Перейти к содержанию
17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь!

Езда по снегу(Тема про приемы езды по снегу, правильную подготовку и снаряжение для этого.)


Рекомендуемые сообщения

ну... мля... что ну? 35е арктики? не травились? водкой отравитесь и спустите колёса. всё больше хочется букву п приписать в название темы

Не сечешь ты фишку. Травиться - для лохов. Тапкафпол рулит.

Ссылка на комментарий

6 часов с лопатой отбивают желание нажать тапкафпол на долго :biggrin:

Ссылка на комментарий

6 часов? Так это снега вообще не было.))

 

Еду как-то еще на Урале по дикому зимнику-верховику, а зимник не популярный, на нем неделями иной раз машин не бывает.

И вдруг вижу впереди прямо вровень с зимником крышу от Урала-вахтовки! А возле нее с десяток реально обезумевших мужиков с лопатами.

Оказалось что они уже третьи сутки эту могилу возле зимника копают. Схоронили туда Урал, а сами рядом сидят.)))

Водила свалился с зимника, а сам в снегу дуб дубом. Они его откопают на метр, а он тапку в пол и еще на метр погрузится и так три дня...

 

Подъехал я, сел за руль, выехал на верх минут за 10, вывел этот Урал на зимник и они за мной пошли потихоньку.

Самый прикол, что когда мужики увидели как надо ездить по снегу, то этого водилу чуть не убили.)))

 

------

Дикий зимник-верховик - это натоптанная колея в снегу. Точнее даже не колея, а просто две полоски от колес. И даже пару десятков сантиметров в сторону вправо или влево сразу приводят к проваливанию в снег и при малейшей неосторожной работе с газом это приводит как минимум к засаживанию машины на мосты.

Верховик, потому что у нас постоянно метет и колею заметает. Соответственно каждый последующий грузовик натрамбовывает наметенный в колею снег и в итоге получается иной раз эта дорога гораздо выше общего уровня снега.

Дикий - это значит зимник всю зиму топчется только водителями и никаких дорожников там никогда не бывает.

Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

Да ну ?

Природа мать за тапкуфполл:

Главное лететь и не успевать проваливаться.

  • +1 1
Ссылка на комментарий

А может на багги которые по воде могут ездить и получится по снегу лететь с большой скоростью.

 

Ссылка на комментарий

ну гонзают по воде же машины.тока там моторы под 1000 пони.а если скорость падает то сразу тонут :biggrin:

Ссылка на комментарий

А может на багги которые по воде могут ездить и получится по снегу лететь с большой скоростью.

Если бы это было возможно, то я бы на своей моторке всю зиму гонял бы. :biggrin:
Ссылка на комментарий

Да ну ?

Природа мать за тапкуфполл:

Главное лететь и не успевать проваливаться.

 

Бу га га, везкий довод, повеселил)))) боюсь нам(корандо тагеро мусько-водам) движку надо обёмом раза в 4 поболе чтоб выйти на достойное глиссирование.

 

пару часов назад зафотал, ЭТОТ ТОЖЕ ЗАБЫЛ СТРАВИТСЯ ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ НА СНЕГ :br:

(на самом деле срочник решил поставить урала на обочину, а обочины то и нет, сугробик тока)

0694e75a57e74c819614045a2ab8510f.jpg

 

греб он весело, всеми 6, до земли докапался, а толку 0, сказал солдатикам - пусть стравится, сказали типа знают и и так уже(на самом деле балоны по виду с полным давлением)

кстати, а что там с пневмосистемой? кто гонял на уралах? вот бы такую штуку себе заиметь))) эхх

вот так вот.

------------

к теме: ну вот чего вы ёрничеете, я же не говорю что так правильнее, написал - для информации, чтобы быть объективным, и представил факты разной езды, может кому интересно будет.

 

у меня психологическая травма можно сказать с того года, не хочу я зиму травить, на гудричах бы - да, там и диски другие и боковинки, и тьфу тьфу тьфу не слетела не подвела еще ни разу. Вранглероводов, которые в ТР2 гоняют учить ездить глядя из сугробчику??? ну уж звините, не ко мне, будто у вас своих врангероводов нет, пусть ездят как хотят :biggrin:

 

и кстати я не говорил что не ехал вообще, только в местах останова предыдущего участника проваливался, не смотря на то что накатом шел. но все равно, 31х10.5 маленькая и узкая для такого снега и моего веса(даже стравленая), имхо.

