Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Аккумулятор. Какие, чем заряжать, как обслуживать.


Рекомендуемые сообщения

I = U/R - закон дядьки Ома.
Что за волшебное R у ваших аккумуляторов, что U вверх, а I вниз ?

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Vasily22 сказал:

I = U/R - закон дядьки Ома.
Что за волшебное R у ваших аккумуляторов, что U вверх, а I вниз ?

Не совсем так. Цепь замкнутая. В этом случае дядька Георг писал так:   I = U/(R + r), где R - сопротивление цепи, а r - внутреннее сопротивление источника тока (аккумулятора).

Ссылка на комментарий

Ребят, у кого зарядник с циклами, подскажите продолжительность заряд-разряд цикла?

Кстати уже неделю с чем-то делаю разряд заряд на 7 летнем аккуме, сульфат заметно растворяется, плотность тоже растет

  • +1 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Enter сказал:

не перемешаешь электролит.

В новых батареях электролит с большей плотностью собирается снизу. Его не надо перемешивать.

Если пишут, что не надо кипеть, значит не надо. Я придерживаюсь той позиции, что я не умнее тех, кто разрабатывает аккумуляторы. И я не умнее оппонента - у нас лишь точки зрения немного отличаются.

 

Каждый имеет право делать со своим аккумулятором что хочет.

Ссылка на комментарий

Про аккумулятор "Медалист" из "Южной Кореи" и самый честный авто журнал "За рулем"

— Вероятнее всего, Медалист не имеет никакого отношения к известному южнокорейскому заводу аккумуляторов, и является одним из множества наплодившихся в РФ псевдоиностранных брендов.

Кстати говоря, в первых рядах у ЗР ещё аккум American есть. А делают его... на том же заводе, что и Medalist. Они даже выглядят один-в-один

И в паспорте изделия - прямо в шапке написано что три этих псевдобренда - Medalist, American и Royal - это победители тестов ЗР.

При этом штрих кода на аккумах нет, и отследить где они сделаны - невозможно.

Вообще такое ощущение, что ЗР сами их в Китае заказывает и сами ими торгуют.

 

Мы не продаем этот автомобильный аккумулятор этой марки Medalist, он не от нашей компании.
Наша компания владеет вот этими брендами автомобильных батарей - VARTA, OPTIMA и Delkor (производства Кореи).
С уважением,
PS-Delkor»

https://pikabu.ru/story/akkumulyatoryi_medalist__psevdoinostrannyiy_brend_neznanie_prodavtsov_i_lozh_proizvoditeley_divannoe_rassledovanie_7081564

Изменено пользователем CR0C0D1L
Ссылка на комментарий

А подскажите, чем Tab от Topla отличатся? Звонил в магаз https://top-akb.ru спрашивал про аккумы с пробками что есть, советовали или таб или топлу, цена одна 7500 (6500 при сдаче старого), характеристики тоже. Хотя по фоткам они без пробок. Смотрел новые мутлу, они все заклеенные, с пробками как моя старая больше не выпускают, мол старые запасы можно найти, но сомнительно это все. Есть тюмень, она с пробками, но полностью кальциевые начали делать только с этого года, посему статистики никакой нет, стоит на 2 тыщи дешевле топлы таба 5250 (4250 при сдаче), и характеристики ниже, все остальное или необслуживаемое или дороже, типа японской FB. Так что хотелось бы услышать совета.

Изменено пользователем Бестолыч
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Бестолыч сказал:

А подскажите, чем Tab от Topla отличатся? Звонил в магаз https://top-akb.ru спрашивал про аккумы с пробками что есть, советовали или таб или топлу, цена одна 7500 (6500 при сдаче старого), характеристики тоже. Хотя по фоткам они без пробок. Смотрел новые мутлу, они все заклеенные, с пробками как моя старая больше не выпускают, мол старые запасы можно найти, но сомнительно это все. Есть тюмень, она с пробками, но полностью кальциевые начали делать только с этого года, посему статистики никакой нет, стоит на 2 тыщи дешевле топлы таба 5250 (4250 при сдаче), и характеристики ниже, все остальное или необслуживаемое или дороже, типа японской FB. Так что хотелось бы услышать совета.

Тюмень бери, 3й год ни намёка на усталосьть. И кстате кальцый. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, AlexSK сказал:

Тюмень бери, 3й год ни намёка на усталосьть. И кстате кальцый. 

у тебя гибрид, ca+, ca/ca только недавно делать начали

Ссылка на комментарий
В 05.12.2019 в 11:14, CR0C0D1L сказал:

Про аккумулятор "Медалист" из "Южной Кореи" и самый честный авто журнал "За рулем"

— Вероятнее всего, Медалист не имеет никакого отношения к известному южнокорейскому заводу аккумуляторов, и является одним из множества наплодившихся в РФ псевдоиностранных брендов.

Кстати говоря, в первых рядах у ЗР ещё аккум American есть. А делают его... на том же заводе, что и Medalist. Они даже выглядят один-в-один

И в паспорте изделия - прямо в шапке написано что три этих псевдобренда - Medalist, American и Royal - это победители тестов ЗР.

При этом штрих кода на аккумах нет, и отследить где они сделаны - невозможно.

Вообще такое ощущение, что ЗР сами их в Китае заказывает и сами ими торгуют.

