Перейти к содержанию

17-й ежегодный слет Корандоводов 2024 - Сибирь. «Еду к деду»!


Езда по снегу(Тема про приемы езды по снегу, правильную подготовку и снаряжение для этого.)


Рекомендуемые сообщения

ну вот корамба по снегу и ручьям.еще на 33 тапках

gallery_15_1853_139485.jpg

тут пашу за штурмана с лопатой.пока мой сзади стоит.

gallery_15_1853_31511.jpg

прошли без лебедок но с лопатами

Ссылка на комментарий

Сегодня снова пробовал поездить по снегу, но опять на дорожном давлении 1.6 (на улице -30, холодно не хотел травится)

Вспоминая все советы, у меня довольно неплохо получалось ехать не проваливаясь в не глубоком снегу, не знаю, будет ли так же на большой глубине, но направление я понял.

Иногда бывало что натаптывая перед собой с раскачки, получался валик, в итоге переезжая который, чувствовалось как бы падение в пухляк. Это нормально или надо как то менять тактику? В глубоком снегу не провалюсь ли я сильно?

Кстати, почему-то на задней скорости раскачиваться легче чем на первой...

Мощности вполне хватает, надо лишь немного приловчиться держать 1500 оборотов чтоб не глохнуть!

 

Огромное спасибо уважаемые за дельные советы!

Ссылка на комментарий

потом вернулся обратно. Правда назад получилось немного дольше, потому что вскрылась наледь и мне пришлось пробивать объезд в несколько километров по лесу.

Смотреть с 16-ой минуты по 32-ую. Это как раз самый перевал где я ехал:

Так что, парни, не принижайте достоинства наших автомобилей в снегу - это принижает ваши способности, к сожалению.

регион на номерах что то знакомый!))))

Изменено пользователем Mikle69
Ссылка на комментарий

вот кстати как не надо ездить по снегу

чисто гипотетически, как должен был поступить пилот данного болида? он по идее и в колее провисал, хотя видно что снег впринципе подхватывает, ему надо было ехать "накатом" по колее, или пытаться пробить-накатать новую колею "по верху"?

 

и по поводу сдувательства шин, ой как очково давление понижать, в прошлом году понизил, до 800, и на повороте+сугроб влетел на разбортовку, а в снегу ой как неприятно переобуватся(правда на скорость шли), ща даже видео найду, поржать.

в этом году почти по той же трассе накачаный шел, после заеда смотрю, а колесико то сдулось, накачал, на монтажку приехал, внутри килограмма 4 черного снега(((

Ссылка на комментарий

Сегодня снова пробовал поездить по снегу, но опять на дорожном давлении 1.6 (на улице -30, холодно не хотел травится)

Вспоминая все советы, у меня довольно неплохо получалось ехать не проваливаясь в не глубоком снегу, не знаю, будет ли так же на большой глубине, но направление я понял.

Иногда бывало что натаптывая перед собой с раскачки, получался валик, в итоге переезжая который, чувствовалось как бы падение в пухляк. Это нормально или надо как то менять тактику? В глубоком снегу не провалюсь ли я сильно?

Поверь, когда спустишься хотя бы до 0.8, то чень сильно удивишься проходимости своего автомобиля. Тем более, что ты смекнул как ехать. ;)

Нормально, если колеса еще подспустишь, то не провалишься. Просто ты натаптывал и утрамбовывал снег, а не прокапывал его до земли.

Провалился, качни аккуратно вперед и дальше едь.

 

 

регион на номерах что то знакомый!))))

Так это наш форумчанин и мой закадычный дружбанище Дмитрий72. :) Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

согласен что очково сливаться.но просто помните что вы слиты и не гоните в поворотах.или доработайте хамп.

Ссылка на комментарий

Так это наш форумчанин и мой закадычный дружбанище Дмитрий72. :)

понял кто, но про номера не понял как так :bw: он же из Тюмени вроде ?

И никаких провокаций! Нафиг!

Ссылка на комментарий

чисто гипотетически, как должен был поступить пилот данного болида? он по идее и в колее провисал, хотя видно что снег впринципе подхватывает, ему надо было ехать "накатом" по колее, или пытаться пробить-накатать новую колею "по верху"?

Во-первых нужно было спустить колеса. Чем сильнее, тем лучше.

В тех условиях на спущенных он должен был просто поехать внатяг (не буксуя), без раскачки. Причем на второй пониженной на средних оборотах, думаю, пер бы спокойно.

