Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Свечи зажигания. Какие у кого?


Рекомендуемые сообщения

Поменял родные свечи Бош (Германия написанно) на 52000 км.

 

Причиной послучил загоревшийся чек с ошибкой 302 (пропуск зажигания во 2 цилиндре).

 

Вид свечи имели вполне живой :) с рабочим нагаром, только на всех был уже большой межэлектродный зазор (в 2 раза больше чем на новых).

 

Поставил опять Бош (но теперь их в России делают), и купил про запас НЖК.

 

так что

 

А у меня ещё заводские стоят, пробег 48 000 км. Вот и думаю менять или ещё поиздеваться над ними. :biggrin:

 

стоит поменять

Изменено пользователем motoalarm
Ссылка на комментарий

Откатал 54 тыщи на простых бош F8DC4. Решил поменять, т.к. с похолоданием начались пропуски пока мотор не прогреется.

Вид у свечей конечно был убитый-юбки коричневые, электроды красные, несмотря что заливался только на лукойле.

Поставил champion C11YCC - блин, как мягко стал работать движок! Пару раз пытался завести заведенный мотор.

Цена - 140 руб/шт.

Ссылка на комментарий

на 4-х электродных Беру откатал 45 тык, когда менял это уже были прям огарки какие-то. поставил штатный Бош, но пришел FR8DC - на новых свечках кажется что внизу машина тянет чутка хуже, чем на убитых 4-х электродках

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Заменил NGK 5BPRES, после пробега в 20 тыс км( в профилактических целях), на Denso W20 P-U, все чистенькие(у меня ГБО), хотя красноватый налет был(всеж где то хапнул бензитнчика хренового), изоляторы чистые(нет копоти как на снимках выше)....Единственное, присутствует белый(как известь) налет на изоляторе, да и под крышкой столько сухой грязи, что предполагаю за прошлую слякоть да еще и по трассе, накидывает туда грязной водички, вот она там испаряется и гряз сохнет.....На новых свечах расход снизился(и мгновенный на ХХ и средний за 1000 км), тянет получше с низов.....

P.S. На снятых свечах зазор ушел 0.8 мм до 0,95, новые проверил четко 0,8мм.

Ссылка на комментарий

А я вчера поменял Beru UXF 79 на Beru UXF 79 . Пробежал где то 14 тысяч . Все чистенькие .Только 92й........ Но вот на одной свече

(замечено уже дважды) масло на резьбе да причем так прилично .Сами электроды сухие и относительно чистые . Откуда столько масла на резьбе свечи .. не злоупотре###й ??

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поменял родные на NGK BCP5ES V-line16 вроде разницы в худшую сторону нет, БК показывает расход на холостых меньше чем на родном Боше

Ссылка на комментарий

А я вчера поменял Beru UXF 79 на Beru UXF 79 . Пробежал где то 14 тысяч . Все чистенькие .Только 92й........ Но вот на одной свече

(замечено уже дважды) масло на резьбе да причем так прилично .Сами электроды сухие и относительно чистые . Откуда столько масла на резьбе свечи .. не злоупотре###й ??

Мне кажется масло по резьбе, и-за прохудившейся прокладки свечного колодца, у меня такое на волге было.

Сейчас пересел на носорога 2,3 бензин и тоже озадачился свечками, при первой замене после покупки мневывернули простые beru, ввернули простые ngk разницы не заметил, но наступили холода и ngk подзаливались при заводке на холодную......... пошел в экзист купил Бош платинум примерно за 140 р., заводиться стала получше, но появились хлопки в выхлопную, и на трасе при наборе 120 км/ч пропадание тяги, если скинуть на нейтраль вообще движка глох, заводился при втыкании 4 передачи и опять пропадала тяга при наборе за 110 км/ч, пришлось возвращаться из Казахстана с соблюдением ПДД 90-100 км/ч.

Поскольку проблемы в виде хлопков начались сразу после замены свечей на бош платинум грешу на них, прочитав форум решил произвести еще одну замену свечей на BERU UXF79 ULTRA-X. Как поменяю отпишусь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку .. Масло на только на одной свече замечено уже точно , пробовал светить - толком ничего не рассмотрел .

Кроме тебя никто (я думал может кто из мотористов подскажет ) ничего не подсказал . Увы .

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

купил недавно ЗМЗ свечи (не было выбора). поначалу ничего, работают (у меня из 6 свечей три пробивало).

Но проработали они не больше 500 км....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Откатал на простых DENSO Q20 и тд. 25000 вывернул и на изоляторах сифон (тракторист знает) а общее состояние на 4+. Заменил на DENSO TT - тестирую. Движок ровнее работать стал и тише. Динамика и приемистость возрасли причем звук при разгоне ровненький стал как у турбины.

Изменено пользователем SAMAN
Ссылка на комментарий

Сегодня поменял свечки

Beru Z 121 (выбирал из подходящих к MB)

предидущий комплект таких-же прошел примерно 18тык

претензий к свечам нет, но образовался рыжий налет,

виноваты ферроценовые присадки в бензе.

Решил не доводить до пропусков зажигания.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Отчетец по Q20TT твин тип после 8500 примерно одна Здохла. Рассыпался изолятор в месте сочленения с железом (сверху).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Denso Iridium. До этого обычные NGK. Разница заметна сразу, на 32МТ тапках тянет как самолет. Двигло работает ровнее расход упал, правда на сколько пока тяжело сказать, но думаю не сильно

Ссылка на комментарий

Denso Iridium. До этого обычные NGK. Разница заметна сразу, на 32МТ тапках тянет как самолет. Двигло работает ровнее расход упал, правда на сколько пока тяжело сказать, но думаю не сильно

Написал бы поконкретнее - с номерами ..

Ссылка на комментарий

Поставил себе, не заморачиваясь на крутые бренды, свечи BRISK, разницы с заводскими NGK, по работе двигла и его изменения тяговитости не заметил, разница только в цене, комплект (4 шт) BRISK равен цене 1шт. NGK.

Ссылка на комментарий

угу, номер довай!))

IK 20. Есть по-моему еще IK16, но они сильно дороже. Это Дэнсо, почему именно Дэнсо не объясню, просто много полазил по характеристикам и остановился на них. Почему иридиевые, потомучто решил заделать свечное пространство от воды и чтоб туда не лазить долго, а у иридиевых срок службы якобы до 100 тыс пробега. У нас я их брал в экзисте по 400 руб штука. На официальном сайте смотрел цена такая же. Главное чтобы не бракованные. А то я перед заменой от одной свечки резьбу в голове оставил, это был НЖК. Резьбу удалось выкрутить без снятия головки двигателя. Если кому интересно отпишусь

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Долго искал безрезисторные на свой 3,2 97года сегодня в экзисте получил Bosch F8DC4 артикул 0241229713 цена 65,51руб. На выходных поставлю посмотрим что получится ))). А то резисторные все летят через 3-4 тыс км

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Скажите какие лучше свечи поставить для езды на газе? Стоит ли ставить Beru uxf79?

У меня они (вроде), после uxf не помню какие цифры.

Каталожный 0 002 335 601.

Сразу после установки ГБО поставил, 3 месяца всё хорошо.

А так наверно тебе лучше в разделе ГБО спросить.

Ссылка на комментарий

Насчет русского боша F8DC4. Часто встречается брак, уже начинает задалбывать. Берите только немецкий, в оригинальных мерсовских коробках.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...