Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

проходимость


andrey26.69

Рекомендуемые сообщения

имелась ввиду обычная нива.по песку меня мало интересует проходимость а вот по грязи и колеям более актуально.

Ссылка на комментарий
Я смотрю здесь много очень умных?? Я же говорил что УАЗ Патрик с двиглом Ивеко FULL-=TIMEне злойпотре###й !

 

http://www.uazpatriot-spb.ru/Diesel/index.html

Здесь написано, что в трансмиссии изменен только картер КПП Dymos.

Поискал на других сайтах, информации о появлении новой раздатки на УАЗ не нашел.

Будь добры, фотографию рычага раздатки где нарисована схема переключений, или фото страницы из мурзилки.

Ссылка на комментарий

Motorov,

Full-time (или AWD - все ведущие колеса), на все колеса постоянно поступает момент, его распределение зависит

от схемы трансмиссии (дифф, муфта и т.д.) и если муфта халдекс в обычном режиме дает 90-10, это все равно полный привод,

все колеса гребут!

меньше читайте модных журналов, никто никуда не гребет

вот смотрите видео

пока электроника не вмешается гребет только одно колесо из 4х!!!!

Ссылка на комментарий

:wacko::) :) на видео видно одно колесо и ты решил что оно только крутицца? (одно колесо?) может передняя ось?

 

при передаче около 10% на зад и холостых оборотах конечно он не въедет - дал газу и въехал, это не проблема привода, это мотор.

 

А вот то что в твоем представлении настоящий пп - свободный дифф меж мостами вообще бы не въехал, 100% улетело бы на передок и соответственно

в ролики B)

Ссылка на комментарий

Motorov нету там на второй оси момента - НЕТУ! проверено мною лично на практике, на стендах ТО даже проверял на барабанах... обычный маркетинговый развод

а свободный диф, да элементарно! эмуляция блокировки рабочим тормозом + в центре жесткая связь, и никуда оно не денется!

авд недает жесткой связи, ее нету!

Ссылка на комментарий

Сам эксплуатировал Субару Легаси вагон, впечатления потрясающие от езды по снегу. Вот только низкая, иногда пузом садился, у усё, смотрел как вращаются 4 :wacko: колеса, вот поэтому и стал смотреть в сторону внедорожников. Придет зима, попробую на личном опыте, что за зверь такой Роуд Партнер и как он будет себя вести. Ясно дело, что у него не симметрия... начитался многого на форуме по поведению машины в грязи и не только, мнения разные, всё же хочу сам посмотреть.

Ссылка на комментарий

Shaman69 у субару не халдекс а вискомуфта это раз, второе там шибко умная электроника, пользователю "кажется" что всегда гребут все 4 колеса

попробуйте на субару воткнутся в говны/снет и тронутся плааавно плааавно внатяг, муфте не хватит оборотов и момента чтобы залочится и увидите всю красоту моноприводной трансмиссии в действии

Ссылка на комментарий

В моделях с РКПП имеется межосевой дифференциал. При нормальном движении момент распределяется 50/50, при пробуксовке одной из осей дифференциал блокируется параллельной с ним вискомуфтой, распределение моментов стремится вернуться к 50/50. В моделях с АКПП роль дифференциала выполняет электронно-управляемое многодисковое сцепление, которое может плавно распределять момент от 90/10 до 50/50. Распределение моментов в движении примерно 65/35. При пробуксовке одной из осей дифференциал блокируется устройством управления: распределение моментов стремится к 50/50.

это надеюсь не обсуждаемо? а насчет плаааавно, внатяг - не пробовал, всегда давал тапку впол, 7 тыщ оборотов - и вперед

 

За субару особенно не хочется разговаривать, больше интересно как наши авто себя ведут. Не серьезно будет, если встанешь где-нить у подъезда, съехать не можешь :wacko:

Ссылка на комментарий

Shaman69, все правильно расписали, да действительно были субарики с диффом и вискомуфтой, да это действительно постоянно полноприводная схема, но если они воткнули (а другие производители только так и делают) фрикционы - все капец, нету жесткой связи, хоть ты лопни, да при желании оно может дать что-то близкое к 50/50 это неоспоримо (если достаточно мощное), но в обычной жизни никаких 90/10 там нету, вы ж должны понимать как работает сцепление, как из него получть 90/10 знаете? - буксовать! если машина будет все время подбуксовывать ими, то этих фрикционов не хватит на на первую 1000км - сгорят нахрен, вот и ездят такие авто с такими фрикционными муфтами 99% времени моноприводные

 

да, а там точно фрикционная муфта? что-то мне раньше казалось что они так и не отошли от виско, сильно ее доработали обвешали электроникой, но так и не отказались, или я отстал?