Изменено пользователем Shtirlits
Ссылка на комментарий

мне Ёлкин на 31й резине совсем недавно показал как в сугробе ездить, у него Муссо Спортс, потяжелее карамбы будет, прокладка однако... лучше бы показал им как ездить, пусть бы тр2 позырили

Ссылка на комментарий

хотелось бы показать.. да только как то не получилось.., кароче пацаки, если разуюсь - то радик не виновика совсема.

давайте на слете встретимся, попросим у оргов прошлогоднего снегу, и мастерклассы устроим)

Ссылка на комментарий

хотелось бы показать.. да только как то не получилось.., кароче пацаки, если разуюсь - то радик не виновика совсема.

давайте на слете встретимся, попросим у оргов прошлогоднего снегу, и мастерклассы устроим)

А это мысль!

Уважаемый Елкин, скажи пожалуйста, чем можно заменить снег летом? Может быть песок в первом приближении?

Ссылка на комментарий

лучше ковровым болотом.правда на нем тяжелее и грязнее. :biggrin:

Ссылка на комментарий

Уважаемый Елкин, скажи пожалуйста, чем можно заменить снег летом? Может быть песок в первом приближении?

Нет, песок - это песок, а снег - это снег.

Могу для такого случая перед или после феста в очередной раз на Алтае на ледник Ак-тру заехать. :)

 

Ну или в Саянах где-нибудь подняться к снегам. В предгорья Монгун-тайги, например.

Ссылка на комментарий

Мой небольшой опыт езды по снегу :)

Это я сегодня ездил за продуктами...

0_e898b_94546813_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mlkigor/view/952715/

 

 

http://fotki.yandex.ru/users/mlkigor/album/410335/?p=0

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

нам туда

gallery_15_2661_138681.jpg

0.8 в колесах.и никто никуда не едет

gallery_15_2661_68201.jpg

травим до 0.3

gallery_15_2661_52293.jpg

и валим по целику первыми.следом на ципочках уазка

gallery_15_2661_337147.jpg

памятник :biggrin: оставили на вьезде.ибо тащить его все время -жесть

gallery_15_2661_38112.jpg

Ссылка на комментарий

Да какой снег ?

Уже переобулся, тема не актуальна! :br:

Ссылка на комментарий

кому как.у нас все в самом разгаре.тока теплеть начало вот и пробуем разный снег за одну поездку

фотки что вверху от 24 марта :br:

Изменено пользователем brodyaga
Ссылка на комментарий

Да, отличная видяшка. Человек почувствовал мокрый снег и поехал.

Кстати, кто-то говорил что лучше залебедиться. Вот и пример.))

Тем более лебедиться в глубоком мокром снегу - только тросы рвать. ;)

 

 

А у нас, как правильно сказал Витя Бродяга, все только начинается. Морозы начали отпускать (хотя последних два дня по ночам -30 стоит), и началась пора метелей. Теперь месяц-полтора вьюги и пУрги почти каждый день. :wacko:

Ссылка на комментарий

в планах 11 числа на день оленевода в тухарт.по зимникам для треколов)))

Ссылка на комментарий

О, прикольно!

Виктор начинает осваивать зимний туризм? :)

 

А я на днях дружбанов московских проводил в вашу сторону. Они пошли по зимнику на Игарку - Снежногорск, а оттуда на недельку-две на снегоходах в горы на плато Путорана. Потом назад через меня в Москву пойдут. Хотел с ними до Снежногорска прокатиться, но с пропусками через Ванкор проблема, к сожалению. Они, кстати, на Татре четырехмостовой поехали, вот монстр так монстр! Там сразу и квартира на 6 человек и столько же снежиков в кунге со всей снарягой.

Изменено пользователем Ёлкин
  • +1 1
Ссылка на комментарий

на плато летом красотища.чистейшая вода.аж звенит когда падает.не пуганный зверь совсем.

Саш дык потеплело вот я и начинаю ездить.))))))

Ссылка на комментарий

Дык, как его поснимать-то?

Ну на работе весь день на Камазе в снегу рублюсь. Так там запрещено стратегические объекты и вообще все Газпромовское на фото и видео снимать (мы в приказе расписывались).

А на легковой когда на работу с работы рублюсь по зимнику, то в основном в одиночку гоняю и самое главное - приходится делать это на время, что бы на работу не опоздать. А самое рубилово в снегу с утра, потому что за ночь все заметает нафиг. Поэтому и не до съемок. :(

Ссылка на комментарий

а что там снимать.либо едешь.либо копаешь.брызги и грязь комьями не летит.ты же не увидишь по видео что под табой 5 метров снега :biggrin:

пойдем в Тухарт попробую снять если штурман будет

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...