Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Туристические и кемпинговые палатки


Рекомендуемые сообщения

 

Ставил тут свою (на Можайском вдхрн)...... .

Сначало долго всматривался в схему сборки :biggrin: ..... . Затем собрали (только тент, без спального). Скажу так, - ребята, это вещь! Места много, ... ходить можно в полный рост (во мне 178 (к вечеру :biggrin: )). два входа, один с навесом. Дождик начал накрапывать, занёс газовую плитку во внутрь и вскипятил чайку попить - тепло и комфортно :biggrin: .... . Вообщем ни разу не жалею, что взял кемпинговую, а не просто спальник быстрораздвижной :br::biggrin:

Малышня была довольна. :br:

Фото покажи,присматриваюсь,изучаю что и как!

 

фотка на ссылке (не реклама) http://некрути.рф/products/palatka-4-h-mestnaya-merkurij-4-2015

Цвет именно такой (есть синие, но такой выгоднее)

Без "спальника": шатёр (д-ш-в) 4,3м-2.4м-1.9м.... . Думал, что "задняя" стенка  более покатая  (а значит съест место) - на самом деле, нормально.... . В том месте, где должна быть спальная часть, бросили "пляжный ковёр". В итоге: половина шатра, для всякого рода бродилок, а другая половина, для "отдохнуть" и ребятни, + навес от солнца.... . Вообщем понравилось. :ar:

PS Кста.... свою заказывал из Челябинска (если вдруг)... в Москве их нет.

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вообщем ни разу не жалею, что взял кемпинговую

Для закрепления удовольствия осталось собрать её при сильном ветре и разобрать в хороший дождь.  :biggrin:

Ссылка на комментарий

смотрел-смотрел, читал-читал..... плюнул и купил надувную кемпинговую палатку Moose 2040.

http://mooseoutdoors.ru/product10.htm

 

Полноценный и функциональный домик для двоих. Может поставить и жена за 5-7 минут, ибо каркас надувается.

И нет никаких заморочек. Прекрасно выдержала и ветродуй Среднего и шквалы на Онеге.

 

Из минусов - нет защиты входа от дождя, но это решаемо либо навесом либо дополнительным шатром.

Да, небюджетно, но епотня с рейками и оттяжками выше моих сил. 

"Собачьи будки" (самораскладки) - для упертых пионеров-героев.

 

gallery_6135_3361_229981.jpg

Ссылка на комментарий

купил надувную кемпинговую палатку Moose 2040.

Прикольная.

Для кемпинга.

Да и "В комплект с палаткой входит: ..ремкомплект.." на случай лишнего отверстия в каркасе.

 

с рейками и оттяжками выше моих сил.

Это да..

Сложно представить необходимое количество запасных реек каркаса, необходимое человеку с импульсивностью, продемонстрированной в теме с Мультитрониксом.. )))

______________

 

У каждого своя ситуация, своя ИМХА, и похоже, мы идём по второму кругу её высказывая..

В режиме поездки ставить кемпинговую, пусть и с надувным каркасом - для меня зло (только ровную площадку 5,7х2,5 м для неё искать умумукаешься),

в режиме кемпинга, жить в туристкой палатке - не комфортно.

Туристская палатка - одно, кемпинговая - другое. Плюс дело вкуса, а о них не спорят: кому в  "Собачьей будке" (самораскладке) - для упертых пионеров-героев." переночевать, кому в салоне калачиком побичёвать, кому кемпинговую раскладывать.

Попробовав все три варианта, временно остановился на первом. 

Ссылка на комментарий

 

Вообщем ни разу не жалею, что взял кемпинговую

Для закрепления удовольствия осталось собрать её при сильном ветре и разобрать в хороший дождь.  :biggrin:

 

В дождь разобрал....... (правда был лёгкий ветерок (так себе))..... Встряхнул её (палатку без дуг) - как пододеяльник, :biggrin:  вода фееричным веером разлетелась :br: . Собрал, упаковал, приехал домой - на балконе вывесил как тряпку и просушил :biggrin: . После упаковал в чехол, как и было "до" :br: .... . Ездил недавно на Оку - брал её с собой (как шатёр) - всё нормально. Никаких отклонений от первоначального состояния :biggrin:  (это для скептиков :br: ) az.gif' alt=':az:'>

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

смотрел-смотрел, читал-читал..... плюнул и купил надувную кемпинговую палатку Moose 2040.

http://mooseoutdoors.ru/product10.htm

 

Полноценный и функциональный домик для двоих. Может поставить и жена за 5-7 минут, ибо каркас надувается.