Ссылка на комментарий

там никогда и не было вискомуфты. вискомуфта только на механике в качестве блокировки межосевого дифа. с автоматами для подключения зада управляемое мокрое многодисковое сцепление.

это не вискомуфта. вискомуфта-это автоматически работающее устройство с кремнеорганической жидкостью. а здесь управляемый фрикцион.

пс. с мощными моторами и автоматами встречаются фултайм версии с несимметричным дифом и управляемой блокировкой.

Ссылка на комментарий
пс. с мощными моторами и автоматами встречаются фултайм версии с несимметричным дифом и управляемой блокировкой.
да этот вариант мне как-то и засел в голове, надо освежить
Ссылка на комментарий
Motorov нету там на второй оси момента - НЕТУ! проверено мною лично на практике, на стендах ТО даже проверял на барабанах... обычный маркетинговый развод

а свободный диф, да элементарно! эмуляция блокировки рабочим тормозом + в центре жесткая связь, и никуда оно не денется!

авд недает жесткой связи, ее нету!

 

не делайте из своего частного случая правило. и откуда при свободном межосевом дифе у вас в центре жесткая связь? или опять иная терминология?

у приятеля ауди с халдексом, когда он высовывается с бордюра одним передним колесом (у тт короткая подвеска, колесо висит в воздухе) то машина

едет как вперед так и назад, поскольку момент передней оси весь уйдет в свободное колесо, то он едет на моменте задней оси. так что может

конечно и маркетинговый развод, но не в моем случае, а что вы там на стенде смотрели я не знаю :wacko:

Ссылка на комментарий
Я смотрю здесь много очень умных?? Я же говорил что УАЗ Патрик с двиглом Ивеко FULL-=TIMEне злойпотре###й ! я специально ездил даже к своему дяде который его купил за 650 тырщ. И еще раз в этом убедился. Вы же, те кто на до мной смеется , уверен, даже не сидели в нем, а спорите. Я понимаю для некоторых это шок, для моего дяди тоже, но факт остается фактом. Трансмиссия , кстате, там корейская, салон помоему от "Рекстона", АКБ тоже подольский и тоже тут же сдох.

-------------------------------------------------------------

Дигатель

Тип - дизельный, Iveco F1A

Рабочий объем, л - 2.3

Максимальная мощность, л.с.(кВт) - 116 (85) при 3900 об/мин

Максимальный крутящий момент, Н.м (кгс*м) - 270 (27.5) при 2500 об/мин

КПП

Коробка передач - механическая, 5-ступенчатая

Трансмиссия

Раздаточная коробка - 2-ступенчатая с понижающей передачей

Привод - постоянный задний, с жестко подключаемым передним

-----------------------------------------------------------------------

 

У УАЗа в принципе не может быть фулл тайм, там трансмиссию надо переделывать сильно.

У Патотриота трансмиссия далеко не ушла от трансмиссии ГА-69. Она она очень простая, относительно надежная и прочная. И мне это очень нравится. Но показатели шумности, расхода топлива не очень то хорошие.

Ссылка на комментарий

Motorov дифференциал это жесткая связь, не путайтесь, то что он свободный это не так важно как вы думаете, главное что зацепление в косозубых шестернях жесткое и никуда пропасть не может... а если нужно момент перекинуть, то завсегда можно выровнять перепад рабочим тормозом и никуда механика не денется,..

 

а муфту, любую можно перегреть и провернуть, особенно в режимах частичной сцепки (не 50/50) и тогда как ты тормозом не играйся момент останется только на одной оси, ибо вторая будет болтатся в воздухе без зацепления

 

 

это такой маркетинговый ход, делаем диагоналку и показываем всем как умело халдекс справляется с вывешиванием... ну а в рельной жизни это фуфел, не так страшно диагональное вывешивание как потеря привода на одной из осей

Ссылка на комментарий

я тебе уже сказал - либо познакомь со своей терминологией, т.к. она идет вразрез с общепринятой либо сам не путай термины, жесткая связь чего с чем? между мостами? при свободном диффе?

 

И потом чего ты перекинулся на то как заедет в горку та или иная машина? ты тут с Иванко заявил что я не прав, говоря что халдекс это ппп (постоянный полный привод) - я тебе указал ссылку на матчасть http://www.autoventuri.ru/Off/Math/TPP.htm,

где написано что это ппп, все колеса гребут, а передается момент шестернями или пакетом фрикционов - другое дело, я не спорил с тобой что лучше в грязи или на скользком асфальте, я тебе говорю что халдекс

и подобные трансмисии и по смыслу(крутятся одновременно все колеса) и по принятой терминологии это ППП. С этим согласен? речь не о конкретных экземплярах что ты возможно видел, речь о терминологии, т.к. без понимания

