Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Красноярская Флудилка - IX


daf1971

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, MaxAlex сказал:

Про это я писал 11 минут назад два сообщения вверх на этой странице.

 Зачем ты подгоняешь ответ под задачу? 

Леш, прости за мою тупость, но не вижу где написано как вода из топлива на Асфальте (повторюсь - уровень вырос в 2 раза при поездке с Минусинска, где поменяли масло, в Красноярск по асфальту, правда шел дождь :) ) могла попасть в двиг.

Ссылка на комментарий

и конечно же я хочу понять КАК вода попала (если это вода), чтобы постараться избежать эту ситуацию в дальнейшем, т.к. в тайге я бываю часто, и "плаваю" не редко, но такая ситуация в первый раз (правда и с турбиной я еще не плавал)

Изменено пользователем shtol
Ссылка на комментарий
14 минуты назад, shtol сказал:

и конечно же я хочу понять КАК вода попала (если это вода), чтобы постараться избежать эту ситуацию в дальнейшем, т.к. в тайге я бываю часто, и "плаваю" не редко, но такая ситуация в первый раз (правда и с турбиной я еще не плавал)

Вот подкачивающий насос

hqdefault.jpg

Вот его взрыв-схема

1810.png

Шток, который видно на первом фото,  толкает нагнетательный клапан солярки (номер 7 на схеме). Подкачивающий насос вставляется в ТНВД. Кулачек вала ТНВД толкает шток (его видно на первом фото), шток толкает нагнетательный клапан (номер 7 на втором фото). Внутри ТНВД масло, которое подается  маслонасосом двигателя (но с малым давлением, почти самотеком), а вот внути подкачивающего насоса солярка, под давлением в 1 - 2,5 атмосферы.

Сейчас ВНИМАТЕЛЬНО:

Разделяет масло от солярки малюсенькое резиновое колечко (под номером 8 на схеме).  Диаметр колечка около 5мм. Тоненькое, шопиздец. Вот оно:

0129972948.jpg

 

Теперь вместо жирной солярки мы заставляем насос перекачивать смесь воды с соляркой. Колечко перестает смазываться нашими любимыми зимой парафинами и начинает пропускать дизтопливо с водой внутрь ТНВД. Из ТНВД смесь солярки и воды вместе с маслом попадает в поддон двигателя.

 

Кстати замену этого колечка и нагнетательного клапана №7 рекомендую всем в качестве профилактики.

 

На твой вопрос что делать в будущем отвечу: что бы не выбивало топливозаборник надо

1. Не суваться туда, куда волки срать боятся ходить

2. срезать трубки топливозаборника наполовину, и на обрезки одеть гибкие шланги. Только шланг надо искать маслобензостойкий с обоих сторон. Такие шланги выпускает Гейтс, но дорогие...

 

Ссылка на комментарий

Во страсти то... А сапуны всех агрегатов выведены? И бака тоже?

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, daf1971 сказал:

Во страсти то... А сапуны всех агрегатов выведены? И бака тоже?

shtol

  писал, что выбило топливозаборник, а ехал в воде по крышу. Тут сапун бака уже не поможет.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, MaxAlex сказал:

shtol

  писал, что выбило топливозаборник, а ехал в воде по крышу. Тут сапун бака уже не поможет.

Это ЖЕСТЬ...там все что могло, все нахлебалось воды... :( Помниться был у нас такой опыт - на Караколах в 2008 году, когда Андрюха притопил своего Боневура - точно также, хапнул воды через бак..а том по цепочке...

Похоже всю топливную от насоса до форсунок под замену...и половина мотора (вкладыши, масляный насос, шатуны, возможно форкамеры)..печально.

Ссылка на комментарий

Штоль так ездит постоянно

Как его атмосферник терпел эти издевательства, непонятно

Ссылка на комментарий

Я так же топил,тока перед запуском,слил со дна солярку в ведро,отделил воду,слил с поддона воду до "чистого масла",в итоге приехал сам домой,тока через месяц,накрылся выжимной.

Ссылка на комментарий

У нас кроме Василия сварщики есть глушак снять/сварить/поставить/посмотреть? Вася очень занят нынче.

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста. Кто поедет на Кедровую тропу? И куда новичку на неподготовленной машине можно прибиться в субботу вечером ?

Ссылка на комментарий

Ага, дарова новичок ))))

Я сегодня выдвигаюсь 

Место то же

Ссылка на комментарий

Леша, спасибо за совет, колечко поменяю, поддон сниму, вкладыши проверю, топливозаборники обрежу шланг поищу ,там диаметр кажется около 5мм?

волков там действительно нет (видимо точно боятся ходить туда и не только срать :) ), а вот медведя, рыси, а особенно противной росомахи - дофигища.........

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, shtol сказал:

Леша, спасибо за совет, колечко поменяю, поддон сниму, вкладыши проверю, топливозаборники обрежу шланг поищу ,там диаметр кажется около 5мм?

волков там действительно нет (видимо точно боятся ходить туда и не только срать :) ), а вот медведя, рыси, а особенно противной росомахи - дофигища.........

 

Диаметр 8 мм.

Ссылка на комментарий

Подскажите диаметр шайбочки, которая на самом левом(начинается с зади ТНВД) топливном шланчике. На штуцер который к фильтру прикручивается.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ИгорьВ сказал:

Подскажите диаметр шайбочки, которая на самом левом(начинается с зади ТНВД) топливном шланчике. На штуцер который к фильтру прикручивается.

Не понял где, но шайбы там только на 10 и на 12 мм

Ссылка на комментарий

И у меня там они алюминевые, а можно ставить медные или лучше алюминей?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ИгорьВ сказал:

Алексей спасибо. Nº10.

 

2230.png

12 мм болт. Лучше алюминиевые. Но и медные (действительно медные) пойдут.

Сейчас "медные" шайбы, которые продаются, почему то магнитятся az

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ИгорьВ сказал:

Прикольные. Попробуй.

Ссылка на комментарий

О

1 час назад, MaxAlex сказал:

Прикольные. Попробуй.

Ок. Попробую.

Ссылка на комментарий

Приветствую уважаемых корандоводов Красноярска. Я тоже езжу на подобном автомобиле (тагаз) с 2010 года. Машина начала стареть и у неё вылазят известные всем болячки. И тут я столкнулся со странной ситуацией в нашем городе. Никто не хочет браться за ремонт и искать неисправности. У меня не подключается пер. мост. Понятно что раздатка неработает (электропривод). Даже в "южной корее" отфутболили. Куда теперь податься не представляю. Может подскажите? Заранее благодарю. Лазил под машину сам нотам все провода вроде целые. 

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...