И нет никаких заморочек. Прекрасно выдержала и ветродуй Среднего и шквалы на Онеге.

 

Из минусов - нет защиты входа от дождя, но это решаемо либо навесом либо дополнительным шатром.

Да, небюджетно, но епотня с рейками и оттяжками выше моих сил. 

"Собачьи будки" (самораскладки) - для упертых пионеров-героев.

А что, прикольная штука тож....... . Значит не зря тут "трём" про всё это. :biggrin:

(ПыСы : Андрей, который ИксЛайн, ты уж брат звиняй, но на вкус и цвет (как говориться.....) - тут ведь народ комфорту хочет, а не к любовнице на 5_ть минут заскочить, - как то так вообщем) :biggrin:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день всем.Где-то на форуме видел тент метров 50 кв.Если у кого есть адрес-дайте пожалуйста.С женой меньше чем 3х местную не пользуем-тесно.А тент хорош был из  капрона по-моему.

Ссылка на комментарий

Недорогие тенты  продают  в Леруа. Синие, легкие, достаточно  прочные.Правда  иногда  прожигаются  искрами  от  костра, но  при  их  ценнике  это  непринципиально.

Пользовались  в  Карелии 

gallery_9589_3369_10486.jpg

 

Раэмер  4м х 5м. Вполне  достаточно.

Полагаю, что  тент  в  50квм  задолбаешся  натягивать, снимать  и  складывать.

 

До  этого  пользовался  банерами, они  конечно  лучше, доставались  халявно,  но  на  Ладоге, когда  линяли ночью, было  жаль  оставлять  привязаным  над  столом,  но  и  лишать  ребят  укрытия  тоже  нельзя. А  был бы  леруашный  тент, ничто  бы  не  екнуло.

Изменено пользователем Steplton
Ссылка на комментарий

Езжу на природу/в тайгу 13 лет с начала мая по октябрь, за эти годы было перепробавано много. Остановился по итогу получился такой набор: горная 2-х местная (я еще раньше по походам бегал), Camp2, французская кажется, выдержала все что можно, с первого дня со мной, и до сих пор как новая, + 2-х скатный тент (ставится быстро, хорошо защищает от дождя и ветра+уюта добавляет+ставится где угодно, не надо ровной площадки), когда с семейством - 4 местка с раздельными спальнями и тамбуром посередине, для барахла или кухни+ к входу часто приставляю тент и получается совсем нарядно, на пол самонадувашки, 2 теплых спальника и 2 летних (детей в холод не беру с собой), есть еще каркасный тент с москиткой, но не люблю его,долго ставится и парусность большая, ставлю его раз в 3 года, любой из этих комплектов ставим вдвоем минут за 20-30 вразвалку, горную в одного минут за 7 ставлю (первые пару лет минут 20 уходило)

Езжу на природу практически каждые выходные, этогл комплекта хватает на все случаи + 2 пенки когда в мороз спим, покладываем под надувашки

Изменено пользователем shtol
Ссылка на комментарий

Добрый день всем.Где-то на форуме видел тент метров 50 кв.Если у кого есть адрес-дайте пожалуйста.С женой меньше чем 3х местную не пользуем-тесно.А тент хорош был из  капрона по-моему.

Рекомендую:Купил кемпинговую палатку в спортмастере 3,5на3,5,высота2.трубки прочные.Все стороны имеют москитные сетки и тенты.Короче, все что нужно для комфортного отдыха.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер всем.Спасибо за советы, в спортмастер и леруа жена часто заходит-надо посмотретьНа природе пользуюсь спальником 2на1м изнутри доработан флисом по кругу, снаружи пенка+толстый полителен чулком от дождя можно спрятатся.Но последнее время в машине лучше.У нас на югах осень другая.Удачи всем и дачи тоже.

