовали местные.

 

Ночь была последняя в этом месте. Завтра – пара замков и Орнета – местечко в срединной Мазурии.

Ссылка на комментарий

Часть 9

Замки, Коперник и телефон

 

 

С утра опять закидали в «бомболюки» (автобоксы) вещи и поехали в Барцяны – приличный, но закрытый замок…походили – пооблизывались вокруг, поснимали и помчали в сторону Лидзбарк-Вармински. Второй замок был внушибельней, и в нем теплилась какая-никая жизнь – есть музей, да и вообще в хорошем состоянии. Очень важный локальный епископский замок. Историческая справка по нему может выйти далеко за пределы моего скромного отчета…

 

Походили по музею, вышли, недалеко от парковки обнаружили приличный ресторанчик, зависли там до позднего вечера – больно все было вкусно и обильно + официантка понимала по-английски, что было немаловажно (далеко не везде есть меню на англ или хотя бы достаточно понимают русский язык)

 

Важно – начиная с этой локации мы вступили в городки и местечка, где много и плодотворно трудился Николай Коперник. Очень интересная историческая личность. Много что про него читали и в школе и после. И тем более интересно было посетить те места, где ходил и дышал тем же воздухом какие-то (ХА-ХА) 550 лет назад великий астроном и математик. И для детей – одно дело – пресная статья в школьному учебнике, а совсем другое – НА МЕСТЕ увидеть Коперниковскую обсерваторию, походить по тем же улочкам, споткнуться около той же крепостной стены ( наша дочь учудила в Фромборке – думали все, перелом бедра…блин…)

 

В Лидзбарке-Варминьском Коперник тоже отметился. Не сильно как в других местах, но заезжал и проживал, трудившись…

 

Обильно поужинав, покатили в Орнету – место очередной трехночной ночевки. Орнета кстати тоже интересный населенный пункт…достаточно известный и старый…вообще многие деревушки, местечка и городки в Польше – отмечены знаками перед въездом с датой основания и многие даты стоят во временном промежутке очень близко к дате основания Москвы…что заставляет благоговеть и соответственно вельми исторично-справочно переживать…но тем не менее – Москва разрослась и расширилась, а эти старые городки – нет («…телефон развился из будки в современный коммуникатор, а бюджет Эппла равен бюджету такого гос-ва как Литва – то есть Эппл запросто может купить Литву…телефон РАЗВИВАЛСЯ, а Литва – НЕТ!!!...»…Камеди Клаб, П.Воля….)

 

В Орнете нас уже ждали – простая агроусадьба на окраине города, весь этаж наш – 8 номеров ( никого больше не было…) …старшие дети взяли сразу по номеру на двоих, выселив взрослых с малышами в другие номера и понавесив запретительных надписей на свои двери…как обычно – был вечерний стакан, за «плечо» и согласование завтрака с хозяином отеля…

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 10

Sol omnia regit (Солнце властвует над всем)

 

 

Утром позавтракали чем хозяин послал и приготовил и рванули во Фромборк – какими-то вообще дикими сельскими дорогами, полями и перелесками (ибо у меня в навигаторе была забита опция использования таких дорог)…пересекли известную историческую магистраль Кенигсберг-Берлин и въехали в Фромборк. Городок большой…нашли замок, спешились и пошли на исследование, попутно рассказывая детям прочитанное накануне про Коперника, гелиоцентрическую систему мира и т.п. околокосмическую шняжку…дети слушали в четверть уха, а потом и вообще ничего не услышали, так как побежали исследовать крепостную стену – сам замок стоит красиво на высокой горе и доминирует в этой части города изрядно…

 

К сожалению, было воскресенье, 6-ое января и все было закрыто – музеи не работали, планетарий тоже, но место….место очень внушает…так как Коперник жил в этом замке у какого-то своего близкого высокопоставленного церковного родственника очень долго и самое главное – там он и сотворил свою теорию – под как нам показалось, под дубом – который растет во дворе замка и уже которому к настоящему времени стукнуло более 600 лет…смелым надо быть конечно человеком, чтобы в том время заявить такое…респекты и уважищина такому человеку….

 

Побродив вокруг замка, вышли к спуску к морю – ну не совсем там открытое море, а какой-то залив перед косой – а у же за косой самое море…но сам залив – замерзший, в торосах…лодки, лодочки и яхты во льду и без движения….городок спал – воскресенье как-никак и мы еле нашли работающий ресторанчик…там праздновала свадьбу местная молодежь и мы как всегда сделали ресторану кассу параллельно свадьбе – так как народу там было не более 20 человек и ресторан внезапно перепрофилировался с вяловатого провинциального свадебного застолья на кормежку голодных московских авто натуралистов….