 

Мы не продаем этот автомобильный аккумулятор этой марки Medalist, он не от нашей компании.
Наша компания владеет вот этими брендами автомобильных батарей - VARTA, OPTIMA и Delkor (производства Кореи).
С уважением,
PS-Delkor»

https://pikabu.ru/story/akkumulyatoryi_medalist__psevdoinostrannyiy_brend_neznanie_prodavtsov_i_lozh_proizvoditeley_divannoe_rassledovanie_7081564

Так надо слать на хутор за рублём. Пидорасы однако. За 10 лет ни чего не изменилось. Не компетентные долбаебы (не надо на ночь читать советских газет)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Бестолыч сказал:

у тебя гибрид, ca+, ca/ca только недавно делать начали

Ну мне актех понравился. Достался с машиной. Без проблем крутил в минус 35 и почти не выкипал. Са+ Сейчас ему 5 лет но думаю год ещё проживет. И вроде недорогой.

Ссылка на комментарий

EXIDE EB954 EXCELL_аккумуляторная батарея! 19.5/17.9 евро 95Ah 720A 306/173/222\ крышка снимается, хотя написано не обслуживаемая  цена 6700

Изменено пользователем лелики
Ссылка на комментарий
1 час назад, лелики сказал:

EXIDE EB954 EXCELL_аккумуляторная батарея! 19.5/17.9 евро 95Ah 720A 306/173/222\ крышка снимается, хотя написано не обслуживаемая  цена 6700

https://top-akb.ru/akkumulyatory/Exide_Excell_95R_(720A_306x173x225)_EB954.html если это он то цена 4900-5900 соответственно.  У него пробки под крышкой? ты уверен?

Ссылка на комментарий

Кароче, поехал я в ТопАКБ и купил себе новую ЮСУ, возраст около года, напряжение под вилкой 11.1 это нижний порог, потом растет под нагрузкой, без нагрузки 12.7. 30 месяцев гарантия, япония, 95 амперчасов, 865 ток, прямая полярность, с пробками, как и хотел))))) дорого конечно 8500 в замен старого, а так 9500. Ну надеюсь при норм уходе прослужит не меньше мутлы моей 7 летней)))

1544-gs_yuasa_hj-d31r_120d31r_95l_865a_(

https://top-akb.ru/akkumulyatory/GS_YUASA_HJ-D31R_120D31R_95L_865A_(305x173x227).html

Изменено пользователем Бестолыч
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Бестолыч сказал:

Кароче, поехал я в ТопАКБ и купил себе новую ЮСУ, возраст около года, 

 

https://top-akb.ru/akkumulyatory/GS_YUASA_HJ-D31R_120D31R_95L_865A_(305x173x227).html

Это как понимать? Новый и около года? Это некондиция как минимум или б/у.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, traktorist сказал:

Это как понимать? Новый и около года? Это некондиция как минимум или б/у.

ну не все же аккумы продаются сразу, возраст от даты производства около года

Ссылка на комментарий

Ну и в чём профит?

Необслуживаемый дешевле 5 рублей стоит, 6 лет работает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Бестолыч сказал:

ну не все же аккумы продаются сразу, возраст от даты производства около года

Такой только со скидкой 50% можно брать, или не брать совсем.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Vasily22 сказал:

Ну и в чём профит?

Необслуживаемый дешевле 5 рублей стоит, 6 лет работает.

ну захотел юсу и купил, а че могу себе позволить

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, traktorist сказал:

Такой только со скидкой 50% можно брать, или не брать совсем.

да? а ну ка ссылку на гост или на ту, почему нельзя такие аккумы продавать? скидку мне сделали, плюс за старый аккум скидка, характеристики отличные, есть пробки, япония, отзывы очень хорошие, захотел и купил, могу себе позволить

Ссылка на комментарий
1 час назад, Бестолыч сказал:

1544-gs_yuasa_hj-d31r_120d31r_95l_865a_(

А чего у него клеммы ржавые со следами эксплуатации и следы на пробках от обычной отвертки?

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
Только что, Lvowich сказал:

А чего у него клеммы ржавые и следы на пробках от обычной отвертки?

Валер , фотка с сайта, я хз, мой новый из коробочки, все по феншую

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Бестолыч сказал:

мой новый из коробочки,

И за коробочку отдавать лишние 2 - 2,5 тыщщи, чтоб её потом выбросить, это уже не по феншую

Ссылка на комментарий

Нашел у себя две такие новые нагрузочные вилки - вн-б  нагрузка в 100А,  напряжение 3В.

http://www.akbservice.ru/nagruz_vilka_nvb.html

Побаночно уже как бы и проверять нечего, даже не знаю выпускаются такие АКБ или нет...

Решил переделать под современные реалии, чтобы свои АКБ проверять...

Выкинул вольтметр и соответственно добавил шуп на вилке, чтобы можно было доставать до клемм АКБ...

Начал считать сколько ж все таки нагрузка получилась если сопротивление не менял, а изменил только напряжение... Закон этот Ома и так и так... 

Токовых клещей нет, по уму померить А не могу...

11 летний акб попробовал этой вилкой, тот выдал 7,5В на 5 секунде, сопротивление не сгорело... Хотелось бы все таки знать на сколько изменился ток нагрузки, в теории.

 

1492427469_4.jpg

Ссылка на комментарий

Сопротивление нагрузки не изменилось, соответственно ток вырос пропорционально увеличению напряжения.

Ссылка на комментарий
В 07.12.2019 в 01:49, Бестолыч сказал:

https://top-akb.ru/akkumulyatory/Exide_Excell_95R_(720A_306x173x225)_EB954.html если это он то цена 4900-5900 соответственно.  У него пробки под крышкой? ты уверен?

Да под крышкой есть доступ к банкам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...