Ссылка на комментарий

Езжу на природу/в тайгу 13 лет с начала мая по октябрь, за эти годы было перепробавано много. Остановился по итогу получился такой набор: горная 2-х местная (я еще раньше по походам бегал), Camp2, французская кажется, выдержала все что можно, с первого дня со мной, и до сих пор как новая, + 2-х скатный тент (ставится быстро, хорошо защищает от дождя и ветра+уюта добавляет+ставится где угодно, не надо ровной площадки), когда с семейством - 4 местка с раздельными спальнями и тамбуром посередине, для барахла или кухни+ к входу часто приставляю тент и получается совсем нарядно, на пол самонадувашки, 2 теплых спальника и 2 летних (детей в холод не беру с собой), есть еще каркасный тент с москиткой, но не люблю его,долго ставится и парусность большая, ставлю его раз в 3 года, любой из этих комплектов ставим вдвоем минут за 20-30 вразвалку, горную в одного минут за 7 ставлю (первые пару лет минут 20 уходило)

Езжу на природу практически каждые выходные, этогл комплекта хватает на все случаи + 2 пенки когда в мороз спим, покладываем под надувашки

а что, хороший комплект получился! И на двоих, ............ , и на всю семью (и не только), если что :biggrin: !

PS я сейчас поездил, посмотрел, что да как (в смысле не только отдыха в палатках, но и рыбалки там и т.д.) - и вот уже призадумался по поводу надувной лодки :biggrin:

Ссылка на комментарий

Уже несколько лет пользую палатку Tramp. 2 входа, 2 тамбура.

Дуги держаться, тент воду держит. Походы конечно не категорийные, но бывают весьма серьезные.

Из плюсов - легкая и компактная, лезет в гермоупаковку совместно с ковриком. (походы байдарочные, важна сухость снаряги)

Для комфорта - коврик туристический, коврик самонадувающийся и на него спальник.

Вторая палатка Camp тоже хороша, но летом в ней жарко, т.к. 1 вход, 1 тамбур. Сейчас лопнула 1 дуга, заказал в китае дюралевые дуги.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

bc9999_e5b7400565454c3cb23abcf17aa8707f~

 

Везде в "соц-сетях" в эти дни возрождаются темы "Кто куда на Новый Год?".

А тут - пальмы.

:blush:

Вот как убедить жену, что в том же Крыму, можно ночевать и так...?!

(машина такая и багажник на крыше у нас уже есть)

 

А на Новый Год холодновато будет нам. На Новый Год - разве что лыжные ботинки в машине переобувать будем...

Изменено пользователем Villy_Churak
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 06.12.2016 в 4:44 PM, Villy_Churak сказал:

Вот как убедить жену, что в том же Крыму, можно ночевать и так...?!

А ты ей фильм "Три плюс два" запокажи:

Ну и ещё анекдот расскажи, о том, как старый охотник учил молодого - как надо на медведя ходить:bo:

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 27.04.2017 в 20:22, alex_r27 сказал:

А ты ей фильм "Три плюс два" запокажи.............Ну и ещё анекдот расскажи, о том, как старый охотник учил молодого - как надо на медведя ходить:bo:

ОффТоп.

Старый медведь учит молодого:
- На охотника надо нападать так, чтобы он успел тебя увидеть в самый последний момент и главное что бы он успел "среагировать".
     - Зачем?
- Они потом вкуснее, в них уже говн@  нет.

Ссылка на комментарий

Ха-ха..... . Прикольный анекдот в противовес тому!

Конечно ты прав, времена изменились. И то, что было нормой 50 лет назад, сейчас реальный экстрим.

Я не проверял досконально (не было нужды), но наверняка в Крыму остались площадки для "кемпингистов". Одна из таких (назывался "Солнышко") была на перешейке между Евпаторией и Саки. При этом там был оборудован пляж: и санитария, и детский "уголок", и т.д. как говорится, приезжай, ставь кемп или палатку, и живи с удовольствием. Целый уголок "диких" туристов;)

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий
2 часа назад, alex_r27 сказал:

Одна из таких (назывался "Солнышко") была на перешейке между Евпаторией и Саки. При этом там был оборудован пляж: и санитария, и детский "уголок", и т.д. как говорится, приезжай, ставь кемп или палатку, и живи с удовольствием.

В далёком 1988 году, когда мы туда сунулись с палаткой, то там уже были другие правила, если раньше ты платил только за место под палатку, то в тот раз нужно было ещё и оплачивать место за машину и не важно пеший ты или конный. Поэтому пришлось снимать жильё в Саках, т.к. в Евпатории было очень дорого. 

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
56 минут назад, Lvowich сказал:

В далёком 1988 году, когда мы туда сунулись с палаткой, то там уже были другие правила, если раньше ты платил только за место под палатку, то в тот раз нужно было ещё и оплачивать место за машину и не важно пеший ты или конный. Поэтому пришлось снимать жильё в Саках, т.к. в Евпатории было очень дорого. 