Колея там от снегохода. Это иногда не очень хорошая штука и часто очень здорово сдерживает движение. Так что с такой колеей по ситуации надо определяться. Сунулся на нее - держит машину, значит одним колесом на след и пошел. Если машина в ней валится и след не пускает, то уходить нафиг в целину сразу.

 

понял кто, но про номера не понял как так :bw: он же из Тюмени вроде ?

Так в Тюмени и есть 72-ой регион. Изменено пользователем Ёлкин
Ссылка на комментарий

вот там разулся, с 1:25 буквально 10 секунд.

правда гонют несчадно, "с рулем не совладал", несовладаешь здесь, без колеса то))) эти парни на уазках ваще нас не любят)

но еще раз повторюсь, на скорость гнали, не надо было спускаться, это я к тому что не во всех ситуациях одинаково применимы разные советы.

 

Ссылка на комментарий

Кстати да, сейчас только дошло, на тех соревнованиях пробный заезд был, и горка градусов 30 - 40 длиной метров 150, не поднялся никто кроме меня и патруля одного, после этого трассу чуть изменили. Я ж спущеный был, воно чё михалыч!

 

И в пользу корандос "по снегу не прёт" - после проехали на другом корандосе ту же горку, уже чуть более накатаную, а уазка так ни одна и не прошла!!!!

 

з.ы. Всё, хочу в поля!

Изменено пользователем Shtirlits
Ссылка на комментарий

 

чисто гипотетически, как должен был поступить пилот данного болида? он по идее и в колее провисал, хотя видно что снег впринципе подхватывает, ему надо было ехать "накатом" по колее, или пытаться пробить-накатать новую колею "по верху"?

 

и по поводу сдувательства шин, ой как очково давление понижать, в прошлом году понизил, до 800, и на повороте+сугроб влетел на разбортовку, а в снегу ой как неприятно переобуватся(правда на скорость шли), ща даже видео найду, поржать.

в этом году почти по той же трассе накачаный шел, после заеда смотрю, а колесико то сдулось, накачал, на монтажку приехал, внутри килограмма 4 черного снега(((

по идее надо было ехать как описывалось ранее, спущен был до 0,2-0,3 где-то, на глаз всё

колеи изначально не было, целина, пухляк и следы снегоходов

Ссылка на комментарий

по идее надо было ехать как описывалось ранее, спущен был до 0,2-0,3 где-то, на глаз всё

колеи изначально не было, целина, пухляк и следы снегоходов

Давайте приклеим голосовалку или какую нибудь шапку темы сделаем, чтоб все вопросы наглядно, понятно и со ссылками на полезные ответы.

вот новый вопрос, какая резина тогда лучше для снега??? лично я уверен что зима, но не каждый рискнет до 0,2-0,3 муды то спустить, это уже экстрим класс, что же будет с обычной зимой на таком давлении?? разутся можно перебуксанув случайно. (таирлоки не обсуждаем, это уже спецподготовка авто)

Изменено пользователем Shtirlits
Ссылка на комментарий

Во-первых нужно было спустить колеса. Чем сильнее, тем лучше.

В тех условиях на спущенных он должен был просто поехать внатяг (не буксуя), без раскачки. Причем на второй пониженной на средних оборотах, думаю, пер бы спокойно.

Колея там от снегохода. Это иногда не очень хорошая штука и часто очень здорово сдерживает движение. Так что с такой колеей по ситуации надо определяться. Сунулся на нее - держит машину, значит одним колесом на след и пошел. Если машина в ней валится и след не пускает, то уходить нафиг в целину сразу.

 

куда уж дальше спускать? :) вот так выехал

DSC01632.JPG

 

Давайте приклеим голосовалку или какую нибудь шапку темы сделаем, чтоб все вопросы наглядно, понятно и со ссылками на полезные ответы.

вот новый вопрос, какая резина тогда лучше для снега??? лично я уверен что зима, но не каждый рискнет до 0,2-0,3 муды то спустить, это уже экстрим класс, что же будет с обычной зимой на таком давлении?? разутся можно перебуксанув случайно. (таирлоки не обсуждаем, это уже спецподготовка авто)

разулся там, заднее левое, да так неудачно что с обеих сторон сразу, что ж теперь, бензин вожу с собой

было -30, колёса задубели, заднее правое и переднее левое так и не смог накачать, так домой поехал

разуешься при провороте покрышки что чаще всего, реже от удара бокового, но от удара и на 1,0 можно разуться ежели хорошенько приложить :)

Ссылка на комментарий

извините, пофлудю здесь немного, просто смотрю и модераторы в теме и другие многоуважаемые, все таки можно ли на нашем форуме создавать шапки тем??