ее будет хаос, а спорить что лучше гребет - халдекс или торсен можешь в отдельной теме, туда и ролики рекламные с ютюба выкладывать

Ссылка на комментарий

в вашей матчасти по ссылке огромный пробел, там просто не описан класс полноприводных схем, таких как электронноподключаемые полные приводы

 

я тебе говорю что халдекс и подобные трансмисии и по смыслу(крутятся одновременно все колеса) и по принятой терминологии это ППП. С этим согласен
не могу ну никак с этим согласится, конструкция халдекса не позволяет постоянно крутится всем колесам, просто потому что там фрикционные диски
Ссылка на комментарий
жесткая связь чего с чем? между мостами? при свободном диффе?
да жесткая связь, показать пример? ну вот возьмите свою машину, у вас парт-тайм, в передней оси дифференциал сводобный же так? задний лсд, а передний свободный, так?

ну вот, поднимаем машину на подьемник, включаем полный привод, блокируем кардан передний чтобы не крутился - коробку в паркинг

 

теперь чтобы понять что такое жесткая связь в свободном дифференциале поробуйте провернуть одно колесо чтобы второе стояло на месте - это невозможно, чтобы вы не делали крутится будет строго два колеса (если хабы не сломаны и кардан заблокирован), да оно будет крутится в другую сторону, но оно в любой момент времени находится в жестком зацеплении, теперь понятно что такое жесткая механическая связь? это изменить можно только одинм способом - либо порвать редуктор, либо полуоси

 

ну а халдекс это фрикционный диск (несколько), там всегда можно провернуть одно колесо относительно другого!.., в халдексе при достаточном усилии можно одно колесо оставить неподвижным, а другое крутить... ну нету у него жеской механической связи и все

Ссылка на комментарий
У УАЗа в принципе не может быть фулл тайм, там трансмиссию надо переделывать сильно.

У Патотриота трансмиссия далеко не ушла от трансмиссии ГА-69. Она она очень простая, относительно надежная и прочная. И мне это очень нравится. Но показатели шумности, расхода топлива не очень то хорошие.

ПП у нас подключаемый. Существующая конструкция переднего привода (у нас не мак-ферсон, всеж, а мост) расчитана на включение ПП только на дорогах со скользким покрытием (снег, лед, грязь). Прямо, конечно, с ПП ехать можно по любой ровной сухой дороге, но повороты будут вызывать повышенный износ трансмиссии.

Не знаю, как там было у Газ-69 - в патре совсем другие коробки, мосты. 69 - по сути чистый внедорожник, патр - универсальный авто. Ехать с разрешенными ПДД (или не сильно увлекаясь) вполне комфортно, не шумно и расход не больше тагеровского.

По поводу постоянного полного - видимо, то, что убрали с 2008 года хабы (которые подключали колеса к полуосям и стали доп. опцией) - народ воспринимает как ППП (а это просто постоянно крутится передний кардан - но он крутится за счет вращения колес, а не наоборот). Я зимой езжу с постоянно включенными хабами, и смотрю по дороге - надо - воткнул пп, надо - выключил. Все на ходу и вполне удобно. Летом при больших перегонах по трассе вырубаю хабы (типа экономлю бензин).

Ссылка на комментарий

что то вы тему засрали полностью.если по делу нет ничего то и не пишите.А обсуждать автомобили,тем более которыми и не владели идите в другую тему или создайте если таковой нет.лично мне наплевать что там у Ха5 и лехус.я пришел обсуждать тайгер.

Ссылка на комментарий

Согласен, но пока по теме вроде бы все.

А проходимость РП можно пообсуждать? У него она немного хуже за счет бОльших свесов, нежели у Тагера. Но все же есть с чем сравнивать.

Думаю у этих машин много чего свисает с днища, на что можно хорошо посадить машину. Да и клиренс в 190мм не такое уж и достижение. Хотя по песку удалось немного поездить, хорошо машина идет.

В остальном даже не знаю, наверное самое оптимальное, чтобы машина сильно не потеряла своих ходовых качеств по асфальту, поставить грязевую резину, желательно побольше `31-32, думаю лифта подвески будет достаточно чтобы их воткнуть.

Потом все же блокировки необходимы. В этом случае проходимость будет сопостовима с обычным УАЗом и при этом будет сильно его превосходить в остальном, в комфорте, скорости.

Я видел как на соревнованиях выступали два Тагера подготовленных, тут на форуме владельцы их скорее всего есть, на фоне остальных, нив и уазов той же категории в целом неплохо ехали.

Но большого запаса по прочности и дальнейшей модернизации у Тагеров и РП конечно нет.