 

Как всегда – порции большие и вкусные, даже и осталось много чего, что и забрали на «вечерний стакан» в Орнету. По пути обратно заехали в Орнетовский отель «Прусский», заказали сауну на следующий день и поехали ощущать торжественность текущего момента и приобщения к историческому космическому прекрасному в агрокойки в нашей усадьбе.

 

первая часть фоток:

netprint.ru/moscow/248/5505675/3f1ec3c0ea8ea23ce435d8999c1f4faa/

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 10

Рождественский шоппинг по православному

 

 

 

 

Конечно, вечером 6-го отпраздновали сочельник и уже утром 7-го, в понедельник - рванули в Ольштын – праздник праздником, а у нас еще замок в программе и шоппинг в любом крупному польском городке – как просила женско-девичья часть коллектива.

 

Опять сельскими дорогами…начало примораживать (до этого везде было максимум плюс 2-7 и без осадков, но с облаками)…дорожки чуть ухудшились, но все равно – даже провинциальные сельские польские – старые прусские дороги - по качеству весьма недурны и напоминают чем-то Барвиху…

 

Ольштын – уже серьезный большой город…замок виден почти сразу, вокруг красивый старый город…конечно восстановленный наверное после войны…но очень удачно восстановленный – здорово себя ощущать в таком месте…как в Латвийском Цесисе – иногда создается ощущение, что в каком-то конкретном месте ничего не меняется столетиями…все настолько незыблемо и постоянно…вот где стабильность то…понимаешь, а не у нас….

 

Замок был наполовину закрыт – понедельник все таки…ну походили, поснимались и поехали в какой-то торговый центр местный…впервые все четыре экипажа разбежались – ибо магазинов было много и разных…только рации и спасали…

 

Обедоужин в какой-то забегаловке-буфете в ТЦ и помчались опять в Орнету…там надо было погреть засоплививших было детей в сауне ("-...русские прутся в отель "Прусский...", как шутила пани Екатерина из соседнего экипажа...), допраздновать рождество и собраться к отъезду на следующий день.

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 11

Мальборк - культурный обморок!

 

 

 

На 8-е января было намечено посещение Мальборка и Квидзына.

 

До Мальборка досвистели быстро, погода шептала…уже на въезде в город – замок виден за несколько километров. Думали – мираж…оказалось – что пешком его сложно даже обойти…размером ну наверное с половину нашего московского кремля….нет, реально мы наверное первый раз посетили такой большой замок…не только общим диаметром, но и высотой крепостных стен – ну до Хотина в Украине конечно не совсем дотягивает, но очень близко…

 

Самые дорогие входные билеты – около 700 руб на семью из 5 человек ( везде в других местах было дешевле)…несколько входных ворот – то есть изначально значит было несколько уровней защиты и стен…замок именно больше даже боевой, чем епископский был, что редкость в данной местности…

 

Самое главное – конечно, он был достаточно разрушен в 19 веке ( или пришел в упадок), его изрядно изрешетили в 1945 году (останься он в том виде – то сейчас были бы красочные, огромные, но руины…)…но начиная с послевоенного времени его восстановили почти полностью в очень оригинальном аутентичном виде – цвет крипичей, их замес, способы кладки, кладочная смесь, фигурные кирпичи – все на первый взгляд делается с очень большим профессионализмом, умением и отношением – почти все – нвнешне, в залах (плитка на полу, росписи, старая мебель, предметы обихода в помещениях, фонари, ковка и вообще металлоизделия) – на первый, но уже наметанный взгляд фортификационного туриста – соответствует максимально оригиналу или совмещено с оригинальным частично не нарушая общей древней целостности…

 

Все были поражены…мы с женой особенно – пока нигде такого не видели (конечно, мы не видели еще французско-германско-чешских замков…) …дети – тоже…все опять растворились в огромном числе помещений в замке, музеях и коридорах…

 

Кое-где – в специальных комнатах видна работа реставраторов – почти никаких электроинструментов, - сидят, что-то трут шкуркой или долотом по камню…прикольно….

