Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Аккумулятор. Какие, чем заряжать, как обслуживать.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Enter сказал:

С автомобильными в этом режиме всё ОК

Там-же написано min 20 Ah, а этот 9 Ah

Ссылка на комментарий
В 01.11.2019 в 11:27, Y99 сказал:

 

провода родные

аккум.jpg

Полярность обратная, азия? я так понимаю что нам  пох на полярность и так и так вкорячить можно?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Бестолыч сказал:

я так понимаю что нам  пох на полярность и так и так вкорячить можно?

Пробуй, у меня лично не получилось.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, автолюбитель михаил сказал:

Пробуй, у меня лично не получилось.

Видимо пытался ставить аккум с утопленными клеммами

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Lvowich сказал:

Видимо пытался ставить аккум с утопленными клеммами

Обычный шведско - турецкий  "Висмар" 90 А/ч, большой (точно в размер площадки). Побоялся сильно вытягивать плюсовой провод. В итоге поставил такой же, но нормальной полярности.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, автолюбитель михаил сказал:

Пробуй, у меня лично не получилось.

А у меня получается любой АКБ до 100ач, любой полярности, и длинной до 352мм поставить, фотки постил.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, traktorist сказал:

А у меня получается любой АКБ до 100ач, любой полярности, и длинной до 352мм поставить, фотки постил.

  Охотно верю, просто нужды не было что - то придумывать, просто взял другой аккумулятор. Да и  352 мм как ставить, если площадка всего 300 х 180 мм. разве что  - то положить до уровня бортиков площадки и аккум сверху. Тогда войдет. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, автолюбитель михаил сказал:

  Охотно верю, просто нужды не было что - то придумывать, просто взял другой аккумулятор. Да и  352 мм как ставить, если площадка всего 300 х 180 мм. разве что  - то положить до уровня бортиков площадки и аккум сверху. Тогда войдет. 

Именно так, площадка из 10мм стеклотекстолита.

Ссылка на комментарий

Больше суток уже пытаюсь сбить сульфат малым током, плотность в банках от 1.25 до 1.27, заряд перед началом был 12.3, 7 год мутле пошел , признаков умирания кроме сульфата нет, хз 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Бестолыч сказал:

Больше суток уже пытаюсь сбить сульфат малым током, плотность в банках от 1.25 до 1.27, заряд перед началом был 12.3, 7 год мутле пошел , признаков умирания кроме сульфата нет, хз 

А как ты увидел сульфатацию пластин? У тебя корпус прозрачный? 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Lvowich сказал:

А как ты увидел сульфатацию пластин? У тебя корпус прозрачный? 

Через прозрачный корпус плотность не померять. 

Ссылка на комментарий
В 18.11.2019 в 13:28, Lvowich сказал:

Там-же написано min 20 Ah, а этот 9 Ah

По твоему совету собрал конструкцию из лампочек, часа два три постояло на зарядке, АКБ ожил, квадроцикл завелся, но сей конструктив мне не особо понравился.

Свое зарядное вчера пытался отремонтировать, добился только включения 1 режима, а вот "буст" не отключается, толи кнопка (она с лампочкой и контакт замыкается через лампочку, толи еще чего...

Дабы не заморачиваться каждый раз с зарядным решил, еще одно купить под параметры моих АКБ. Из не дорогих Вымпелы и Кулоны. Посмотрел почитал - Вымпел 57 и Кулон 715 понравились. Как они в эксплуатации, может у кого были такие?

 

Ссылка на комментарий

Кулон выше 15В не разогнать без напилинга, а после разгона табло фигню показывает, надо приноровиться и вешать внешний вольтметр. Но в целом конструкция годная, нужно только дуллер заменить на 60-80мм чтобы не жужжал. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, traktorist сказал:

Кулон выше 15В не разогнать без напилинга, а после разгона табло фигню показывает, надо приноровиться и вешать внешний вольтметр. Но в целом конструкция годная, нужно только дуллер заменить на 60-80мм чтобы не жужжал. 

Какой посоветуешь? 57 вымпел или 715 кулон?

Отзывы почитал кулон вроде бы понадежнее, но у кулона своим недостатки... по 57 вымпелам много негатива в плане надежности.