Ссылка на комментарий

Lesnoy,

Но большого запаса по прочности и дальнейшей модернизации у Тагеров и РП конечно нет.
тю... а почему это, позвольте поинтересоватся, нету запаса прочности?
Ссылка на комментарий
в вашей матчасти по ссылке огромный пробел, там просто не описан класс полноприводных схем, таких как электронноподключаемые полные приводы

 

я тебе говорю что халдекс и подобные трансмисии и по смыслу(крутятся одновременно все колеса) и по принятой терминологии это ППП. С этим согласен
не могу ну никак с этим согласится, конструкция халдекса не позволяет постоянно крутится всем колесам, просто потому что там фрикционные диски

 

можешь не соглашаться, я просто буду считать что как устроен халдекс ты не знаешь, соответственно общаться по этой теме в рамках одного базиса не получится, т.к. ты не принимаешь прописные истины

 

жесткая связь чего с чем? между мостами? при свободном диффе?
да жесткая связь, показать пример? ну вот возьмите свою машину, у вас парт-тайм, в передней оси дифференциал сводобный же так? задний лсд, а передний свободный, так?

ну вот, поднимаем машину на подьемник, включаем полный привод, блокируем кардан передний чтобы не крутился - коробку в паркинг

 

теперь чтобы понять что такое жесткая связь в свободном дифференциале поробуйте провернуть одно колесо чтобы второе стояло на месте - это невозможно, чтобы вы не делали крутится будет строго два колеса (если хабы не сломаны и кардан заблокирован), да оно будет крутится в другую сторону, но оно в любой момент времени находится в жестком зацеплении, теперь понятно что такое жесткая механическая связь? это изменить можно только одинм способом - либо порвать редуктор, либо полуоси

 

ну а халдекс это фрикционный диск (несколько), там всегда можно провернуть одно колесо относительно другого!.., в халдексе при достаточном усилии можно одно колесо оставить неподвижным, а другое крутить... ну нету у него жеской механической связи и все

 

свободный дифф - самая свободная связь, а жесткой связью называют заблокированный дифф либо его отсутствие,

фрикционная муфта, стоящая между раздаткой(узлом отбора мощности) и одним из валов - это более жесткая связь между осями чем свободный дифф.

 

хотите дальше общаться(чтобы вас понимали и не считали что вы не знаете чего-то) прийдите к нормальной терминологии

Ссылка на комментарий
что то вы тему засрали полностью.если по делу нет ничего то и не пишите.А обсуждать автомобили,тем более которыми и не владели идите в другую тему или создайте если таковой нет.лично мне наплевать что там у Ха5 и лехус.я пришел обсуждать тайгер.

Это Вы кому, уважаемый? Для начала внимательно прочитайте название темы... Потом высказывайтесь... Люди сравнивают проходимость тагера с другими машинами. Что не так?

Ссылка на комментарий
Согласен, но пока по теме вроде бы все.

А проходимость РП можно пообсуждать? У него она немного хуже за счет бОльших свесов, нежели у Тагера. Но все же есть с чем сравнивать.

Думаю у этих машин много чего свисает с днища, на что можно хорошо посадить машину. Да и клиренс в 190мм не такое уж и достижение. Хотя по песку удалось немного поездить, хорошо машина идет.

В остальном даже не знаю, наверное самое оптимальное, чтобы машина сильно не потеряла своих ходовых качеств по асфальту, поставить грязевую резину, желательно побольше `31-32, думаю лифта подвески будет достаточно чтобы их воткнуть.

Потом все же блокировки необходимы. В этом случае проходимость будет сопостовима с обычным УАЗом и при этом будет сильно его превосходить в остальном, в комфорте, скорости.

Я видел как на соревнованиях выступали два Тагера подготовленных, тут на форуме владельцы их скорее всего есть, на фоне остальных, нив и уазов той же категории в целом неплохо ехали.

Но большого запаса по прочности и дальнейшей модернизации у Тагеров и РП конечно нет.

 

 

не знаю как у других, может были эксперименты на заводе, но у меня рама крепкая, двойная, пол 3мм, прыгал с таких горок, где митсу паджеро спорт погнул свою раму. С колесами 265\70 р16 всё кроме редуктора заднего выше 25см (он наверно в 23см от земли - не мерял еще), сплошная защита,

еду где хочу. тагер машина старая, делалась по другим правилам нежели чем современные внедорожники

Ссылка на комментарий

как устроен халдекс? да нету ничего проще

 

вот он халдекс

 

haldex.jpg

 

путем гидравлического сцепления корпус входит в зацепление с ведомой осью

 

ну и принцип работы ясен из рисунка, есть давление в гидравлике имеем 50/50, нету давления в системе - имеем пробуксовку фрикциона, а какой там будет соотношение зависит от силы сжатия, износа фрикциона и его температуры... лавировать на грани срыва электроника конечно может но очень не долго, пока не перегреется фрикцион

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...