 

Зависли мы в замке часа на три…а выйдя наружу – заметили снежок…я уже начал подозревать, что в условиях снега и метели мы до Квидзына не доедем…так и получилось…

 

Самая близкая рыгаловка у замка – была польская макдачная…решили уподобиться и попробовать…ничего не обычного, разве только индекс бигмака там – все чуть дешевле чем у нас, но не намного…

 

Женщины узрели опять ряд магазинчиков, сделали микро шоп-мальборк-тур и все поехали на следующее место ночевки – под городок Гнев, в придорожный мотель – а-ля «шале»…приехали, зарядили «стакан» и за «плечо» (ну «плечико»-то было на самом деле…немного километров проехали…), но народу дай только повод выпить (шутка, все были аккуратны и достойны на самом деле)…

 

Ресторан в отеле понравился больше, чем номера – оформление со вкусом, музыкальный аппарат с выбором композиций (давно такого не видел)….детская комната рядом (!), ну камин-шамин и т.п. другая антуражка…

 

Скромное начало отмечания одноночного зависона закончилось далеко за полночь…пан Александр пошел ночью в легчайшем подпитии проверить окрестный пруд, но до него не дошел метров 50, а нашел воду гораздо ближе, что и почувствовали ноги и ботинки пана Александра, набравши воды…расстроившись и мимолетно протрезвев, пан Александр вернулся в отель, под крыло так сказать пани Софии…

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 12

На Берлин!

 

 

 

Шел уже 11 день трипа, но он был далек до завершения. С утра откушали на шведском столе в мотеле, вернулись по дороге чуть до городка Гнев – осмотрели очередной замок – но он только снаружи отреставрирован, внутри ведутся активно восстановительные работы и вообще воссоздание имиджа и будущего туристического великолепия…

 

Затарившись в местном универсаме польской сети «Бедронка», выдохнув - погнали в сторону Познани, чтобы там выйти на автобан до Берлина…отобедали где-то в районе местечка Быдгощ в придорожном ресторанчике и поплутав после около Познани – чтобы не соваться в город – нашли выезд на автобан…забили в навигаторы Берлин и по новой, отремонтированной к Евро 2012 дороге поехали в Германию…дети были возбуждены и откормлены, но настоятельно уложены взрослыми спать, ибо спящее и свернутое в белье детское тело перевозить гораздо легче, чем буянообразное и прыгающее по салону…

 

Автобан великолепен, платен и с минимумом заправок…полотно дороги отделено от близлежащего леса проволочным забором и через каждые 5-10 км сделаны широкие мосты сверху для зверья…коего на самом деле много – видели до этого и косуль и зайцев и кабанов…

 

Но по стоимости и качеству автобан дает фору нашему платному участку на М4 – за ровное, чистое стекло я готов платить по 3 руб за километр…за что платить у нас по 1.5 ?

 

 

Незаметно въехали в Германию. Поменялись разве что названия на знаках…постепенно началось уплотнение дорожной сети…дорог в Германии – немеряно…разных…эстакад, съездов, каждый съезд отмечен знаком с надписью – AUSGANG…на что есть шутка – «…что это за город в германии огромный везде – Ausgang…?»…

 

Берлин тоже ощущается плотной дорожной сетью, небольшим добавлением машин и множеством светофоров….которые работают очень странно – после зеленого сразу очень короткий желтый и сразу после желтого – красный…несколько раз было ощущение, что капот заехал на перекресток на зеленый, сама машина – в желтом цвете, а *опа машины – уже заканчивает маневр на красный…

 

Поплутали чуть в районе нашего отеля для приличия, но нашли в итоге и припарковавшись – слава богу, парковка в спальных районах у них социальная – бесплатная ( у отеля очень маленький паркинг и платный к тому же)…разгрузились, отквартировались…опять просидели до поздней ночи поднимая пивные бокалы за «плечи»…

 

Программа минимум была выполнена – до Берлина доехали…

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 13

Берлинская -1

 

 

Жили мы в отельчике «Алекса» на Glockenturmstraße 30, окраина попинская конечно (ну типа как наше Бирюлево), но дешевле 50 евро\сутки за 5 человек – большой 2 комн номер, 6 мест спальных…дешевле мы в декабре ничего не нашли с еще одной многодетной нашей семьей…правда, без завтрака…и без парковки…но все остальное начиналось ближе к 100 и выше евро – чтобы и всем пятерым разместиться и завтракать…у ребят с одним ребенком вообще вышло что-то около тридцатника евро…

 

Ну да ладно…посчитав стоимость парковок и передвижения по Берлину на общественном транспорте пришли к выводу, что на своих машинах – дешевле…за бензин как говориться уже уплочено…да и до остановок этого общественного транспорта еще надо дойти…а погода не баловала 10-го января – было около +2, ветер, дождь и снежная таявшая дрисня…

 

Доехали до центра - Зоогарден, нашли монеты за паркинг, зашли в автобус 100-го маршрута – который проезжает по основным достопримам, проехались около часа, вышли, и вернулись обратно к машинам на каком-то скоростном трамвае (билет действовал по времени).

 

Потом съездили – нашли какой-то детский развлекательный комплекс с лабиринтом, дети поколбасились, нагуляли аппетитов…

 

И тут сделали стратегическую ошибку ( но лучше ресторанов в округе не нашли) – пошли ужинать во Вьетнамский ресторан…и что в итоге – вкушали тайскую кухню запивая при этом тайским пивом….в центре Берлина…какой позор…

 

Ну ничего…главное – вкусно и дешево…затарились позже в продуктовой лавке недалеко от ресторана продуктами за завтрак и поехали в отель.