удобно же, вот в этой бы теме можно было бы осветить такие вопросы:

1) размер резины к которому стремится(кто то там писал что на 33х не едет в отличии от 31)

2) давление в шинах (мнения за, мнения против, предупреждения)

3) натяг или букс?

4) зима против мудов?

5) блокировка вас засадит

6) приемы и способы правильной езды

7) шмудяк в зиму(про палку копалку со странным названием выше писали и т.п.)

8) видео правильной езды

9) как не надо жечь сцепление (видео)

10) другие интересные вопросы

 

не, 6 страниц конечно перечитать не сложно, но учитывая активность темы через две недели из будет минимум 30...

Ссылка на комментарий

бридж стоун близак штатный нормально сливается до -.0.5 и едет.не разбортируется

Ссылка на комментарий

вот симки при 0.1 может чуть меньше.еще без таирлоков но на селиконе

gallery_15_1853_4273.jpg

Ссылка на комментарий

вот симки при 0.1 может чуть меньше.еще без таирлоков но на селиконе

gallery_15_1853_4273.jpg

Виктор, а если разбортируешься в грязи то на силикон кал прилипает? или хрен разбортируешься?
Ссылка на комментарий

прилепает . :biggrin: и не только на силикон и в покрышку набивается.вот и поставил таиры.мож полегче будет.правда в болоте тока раз разувался.все проносило.да там и сливал до 0.5.

 

вот тут не удержало меня.сам прохлопал едалом и упал

gallery_15_1853_235717.jpg

Ссылка на комментарий

прилепает . :biggrin: и не только на силикон и в покрышку набивается.вот и поставил таиры.мож полегче будет.правда в болоте тока раз разувался.все проносило.да там и сливал до 0.5.

 

вот тут не удержало меня.сам прохлопал едалом и упал

gallery_15_1853_235717.jpg

 

Какой оптимальный выход из подобной ситуации?

Можно осветить два варианта- с блоками и без.

Ссылка на комментарий

на всех видео мт резина

все понятно, спускать мт резину полезно

а как насчет зимней резины? на сколько это полезно?

высказываемся

Ссылка на комментарий

простите офф. Дима вози лудше не бензин,а балончик ,быстрый запуск двигателя, намного лудше бензина на морозе и использовать удобней и хлопает лудше бензина, там эфир и ещё какаято хрень содержится. http://www.oils-autochemistry.ru/library/35-bystryjj-zapusk-dvigatelja.-o-tom-kak-s.html

Изменено пользователем smitt72
Ссылка на комментарий

простите офф. Дима вози лудше не бензин,а балончик ,быстрый запуск двигателя, намного лудше бензина на морозе и использовать удобней и хлопает лудше бензина, там эфир и ещё какаято хрень содержится. http://www.oils-auto...-tom-kak-s.html

Толя привет! взорвали разок эфиром, переборщили так, что все потроха из соска вылетели, пришлось болт мазать герметиком и всовывать в то что осталось, с бензином такой ерунды не было
Ссылка на комментарий

на всех видео мт резина

все понятно, спускать мт резину полезно

а как насчет зимней резины? на сколько это полезно?

высказываемся

Резину любую спускать полезно вне дорог.

Лично из своего опыта скажу,что нужно травиться максимально,но вот странно,у меня с цепями на задней оси проходимость лучше когда все колёса накачаны до дорожного давления.Может снег такой был когда экспериментировал...

Ссылка на комментарий

с цепями нет смысла спускать, иначе "сжует"

сама по себе зимняя резина приспособлена ли к стравливанию? я бы не сказал что она так эффективно плющится как МТ. Боковина делается как-то по-другому?

Изменено пользователем Andre
Ссылка на комментарий

с цепями нет смысла спускать, иначе "сжует"

сама по себе зимняя резина приспособлена ли к стравливанию? я бы не сказал что она так эффективно плющится как МТ. Боковина делается как-то по-другому?

DSC_4675.JPG

сзади 0.4-0.6, спереди около 0.8

хакка лт2

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...