Оба зарядных подкупают ценой, возможностью использовать как блок питания.

Обоими можно заряжать "маленькие" АКБ и есть возможность заряжать АКБ "покрупнее". Своё зарядное тяжеловато уже стало таскать да и маленький акб не подсоединить - только с новогодней гирляндой. А как раз таки маленький акб и требует частой подзарядки, то свет не выключили то еще чего

может еще есть какая модель зарядного до 2,5руб. с возможностью от 0,9А до 10А и использованием как блок питания. В приоритете надежность. Было зу-75м - много лет верой и правдой, кому то отдал, кому не помню... было еще какое то - советское 80х годов, тоже куда то исчезло...

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий

У меня 2 кулона 715д, самый первый выпуск и наверное один из последних. Недостатки обоих я написал, использую и как зарядное и как БП.

Ссылка на комментарий

image.png.190295149e6e4647f79199156f734b5c.png

image.png.59071096b0a595a161d184c62741f3e7.png

у меня вот такое, единственно поменял переключатель фонаря на три положения и поставил светодиод на подсветку амперметра. 5 лет верой и правдой без нареканий, в режиме автомат при сульфатации, начинает импульсным током приводить в норму, а потом начинает просто заряжать. Можно хоть вообще не снимать аккум с зарядки, для длительного хранения, есть режим подержки. Правда как Б\П использовал только для проверки магнитолы, для чего-то более серьёзного не годится, сразу отключается. Как Б\П максимум до 500 мА

 

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Бестолыч сказал:

7 год мутле пошел , признаков умирания кроме сульфата нет, хз 

7 год - больше признаков не надо, чтобы купить новый.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Lvowich сказал:

image.png.190295149e6e4647f79199156f734b5c.png

image.png.59071096b0a595a161d184c62741f3e7.png

у меня вот такое, единственно поменял переключатель фонаря на три положения и поставил светодиод на подсветку амперметра. 5 лет верой и правдой без нареканий, в режиме автомат при сульфатации, начинает импульсным током приводить в норму, а потом начинает просто заряжать. Можно хоть вообще не снимать аккум с зарядки, для длительного хранения, есть режим подержки. Правда как Б\П использовал только для проверки магнитолы, для чего-то более серьёзного не годится, сразу отключается. Как Б\П максимум до 500 мА

 

Не подходит под мои запросы. Вымлел 57 заказал. В воскресенье должен прийти.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Enter сказал:

Не подходит под мои запросы. Вымлел 57 заказал. В воскресенье должен прийти.

У меня Вымпел - 15 нормально все заряжает, да и требуется пару раз в год.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Lvowich сказал:

А как ты увидел сульфатацию пластин? У тебя корпус прозрачный? 

через крышки, что там видеть)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vasily22 сказал:

7 год - больше признаков не надо, чтобы купить новый.

 

ну я в принципе так же думаю, но пока заводится,  напряжение держит, но сульфат напрягает

Ссылка на комментарий
1 час назад, Бестолыч сказал:

ну я в принципе так же думаю, но пока заводится,  напряжение держит, но сульфат напрягает

Здесь ключевое слово - "пока". Одномоментно может наступить то прекрасное утро (полдень. вечер), когда вместо жужжания стартера ты услышишь лишь слабые щелчки реле. И хорошо, если это произойдет не где - нибудь в лесу. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, автолюбитель михаил сказал:

Здесь ключевое слово - "пока". Одномоментно может наступить то прекрасное утро (полдень. вечер), когда вместо жужжания стартера ты услышишь лишь слабые щелчки реле. И хорошо, если это произойдет не где - нибудь в лесу. 

ну именно поэтому была предпринята попытка десульфатации)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Бестолыч сказал:

ну именно поэтому была предпринята попытка десульфатации)

- Доктор, больному стало легче, он резко перестал дышать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Бестолыч сказал:

напряжение держит, но сульфат напрягает

- Доктор, меня очень беспокоит Гондурас
- Если беспокоит, то не чешите.

Это-же счастье 7 лет, другие дохнут на 5, а то и на 3-ех

Изменено пользователем Lvowich
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...