Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Рекомендуемые сообщения


Ну и еще, насчет гусей и колготок. Даже штатная сетка в снегопад забивается моментально, приходится назад разворачивать. Меня реально порадовал моноциклон от МТЗ. Не душит, не забивается, даже чета фильтрует. Судя по поездке в казахию.

Ссылка на комментарий

Старичок из Омска, извини, что так обращаюсь,за совет огромное спасибо, ине понравилось. А выше товарищ, смотрю по форуму, везде высказывает только Г,Г,Г. Пусть ему будет счастье.. У него и авто ,он не может его назвать, а только  какие-то мелочи, по моему какие-то велики.... :aq:  az.gif' alt=':az:'>

 

Терпееения и еще раз терпения!!!

Он не всегда следует своей подписи!!! ( слижком СтаричеК!)

 

Вариантов инсталяции, масса! можно всех их собрать и вынести от туда плюсы!

Ссылка на комментарий

В общем еще летом запилил себе шноркель... Показывать немного стыдно, так как выглядит он так, как будто я у какой то негритянки спер протез ноги, выдолбил его и приделал в качестве шноркеля... :wacko: 
Немного технической части:
Лепил из стекломата и полиэфирки по предварительно вырезанной из пенопласта матрице. Пенопласт обмотал малярным скотчем, так как полиэфирка растворяет пенопласт (скотч изнутри вытаскивал несколько дней- то еще занятие...). Пенопластовую матрицу получил путем кромсания склеенных клеем для потолочной плитки листов пенофлекса или ему подобного утеплителя. После застывания смолы, пенопласт растворил путем заливания ацетона (застывшую смолу он не разъедает). В основе шноркеля, (со стороны крыла), пластина из нержавейки с вваренными гайками и прикрученный 75 мм уголком (на 90градусов) для канализационной трубы. В пластине насверлены отверстия для лучшей адгезии со смолой (стекломат со смолой как бы обнимает пластину, то есть по факту- пластина внутри шноркеля). Под крылом идет полиуретановая гофра со строительного рынка, потом следующий уголок и ввод в штатный заборник. Все собрано прочно, на хомутах и герметике. Прикручен шноркель к крылу через герметик (через много герметика! (так получилось...  :(  ) Венчает конструкцию моноциклон от трактора (кстати он реально хорошо работает- проверено, главное удалить облой перед установкой).
Матрица выглядела красиво и надежно. Но я не учел одной вещи- стекломатом и полиэфиркой сильно набирается толщина изделия. Получил что получил...
Предвидя вопросы, постараюсь сразу ответить на них:
1) Форма такая странная сделана из соображений обзорности, а также свободного открытия двери и капота. Обзорность не пострадала. Я с водительского места шноркель не вижу- он за стойкой.
2) Бревна в щель не попадают.
3) Снизу я попытался изобразить так называемый воздушный мешок- буфер. Зону нулевого разрежения или типа того... Вроде получилось, см. пункт 4.
4) Расход топлива и динамика остались неизменны (думаю в том числе благодаря буферу).
5) Толщина изделия- около 4 мм спереди и 2,5 сзади- во всяком случае отломить или треснуть его у меня не получалось... Ветка толщиной в 2-3 пальца ломается об него с легкостью.
6) Бюджет- около 3-4 тысяч рублей на все материалы, включая ацетон.
7) Процесс изготовления фотографировал, но фотки не могу найти. Найду- выложу.
8) Изделие проверено полугодовалой эксплуатацией- все работает.
Фотографии готового изделия:
VD0ZlUBEug0.jpg
 

KVUVSvrBDd0.jpg

 


В деле:
zCOYGeu29-0.jpg

В деле на видео:

 

 

Изменено пользователем MetalKrot
Ссылка на комментарий

Ах да, забыл написать- шлифовал я его шкуркой очень долго, затем выводил шпатлевкой со стекловолокном, а затем шпатлевкой по пластику. Покрывал антигравием. Правда эта скотина (антигравий), будучи матово-черным в начале эксплуатации, через полгода стал позорно серым...

Изменено пользователем MetalKrot
Ссылка на комментарий

И еще добавлю- насчет надежности- перед каждой поездкой, предполагающей погружение, проверяю целостность системы снятием крышки моноциклона и затыканием заборного отверстия ладонью. На холостых должна глохнуть. У меня пока все в норме. Благо гофра внутри крыла не автомобильная и не мягкая.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если кому-то интересно, то здесь https://www.drive2.ru/r/selfmade/4053239664633478500/ подробно про это чудо техники

 

Характеристики самоделки.

Скорость 100 км\ч.

Вес 2000 кг.

Клиренс 45 см.

Двигатель с наддувом и интеркуллером.

Объем 4,75 л.

Мощность 136 лс.

Момент 460 н\м при 1300 об\мин

Модификация мотора Д245.9.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

трубы хорошие, в сантехмагазине таких патрубков и углов не встречал, а жаль, востребовано.

Ссылка на комментарий

трубы хорошие, в сантехмагазине таких патрубков и углов не встречал, а жаль, востребовано.

все есть! обычный полипропилен трубы!

Ссылка на комментарий

водопроводные, они еще есть спаиваемые, т.е. угол и поворот выбираешь, а потом паяешь. Можно ставить вообще с фитингом. Канализационные из-за отсутствия давления просто с плотным резиновым соединением внутри.

Ток не понятно зачем так все сложно америкос замутил, чтобы и пылинки не попало и фильтра не менять.

Ссылка на комментарий

всё это хорошо, пока по камням-веткам-стволам деревьев ездить не начнёшь, судя по проложенной трассе трубопровода "сила чероки", надежды на то, что трубопровод не заломает/разворотит - мало.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

без шноркеля в воду ни ни .я поплавал . шатун на замену . перед сильно волну гонит .а воды было всего по пороги .наш сток не для водных процедур .

Ссылка на комментарий

Это все давно уже поняли, поэтому при отсутствии средств гондобят всякие подкопотные

7a28652s-960.jpg

Для нивы пойдет) У нас диаметра 50 мало.

Ссылка на комментарий

Выложено как пример , у меня 80 валяется для водных развлечений, воткнул и развлекайся, штатного с покупки не было, вот и глотал все подряд. 2 дмрв уже поменял, потом стал умнее

Ссылка на комментарий

Так что мешает нормальный шноркель сделать. Он ведь не только от воды, но и от грязи и пыли спасает. Так же с ним в разы меньше фильтра загрезняются. Шноркель это 1 что надо делать с внедорожником.

Ссылка на комментарий

Так что мешает нормальный шноркель сделать. Он ведь не только от воды, но и от грязи и пыли спасает. Так же с ним в разы меньше фильтра загрезняются. Шноркель это 1 что надо делать с внедорожником.

Второе. Я в первую очередь лебедку поставил. Застрять шансов больше, чем утонуть.

Ссылка на комментарий

Так что мешает нормальный шноркель сделать. Он ведь не только от воды, но и от грязи и пыли спасает. Так же с ним в разы меньше фильтра загрезняются. Шноркель это 1 что надо делать с внедорожником.

Вообще изначальное предназначение шноркеля - питать двигатель более чистым и холодным воздухом... в пустынях))) Это работает, проверял... А всякие трубки-под-капотом ни к чему, кроме снижения мощности двигателя, особенно в жару, не дадут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...