 

Уже начали ориентироваться в Берлине – наша Glockenturmstraße вливается сразу в Херштрассе, потом Кайзердам, потом улицу 17 июня, а потом и Унтер ден линден…типа как наше Минское переходит в Кутузовский и Арбат…

 

В автобусе достопримы наблюдать было интересно, но не спортивно….решили с утра пойти погулять по центру, если погода хоть чуть-чуть станет луше.

Ссылка на комментарий

Часть 14

Берлинская -2

 

Утро 11 января было уже более ярким, оперативно отзавтракав, выдвинулись Хеерштрассом в центр…припарковались около Брандербургских ворот, оплатили паркинг и двинули мимо меморила Холокосту к воротам и после – к Рейхстагу….

 

Исторические места....великое количество раз про них и читали и смотрели фильмы, я когда учил в четвертом-пятом классе немецкий – читал в оригинале журналы и газеты ГДР про Берлин и исторические места…но чтобы через 20 лет увижу сам их – не особо мечтал…но вот и посмотрели вживую…потрогали Рейхстаг…внутрь можно было попасть, но чтобы с улицы – надо за 2 часа подать заявку, пройти контроль и посетить – двух часов у нас не было….просто посмотрели…Брандербургские ворота не такие уж и большие – наша арка в ВДНХ – раза в три выше и больше…ТВ башня Берлинская – вообще какая-то скукожившаяся в сравнении с Останкинской…

 

Вернулись к машинам, проехали до КПП Чарли – где есть остатки стены и вообще очень известное место…поставили машины на какой-то подземный паркинг, вызвав истерику у парковщика – когда с автобоксами заехали под ограничение 2м по высоте…но ничего, смекалка и глазомер сделали свое дело…

 

Посмотрели КПП, улицы вокруг, остатки стены, музей стены…пофотались…лубочно там сейчас все…уже много времени прошло с момента падения стены…уже парни 1989 года рождения из армии давно вернулись…прошли пешком до какого-то аутентичного ресторана «а-ля Мюнхенская пивная», попробовали Мюнхенского разливного пива + сосиски 19 дюймовые…вкусно, пенно…как официанту удавалось так точно раскидывать подстаканные кружкИ по столу – до сих пор не пойму…он их именно не расставлял, а с руки раскидывал точно по местам, как мы сидели…

 

Забрали машины, проехались еще раз по улицам и двинули в Аутлет – магазинные бутики к западу от Берлина…на площади в несколько гектар раскиданы отдельные магазинчики и фудкорты, все НЕ под навесом, а под открытым небом….аккуратно…не цены так себе…я остался в детской комнате с детьми, отпустив всех шопиться – мне как то все равно вообще на шоппинг….но ребята оценили локальную жертву…

 

Вернулись вечером с аутлета в отель, вдарив по вечернему отельному пивасику…

Изменено пользователем unmik
Ссылка на комментарий

Часть 15

Берлинская-3

 

 

Ну так как в Германии все – стали обращаться друг в другу – хер Олег, хер Пауль, фрау Хельга, фрау София, фройлян Арина, фройлян Полина….

 

Оставался один целиковый день в Берлине, погода опять ухудшилась, в этот раз – стало заметно холодно, в детьми бродить по улицам не удобно…

 

Решили детей сводить в Леголенд. Проехали, сводили…ну что сказать за Леголенд…делать там особо нечего….за свои же деньги – родители сидят и собирают с детьми лего…концептуально…аттракционов – два-три…все мизерное…само помещение – подземное, под Сони центром около Постдамер платц…в общем, я так и не понял, зачем там продается и годовой абонимент на это дело….когда все становится понятным через 2-3 часа нахождения там…

 

Проехали после в ресторанчик в каком-то старом районе Берлина…покушали рульку + еще ребята каких-то блюд немецких позаказывали…пиво принесли на длинной деревянной стойке – около 12 бокалов по 0.2 литра…смешно смотрелось…

 

После рванули опять куда-то на шоппинг, а я загрузил всех детей в свою машину и мы проехали до отеля…

 

Ну в этот раз хотя бы кто-то хоть что-то себе купил…

 

Вечером хер Константин отмечал днюху, опять гуляли до двух часов ночи….хер Александр пошел опять в легчайшем делириуме гулять до магазина «Кайзер» за углом – чем обнаружил его уже своевременное закрытие и ретировался обратно в хотель с чувством нежнейшего возмутнения и разочарования….

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...