Чёт уж совсем далеко (по времени)..... . Был там (в Евпатории конкретно) в 1987, 1993, 1995 - нормально было ... , и по ценам в том числе. Так же несколько раз подряд (уже в 2003 и дальше) был недалеко от Евпатория (в Черноморское) - так же не заметил сумасшедших цен. 

Изменено пользователем alex_r27
Ссылка на комментарий

Мы были на Чёрном море только в 70-х годах, и последний раз, кажется ещё в 1981-м. И всегда на машинах. И всегда с палаткой. Отец спал в машине, разложив сидения. Я, с сестрой и мамой - в палатке. Разумеется, палатку ставили не на крыше машины. На земле. Но... НЕ ГОНЯЛИ нас только в Анапе = там мы умудрились заехать между заросших колючими кустами прибрежных дюн и замаскироваться хворостом и брезентом, скрутив "некраснодарские" номера. Две недели там прекрасно жили втроём - пока у сестры в пионерском лагере, рядом с нами, продолжалась "смена".

А в других случаях нас всегда гоняли пограничники. Правда только рано утром. Мы ехали-ехали дотемна. Потом куда-то "притыкивались", ставили палатку, спокойно спали до утра. Или они нас не замечали - прозЁвывали, или "прощали" и давали поспать.

Палатка была польская. Конца 60-х годов производства. Жёлтая, с отдельным непромокаемым тентом над ней, который спереди, над входом, ещё создавал "открытое бунгало"....   "Эх, хорошо в Стране Советской жить!" (C)

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Villy_Churak сказал:

Мы были на Чёрном море только в 70-х годах, и последний раз, кажется ещё в 1981-м. ................

Ты про "палаточное" или вообще? Ты ж вроде в прошлом/позапрошлом году был в Крыму, не?:blink:

Ссылка на комментарий

Ну, конечно. СЕЙЧАС - это другая жизнь. Совсем другая. С женой я провожу отпуск совсем не так, как проводили мои мама и папа. Жена ни на каплю не приемлет не то, что бы палаточный, даже кэмпинговый или турбазный отдых, т.е. где "в номере нет унитаза с душем и кондиционера".

Мы в 2014 году были пару недель в Севастополе, на родине жены, в обычном городском отеле, из-за "несезона" и ремонта нас даже переселили "нахаляву" в огромный люкс.  А вот уже в 2016 мы поехали в Симеиз (ЮБК), в санаторий, где раньше (с начала 20 века) умирали чахоточные. Старые-старые обшарпанные корпуса и номера, но "с удобствами", в обшарпанности было даже своё очарование = слышался надсадный кашель убиваемых чахоткой бывших политкаторжан.... .

Так вот, вокруг санатория на каждой калитке висели tf и объявления "сдаётся". И тоже с удобствами (душ и туалет), хотя м.б. и не в самой комнате... На отсутствие воды в Крыму ни в 2014, ни в 2016 никто не жаловался. Только в этом самом "частном секторе" проживание стоило бы в 5 раз дешевле. И тоже "у самого синего моря"..... Но... Нам (с женой) это как бы неприемлемо.

А вообще - классно, на мой взгляд - на машине в Крым, с палаткой - где-то же есть стоянки... Везде есть "на предмет покушать". А заехав в городки - всегда легко найти "комнатку" с парковкой для машины - ходить, гулять, купаться.

Извиняюсь за ОффТоп, но езжайте в Крым. Мне там понравилось. И если советские власти нас в Севастополь не пустили, а в Анапе нам пришлось прятаться под брезентом от тех же властей - сейчас нам везде рады "на Югах" - только плати. И по-любому уютнее, чем за границей.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Villy_Churak сказал:

Ну, конечно. СЕЙЧАС - это другая жизнь. Совсем другая. С женой я провожу отпуск совсем не так, как проводили мои мама и папа. Жена ни на каплю не приемлет не то, что бы палаточный, даже кэмпинговый или турбазный отдых, т.е. где "в номере нет унитаза с душем и кондиционера".

Понимаю (у самого так же;)). Хотя сам я, лёгок на выходы в "дикую". И мне как то "фиолетово" от отсутствия этих самых "удобств". Я (лично) считаю, что иногда ну просто необходимо побыть немного в других условиях жизни хотя бы для того, что бы после нормальным образом ценить то, что есть. Даже в деревенских условиях пожить год-другой. В "зелёный домик" побегать, на колодец сгонять за водичкой, дровишек порубить, травку покосить не бензо/электро, а обычной "железной", а после грабельками всё это собрать, ну и т.д.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...